Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Золото на голубом

Золото на голубом


Канал «Днепр-Донбасс», проходящий по стыку Днепропетровской, Харьковской и Полтавской областей – интересное и очень оригинальное место, словно предназначенное стать полигоном для шлифовки мастерства спиннингиста-береговика. Незначительная ширина этого водоема (как правило, не шире 60 метров) и приличные глубины (до 4 м в русловой канаве), идеальные подходы к воде и удобство перемещения вдоль нее, отсутствие закоряженных (да и вообще сложных для ловли) участков позволяют ловить везде, не заморачиваясь особо уловистыми «точками». Летом Канал слегка зарастает от берегов – но основное русло остается свободным всегда, скрывая в своей чистой воде множество плавающих и ползающих по дну обитателей. В водоеме много белой рыбы – карася, линя, красноперки, уклейки… водятся и лещ, и карп. Конечно же, в соответствующем количестве водится и хищник, практически во всех секциях хозяйкой водоема является щука. Кое-где встречаются судак и сом, некоторые секции довольно плотно заселены бычком (впрочем, в иных о нем и не слыхали). А уж окуня, окуня здесь – не переловить…


Понятно, что у спортсменов-спиннингистов, исповедующих именно береговую ловлю, Канал в почете – несмотря на отдаленность водоема и, мягко говоря, не лучшее качество ведущих к его берегам дорог. Здесь регулярно проводятся соревнования (вплоть до Чемпионатов и Кубков Украины), здесь всегда можно очень здорово половить окуней от «спортивного» до вполне приличного размера. Случается попасть и на щучий клев – тогда рыбалка запоминается надолго… В общем, водоем не отпускает – даже когда в перспективе не виден очередной турнир, сюда хочется приехать просто на рыбалку. По местам боевой славы или на новую секцию… Канал не забывается, Канал тянет. 150 километров? Ну и чорт с ним, поехали, не то придет зима, а мы так и не вырвались на щучий участок, в Артельное.


Кворум состоялся – вчетвером легче осилить тяготы дальнего пути, в основном финансовые. В компании Леши Лисицы и его друзей, Сергей и Тараса, мы в восемь утра выгружаемся на берегу славного водоема. И тут же понимаем: да-а, ветерок-то мы и недооценили. Бодрые шесть метров в секунду задувают строго вдоль русла, и в сочетании с околонулевой температурой воздуха сразу дают понять: легкой прогулки не будет. Сегодняшнюю добычу нужно будет заслужить, просто так она в руки не дастся. Ну, это нас устраивает. Не бывает плохой погоды для рыбалки – бывает плохое снаряжение, непригодные снасти  и кривые руки. Со снаряжением у нас все в порядке, со снастями – тоже, благодаря родной конторе, ажур. Ну, а руки надо тренировать регулярно, за этим и приехали. Вперед, пора открывать счет.









Не сговариваясь, мы с Лешей взяли с собой мощные береговые медиум-лайты Yamaga Blanks Battle Whip BW-TR77M и только крупные (в нашем понимании, конечно, крупные, 3 – 4 дюйма) приманки. Мы будем ловить щуку, потому что любим ловить ее, но не всегда можем себе это позволить на соревнованиях. Сегодня нет никакого риска, даже оставшись без трофея – мы не подведем команду и не сдадим позиции соперникам. Можно работать спокойно. Мы медленно продвигаемся вдоль Канала, пытаясь соблазнить Главную Хищницу правильными приманками на верной проводке. Но пока наши твистеры и виброхвосты атакуют только окуни. А иногда – и окуньки, и даже окунишки…









Это довольно странно для такого позднего времени года, для холодной воды и сложной погоды. Считается, что окунь в это время уже пассивен, что успех в его целенаправленной ловле приносят мелкие приманки без собственной игры, обязательно съедобные, на сверхмедленных проводках с огромными статичными паузами. Мы много раз наблюдали это на рыбалках и соревнованиях – окунь зависает над червяком, уставившись на него и чего-то ожидая… секунда, три, пять, десять… но потом все же втягивает добычу в пасть, будто во сне. И ведь почти не сопротивляется, подсеченный… висит себе на крючке, даже не трепыхаясь. Так должно быть – но сегодня все не так.














Окуньки граммов от тридцати вполне успешно и быстро съедают предназначенные для щуки приманки, вполне успевая их заглотить за короткое время паузы в щучьей проводке. А иногда даже догоняют толстый виброхвост или твистер с очень длинным хвостом. Это странно – но хорошо, что это происходит, и хорошо что происходит часто. Пятнистая пока не отвечает, зато все мы открываем счет пойманным полосатым разбойникам, и уверенно его увеличиваем. Поклевка есть поклевка – она веселит душу и внушает надежду, дает силы противостоять ветру и холоду.









Почти пройдены две традиционные зоны соревнований, весь участок от насосной станции в Артельном до виадука. На часах уже одиннадцать – щуки все нет, никто из нас четверых не видел ни тычка. Участок с обломками опор у виадука очень перспективен – здесь на дне очень нехарактерные для Канала неровности, бугры, заселенные ракушкой-дрейссеной. Может быть, здесь? С первого же заброса я достаю стограммового окунька, жадно заглотившего толстый виброхвост вместа с довольно крупным двойником. Еще заброс по правильной траектории, в проверенную точку. Где же долгожданный, знакомый тычок?









Что-то толкает меня в спину – брось, здесь она не отзовется. Пусть товарищи упираются в перспективную точку – я убегаю к мосту, чтобы обловить точку в одиночестве. У опор – мель, заросшая рдестом и элодеей… а вот свал с нее я проверю очень тщательно. Нет сегодня «партсобраний» активно охотящейся зубастой, и нет ее на чистых протяженных свалах. Может быть, хоть одна затаилась здесь, где за мостом немного затишней от ветра, может быть, пасет малька, сгруппировавшегося в траве на высоких буграх у опор? Очень тщательно, плотным, частым «веером» я пробиваю свал, начиная почти от моста и с каждым разом укладывая джигу все левее и левее. Даже если она стоит – шанс на атаку приманки, появившейся прямо перед носом хищника, есть всегда. Приманка – самая верная, Bait Breath Curly Grub 3,5” в «ультрафиолете» (Ur29). Джига предельно облегчена – восемь граммов, на четырехметровой глубине и при сильном боковом ветре меньше нельзя. Я жду поклевку – и, как всегда, этот мягкий, но уверенный щучий укус приманки случается неожиданно…


Подсечка – и я немедленно чуть уменьшаю усилие на фрикционе. Это, товарищи, не окунь – это рыба. На конце шнура приличная тяжесть и какая-то возня, колготня, скрип зубов по флюорокарбону… Нет уж, если не срезала на подсечке – теперь не скусишь, Seaguar тебе не по зубам. Рыба будто бы нашла крючку удобное положение в пасти и просто давит вниз, не пытаясь стянуть шнур с катушки. Выкачиванию – поддается, а мне больше ничего и не нужно. Ближе, ближе… наконец-то светлый силуэт, топорщащиеся во все стороны темно-красные плавники. Очень красивы щуки Канала!









Борьбы не вышло – рыба слегка очнулась только задев брюхом поникшие водоросли на урезе воды. Чуть-чуть трепыхнулась пару раз – и легко дала взять себя «за шиворот». Нет, не крокодил – два килограмма, пожалуй. Но очень хороша – короткая, широкая, с выпирающей в брюхе недавней добычей и четкой геометрией желтых пятен на боках. Прекрасней осенних щук в опавшей листве – только зимние щуки в снегу…













Конечно, народ переместился ко мне, и я был этому рад. Хочу, чтобы поймали все – моя программа-минимум выполнена, рыбалка удалась. Уже ясно, что массового щучьего выхода здесь нет – но, может быть, еще хоть парочку, хоть одну… Увы. Окунек и бодрый желтоватый рак, вот и весь наш прилов к щуке. Ну что ж, нужно двигаться дальше.









Впереди – любимые места, тростниковая зона «С», не раз радовавшая душу поклевками и трофеями. Испытание погодой мы выдержали – холод постепенно отступает, облака рассеиваются, ноябрьское солнышко еще успеет согреть и порадовать чудесными кадрами, золотом тростника над темной синевой сморщенной ветром воды. Чего не хватает? Поклевок, конечно. Может быть, сейчас, с резким изменением освещенности, дело пойдет веселей?














Дело пошло. То ли окуни вышли на вечернюю охоту, то ли мы приспособились к непростым условиям ловли… Одна, вторая, третья точки отозвались не просто одиночными поклевками – отозвались стайками активных окуней, иногда вполне приличного размера. Полосатые стояли на границе зарослей элодеи, на дальней бровке – там, где трава обрывается над глубиной. Они группировались вплотную к поредевшей стене водорослей – если забросить в траву и удачно продрать крайние плети, следует атака. Да веселая, жадная… с сопровождением попавшегося бойца товарищами и подбором джиги одним из конкурентов, если первоначально зацепившемуся окуню удалось сойти. Веселая охота началась! Но непростая, ветер-то никуда не делся…
















К ветру мы приспособились – относительно тяжелые (для Канала, конечно) грузы в 8 и 10 граммов на тонких шнурах позволяют облавливать дальнюю бровку более-менее качественно. Конечно , если опускать вершинку поближе к воде. В таких условиях, кстати, разница в качестве (и результативности!) ловли между высококлассной, правильно собранной снастью и «среднестатистическим» спиннинговым комплектом не просто становится заметна – она решает все. На наших с Лешей тонких нитках (YGK Super Jigman #0.6) мы могли без труда добросить джигу в нужную точку на дальней бровке – Сергей и Тарас, как правило, не добрасывали 10 гр всего на пяток метров. Но метры эти, как мне показалось, были необходимы для правильной подачи приманки: не просто сверху, на голову рыбам, а похитрее - с выходом ее из травы. Понятно, что и информативность Ямаги тут оказалась чрезвычайно важна, если успеть сделать при первых признаках поклевки небольшую паузу – можно гораздо надежнее подсечь захватившего крупный силикон окунька. А почувствовать-то ее нужно на дистанции 40 – 50 метров, сквозь боковой ветер…
















В общем, щука так и не отозвалась. А по окуням мы с Лешей оторвались знатно. И не много поймали – но очень приятно было в сложных условиях ловить регулярно, целенаправленно. Понимать, что именно делается, и знать – поклевка будет точно, будет сейчас, вот она! Жаль, что почти всегда путь к такому пониманию лежит через довольно длительный процесс проб и ошибок. А день-то осенний короток…














Последние лучи ноябрьского солнышка подарили нам фантастические кадры. Как еще увидеть это волшебное золото на голубом, если не оказаться в солнечный и ветреный ноябрьский день далеко от дома, на берегу безлюдной речки? Как ощутить (может быть, последний в этом сезоне открытой воды) властный щучий тычок по приманке, как порадоваться напоследок веселому «тырканью» пожирающего джигу красноперого и колючего полосатого охотника? Хорошо, что есть у нас Канал. Жаль, что далеко.









Зима идет, зима уже видна невооруженным глазом. Ее несет северо-восточный ветер, и никто не знает, что он принесет еще, кроме снега и мороза. Осень ушла – но мы успели ее проводить. Команда FishingStock завоевала сегодня Главный Осенний Приз любимого водоема. Мы видели это, и сфотографировали, и запомним. Теперь все это – наше.


Седые барашки на рассветном плесе.


Леопардовые пятна на широком зеленом бочище.


Ярко-алые плавники на толстом белоснежном брюшке, тигровые полосы.


И – золото, высшей пробы тростниковое золото, драгоценная оправа дальнего синего плеса. Под последними, но такими яркими и теплыми лучами…










Фото А.Лисицы
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага