Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Загадки Васильевской Пустоши

Загадки Васильевской Пустоши

Чемпионатом Донецкой области открылся сезон по-настоящему летних турниров по береговому спиннингу. С жарой под 30, поднявшейся со дна травой, многочисленным активным окунем в пол-воды и капризничающим судаком... Возрождение Донецкой Федерации мы все восприняли с огромным энтузиазмом – коллектив выжил и снова собирает друзей на любимых южных водоемах. Поддержать этот подъем нужно было в любом случае – а уж сыграть на Васильевской Пустоши сам Бог велел.
Водоем хорош. Добираться не так уж далеко, всего 250 километров, и по относительно неплохой дороге. Жить в палаточном лагере на берегу – наслаждение, так уютен тенистый коридор заброшенной дороги среди огромных верб и осин, так прохладно в нем в любую жару. Ну, и рыбалка здесь, конечно, отменная.



На тренировке в пятницу (ловля была разрешена вне зон соревнований) мы «раскусили» водоем без особенных проблем. По крайней мере, так показалось поначалу… Быстро пробив прибрежную зону мелководья твистерком Micro Grub 1 “ на двойничке и двух граммах вольфрама, я был несколько озадачен количеством поклевок (по несколько контактов за проводку) и минимальной (собственно, нулевой) их реализацией. Напрашивается резкое облегчение-уменьшение – ага, понятно. Бычки.



Эти пестрые дракончики оккупировали шельф, особенно свирепствуя на верхнем краю небольшой бровочки, метрах в 20 от берега. Нет, окуней среди них нет – окунь или дальше, или выше. Поверхностная активность минимальна – значит, двигаться нужно в противоположном направлении. Потяжелее и подальше.



Другое дело. Леша начал именно так, и вполне преуспел, пока я ковырялся на мели. Судачок граммов на 200, несколько окуней – своей Ямагой BLC-83Tz он добыл несколько хвостиков с дальней дистанции, указав направление дальнейшего движения вполне однозначно. Перешел на «дальнобой» и я – на 0.4м восьмижильном YGK Lonfort шестиграммовая вольфрамка летит так, что в мелкой ряби на поверхности воды не всегда видна точка ее падения.



С приманками не мудрил – активные хвосты твистеров и виброхвостов показались в этой ситуации совершенно адекватным решением. Чередуя Bait Breath Curly Grub 2,5” и Micro Grub 2” с Noike Ninja 2” (естественно, на двойниках), я довольно быстро вышел на режим “поклевка на каждом забросе». С реализацией все тоже достаточно хорошо: хотя приманки периодически и теряют хвосты, рыба попадает на берег часто, очень часто. На разных точках тон задавали то окуни, то судачки… там, где стояли клыкастые, они доминировали в улове. Попадались вполне приличные, граммов до 600. Ну, а окунь стоял равномерно, тридцатиграммовый в массе – но с приятнейшими бонусами граммов до 150.



Определились с огрузкой – оптимальным весом для дальней дистанции я определил диапазон 6 – 8 граммов. На 10 граммах поклевки резко ухудшались в качестве, страдала реализация – а 4 грамма не долетали до судака. Классическая «микруха», как показалось, резко проигрывала в эффективности – поклевок точно не больше, а рыба мельче втрое, и в основном окунь. Что ж, все понятно.



Победит тот, кто упрется в лайт, игнорируя подножную мелочевку. Путь к успеху – максимальная реализация, подбор приманок и подачи с целью минимизации оторванных хвостов. Микроджиговую снасть можно не брать вообще – потеря времени, и только. Примерно так я доложил итоги тренировки Максу, подтянувшемуся к вечеру – это наша ловля, никаких особых препятствий на пути к пьедесталу не предвидится.
Первый тур, зона С. Хороший сектор, примыкающий к дамбе – есть, где разгуляться на дальней дистанции. Впрочем, хорошо, что X-Tune не остался в машине – в закутке под камышом вода довольно-таки живая, временами даже слегка вскипает. Окунь на поверхности все же есть – это утренний выход, на тренировке мы не могли этого заметить, приехали поздно. Ну что ж, план несколько меняется – нужно быстренько собрать полосатых, чтобы не достались соперникам.



Пятнадцати минут на это хватило. Десяток окунишек, не отказавшихся от Micro Grub 1” на грамме, отправились в садок и затянули на 167 граммов. Все, больше мелочевки нет – теперь, как задумано, поработаю лайтом.



Все идет, как по-писаному: пара судачков, потом пара окуней, и еще судачок под конец часа. Песочный Noike Ninja 2” на дальней дистанции едят неплохо, но рыба как-то подозрительно быстро кончается. Впрочем, 390 граммов – это лучший вес по зоне, хотя Саша Галушка дышит в спину, отстает буквально на одну рыбку. Ну, пока все хорошо.



Плохо стало во втором часу. И не лучше – в третьем… Излишне уверовав в дальнюю дистанцию, я несколько раз промахнулся мимо рыбы, не заметив активности судака в первых секторах зоны. Усугубил ошибку, убрав в машину микрушную снасть – на дамбе как раз довольно уверенно ловился небольшой окунек, а лайт для него оказался груб. За два провальных часа я не доловил и двухсот граммов, финишировав на седьмой позиции с весом 516. Несколько окуней и ни одного судачка… что-то пошло не так.
Команда, к сожалению, выступила ровно – семь-восемь. Сколько раз я уже убеждался: тренировку нельзя воспринимать как материал для составления четкого плана, это срабатывает в одном случае из пяти. Понять, что за рыба – да, это можно. Но не программироваться… дружный прессинг по всей береговой линии очень быстро и резко меняет степень активности хищника, и всегда в худшую для спортсменов сторону. Нужно начинать все сначала.
Поэтому во время долгого обеденного перерыва я не улегся подремать в прохладной тени. У меня есть точка (вне зон, конечно) с рыбой – нужно поработать. Более точно подобрать приманки, поупираться в пассивные хвосты и разобраться с «микрухой» еще раз. Что-то там есть, мною не замеченное вчера.



Оказалось – все просто. Установив жесткие рамки эксперимента с классами мелкого силикона, я вполне однозначно зафиксировал подавляющее преимущество слагов Fishtail 2”. В сравнении с Reins Aji Ringer Shad и Bait Breath Micro Grub 1” эти силиконовые «малечки» на двух граммах выигрывали все позиции (и количество поклевок, и реализацию) с большим отрывом. Неверно оценив степень активности окуня, я уперся в приманки с собственной игрой, и пролетел. Поисковым монтажом должен быть именно двухграммовый шарнир с Фиштейлом, с ним и нужно перемещаться в поисках повышенной концентрации окуня. Лайт – только по точкам, они уже известны. Будет бонус – хорошо, но делать на него основную ставку уже нельзя. Сбор окуней – вот новый приоритет.



Начало второго тура вышло трудным – заблудившись на заросших дикой травой косогорах по пути в зону, я едва успел к старту и долго отмокал в воде, зайдя в нее по колено. Кое-как избавился от перегрева лишь к концу первого часа – почти не половив. Впрочем, ловили мало, всех замучили поклевки без реализации. Окунь клевал везде, но даже подсечь рыбку удавалось после одной поклевки из пяти, а дотащить до берега – еще гораздо реже. Мелкоокунишки просто катались на хвостах… вырвался вперед лишь Саша Галушка, сняв с «бонусного» 16го сектора двух судаков вдобавок к паре окуней. Вес под 600, и он ведет с огромным отрывом. А у меня – пара полосатых граммов на 50. Догонять трудно.
Но надо. Удачно заняв со старта эту же козырную точку, я быстро обнаружил на выбросе ракушечный «пятачок» и потратил не менее получаса, прочесывая его разными монтажами. Вот-вот должна была случиться поклевка – но ее все не было, и время уходило сквозь пальцы, минута за минутой, впустую. Из этой тягостной затупы меня вывел двенадцатиграммовый окунишка, напавший на судачий монтаж у самого берега и зацепившийся за крючок двойника щекой. Стоп. Хватит валять дурака.
Лайт в сторону, Фиштейл – на выход. Окунек, второй… да, поклевки по-прежнему неуверенные, но здесь реализация получше. Не нужно было долбить горизонт, рыба ближе, метрах в двадцати. Бум! Жесткий тычок на выбросе двух граммов, монтаж даже на грунт упасть не успел. Бонус! Рыба давит в дно, мне приходится съехать с высокого берега на заднице и подхватить свою добычу сачком. Сюрприз – судак, 321 грамм!



Лайтовый план отменяется. Ловить нужно микрухой, она дает и бонусы – и чем ниже опускается солнце, тем это актуальнее. Должен быть вечерний выход – кто выйдет, окунь или судак? А, может быть, все хищники разгуляются, и подтянется щука?
Нет, это вряд ли. Щука – хищник дневной. А вот между двумя семействами полосатых сейчас нужно сделать выбор. Окунь или судак?
Окунь, конечно. Старт у меня не самый радужный – крайний сектор, в непопулярной стороне зоны, далеко от бонусных точек, в которые очередь. Но край – это всегда хорошо, и я не тороплюсь отсюда убежать. Два грамма и Фиштейл, на 0.2м YGK X4 Upgrade это улетает очень далеко… тык-тык, и через 20 секнуд после старта первая рыбка этого часа уже у меня в руках.
Это тот свежий окунек, который часто попадается на новой точке при «смене руки»? Или подошедшая из-за зоны стая? Похоже на второй вариант, потому что второй и третий «хвосты» следуют незамедлительно. Мелкие, граммов по 20. Но клюют. Полавливают и соседи.
Стоп. Теперь скорее определиться с лайтом, одного заброса достаточно. Проводка – поклевки нет. Лайт – в архив. Два грамма, выброс… я, по привычке, подергиваю опускающийся монтаж, чтоб ему веселее было тонуть. Сразу же подергиваю, не жду падения на дно. Тырк-тырк – и снова вклеечка амортизирует рывки окунишки. Он поднимается, и активизируется!
Последний этап оптимизации: два грамма или грамм? Грамм, конечно. Летит он на сверхтонкой нитке достаточно далеко, а в поверхностной ловле выигрывает все позиции. Годится, теперь реализация близка к 100%, то есть один заброс – одна рыбка. Поехали.
Начав с ровного (с соседями) темпа, я довольно быстро ухожу в отрыв. Василий Иванович ловит вдвое реже, Андрей Бабунов – еще медленнее. Его я достану точно. Достану ли Сашу Галушку?
Надо попытаться. Темповая ловля – это моя тема, и техники хватает. Фиштейл работает безукоризненно, разве что чуть слабоват на крючке – ну что ж, это оборотная сторона его уловистости. На поправках силикона я теряю основное время, и расходуются волшебные малечки быстро. Но наполняется садок, наполняется. Веером по сектору, легкий зуд на падении, дна приманка достигает примерно на полдистанции. Если достигает, конечно… половина рыбы садится на фазе опускания, где-то на пологой дуге. Если окунек не успел клюнуть там – веду по дну, и он догоняет здесь. Важно спасти каждую проводку – и это, в основном, получается.



40 хвостов – именно эту сумму я зафиксировал по истечении часа в протоколе. В полторы минуты хвост. 809 граммов за час, и кило двести шестьдесят семь в сумме: хороший рывок из середины таблицы на вторую позицию. До результата Саши Галушки не хватило граммов 150, зато Виктора Анатольевича, упоровшего судачину на 970, я успешно обошел. Выбор оказался верен – судак хоть и вышел, но в явно недостаточном количестве. Мелкий окунь на каждом забросе, с поверхности, на слаг и нервную проводку – алгоритм, оказавшийся практически победным. Я доволен, как слон: вырвал, выгрыз, вычислил.
Правда, это не очень-то спасает команду: Макс и Леша от первоначальных позиций в серединке решили отправиться вниз, обосновавшись где-то в районе десятки. При пятнадцати командах – это провал, Флагман нам уже не догнать. Но побороться за призы шанс остается – если совершим чудо в третьем туре.
С чудом не сложилось – третий тур был суров, планы он поломал окончательно и ориентироваться снова приходилось на ходу. У меня от наработок тренировок и двух туров в приоритете остался лишь Фиштейл на двух граммах – с помощью этой комбинации я кое-как разыграл неплохие два старта первых часов. Кое-как… ста тридцати граммов явно маловато. Любой, кто поймал судака (тем более, щуку), автоматически уходит в отрыв. Но регулярной активности на дальней дистанции я не наблюдаю, а рисковать не имею права. Нет бонусов – зато окунь есть. Он перестал жрать два грамма, но отвечает, тыркает, интересуется.
Третий старт – плохой, и это хорошо. Я никак не попадаю в бонусную группу из шести-семи первых секторов, поэтому руки развязаны для поиска в режиме нон-стоп. Имею право облегчить монтаж, кстати: в отличие от дамбы, где я поставил крест на технике «нано», напоровшись на бычка, здесь мельче и дно мягче. Мерзавчики не зашли сюда массово – можно упереться в очень мелкого окуня.
Главное в этой ловле – крючок. В закромах нашелся МН-12 самого мелкого размера, 12 или даже 14. Нарезка из Флика по фирменному рецепту (пусть это останется маленьким секретом). И по свободным секторам в мелководном краю зоны, в режиме «три заброса – переход».
Это оказалось попаданием в десятку. В незапресованной группе непопулярных секторов были вполне непуганые окуньки, охотно съедавшие микроскопическое угощение. Только не там, где их ловили все, не на выбросе – а под краем прибрежных водорослей, выскакивали навстречу. Продрать добычу через траву удавалось – собрав таким образом пяток хвостов, я отловился в последнем, «мертвом» часу заметно лучше всех и удвоил свой результат. Среди тех, кому не попался бонус, пятая позиция оказалась лучшей – я занял ее и остался, в общем, доволен своей игрой. В десятке личного зачета – это пусть и не «отлично», но твердая «четверка».



Увы, друзья не поддержали. Так и не подобрав ключик к рыбе, Макс и Леша отловились ниже среднего, и мы кое-как вползли на седьмую позицию итогового протокола. Еще одна неудачная Игра?



Не могу высказаться так однозначно. Мне Пустошь понравилась непредсказуемостью интриги и полным отрицанием схем, которые только что, вот буквально час назад, были вполне перспективными. Засиделся – проиграл, зажал мозги – улетел вниз. Все время шевелись, все время соображай – это будет вознаграждено, даже если не попадется бонус. Постоянно отгадывай новые загадки, и уж на них водоем оказался просто неисчерпаем. Здесь - настоящий спорт!



А много рыбы – ну что ж, может быть, такое случится в следующий раз. Постараемся не оплошать. Благодарим уважаемых коллег из Донецкой Федерации за отличную игру, рады видеть их снова в строю и приглашаем на Оскольский Окунь через месяц, если все сложится. Должно сложиться – и с вами будет гораздо веселее!



Спонсором нашего выступления, как и много-много турниров на протяжении нескольких лет, выступила компания FishingStock, представляющая в Украине лучшие спиннинговые снасти из Японии. Сыграть удачно мне помогли замечательные приманки Bait Breath, которым по-прежнему нет альтернативы. Шнур YGK Upgrade X4 #0.2 оказался лучшей ниткой для деликатного микроджига из всех, какие я пробовал когда-либо. До сих пор я погонял его только на форели – но с «микрухой» - классикой на грамме он оказался вне конкуренции. Тонкий (тоньше Вариваса Ареа Мастер #0.2 раза в два), плотный, летучий и совершенно не «нежный» в смысле абразива – он стал моим главным открытием в этом сезоне. Для микроджига до 2 граммов рекомендую однозначно, у #0.3х ниток он выигрывает все позиции. Благодарю компанию FishingStock за очередную «изюминку» ультралайта, открывающую новые возможности – и, конечно, за полную финансовую поддержку выступлений команды. Спасибо!

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага