Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Обзор популярных моделей шнуров YGK и Seaguar.

Обзор популярных моделей шнуров YGK и Seaguar.





Облик современной спиннинговой снасти – легкой, чувствительной, дальнобойной – определяется не только высокими технологиями создания углепластиковых удилищ и прецизионной механикой катушек. Любой рыболов знает: единство снасти, ее возможности в соответствии с условиями ловли и выбранным объектом охоты обеспечивается малозаметной, но (если вдуматься) наиважнейшей деталью спиннингового комплекта. С виду – это простая нить с прозрачным шоклидером из жилки… но технический прогресс в рыбалке и расширение возможностей рыболова полностью зависят от ее свойств и характеристик. Невероятное соотношение тонкости современных плетенок, изготовленных из высокомодульного полиэтилена, и их отменной прочности – как раз и обеспечивает любительской и спортивной рыбалке ту утонченность и эмоциональную насыщенность, которая и определяет основную тенденцию развития нашего с вами увлечения. Рыболов с легкой удочкой в руке легко делает этот главный шаг: от простой добычи пропитания к лучшему из всех существующих сегодня возможностей сбросить повседневные заботы и стрессы. Изящная, информативная современная снасть становится инструментом познания первозданной природы, постижения законов ее существования – но для того, чтобы собрать ее верно, необходимо уметь ориентироваться в предлагаемых рыболовной индустрией плетеных шнурах и шоклидерах, хотя бы в общих чертах понимать их конструктивные и технологические особенности, определяющие верную компоновку снасти и ее соответствие своему предназначению. В этом небольшом обзоре мы, на примере двух японских производителей, являющихся безусловными лидерами в производстве современных шнуров, рассмотрим несколько наиболее удачных моделей и сформулируем рекомендации по их правильному применению в зависимости от назначения снасти, условий ловли, характера предполагаемой добычи.


Итак, поговорим о плетеном шнуре. Рыболовам, достигшим экспертного уровня в спиннинговой ловле, хорошо известен главный секрет сборки гармоничной снасти. Он формулируется просто: всегда собирайте ее по принципу «вокруг шнура». Вначале под условия ловли – предполагаемый тип и массу приманок, глубину водоема, наличие в нем течения и крепких мест, необходимую дальность заброса, даже под вид будущей добычи – подбирается максимально тонкая и прочная «нитка». А уж потом мы берем катушку необходимого размера, которая обеспечит необходимое качество укладки этого шнура, и удилище с таким строем и мощностью, которая позволит нитке продемонстрировать все свои рабочие качества и остаться в целости при самых жестких условиях эксплуатации – силовом забросе и форсированном вываживании. На качество шнура в этом случае замкнут весь успех рыбалки – поэтому переоценить важность его выбора невозможно. Но, к счастью, сориентироваться в огромном ассортименте шнуров, представленных на сегодняшнем рыболовном рынке, весьма просто. Если вам необходима самая лучшая из тонких РЕ-«ниток» - достойны внимания только японские бренды, причем только те из них, кто держит в своих собственных руках весь производственный цикл, от сырья до размотанного и упакованного конечного продукта. Но даже среди этой элиты высоких полимерных технологий концерны YGK YOZ-AMI и Kureha стоят особняком. Все производственные мощности этих гигантов химической рыболовной индустрии сосредоточены исключительно на территории Японии. Поэтому всем монофильным лескам и плетеным шнурам, производимым под брендами YGK™ и Seaguar (особое подразделение многопрофильного концерна Kureha, занимающееся производством плетеных шнуров и флюорокарбоновых мононитей) на каждом шаге их продвижения по технологическому циклу сопутствуют подлинно японские технологии производства и лучший в мире контроль качества. Если при этом учесть, что полный контроль над производственным циклом позволяет производителям избежать лишних производственных и маркетинговых расходов, становится совершенно ясно: на продукцию этих японских супербрендов необходимо обратить внимание в первую очередь. Что же предлагают рыболовам лидеры рынка, какие модели наиболее применимы в наших условиях?


Начнем с наиболее распространенной задачи. Существует ли универсальная модель шнура, позволяющая рыболову укомплектовать свою снасть в соответствии с ее тестовыми характеристиками и мощностью, ограничиваясь высоким качеством в среднем ценовом диапазоне и не уточняя конкретики применения, и быть готовым к любой рыбалке – с берега или лодки, с воблером или джиговым монтажом, летом или в межсезонье, с прицелом на любого хищника наших вод?





Разумеется, такая модель есть. Это – основа ассортимента шнуров YGK, классический G-soul PE. Модель настолько удачна, что не теряет актуальности уже много лет и заслужила признание рыболовов всего мира именно своей универсальностью, надежностью, адекватностью применения в наиболее часто встречающихся на рыбалке условиях и обстоятельствах. Шнур четырехжильного плетения G-soul PE известен отменной прочностью, круглой формой сечения, отличным вылетом и износоустойчивостью. Благодаря плетению этой «косички» из неокрашенных волокон, шнур (не обработанный красителями и пропитками) не теряет ни малейшей доли своей изначальной прочности и эластичности. А его белый цвет, кажущийся несколько скучноватым на фоне яркого разнообразия раскрасок и цветовых схем плетенок, предлагаемых рынком – очень ценят опытные рыболовы, придающие значение максимальной степени маскировки своей снасти. Да-да, именно белый шнур наиболее незаметен хищнику – этот эффект, многократно подтвержденный на практике, объясняется очень просто если вспомнить всем известный факт: подавляющее большинство атак хищника происходит в направлении «снизу вверх», из донного укрытия в сторону хорошо заметной на фоне освещенной, бликующей водной поверхности беспечной добычи. Разумеется, именно белый шнур в такой ситуации оказывается незаметнее любого другого.


Ну, а если несколько усложнить требования? Если рамки условий применения снасти столь же непредсказуемо широки, но требуются максимальные тактико-технические данные, наибольшая прочность при минимальной толщине, экстремальный вылет, стойкость на узлах и долговечность? Это вполне реальная ситуация, если рыболов собирается в «страну мечты», в рыболовную экспедицию, планируемую в заведомо богатых угодьях, в дельтах крупных рек или малонаселенных, относительно диких краях, где водные просторы широки, а поклевки трофейных экземпляров происходят с завидной регулярностью? Понятно, что придется несколько расширить бюджет – но тем более необходимо разумно потратить эти средства, чтобы отличная работа правильно выбранной нити ни на секунду не позволила пожалеть о материальных затратах?





В этом случае грамотный продавец просто обязан предложить рыболову суперсовременный восьмижильный шнур Seaguar R18 Seabass, являющийся идеальным высококлассным универсалом с непревзойденными показателями прочности и вылета – соотношение толщины и разрывной нагрузки говорит само за себя. Именно сибассовый шнур, предназначенный производителем для охоты за морским судаком как с берега, так и в открытом море, является в наших условиях наиболее универсальным – поскольку в этой ловле с равным успехом применяются любые типы приманок и проводок, а завидные размеры добычи и ее отменные бойцовские качества требуют от плетенки безупречности во всех ее характеристиках. Идеальное качество поверхности завораживает, ее бесшумное скольжение между пальцами убеждает в непревзойденных бросковых качествах нити и в полном отсутствии склонности к образованию петель. Флюоресцентный зеленый цвет очень приятен глазу, при этом тон его спокоен, он не раздражает излишней яркостью рыболова и не демаскирует снасть перед осторожным хищником.


Прекрасно, что в премиум-классе лидеры рынка могут сделать спиннингисту достойное предложение. Но как же быть рыболову, стремящемуся к мастерству и совершенству, но при этом вынужденному действовать в рамках ограниченного бюджета? Может ли он рассчитывать на японское качество, или оказывается брошен на произвол судьбы и растерзание китайскому производителю, готовому предложить любой товар в любом ценовом диапазоне, но не замеченному (в массе своей) в излишней заботе о достойных тактических характеристиках, надежности и долговечности изделий?





Разумеется, не все лидеры современного рынка в состоянии обеспечить высокий класс продукта при предельной минимизации его цены. Но примеры удачного решения подобной задачи, к счастью, существуют. Вот один – и очень удачный! – из них, великолепная серия шнуров YGK G-soul X3. Высочайшее искусство разработчиков и технологов позволило этой трехжильной «косичке» стать суперхитом продаж – и не благодаря рекламным вложениям. Успех этой ярко-зеленой плетенки обеспечили отменные рабочие качества при чрезвычайно дружественной цене. Пожалуй, только несколько уплощенная форма сечения позволяет распознать в этой нитке бюджетный продукт – все прочие рабочие свойства, включая главные: мощность, стойкость на узлах, идеальная равномерность толщины и прочности шнура по всей длине размотки – вполне соответствуют более высоким ценовым категориям. Наиболее тонкие модели этой плетенки очень востребованы спортсменами и любителями УЛ-охоты – в самом деле, других столь же бюджетных, но при этом прочных и летучих тонких ниточек, как Х3 #0.25/4lb и #0.3/4,5lb на рынке просто не существует. Еще одна очень удобная особенность линейки Х3 – наличие всех, даже самых редких диаметров шнура. В ней есть не только привычные #0.6/9lb, #0.8/13lb и #1.0/16lb – но и уникальные #0.5/7,5lb, #0.7/11,5lb.



Читайте так же: "

"Новый джиговый шнур - тестирование YGK G-Soul EGI Metal


"




Что ж, благодаря успехам японских производителей, нашему рыболову доступен универсальный шнур отменного качества, во всех ценовых диапазонах. Ну, а если спиннингист стремится к специализации, хорошо понимая предстоящие условия ловли и планируя максимальную адаптацию своей снасти именно к ним? Возьмем наиболее популярную и распространенную в наших условиях, увлекательную и уловистую джиговую технику. Как выбрать шнур, максимально соответствующий ее реалиям, отвечающий главным требованиям, предъявляемым специфическими условиями такой ловли? Требования эти всем известны: работа в постоянном контакте с донными структурами требует от «нитки» высокой износоустойчивости, при этом успех ловли в основном зависит от информативности снасти, ее способности с максимальной полнотой передать рыболову все нюансы рельефа дна, дать возможность мгновенно отреагировать на малейшее прикосновение рыбы к приманке?





Идеальный ответ на такой вызов мы немедленно обнаруживаем в каталоге шнуров YGK. Вот специальная модель Jig Man X8 – в силу чрезвычайной распространенности джиговых снастей это одна из наиболее востребованных серий 8-ми жильных шнуров на нашем рынке. Благодаря своим выдающимся рабочим характеристикам и вполне доступной цене, эта серия шнуров пришлась по вкусу многим поклонникам рыбалки в Украине и за рубежом. Jig Man X8 не растягивается, обладает высокой устойчивостью к истиранию, отлично подходит для современной спиннинговой ловли во всех ее проявлениях – но, разумеется, максимально полно раскрывает свои, заложенные производителем, достоинства именно в джиговом комплекте. Шнур идеально круглый в сечении и очень скользкий – поэтому дает возможность работать на максимальной дистанции, ничуть не ограничивая кастинговых свойств снасти. Окрашен в яркие, приятные глазу цвета со сменой окраски через каждые 10 метров.


Ну, а если во главе угла – не мощь и выносливость, а их полная противоположность? Если требуется создать предельно утонченный лайтовый или даже ультралайтовый комплект, главным требованием к которому станет возможность работать наиболее легкими и компактными приманками – при этом ничуть не теряя в дальности заброса и информативности снасти? Задача сверхактуальная – лайт и ультралайт, в любой их специализации, стремительно набирают популярность в широких кругах рыболовов, для которых важна в первую очередь эстетическая сторона процесса. Да и в рыболовном спорте, особенно в береговой версии спортивного спиннинга, такие снасти пользуются колоссальной популярностью, обеспечивая их обладателям успешное решение сложнейших технических и тактических задач. Какая плетеная нить подойдет идеально, совместив экстремальную тонкость с надежностью и долговечностью, независимо от жесткости условий ее эксплуатации?





С выходом на рынок новинки от Seaguar - великолепного спортивного шнура R18 Light PE – эта задача получила идеальное решение. Новая нить мгновенно приобрела колоссальную популярность среди спортсменов, стала постоянно фигурировать в красочных отчетах о турнирах, выигранных при ее непосредственном участии. Концерн Kureha предлагает две модели нитки для УЛ-джига и лайт джига: #0.3/6lb и #0.4/8lb, их будет достаточно спортсмену-береговику в подавляющем большинстве случаев. Расцветка – сверхагрессивный флюоресцентный оранжевый тон, дающий рыболову предельную степень визуального контроля положения приманки и максимальную возможность индикации осторожной поклевки. Гладкость поверхности поможет превзойти соперников в дальности заброса, а отличная износоустойчивость позволит шнуру спокойно отработать на протяжении длинного сезона береговых соревнований.


В ассортименте японских супербрендов есть, разумеется, и другие, как универсальные, так и узкоспециализированные модели плетеных шнуров, носящих гордые имена YGK или Seaguar. Все они объединены главными чертами, характерными для элитной рыболовной продукции made in Japan: безусловным лидерством в своих ценовых категориях, абсолютной непогрешимостью технологий и производственных процессов. В настоящее время достойной альтернативы этим изумительным нитям – не существует. А если и появится что-либо, превосходящее перечисленные в этом обзоре модели по прочности, надежности, другим специальным тактическим данным – оно может появиться только в одном месте. В следующих каталогах абсолютных лидеров рыболовной промышленности, японских суперконцернов YGK YOZ-AMI и Kureha, под торговыми марками YGK или Seaguar!





Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага