Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Вольфрам Intech: новый стандарт качества

Вольфрам Intech: новый стандарт качества

Новые «ушастики» от Intech порадовали безоговорочно. Они нужны были в любом случае – популярность джига с вольфрамовым грузом на шарнире растет стремительно, многие рыболовы «распробовали» иное качество ловли, которое дает применение в качестве груза шарика из этого тяжелого и очень жесткого металла, выигрывающего все позиции у традиционных грузил из свинца. Все, кроме цены, конечно… но, во-первых, разрыв между стоимостью свинцовых и вольфрамовых расходников потихонечку сокращается. Во-вторых, не так уж редки ситуации, когда риск потери дорогостоящего груза можно минимизировать – скажем, при ловле на чистом дне и с некоторым запасом прочности шнура потерять вольфрамку довольно трудно… разве что срежет неожиданно «влетевшая» щука (от которой, впрочем, нетрудно и защититься поводком). А, в-третьих…
В-третьих, бывают ситуации, когда риск оправдан. К примеру, на соревнованиях… речь тут идет не просто о «некоторой прибавке» к дальности заброса, которую можно было бы компенсировать какими-то иными мерами (утончением шнура или более квалифицированным кастингом). Нет, именно на соревнованиях очень отчетливо видно: спортсмены, вооруженные вольфрамом, переигрывают своих экономных коллег по всем статьям.



Дальность заброса? Да. Безусловно, она выигрывается очень существенно. Стоит лишь взглянуть на фото, где в коробке с «ушастиками» в каждую ячейку к вольфраму добавлен свинцовый груз соответствующей массы. Совершенно ясно, что столь существенное уменьшение поперечного сечения летящего в воздухе объекта очень серьезно улучшает его аэродинамику – вольфрамовый монтаж вонзается в воду гораздо дальше, чем его аналог из свинца. Тут не поспоришь, чистейшая физика.



Выигрыш в дальности имеет и другую сторону – очень может быть, что решающее преимущество рыболову обеспечит не столько она, сколько возможность доставить на ту же (фиксированную) дистанцию более легкий монтаж. Скажем, донная аномалия расположена не так уж далеко от берега, и рыба на ней точно есть. Но она пассивна до полного ступора, и грубая проводка силиконовой приманки на десятиграммовом шарнире ее только отпугивает. Вот бы здорово подбросить туда же пять-шесть граммов… со свинцом это было бы невозможно, а с вольфрамом – пожалуйста. Вот и желанная поклевка, вот и уход от нуля при тотальном бесклевье…



Не забудем и о колоссальном повышении чувствительности джиговой снасти, в которой применен вольфрамовый груз. Быстро тонущий (из-за малого поперечного сечения) и очень жесткий металл контактирует с дном резко, передавая по шнуру на порядок больше информации. У свинца энергия столкновения с грунтом уходит на его деформацию, очень мягкий металл глушит удар, сглаживает ощущения от протаскивания по глине или ракушке, скрадывает прикосновение к коряге. От вольфрама же все эти контакты мгновенно уходят по шнуру, через чувствительный бланк – прямо в руку рыболова. При отсутствии эхолота эта тактильность – чуть ли не единственный способ получения информации о рельефе дна, вооруженный такой снастью рыболов получает примерно такие же преимущества перед коллегами, ловящими по старинке, как зрячий в драке со слепым…
Перечень преимуществ вольфрама поистине неисчерпаем. Он не деформируется при столкновении с препятствием в воздухе (спиннингисты, часто рыбачащие вблизи мостов и других гидротехнических сооружений знают, как сплющивается от единственного контакта с бетоном свинцовый шарик, как странно он потом летит и как трудно разбирается пострадавший монтаж). Он воспринимается осторожным хищником иначе, не настораживает рыбу запахом свинца (за многие годы мы уже основательно приучили рыбу к вездесущим свинцовым грузилам, и бесспорно, что никаких положительных ассоциаций близость свинцовой детали снасти у хищника не вызывает). Он, в отличие от всегда серого, невзрачного свинца, может быть и блестящим, даже очень ярким – бывает, что мерцающая «точка прицеливания» очень положительно воспринимается хищником. Если же это лишнее – есть и менее агрессивные расцветки, и просто тусклая поверхность без покрытия. Его твердость иногда позволяет резко усилить акустическое воздействие на хищника – не один судак пал жертвой собственного любопытства, услышав громкое цоканье по плитам дамбы и решив исследовать его источник поближе. Словом – чудо-металл, мечта спиннингиста-джиговика.



Вольфрама на рынке довольно много – несколько производителей давно уже предлагают свои «ушастые» грузы, внешне довольно похожие. Теперь в этом ряду возник еще один игрок – молодой бренд Intech. В данном случае выход на рынок позднее других не означает отставания – напротив, в такой позиции есть существенные выгоды. Главная из них – накопление опыта эксплуатации вольфрама, извлечение уроков из всех недочетов существующих конструкций грузов, разработка по-настоящему удачного «ушастика», который обладает идеальными свойствами.
Казалось бы, чего проще – блестящий шарик с вынимающимся ушком. Но даже в этой мелочи масса нюансов, проявляющихся только на рыбалке. Каждый элемент конструкции может, при небольшой невнимательности конструктора или технолога, создать проблему, пускай и незначительную. А может и не создавать… разработать и запустить в производство по-настоящему оптимальный груз стало возможно только после нескольких лет интенсивной эксплуатации разных вольфрамовых грузил. Вот что сделано Intech для того, чтобы новый образец этого расходника стал идеальным:



1. На рынке есть красивые грузы с логотипом и маркировкой массы, нанесенных на плоские «пятачки» по бокам «ушастика». Конечно, производству это удобно, и на прилавке шарик с логотипом выглядит привлекательно, броско. Но форма такого груза неоптимальна с точки зрения аэродинамики, выиграв метры благодаря применению тяжелого металла, разработчик «ушастика» тут же забирает часть прибавки назад, исказив шарообразную форму. Нехорошо, неправильно. Форма вольфрамовых грузов Intech – идеальный шар. Маркировка нанесена на сферу, это сложнее в производстве, но лучше для эксплуатации.
2. Скоба – ее форма и жесткость. Именно здесь ключ к комфорту при использовании грузила, здесь же и корень проблем, которые возникают при работе (сборке и разборке монтажей) с грузиком недостаточно продуманной конструкции. Слишком жесткие скобы, которые разгибаются с трудом, воруют время и вызывают раздражение. Слишком толстые скобы, на которых заклинивается ушко крючка. Тонкие скобы, впивающиеся в палец при попытке разобрать или собрать подклинивающий монтаж. Ржавеющие скобы… разнообразных неприятностей с этой проволочкой бывает много. Но все это – не про вольфрам Intech. Арматура идеально заходит в тело груза, ее толщина и жесткость выверены по каждой развесовке – никаких потерь времени, никаких отрицательных эмоций, и уж тем более – никаких травм.
3. Рыболовы, использующие цветные грузы, хорошо помнят, как вдруг в одночасье начались проблемы с покрытием у одной из популярных поначалу моделей «ушастиков». Некачественная гальваника отслаивалась по всей поверхности – иногда это выглядело как отслоившаяся, торчащая во все стороны луковая шелуха. Были и более тяжелые случаи – покрытие отслаивалось, не разрушившись, и проворачивалось на теле груза. Рыболов, доставший из коробки вольфрамовый шарик с выпавшей скобой и пытающийся водворить проволочку на место, терял чувство реальности – в этом грузе нет паза под скобу! А он есть, просто спрятался под цветную скорлупу…



Качество золотистого покрытия грузов Intech исключает подобные неприятности. Применена иная технология, покрытие составляет с телом груза единое целое. Оно блестит чуточку менее ярко, зато не повредится никогда, как долго ни прожила бы вольфрамка, и как бы вы ее ни колошматили о бетон.
При таком уровне исполнения вольфрам Intech мог бы продаваться существенно дороже аналогичных расходников, уступающих ему в качестве. Но наблюдаем обратный эффект: цена на эти «ушастики» даже несколько ниже уровня, уже установившегося на рынке рыболовных расходных материалов. Что ж, это разумно… сделав вольфрамовый груз более доступным, его производитель имеет все основания рассчитывать на повышение спроса. От этого, в конце концов выиграют все – и, не в последнюю очередь, рыбы в наших водоемах, изрядно отравленных свинцом. Отличная идея, и безупречное исполнение!

Рубрика:  Новинки Intech

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага