Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Зеленая река или Оскольская осень 2017

Зеленая река или Оскольская осень 2017

IMG_9198.jpg

1 сентября для многих людей ассоциируется с «Днём знаний». Для нас первый день осени стал днем выезда на осенний турнир «Кубок Харьковской области Оскол 2017». Именно на этом состязании мы готовились проверить наши знания, полученные на летнем этапе, когда выступление нашей команды совсем не заладилось.
И так. Ровно по полудню 1 сентября 2017 года наша команда в составе 3 человек: я (Лепеев Антон), Алексей Лисица и Сергей Нефёдов выдвинулась в направлении Изюмской земли, готовящейся принять предстоящий кубок. Спешу заметить, что не все так печально в нашем государстве, так как отрезок Ростовской трассы от Харьков до Изюма активно ремонтируют и время, проведенное в пути, значительно сократилось.

IMG_9116.jpg

Собственно, о самом турнире. Ставший уже традиционным турнир «Оскольский окунь» проводится на берегах Оскольского водохранилища и реки Оскол. А этот раз он носил еще и международный статус, приняв гостя из Белоруссии. В турнире приняло участие 16 команд из 6 областей двух государств. Даже несмотря на хмурую и дождливую погоду, на берегу царила дружественная теплая обстановка. Единственное что смущало, это цвет воды в реке – травянисто зеленый.

IMG_9137.jpg

Утро субботы встретило участников тяжелыми свинцовыми тучами. Жеребьевка определила меня в зоны: A, C, B. С собой взял в тур 3 удилища:
1) Yamaga Blanks Calista 86L+Daiwa 13 Certate 2508Hi+YGK Upgrade X4 #0,3 – для ловли на дальней дистанции.
2) Yamaga Blanks BlueCurrent 76 Tz+Shimano 15 Stradic 2500S+Intech All-Range #0,3 – для средней дистанции.
3) Yamaga Blanks BlueCurrent II 68+Shimano 16 Stradic Ci4+ С2500S+YGK Upgrade X4 #0,25 – для ловли на коротке.

IMG_9191.jpg

Первый тур. Со старта иду в первый сектор зоны A, ставлю колеблющуюся блесну и не глядя куда просто выполняю забросы, наблюдая за тем, что происходит в зоне. В течении пары минут замечаю, что Андрей Жидилин и Дядя Вова по очереди ловят пару окуней в центре зоны на фоне общего бесклёвья. Быстро смещаюсь к ним. Они ловили сразу за травой на 2 грамма. Беру свою 68BLC, ставлю 2 грамма и «106 фиштейл». Рыба клюет очень бойко сразу за травой. Больше всего отзывалась на энергичные проводки. До конца часа сектор я уже не менял, взвешивание после первого часа показало 676 грамм. Во втором часе начинается ливень, который продолжается почти весь тур. Встаю в почти тот же сектор и продолжаю ловлю. Окунь ловится, чуть менее активно, но поклевки не прекращаются. К концу часа ловлю 160 грамм. В третьем часе снова становлюсь в центр зоны возле Михаила Запары, который по итогу второго часа меня обошёл и начал лидировать в зоне. Оказалось, что ко второму часу активный окунь немного отошёл от берега и он успешно ловил его на 4 грамма. В третьем часе мы с ним ловили приблизительно в одном темпе. Итог: Миша лидер, я второй и тройку закрывает Артур Билан. Леша Лисица в своей зоне первый, а вот Сергей Нефёдов на реке всего лишь одиннадцатый.

DSCN3639.jpg

Второй тур для меня должен был состоятся на реке. Сережа рассказал, что на реке были 3 чудо-сектора, которые постоянно давали рыбу и еще пару неплохих одиночных точек. В общем все, что нужно было - это хороший жребий с хорошим стартом. И вот я тащу номера стартов. 18, 8, 1. Не густо. По сути так и пошло. Первый час обследовал все сектора, которые остались пустыми. Удалось заработать поклевку и все. Второй час принес окуня и щучку весом в 80 грамм. Третий час захожу в самый рабочий сектор и допускаю ошибку. Ставлю излишне крупный крючок, рассчитывая на скоростную ловлю, которой придется наверстать отставание за два предыдущих часа. Поклевок много, но результативность совсем минимальная. Проходят первые 15 минут, а в садке всего два окуня. И тут до меня доходит, что излишне мелкий окунь просто не может заглотить овнеровскую восьмерку. Меняю монтаж на точно такой же, но с крючком поменьше и сразу ловлю рыбу. Дело начинает налаживаться. Ракета. Увы, в самом сладком секторе по собственной глупости удалось наловить всего лишь 500 грамм. На фоне предыдущих результатов, которые выдавал этот сектор, это просто ничего. И с общим весом 642 грамма я одиннадцатый в зоне. Лиса снова уверено рвет дамбу. Сережа восьмой.
По итогу двух туров идем четвертыми в командном зачете, а у Леши с двумя единицами отличные шансы в личном зачете. Все что нам нужно, это просто поднажать. Активно обмениваемся с сокомандниками рабочими точками, проводками и приманками.

QJ-JrmgNH8I.jpg

Третий тур. Утро воскресенья было менее пасмурным, сквозь плотный ковер туч местами пробивается солнце, которое дает шансы на то, что погода все-таки наладится. По воле судьбы, или по воле случая, но жеребьевка у меня точно такая же, как вчера, но наоборот: 1,8,18. Со старта иду в сектор возле сторожки, который мне насоветовали Леша и Сергей, как один из лучших. Сектор действительно очень широкий. Слева от меня становится Николай Пундев. Со старта мы с ним понимаем, что окунь стоит на границе наших секторов, его много, но он очень пассивен. Проводка съедобного червяка на одном грамме вынуждает окуня на поклевки, и если учитывать то, что ловля проходит на глубине 1,5 метра на 1 грамм, на расстоянии метров 15 от берега – то ловля довольно таки темповая. До конца часа мы, не сдвигаясь с места ловим свою рыбу. Итог часа 455 грамм. Второй старт у меня в середине списка. Те, кто стартовал первыми, сразу становятся в те сектора, в которых мы хорошо отловили с Колей. Но не страшно. По словам Лисы, в первом туре второй и третий час хорошие результаты давал конец зоны. Иду туда, благо места свободного там полно, так как все жмутся к уловистым секторам первого часа. Становлюсь в последний сектор. Рядом снова Николай. Начинаем ловлю. До конца часа мы снова не сходим с места. Я добавляю в свою копилку еще 395 грамм. Последний час, стартовав последним и не попав ни на один из уловистых секторов, принимаю решение максимально перемещаться в поисках рыбы. Меняя сектор за сектором за час долавливаю еще около 150 грамм и уверено беру зону. У Сергея в зоне А немного не заладилось, хорошо отловившись в первом часу на подножных окунях, он упустил момент, когда окунь начал ловиться на средней дистанции. Ничего, бывает со всеми. Но что же Алексей? Увы, с рекой не сложилось, Леша десятый.
Итоговый результат нашей команды - это 5 место в командном зачете. Зеленые воды Оскола в этот раз стали для нас «Рубиконом», который нам так и не удалось перейти. Ну ничего, все еще впереди.

DSCN3680.jpg

Хочу поздравить всех победителей с победой, поблагодарить соперников за отличную игру, спонсоров за превосходные призы, а также выразить благодарность ФРСХО за отличную организацию и оперативные действия в любой ситуации.
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар