Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Новинки Shimano 2018

Новинки Shimano 2018


Прошло почти 5 лет с выпуска предыдущей модификации Stella. Технологии не стояли на месте и компания Shimano постаралась на славу. Катушка выполнена в несколько футуристичном дизайне, отвечающем мировым тенденциям моды. Этакий слиток серебра, бескомпромиссный, идеальный, каждый изгиб плавный и в то же время кричащий, что в нем скрыта недюжиная сила и мощь. 




Встречают по одежке, а провожают по .. начинке. Итак, реально-ли она такая крутая и Shimano сделала огромный технический прыжок? Улучшений действительно много. В катушку Stella 2018 была установлена новая главная пара micromodule 2.




Это все та-же главная пара, в том же размере, выполненная с применением технологии холодной ковки KGN и мелким зубом. Но. Изменен профиль зубьев - это позволило еще больше снизить шум и, что немаловажно, - увеличить надежность и ресурс главной пары


   


На защите механизма от влияния внешней среды и прежде всего попадания воды, стоит относительно новая технология  X PROTECT - это тройная уплотнительная система.


    


Смазка между второй и третьей прокладкой противостоит воде даже под высоким давлением. Помимо уплотнений и идеальной подгонки частей корпуса, применяется специальная лабиринтная конструкция, надежно защищающая муфту обгонного ролика и ролик лесоукладывателя. Невероятно плавному, тихому и легкому ходу катушки способствует конструкция всего корпуса и идеальная подгонка деталей, связанных с главным приводом. Этот концепт носит имя silentdrive - исключающий какой либо люфт и биение: червячного вала, главной пары, штифта и других элементов. Новая компактная обгонная муфта отличается низким коэффициентом трения и уменьшенным сопротивлением. В комплекте с легким металлическим ротором получаем катушку с воздушно-легким вращением, что играет далеко не последнюю роль в повышении чувствительности снасти.




Радует, что катушку сделали без новомодного в последнее время пластика и углепластика. Нет, “стелла” другая, она практически вся из металла. При этом вес катушек удалось снизить на 10-15 грамм по сравнению со стеллой 2014 года. Как видим, на первый взгляд все очень хорошо, но ничего сверхъестественного, большинство технологичных решений были успешно внедрены еще в 2017 году.



Однако, есть несколько полезных фишек присущих Shimano Stella 2018. Катушка получила новую шпулю. Да, бортик шпули покрыт напылением из твердых частиц, а шпуля имеет более вытянутый форм-фактор. Но это мы все видели, а изюминка в изменении диаметра шпули.  В частности у 1000 размера, диаметр шпули уменьшился с 43мм до 40мм. А у четырехтысячной диаметр наоборот был увеличен с 49 до 52мм - такие изменения положительным образом сказались на дальности заброса.




Отдельно стоит отметить фрикцион. Наряду со стандартными войлочными шайбами, которые применяются в линейке от тысячного размера до четырехтысячного, в катушку размера C5000 устанавливается шайба из углеволокна, как на многих мультипликаторных катушках. Такое решение позволило значительно повысить срок службы данного элемента в условиях трофейной ловли. Кроме того, в механизме тормоза используется спиральная пружина сжатия, известная уже давно. Применение такой пружины позволило получить максимально мягкий и точный фрикцион, независимо от усилия затяжки. Также весьма интересным и удобным решением можно назвать применение нового механизма открывания и закрывания дужки лесоукладывателя. Теперь угол раскрытия поистине широкий и с надежной фиксацией положения. По заявлению производителя такой подход позволяет практически нивелировать   непроизвольное закрытие дужки при забросе.



Цена за этот шедевр колеблется около отметки 740$

Следующая интересная новинка -  NEW EXSENCE CI4+ 2018г



Катушка создана для ловли в морской воде на дальней дистанции сильной рыбы на неупористые приманки.




Отличительная черта всей серии - наличие только трехтысячных и четырехтысячных размеров. При этом имеется версия компакт: C3000, весом всего 195 грамм, самая крупная 4000MXG также удивляет весом в 245 грамм. Катушки получились современными и технологичными.




Надежная главная пара холодной ковки HAGANE GEAR. Прочный и легкий корпус G-Free Body, с центром тяжести, смещенным к руке рыболова для уменьшения усталости кисти при многочасовой охоте за трофеем. Материал корпуса, высокомодульный графит CI4+. Малоинерционный ротор Magnum Light Rotor из углепластика CI4+ обеспечивает плавный старт и мгновенную остановку практически без остаточной инерции. Фрикцион точный и с быстрой регулировкой Rapid Fire Drag. Такой фрикцион позволяет бороться с крупной добычей в стесненных условиях, оперативно реагируя на поведение рыбины.



Третья новинка в нашем обзоре, Shimano Stradic SW 2018 года.



Все катушки морской серии, с приставкой SW, собираются в металлический корпус высокой жесткости- HAGANE BODY. Такой подход обеспечивает ударопрочность и жесткость конструкции в целом, снижая эффект скручивания к минимуму. Еще одно преимущество такого корпуса в точном позиционировании и подгонке главных механизмов катушки, что значительно уменьшает зазоры и биения в них. Тем самым увеличивается срок службы катушки даже в самых суровых условиях эксплуатации. В данной модели также применяется технология проектирования корпуса G-Free Body - она позволяет сместить центр тяжести ближе середине руки человека, тем самым снижая усталость от многочасовой ловли. Это особенно актуально, когда вес катушки более 300 грамм, как в нашем случае.



Следующей характерной чертой катушек, предназначенных для сложных условий эксплуатации, является наличие защиты внутреннего механизма от воздействия внешних факторов среды. В морском Страдике, роль защиты выполняет продвинутая система X-Protect,  Способная выдержать не только дождь, но и полное погружение в воду. Под надежной защитой канальной системы укрыт не только внутренний механизм, но и ролик лесоукладывателя также.




Катушка выпускается только в двух размерах 4000 с передаточными числами 5,8 и 6,2, и 5000 с передаточными числами 4,8 и 6,2. Вес катушек 305 и 310 г соответственно. Каждая имеет 6 шарикоподшипников и один роликовый. В условиях пресноводной рыбалки, Stradic SW 2018 будет хорошим выбором для тяжелого джига и ловли на свимбейты, и джеркбейты. Цена катушки обещает быть в пределах 265$.


И завершает наш обзор безинерционных новинок 2018 года от компании Shimano бюджетная катушка, с которой многие начинали: Shimano Nexave 2018




Катушка не пестрит технологиями, хотя дизайн имеет весьма симпатичный, пластиковый корпус, всего три шарикоподшипника и один роликовый, а вес в среднем на 50 грамм больше против её именитых сестер и братьев. Как бонус: AR-C Spool, позволяющая улучшить кастинговые свойства. При всей своей простоте у многих спиннингистов, поплавочников и даже фидеристов катушка спокойно и уверенно выполняет поставленные перед ней задачи и уже долгие годы не подводит в ответственные моменты. Теперь в новом обличии она стала еще интереснее. Продажи катушки запланированы на март месяц 2018 года, цена обещает быть очень привлекательной. Любую катушку из обзора и сайта Shimano мы сможем привезти под заказ со скидкой до 17%



Рубрика:  Огляди новинок

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

Abu Garcia All-range PE X4 Alphas Air Bait Breath Bait Breath bugsy Bait Breath Curly Grub Видеообзор Bait Breath Fishtail Видеообзор Bait Сasting Battle Whip casting Curly Grub cудак Daiwa Daiwa 17 Steez Daiwa Certate 16 Daiwa Morethan 17 Daiwa Theory 17 Exsence Fatty Minnow Intech Intech All-range Intech Exseed PE X-8 Intech Furios Intech Shock Leader Intech Turborib Intech вольфрам Invision limited edition Long Heel LTX LTZ megabite Megabite Deep Chip 40 SP MGX Nexave Noike Ninja reels Rush Craw Sawamura Shimano Slim Shad Stella Stradic Turborib Twin Power UL-кастинг yamaga blanks Yamaga Blanks 82F Nano Yamaga Blanks Calista 710 M / TZ NANO Yarie аксессуары Андрей Грибачёв виброхвост виброхвосты Видео Видеообзор Видеообзор флюорокарбон intech воблеры Megabite Выставка Выставка FishingStock джиг жерех застёжка игра приманки интервью кастинговые удилища катушки катушки Daiwa обзор катушки daiwa отзывы катушки shimano 2018 краснопёрка кусачки лайфхак ловля на силикон ловля щуки мультипликатор мультипликаторная катушка Мультипликаторные катушки недорогой силикон Новинки Daiwa 2017 обзор окунь на мормышку приманки приманки intech река рыбалка Сrest секреты ловли окуня силиконовык приманки intech советы советы и рекомендации советы из практики спиннинг спиннинговая ловля Сравнительный обзор судак судаковая рыбалка съедобный силикон твистеры узловяз узлы уловистый силикон флюорокарбон шнур щука