Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Чемпионат Полтавской области 2017.

Чемпионат Полтавской области 2017.

Чемпионат Полтавской области стал дебютным выступлением для меня и моего проверенного сокомандника Сергея Нефёдова в составе Fishingstock-Team. Первое выступление для нас было крайне волнительно, мало того что эта команда неоднократно становилась призером всевозможных соревнований, но ко всему хотелось оправдать возложенную на нас ответственность. Также для меня было в новинку соревноваться на щучьем водоеме, так как все турниры, на которых я до этого участвовал, строились на ловле окуня. После регистрации на «Горбатовка 2017» решаем пару раз посетить щучьи платники и планируем выезд на тренировку на водоем. Месяц тянулся крайне медленно и почти все наши мысли были заняты предстоящим выступлением.

b9b288a3373c0cb9c5fc61e4caefe885.jpg

По рассказам Лёши Лисицы и других харьковских спортсменов узнаем, что соревнования проводятся на двух водоемах. Две зоны находятся на щучьем водоеме, и одна на карповом, которую между собой называют «зоной смерти». Как и планировали, за неделю до турнира отправились на тренировку. Дорога была не близкой, но в приятной компании 250 км пролетели незаметно. Тренировка сложилась крайне успешно, рыбы было действительно много, с точки без особого напряжения удавалось ловить до 20 щук. Обойдя водоем по кругу, стало понятно, что рыбы очень много, она голодная и ловится практически одинаково на любой дистанции.

2f65570fafedd2c0c36667dd9ebb01e3.jpg

Посещение верхнего водоема тоже вселило надежду. За час нам удалось поймать более десятка щук. По итогу тренировки стало ясно, что наибольший результат показывают виброхвосты с широкой пяткой и размашистой игрой, в нашем случае это были Beat Breath T.T. Shad в размерах 2,4, 2,8 и 3,2 дюйма, причем на 3,2 клевало немного хуже, но рыба была значительно крупнее. По цветам вроде бы тоже все прояснилось, фаворитами нашего выезда стали белый и кислотный.
Неделя после тренировки выдалась крайне тяжелой. Семейные проблемы, еще ко всему и погода начала портится, и самым неожиданным стал сильный снегопад всего за три дня до выезда. В связи с погодными условиями планы жить на берегу сразу отпали и ко всем хлопотам добавились еще поиски жилья. Но наш капитан не дал промаху и буквально сразу нашел нам комфортную комнату в Диканьке.

e4b671f99123b0d3e1000a517ccca8b1.jpg

По полудню в пятницу мы выехали из Харькова в направлении Полтавы. Погода, мягко говоря, не радовала, сильный снегопад. Добравшись до Диканьки, быстро заселяемся, ужинаем, и переходим к весьма веселому с моей точки зрения занятию — сборке монтажей и комплектации рабочей коробочки. Еще раз командно обсудив, составляем топ приманок и в коробки укладываются TT Shad в трех размерах, SL-Remix Chiby, Sawamura OneUp Shar 2’ и конечно же Noike Ninja. Лично планировал использовать веса от 1,5 до 4 при ловле на ближней дистанции и 8-12 для дальней. По cнастям: я взял с собой два комплекта Blue Current 83 tz в паре с Shimano 16 Stradic 2500 hgs и шнуром YGK G-soul PE #0,3 для легких весов и Calista 86L Nano с Daiwa 13 Certate 2506 hi-sped c намотанным на нее YGK Upgrade #0,6 для более тяжелых. Для поводков использовал флюорокарбон Intech Shock Leader 0.37.

Утро. Построение с торжественным открытием. Жеребьевка, по которой у меня выпадают B,C,A. Предстартовый мандраж. Старт.
И тут что-то пошло не так. Не смотря на то, что буквально со второго заброса получилось уйти от нуля щучкой на 104 грамма. Сход за сходом. Настроение резко начало ухудшаться. В то время, как соперники парковали рыбу, моя махала мне хвостом перед самым подсадком. К концу первого часа успеваю поймать еще одну рыбку. Второй час ознаменовался неправильным выбором сектора, и одной щучкой на 500 грамм. Третий час, настроения нет, и рыбы тоже. По итогам первого тура 22 из 26. Полное фиаско. В свою очередь Сергей третий и Алексей семнадцатый. Как ни печально, но появилось ощущение того, что я выступил в роли якоря, который заякорил нашу команду на 14 позиции по итогу первого тура. Пообщавшись в перерыве с сокомандниками, узнаю, что Нефёдов хорошо отловился на самый маленький TT Shad и Chiby.

0763b614ba6851a83afc75691da73598.jpg

Второй тур у меня в зоне C. Причем в первом часу я стартовал последним. За первые пол-часа передвигаюсь к концу зоны, быстро облавливая каждый свободный сектор. Данная тактика начинает приносить результаты. К моменту, как я дошел до конца зоны, ловлю 2 рыбы. И за оставшиеся полчаса долавливаю еще две. В десятиминутном перерыве, поговорив с харьковскими спортсменами, понимаю, что по всей зоне рыба ловится одинаково плохо и со своими 4 рыбами есть не плохие шансы быть в пятерке первых. Второй час. У меня 15 старт, иду в конец зоны. За второй час ловлю две рыбы. И еще пару поклевок. Перед третьим часом у Сани Панежды узнаю, что он во втором часу поймал 9 рыб с первого сектора. И по стечению обстоятельств именно в этом часу я стартую первый. Бегу в первый сектор. С первых двух запросов становиться понятно, что по правому краю сектора на дне находиться какая та жесткая растительность, которая цепляется за двойник. Ставлю TT Shad 2.4” в кислоте, ставлю его на полутораграммовую джигу. Делаю заброс. Приманка ложится метрах в 15-18 от берега. Делаю легенький подрыв и поклевка. Завожу рыбу в подсак, щучка не велика, но все же. И тут Остапа понесло, в этом ковре травы за час ловлю 8 щук и еще с десяток вялых поклевок. Сработала смена приманок и крайне медленная проводка. По итогу часа понимаю, что есть все шансы быть в этот раз лидером зоны. Так и произошло: второй тур я первый в зоне С, Леша в В четвертый, а Сергей Нефёдов в зоне смерти с двумя щучками одиннадцатый. Что не говори, а настроение сразу улучшилось. Вследствие вечернего рывка с 14 места мы поднялись на пятое. В принципе у нас появились шансы попасть в призы, так как от первого места нас отделяет 9 баллов, а впереди еще один тур.

64c176b6b1683874da9bde72cc4272c8.jpg

И вот она, зона смерти. Первый старт у меня в середине. Стараюсь попасть в наиболее интересный сектор по итогу вчерашнего дня. Причем даже удается занять край уловистых секторов. Первые двадцать минут не приносят ни одной поклевки. Решаю смещаться в лесную зону и вести скоростной облов. Буквально за первые минут десять ловлю щуку на 244 грамма, а через десять минут долавливаю еще одну на 540 грамм. Еще пару минут и слышен гудок об окончании часа. В перерыве узнаю, что от нуля ушло всего несколько человек. Второй час у меня первый старт, иду в камышовый залив, возле которого видны постоянные всплески рыбы. Прочесываю его методично всем, что есть в коробках. В ответ тишина. До конца часа остается минут 15 и я решаю пойти в тот сектор, в котором до этого поймал рыбу. Он как раз свободен. Становлюсь в него, пробиваю тремя забросами ближнюю дистанцию, но тихо, вешаю 8 грамм вольфрама и SL-Remix Chiby в ЛОХЕ и буквально на втором забросе с выброса ловлю судачка на 281 грамм. Гудок. Третий час я стартую последним. Прочесываю разные дистанции во всех свободных секторах. Подсекаю щучку грамм на 300, которая сходит перед подсаком, как в итоге окажется, она бы ни на что не повлияла, до конца часа успеваю побывать практически во всех свободных секторах в зоне. Гудок. С 3 рыбами и весом в 1065 я второй в зоне. Созваниваюсь с сокомандниками. Леша одиннадцатый, Сережа 12.

aa56cd61ccac67e6de1cb5cfa926eb03.jpg

Торжественная часть. Мы пятые. Конечно, хотелось в призы. Но Лешин не совсем удачный и мой совсем не удачный старт сыграли свою роль. Ну ничего, это спорт. Выводы сделаны, опыт получен. Для первого старта новым составом совсем не плохо. Впереди новые соревнования. Главное, что состав притерся и сразу сдружился, а что еще надо?)
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар