Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Уже традиция )

(несколько слов о прошедшем фестивале)





Второй год подряд завершаем подледный спортивный сезон фестивалем на Лозовеньках. Формат, найденный нами в прошлом году, сразу показался очень удачным: один день, спортивные правила, зачет с призами для любителей, максимальная открытость и обмен опытом. Правда, по итогам прошлогодней Игры внесли изменение в регламент: однотуровый формат оставляет слишком многое на волю случая. Хоть и в личном зачете, хоть и все в одной зоне – но туров должно быть два, и зон нужно делать две.







Прикинули реламент – февральский день уже подлиннее, два тура в день по 2,5 часа – реально. Зона нужна пошире, это понятно… в прошлый раз было ужасно тесно, и «пятачок» с рыбой в огороженный периметр попал всего один, на нем был форменный Содом ). Попутешествовав по льду, оценив обстановку на разных участках (пруд в Лозовеньках вовсе не так велик, если нужно разбить две зоны тысяч по 40 квадратных метров, да еще параллельно берегу, да еще в непопулярных среди любителей местах… да, и по настоятельной просьбе Леши Лисицы – к дамбе поближе, чтоб ему не так далеко было топать). Кое-как эта задача решилась – повезло, что этой зимой Лозовеньки почти без сетей. С помощью Димы Ястребова и Вадима Заеца два прямоугольника, размеченных тростниковыми вешками, остались ночевать на льду и ждать воскресенья: только нитку накинь, и в бой.







Бойцов собралось изрядно: тридцать шесть участников решили скрестить ледобуры погожим февральским утром. Двадцать пять любителей и одиннадцать спортсменов… я никогда еще не выходил в зону с таким огромным количеством конкурентов. Причем прошлогодний опыт показал: любителей не нужно сбрасывать со счетов, многие из них не только в состоянии попортить кровь техничным отжимом прикормленных лунок. Народ ловит вполне прилично, понятие о спортивной технике, тактике и снастях уже имеют многие. Кажется, вот чуть-чуть подтолкнуть, помочь преодолеть нерешительность, заразить азартом ледовых схваток, которые местами пожестче хоккея… и нашего полку прибудет. Собственно, фестивали эти и затевались, как ловушка для перспективных любителей… смена поколений в харьковской мормышке затянулась, притока свежей крови явно недостаточно. Может быть, кто-то из участников, выстроившихся сегодня вдоль ленты, выйдет с нами на лед областного Чемпионата в следующем году?







Хочется верить. Кое-что для этого уже сделано: призы от спонсоров доставлены, лед размечен, список регистрации полон. Осталась самая малость – но и самая приятная часть работы. Бурить лед, носиться по зоне, кормить и ловить. Катать плотву на «лифте», добывать из-подо льда заветные полосатые бонусы на тоненькой лесочке. С замиранием сердца нести пакет на взвешивание… нет, это потом. Старт!







Первая зона – длинная, задумана как окуневая – и по месту, и по времени тура. Береговой линии и соответствующего (впрочем, простого) рельефа на этих 250м должно хватить на всех. Ярковыраженных точек нет, вся интрига – будет ли активна плотва, или придется, как в прошлом году, собирать результат окунями? Это выяснится довольно скоро. Уступив угол Вадиму Заецу, начинаю Игру широко, от глубинной ленты, по диагонали, до самой границы зоны у берега. Небольшими базами по две-три лунки, чтобы как можно скорее отбросить малорыбные участки зоны и сконцентрироваться на горизонте с повышенной концентрацией рыбы. Приоритет – конечно, плотва. Где ее найду, там и буду раскармливать.

Первая лунка, первая проводка – есть. Глубинная пара у ленты дала плотвичку, значит рыба здесь крутится. Классика раскорма плотвы: подход из-за ленты, регулярная кормежка, при первом же «лифте» - два флага и «карусель» облова-докорма, работа на результат. Первый шаг к результату сделан быстро, быстрее чем планировалось. Докормил, теперь есть время определиться с зоной по ширине.

База «две трети» от берега: царство бонусных окуней. Первая лунка – уверенный жим, перетягивание лесочки 0.65 и обрыв мормышки. Странно, усилие было явно не предельным… кажется, винить нужно себя. Пожлобился, не сменил дорогую леску после прошлого сезона – вот и теряю мормышки вместе с драгоценными баллами. Следующая лунка – плотва, еще лунка – окунь, граммов под 100. Рыба одиночная, но эта база интересна, и этот горизонт нужно взять на заметку. Если не зацеплюсь за плотву, сбор стограммовых окуней может за пару часов дать приличный результат. Но флажок здесь оставлять нельзя, да и рановато. Первый защищает глубокую пару, а со вторым побегу дальше: народ пока обрабатывает свою первую порцию разбуренного льда, и если я буду действовать быстро, смогу уйти от атаки просто за счет темпа.







База «одна треть»: заметно мельче и полная тишина. Пара в береговой ленте: ни поклевки. Отлично, могу вычеркнуть всю прибрежную половину зоны и сконцентрироваться на глубине. Добуриться вокруг «базы две трети», докормить глубинную пару (да и добавить к ней еще парочку вдоль ленты не помешает).

Ха-ха. Из перспективной окуневой базы одна лунка отрезана близким флагом соперника. На другой тупо стоит флажок: это кто-то из братьев Биланов решил сыграть фулл контакт. На провокацию не ведусь, место еще есть. Три лунки впихнуть – не проблема, и на глубину.

Глубина отвечает слабо – еще плотвичка, еще ерш. Но ведь отвечает? Этого достаточно, раскорм дело не быстрое. Снова за окунями – окуни закончились. Саня Галушка в этом же горизонте, но чуть подальше, пустил корни – явно сидит на плотве. Не полезу – раскормлю свою, да и места вокруг еще полно. Биланы имеют на этот счет иное мнение, стягиваются к Сане, полагая что найденной товарищем рыбы хватит им всем. Может, и правы.







Глубинная линия потихонечку раскачивается – плотвичкой, ершиком. Постепенно разбуриваю ее все дальше – я уже втянулся в ритм чередования глубинной базы и горизонта «две трети», на котором я все еще надеюсь наткнуться на рыбу. С каждым циклом эта надежда тает – новая серия за спиной Галушки не дает поклевок вообще, до конца тура остается менее часа. Зона уже отчетливо сгруппировалась в этом горизонте – в нем (но подальше) задержался и Леша Лисица. Перемещаются мало – значит, ловят. Значит, попали в рыбу – а я не попал, собираю по хвостику.







Тогда остается одно – упереться в глубинную «дорогу». В этом же горизонте, в своем углу ловит Вадим Заец – как начал со старта, так и копает здесь. Уже понятно, что это означает… но кое-как я все же продвигаюсь, разбурив и раскормив уже штук семь лунок (прихватил заодно и одну у Василия Ивановича, а чо он тут в зоне моих интересов разлегся). Хоть за серединку, но зацеплюсь… рыбешка стягивается к моим лункам, их никто не атакует и я могу достаточно спокойно перемещаться по «дороге», собирая по хвостику, по парочке. Плотва – ерш. Ерш – плотва. Шикарный ершиный «пулемет» - целых три штуки. Тяжелый тур, потный… только пошли дела понемногу – и финиш. Еще бы полчаса, как обычно.. я бы успел, я бы больше собрал, поскольку раскорм явно получается. Но – пора на взвешивание.







На удивление, мои 683 грамма выглядят не так уж плохо. Это третий результат в «спортивном» зачете – сразу же за братьями, которые празднуют победу, наковыряв кило двадцать восемь и восемьсот четырнадцать. Любители нас вжарили – абсолютно лучший результат в утренней зоне показал Вадим, упаковав в своем углу кило сто двадцать семь. Отлично, теперь ему нужно подтвердить претензию на пьедестал во втором туре – если игра опять пойдет по его нотам,  шансы на победу отличные, и опыт успешного выступления на Лозовеньках уже есть.

Но расслабляться нельзя никому – при таком количестве участников хороша может быть даже сумма 10. Сам удивляюсь, как меня «застегнуло»… за хлопотами по организации должным образом «подогреть» свою собственную мотивацию перед стартом первого тура я не удосужился, но утренняя заруба немного подкачала в кровь адреналину. Правда, я не очень понимаю, что делать в новой зоне – она совершенно иная. Глубже, шире, с еще более выраженной разницей глубин между дальней и ближней границами. Но зато я понимаю, каким образом буду пытаться это понять )







Перед стартом – ажиотаж в середине зоны, чуть ближе к берегу. Судя по всему, братья и Саня тренировались именно здесь, и народ явно ориентируется на фаворитов. ОК, сейчас я разворошу этот улей… встав чуть в сторонке, дожидаюсь старта и очень резво, бегом, срезаю угол, заняв флажком три готовые, прикормленные какой-то макухой лунки, оставшиеся от сидевшего тут все утро рыболова-любителя.







Отлично, провокация удалась. Не менее пяти участников расположились вокруг меня «звездой», предположив: раз так быстро бегает, значит, что-то знает. Мне отсюда уже и линию-то бурить некуда, кругом флаги. Ок, выхожу из окружения, оставив свой флажок на базе. Если рыба крутится здесь – начну ловить сразу, не будет поклевок – не стану и пытаться раскормить. А пока – небольшую «дорогу» к берегу и пару лунок вдоль мелководной ленты. Я полагаю, что быстро определюсь с прибрежной частью зоны и решу, исследовать ли глубину.







На прикормку рыба, если она есть, подходит быстро. Поэтому на решение вопроса со стартовой базой у меня совсем немного времени. Пара проводок – и вперед, здесь пусто и нечего терять минуты. По дороге к берегу!

До самой ленты – ни тычка. Но в мелководных лунках на границе зоны, на глубине всего метра полтора – окунь, плотва, еще окунь и еще красноглазая! Это тема, здесь я разбурюсь. Вдоль ленты, дорогой, с небольшим шагом, чтоб один флаг защищал три лунки. До ближайшего участника удается впихнуть штук пять – нормально, это можно попытаться раскормить.

Мне очень нравится ловля на мели – можно работать очень тихо, не отбрасывая удильник. Подсечка – подъем – один перехват и рыбка в руке. Очень темповая и скрытная ловля, она получается у меня. Отвечают не все лунки – но следующим проходом удается расшевелить промолчавшие. А, главное, рыбка подходит вновь и вновь – кажется, я пошел в отрыв, зона руками не машет. Нужно успеть наковырять побольше, пока не срисовали – срисуют все равно, так или иначе. Значит…

Значит, не нужно складывать все яйца в одну корзину. Это хорошо, что я быстро нашел рыбу, и это отлично, что нашел ее на мели, где ловля отменно эффективна. Но кровь из носу – найди время, брось контрольную «дорогу» на глубину. Совершенно свободен здоровый кусок зоны до угла – самого глубокого угла зоны, расположенного точно посередине пруда. Пусть с широким шагом, метров через восемь – бурюсь, кормлю, авось пригодится. А не пригодится, и ладно.







У берега тем временем заваривается нешуточная каша. То один, то другой участник подбуриваются поближе. Беспокоит Сотников – сильный любитель с опытом нескольких областных чемпионатов Харькова и Днепра. Прибежал Сергей Свистунов – пытается вбуриться в мою линию. Блин, ну зачем шуметь на мели! Там даже флажка нет, хочешь отобрать лунки – садись да лови.

Правда, тут есть маленькая хитрость: просто так отобрать у меня лунки не получится. Поймав ритм перемещения, я собираю рыбу в строгом соответствии с ее подходом: тот, кто идет за мной, видит совершенно мертвую воду. А чтоб не шли передо мной – на то у меня второй флаг, которым я аккуратно отсекаю ненужные поползновения. Но эти шахматы утомляют… и в какой-то момент, собрав урожай некрупных плотвичек и «законсеровировав» флажком три самые интересные лунки, я отправляюсь на проверку глубинной «дороги». Бегом отправляюсь, потому что далеко. Бегать в этот тихий, солнечный февральский день, очень жарко. Но бегать необходимо, потому что два с половиной часа – это очень мало. Бегу, в общем - чтобы закрыть вопрос.

Но вышло так, что вопрос закрыл меня. Первая пара – тихо, глухо. Но середина серии вдруг ответила – и ответила по-настоящему мощно. Плотва здесь крупнее береговой раза в два с половиной, и клюет не хуже. Окунь – тоже сплошь бонусный, один к одному. Три средние лунки из серии – просто Эльдорадо, а края рыбы не дают.







Собственно, это то что надо. За 40 минут до конца слишком много лунок уже не раскормить, трех рабочих как раз достаточно. Тем более, что я здесь один… лишь неподалеку вовсю «пулеметит» Свистунов. Он ловит тихо, но на пяти с лишним метрах глубины и без ветра ловить бесшумно (на гладком-то льду) не выйдет никак. Без отбрасывания удильника не обойтись.

Отбрасываю и я. Здесь не половишь на мормышку 2,2 мм (именно таких я навязал вчера почти на все удочки, зная, что местная рыба любит закусить мелочевкой). Здесь нужна как минимум 2,5 мм – такие снасти с 0.66й леской у меня тоже есть. И это то, что нужно… темп ловли сразу же нормализуется, и я начинаю догонять Сергея. Но не успею я его догнать – он начал работать на глубине раньше и раскормил свои лунки уже в длинные «пулеметы», а я должен каруселить, собирая по две-три рыбки.







Нужно решать: добираться ли здесь или поставить последнюю точку в туре у берега. Туда точно подошла рыба – но она мельче. Но там глубина полтора и темп ловли несравним… все же к берегу, оставив флажок здесь. Рискну.

У берега догорает костер зарубы между участниками, сбежавшимися на мою «раздачу». Ничем хорошим это не закончилось – в темп врубиться не успели, рыбу не поделили, разбежались. Остался Макс – и моя лунка, закрытая флагом (остальные хоть и защищены им от непосредственного посягательства, но отрезаны флажками, и я в них ловить не могу). Ну, на 10 минут одной хватит… «лифт» включается немедленно. Плотвичка, вторая, третья.

И все. Рыба чуть перекормлена и чуть напугана, поклевки нервные, неуверенные – сверхскоростная ловля закончилась, не начавшись. Пять минут до финиша – теперь снова на глубину. Только удочку менять уж некогда, придется ловить тонкой (0.58й) леской, которой я ловил у берега. И мормышкой 2,2.

Уверенный прижим кивка на первой же проводке, отличный вес на крючке!

Качаю аккуратненько, качаю. Не плотва – окуневые толчки. Бонус. Ах ты, мать… незачет. Судачишка.

Мгновенно отпустив его, я каким-то чудом еще успел запихнуть мормышку в лунку, дотолкать ее до самого дна, выхватить плотвичку. И время вышло. Не догнал Свиста… Но мне нравится, как я ловил. Быстро ловил, широко. Попадал в снасти, попадал в темп. Не без ошибок – но буду вверху, точно буду.







Так и вышло. Кило сто двадцать шесть, на 84 грамма отстал от лучшего результата. На пару рыбок. Второй. Второй, но первый… потому что братья сыграли чуть-чуть слабее, чем в первом туре. С Артуром мы разошлись граммами, 1809 моих против 1772 у него. При одинаковой сумме – 5. Хорошая точка в не слишком удачном сезоне…







Как мне показалось, хорошая – не только для меня. Может быть, не все было гладко на этом фестивале, и не все разъехались в полном восторге – но в большинстве своем глаза участников были светлы, а речи – веселы и живы, и ни грамма допинга в этот день ). Финальную линейку украсили отличные призы от спонсоров – Генерального Спонсора, Компании Флагман, и всех-всех, кто был благосклонен к нашим просьбам и внял нашим обещаниям ). Компания Adams, Торговый Дом «Серебряный Ручей», Компания FishingStock и сеть «Новый Формат», Харьковский рыболовный форум ribalkaforum.com и Компания Fishmart, харьковский производитель отличных спортивных кивков Константин Гацкалов (Colonel) – благодарю вас от всей души. Все вы своим призами придали этому рыболовно-спортивному празднику достойный статус настоящего События, продемонстрировали подлинную заботу о развитии рыболовного спорта и понимание того обстоятельства, что этот спорт, как ни крути, один из двигателей нашего общего рыболовного рынка.











От лица организатора фестиваля – Федерации рыболовного спорта Харьковской области, благодарю всех его участников за азарт и спортивный дух. За то, что согласились сыграть по спортивным принципам и правилам, за то, что смело вышли на лед чтобы проверить себя и научиться чему-то новому. Любой из вас достоин большего – ждем вас в Федерации к началу следующего сезона. Не боги горшки обжигают – я уверен, кто-то из тех, кто начнет свой путь в зимний рыболовный спорт в декабре 2016го, сможет через пару-тройку лет потеснить на пьедестале лучших мормышечников Украины. И – даже мира, чем чорт не шутит )







Но нужно начать. Впрочем, мы ведь уже начали, главный шаг сделан. Ждем вас, и ждем продолжения истории харьковской спортивной мормышки. Без вас, дорогие участники фестиваля «FLAGMAN – спортивная мормышка», мы ее написать не сможем. Просто не хватит сил…












Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага