Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Узелки на память (окончание)

Узелки на память (окончание)


(зарисовки с Форелевой Лиги - 2014)








8.    Джиг, как камень преткновения


О форелевом джиге – особый разговор. Это самая нужная техника, особенно в наших палестинах… без владения техникой ловли форели на силиконовые приманки нечего и думать о высоких результатах на Лиге, о прохождении в Сборную на ЧМ. И, по-моему, самая сложная… для меня, во всяком случае. Очень трудно выбросить из головы отработанные до автоматизма приемы, выбить из рук мышечную память, все забыть – и начать заново. Кто бы мог подумать, что в свой самый сладкий, самый перспективный старт под номером 1 я пойду как на каторгу – ведь нужно встать на один из правильных секторов в глубокой яме и ловить джигом… Но надо же учиться, и лучшего момента, пожалуй, не будет.

Глубина метров до трех – но вода прозрачна, и синеватые силуэты больших рыб отчетливо рисуются на фоне светлого дна. Берег неудобен – под ногами обрыв в глубину, да еще и укреплен бетонными глыбами, зарос тальником. Здесь ловят хорошо, много – эх, мне бы хоть пяток. Спортсмены заняли свои места. Те из них, кому бонусных точек не хватило – маячат в отдалении, перемогаясь в ожидании чуда – вдруг кто-то не справится и освободит сектор до финиша. Нет, только не я. Старт!

Приманка «по умолчанию» - Berkley Power Nymph, это не обсуждается. Я монтирую ее на двухграммовой головке, выбрасываю против течения и стараюсь утопить поскорее, на проходе у самой стенки бетонных блоков. Тычок, еще один, подсечка! Мимо, поспешил… Еще заброс в ту же точку – и все, поклевок больше нет, приманка проходит по течению положенный ей путь и рыбы расступаются перед ней… Ошибка понятна: не дав клюнувшей форели пары секунд на захват приманки в пасть и не обеспечив слабины на леске, я сорвал осторожную поклевку, и второго шанса мне не дадут – проба состоялась, эта нимфа больше не интересует рыбу. Еще несколько забросов – нет, никто больше не прикасается к моему длинноусому рачку.

Ловля «вприглядку» увлекательна и азартна, если форель клюет – и чрезвычайно мучительна, когда она нагло игнорирует приманку. Похоже, здесь второй случай… я меняю огрузку и модели силикона, меняю расцветки, но в лучшем случае удается добиться короткого «бодания» червя носом. И все, он даже краешком не скрывается в пасти рыб. Радужки успевают за единственный прогон изучить новую приманку, причем даже не все мои обманки они пробуют «на зуб». Большинство из них просто подвергается осмотру, и вердикт неумолим – это нас не интересует, этого мы не едим. Еще год назад я сдался бы через пятнадцать-двадцать минут, сказал себе – не моя рыба – и убежал ловить в других местах более понятным мне способом. Но не сегодня – уже насмотревшись на работу мастеров, понимаю: расколдовать этих радужек можно. Даже, кажется, знаю, что нужно сейчас попробовать.

Есть пара приманок, которые лежат в моей сумке отдельно, в своих пакетах. Во-первых, они огромные, не влезают в ячейку коробки – а, во-вторых, высохли бы в ней, оставшись без своего сиропа-атррактанта, в котором плавает десяток червей, ожидая своего часа. Да, вы правильно поняли – это Marukyu  Power Isome X-Large. Конечно, розовые - какие ж еще…

Оторвав от здоровенного червяка чуть менее половины, я насаживаю это заморское чудо на крюк и запускаю в яму. Характер его погружения совершенно иной, поскольку червь гораздо больше всех моих приманок, нырявших в омут до сих пор. Он тонет медленно, и очень хорошо виден через очки-полярики… Джига достигает дна и вдруг начинает дергаться как-то неестественно, червь вдруг уменьшается в размере, и совсем пропадает из виду, хотя не должен, он ведь не скрылся под стенкой?

Конечно, это поклевка! Активная, жадная хватка форели, я наконец-то ей угодил. Чуть отдаю лесочку, для полной уверенности в заглатывании. Подсечка – вот ты и попалась! Здоровенный «батончик» (в яму встала более крупная рыба, ловить ее – невероятное наслаждение) упруго заходил на леске и через какое-то время успокоился в моем сачке.

Что скрывать – я подсмотрел эту методику у Романа «Батюшки» Карпюка. Увидел еще в прошлый раз и запомнил – когда рыба уже порядком наелась, ее можно и нужно удивлять очень крупными червями. Вот получилось и у меня – причем первым «хвостом» дело не ограничилось, была и вторая рыба (разогнувшая застежку и ушедшая), и третья – успешно подсаченная и записанная в зачет. К этому большому червю форели отнеслись гораздо благосклоннее еще и в том смысле, что не начали воротить от него нос на второй проводке. Напротив, я получил результативные поклевки в других углах сектора – на свале от противоположного берега, а еще – под самыми ногами, у нижнего флажка. Время вышло – с одной стороны я, конечно, провалил этот тур. С первого старта надо ловить десяток рыб, а не пару. Но, с другой – ощутимо продвинулся в понимании ловли на силикон, научился подбирать приманку, отдавать леску на поклевке (очень долго это не давалось, преждевременная подсечка только вырывала силиконку из рыбьего рта, борюсь с этим изо всех сил). В следующий раз у меня будет больше джигголовок разного веса, я встану более скрытно (даже присяду на корточки, как многие сидят при ловле в этой яме). Джиг – это не камень преткновения, а мой неосвоенный еще резерв. Только так, никак иначе.








9.    Почти нахлыстом


Сразу же после первого тура Лиги была необычная Игра – «Форелевый Тандем». Ее суть – в привлечении начинающих спортсменов, пока опасающихся платить довольно значительную сумму за рыбу, которую организаторы покупают в питомнике и запускают в реку. Тандем начинается после завершения Лиги – сетчатая ограда пока не снята, и в реке еще остается рыба. Она даже кое-как клюет, в перспективных местах немногим счастливчикам по-прежнему удается поймать несколько хвостов за тур. Конечно, я остался поучаствовать – взнос, сравнительно со взносом в Лигу, смешной, а вот возможность еще раз подержать на леске серебряную красавицу вполне реальна и заманчива. Но трудное это дело… за шесть прошедших туров Тандема наша с Анатолием Амошием пара не поймала пока ни единой рыбки. Сдаваться рано – мой последний старт хорош, я ухожу в зону вторым и занимаю очень приличное место на выходе из ямы. Рыба здесь есть – пожалуй, имею верный шанс.

В этой части омутка уже не так глубоко, метра полтора. Форель периодически проходит через сектор, почти не задерживаясь в нем – но одна-две рыбы почти все время находятся в поле зрения. Они не настроены на охоту – не могу соблазнить радужку я, страдают от бесклевья и соседи, даже очень сильные спортсмены. Пробуем все, кто во что горазд – вертушки, силикон, воблеры. Тишина.

Но эта форелевая охота – очень динамичная штука. Изменения в поведении рыб обусловлены не только нашим на нее давлением – рыбы обживаются в реке по собственному графику. Вначале они не питались вообще, осваиваясь и выбирая места патрулирования, точки стоянки. Потом поохотились в толще воды – на наши воблеры, нимфы, блесны. Отказывались от еды. Возобновляли клев. Шло время, и теперь наступил следующий, очередной этап адаптации: радужки вспомнили, что форели положено питаться еще и с поверхности воды!

Пока редко, но довольно регулярно, с интервалом в две-три минуты то здесь, то там на зеркальной глади плеса начинают расходиться круги. Несмело, неуверенно еще – но рыбы начинают патрулировать поверхность, схватывая с нее невидимых нам неосторожных насекомых. Может быть, это мой шанс? Чуть поодаль от берега в моем секторе как раз видна неплохая форелька, явно тяготеющая к верхнему горизонту…

Срочно вяжу безбородочный одинарный крючок прямо к флюру, без утяжеления, без застежек. Насадить бы на него «моль», силиконовую личинку Berkley Honey Worm какого-нибудь натурального цвета… Нету. Дефицит. Но именно на этот случай у меня в коробке классические Tsunekichi Worm с коническим хвостиком. В нужной, желто-зеленой расцветке.

Длинный хвост – долой. То, что осталось, весьма напоминает куколку или кастер, разве что маловато чуток.  Доброшу? Пожалуй, да. Нужно добросить. Желательно сделать все с первой попытки – я уже знаю, что форель может интересоваться новой приманкой или новой методикой считанные секунды, и малейший брак в подаче уничтожает этот призрачный шанс. Широко размахнувшись, посылаю свой неогруженный силикон с расчетом падения на воду в метре от носа будущей добычи, прямо в зоне ее патрулирования. Повезло, попал.

И случились волшебные секунды. Наверно, лучшие мгновения моего форелевого сезона – 2014…

Рыба уверенно двинулась вверх, чуть приостановившись перед моим червячком, зависшим в сантиметре от поверхности воды. Присмотрелась  – и продолжила движение, переходя к атаке!

Но не резко, нет. Эта поклевка, происходящая прямо на моих глазах, завораживает своей плавностью, точностью-отточенностью…  очень четко и ясно я наблюдаю, как желанная Царица Струй подхватывает приманку, не спеша разворачивается и начинает уходить ко дну… Ей-богу, на это хотелось бы смотреть вечно, как на водопад, как на горящий костер…

Но нужно подсекать. Легкое движение вершинки я постарался вписать в ритм этого чудесного танца охотящейся форели – танца, в котором всего одно па. И – тут же знакомая, бешеная карусель удачно подсеченной радужки, прекрасные секунды борьбы, пара свечек, победа! Есть результат, и есть самое лучшее воспоминание года. Это будет сниться, я надеюсь.



Вот и все. Пусть простит мне читатель отсутствие структуры и логики в этих заметках о нескольких форелевых праздниках сезона-2014, в которых мне посчастливилось принять участие. Да, все смешалось в этом тексте, сбилось, никакой хронологии и мало смысла. Что ж, именно так я и вспоминаю эти дни сейчас: серебряные струи, солнце, азарт, свечи и рывки, сходы и ошибки… Много поймано и отпущено прекраснейших на свете рыб – но пока значительно меньше, чем хотелось бы. Еще учиться и учиться – впрочем, есть ли на свете лучшее занятие, чем учеба? Да еще если эта учеба – в форелевой школе. Пока учебный год окончен – но в 2015м, если будем живы, будут новые уроки. И в Академии Форелевой Науки – на Чемпионате Мира в Ирландии, куда поедут представлять Украину лучшие из нас: Саша Ремешовский, Андрей Мацуев, братья  Овелько (оба, и Антон и Тимофей), Денис Потилицкий. И в начальных классах – Украинской Форелевой Лиге. Я постараюсь попасть на эти уроки еще и еще – может быть, когда-нибудь удастся сдать экзамен и перейти в следующий класс.

А нет – останусь хоть вечным второгодником. Здесь это не стыдно, не обидно – каждый на этих уроках все равно занят лучшим, что есть в рыбалке. Здесь ловят форель! И дверь школы – открыта.







Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага