Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Зарыбление )

Перед рассветом ночной холод достигает своей предельной отметки – поэтому воздух особенно прозрачен, и темно-синие лунные тени, отбрасываемые нами на снег, вполне отчетливы и резки. Путь не далекий, но и не близкий, не менее получаса; если я верно рассчитал время, то на берегу окажемся аккурат на рассвете. Чтоб, не медля, начинать расстановку снастей – «разрывного» клева не ожидаем, и утренняя пара флажков может запросто «вытянуть» всю рыбалку.
Так случилось, что подледный сезон мы начинаем в это году с жерлиц – и кана для живцов не случайно оказалась вчера со мной на домашнем пруду. Три десятка плотвичек плещутся в ней, отлично пережив ночь – замена прудовой воды на водопроводную явно пошла им на пользу, ведь у Сергея пяток живцов в «родной» воде до утра не дотянули. Эта ноша изрядно отттягивает руку – но с санками здесь не проще, уж больно корява лесная дорога, разбитая внедорожными авто. Сергей то и дело отстает, поправляя свои СР-3 в колее, а я все топаю и топаю.



Конечно, можно было поступить проще. Масса всем известных точек вроде Рогозянки или Муромки легкодоступны, и с рыбой там все достаточно нормально. Припарковался на дамбе, отошел на 200 метров. Выставил, и собирай урожай, поклевки будут точно. Все бы так, но не люблю я больших скоплений рыбацкого люда, когда на льду шум и гам, песни и разборки, и чья жерлица сработала, сразу не разберешь. Люблю забраться подальше – клев на лесных озерках поймы Донца не гарантирован вовсе, но можно быть уверенным в одиночестве на льду, и вечную загадку рыбалки – будет ли поклевка, попадется ли та самая Рыба Мечты – здесь разгадываешь по-настоящему. Лет десять я сюда не забредал – когда-то получалось неплохо, но ничто хорошее не вечно.





Вот и пришли. Рассвело, и ночные «минус 27» осели на бровях и ресницах, густо усыпали инеем от дыхания шапки и капюшоны. Нет, нам не холодно – все продумано в одежде и снаряжении, можно немедленно приступать.





Неплохая щука отвечала здесь раньше, поднимая флажки на жерлицах, установленных вдоль кромки тростника. Сегодня все «заряжено» точно так же, и на льду такая тишина, что я немедленно услышу хлопок сработки – утро уходит, залив все молчит и молчит.





Но вот, наконец, и первый флаг. Он взлетел близко, и я мог бы наблюдать вращение катушки, сдающей леску в подледные глубины… нет, остановилась, сбросив по инерции полтора оборота. Стоит. Минуту, вторую… что-то здесь не то, щука не может быть так пассивна по перволедью…



Аккуратно поднимаю снасть – фальстарт. Очень мелкий щуренок цапнул мою плотву, и сам испугался собственной наглости. Стертая чешуя да парочка точечных кровоподтеков от мелких зубов – вот и все, что осталось мне на память от первой поклевки в 2016м.



Плохое начало… но ставить на рыбалке крест еще рановато. Грешить на грубые снасти я не могу, мои жерлицы вполне подходят под категорию «ультралайт» - леска 0.25, двухграммовый грузик и небольшие одинарные крючки на тридцатисантиметровых поводках из лучшего флюорокарбона Seaguar толщиной 0.33мм. Даже при минимальной активности хищника, эта снасть его не отпугнет, живец на ней движется максимально естественно и свободно.



Мы рыбачим здесь одни, не видно на плесе и следов, оставленных местными рыболовами. Но в большом бору неподалеку вовсю идет загонная охота, и несколько ее участников решили расположиться по соседству с нами, чтобы перехватить поднятых кабанов при попытке прорваться через лед старицы дальше, в болота и луга. Загон идет с размахом, он все ближе и ближе – вот, наконец, несколько выстрелов и предсмертный вскрик раненой свиньи, совсем недалеко от нас. Кому-то повезло… еще один, добивающий, и над плавнями снова тишина.





С полем охотников, не убоявшихся мороза – а у нас по-прежнему глухо. К полудню становится очевидно, что можно отвлечься на попытку уйти от нуля окуньками на мормышку - при таком ярком солнце полуденный выход щуки маловероятен, тем более при незначительной глубине и под тонким льдом, покрытым всего пятью сантиметрами снега.



Впрочем, с окунями все тоже непросто – чтобы уйти от нуля, мне потребовалось пробурить десятка полтора лунок, нащупав свал с полутора метров на два с половиной и пробежавшись по нему достаточно широкой поисковой серией. Спортивный, одиночный – зато красивый, яркий, темно-зеленый окунек уверенно придавил кивок. Воодушевленный этим успехом, пару полосатиков выхватил неподалеку и Сергей. Все, теперь мы с рыбой – и этот отчет уже рыбацкий, а не краеведческий )



Одну сработку под конец сессии старица выдала и Сергею – и тоже пустую, даже без участия хищника. Видимо, испугавшись проходящего неподалеку рыболова (мы уже начали снимать свои снасти), довольно крупный живец сорвал флажок и тут же остановился, уткнувшись в дно. Ни малейшего следа атаки на блестящей, неповрежденной чешуе… нет, это определенно не наш день.





Хотя «не наш» - это ошибка, конечно. Этот морозный, солнечный и тихий рыбацкий день среди высоких тростников, на отдаленном лесном плесе, у нас никто уже не отнимет. Все было сделано правильно – кроме того, что не в нашей власти. Искать новые места необходимо – мы предпочитаем искать их не в отчетах на сайтах. Есть карта области, есть память и опыт. Можно открывать новые страницы книги рыболовных секретных мест, или перелистывать старые, когда-то уже прочитанные. Еще будут ошибки, конечно – но обязательно будут и удачи. И цена такой удачи, вычисленной, вытоптанной ногами и выверенной собственными усилиями, собственным опытом – выше во сто крат.





Мы благодарим лесное озеро за этот день, проведенный на его льду. Зарыбляем его полусотней плотвиц – оказывается, эти рыбешки проделали стокилометровый путь не для того, чтобы погибнуть в рыбьей пасти или задохнуться в кане. Будут жить – дай бог им не закончить свою жизнь в сетях или от электротока… скорее всего, мы уже не встретимся с ними. Непроверенных секретных мест в нашей области еще много – на наш век их точно хватит )





Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага