Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Три поклевки



Много ли нужно спиннингисту для счастья? Для того, чтоб день, проведенный на рыбалке, не просто попал в список «недаром прожитых» - а стал одним из золотых дней, которые навсегда останутся в памяти? Сложный вопрос. Не хочется ограничивать число таких желанных контактов с подводными хищниками, и никто не откажется от такой рыбалки, когда поклевка – на каждом забросе. И все же – сколько их нужно, если каждый тычок – трудовой, выстраданный-выхоженный, вычисленный или неожиданный, но всегда ценный и редкий?
Не знаю ответа. Ищу его давно, сколько себя помню – но каждый раз он звучит по-своему, немного иначе. Бывает, уходишь не вполне удовлетворенны даже после очень трудового дня и полсотни хвостов в активе. Вроде и половил – но не то, что хотел, или кто-то половил гораздо лучше тебя… крупнее, больше, а ты все никак не мог «поймать волну». Всяко бывает.
Как будет сегодня – мы не знаем, конечно. Но надеемся, и надежды эти не пусты. Ведь на дворе декабрь, и дорога припорошена свежим снежком, и прогноз обещает низкую облачность с осадками на целый день. Мы с Сергеем очень хотим, чтобы погода была плохой – что плохо для людей, хорошо для щуки. Именно за ней мы пробиваемся на Донец, к одному из его отдаленных и не слишком людных участков. Отказавшись от предложения порыбачить большой компанией поближе, мы выбрали свой путь. Если даже поклевок не будет много – это будут достойные поклевки, и каждая – на вес золота.
Светает, можно начинать вязать поводки и собирать монтажи. Сергей сделал ставку на новенький, любимый лайт Yamaga Blanks BLC-80 II с 0.4й ниткой YGK Egi Metal на мощном 15 Stradic C3000. Я же свои Ямаги оставил дома – на прошлой рыбалке, посвященной тестированию кальмарового лайта Major Craft SKR-802EL оказался настолько заинтригован ее веселым и душевным характером, что решил продолжить исследование, не ограничившись его формальной стороной. Ниточку намотал потолще, YGK Veragass WX8 #0.6 – ради небольшого запаса прочности, который на декабрьском Донце может ой как пригодиться.



С приманками вопросов нет – мы начинаем пробы с двух разнотипных, но очень эффективных и тысячекратно проверенных силконовых хитов от Bait Breath. Я пробью локальную точку у коряжки идеальным твистером Curly Grub 3,5”, Сергей прочешет перспективный сектор более крупным щучьим угощением – виброхвостом TT Shad 3,2” в новом цвете S830 «шартрез», так  здорово проявившим себя на прошлой рыбалке. Если выявим явные предпочтения хищницы – учтем их, а нет – так и будем играть, кто во что горазд. Одно только у нас одинаково с самого начала: каждая поклевка на вес золота, поэтому крючки-офсетники называются Vanfook.
Первая проводка выполнена синхронно – и два крючка вернулись на берег пустыми. А вот на второй друг резко подсек, когда приманка уже почти приблизилась к его ногам, ощутив отличнейшую «подачу» метрах в семи от уреза воды. Провожала? Нет, скорее всего дежурила в засаде, уж больно злобно и четко врезала по монтажу. Теперь извивается на крючке, не желая идти в сетку подсака – отличная щукенция для почина, не глаз не менее чем кило двести. Нет, силы все же не равны – мой товарищ открывает счет, ему позировать – а мне работать фотокорреспондентом, запечатлевая первый успех во всех красках и ракурсах. Отлично, клев есть, и есть надежда на то, что этот день не станет «днем мелочевки». Отпустим ее, на удачу.





Моя точка молчит – увлекшись ее «облизыванием» (да и не желая мешать Сергею), я «завис» и начал терять время, такое ценное и короткое время зимнего дня. Из этой волшебной, но бесплодной медитации меня вывел короткий возглас справа – чуть сместившись, Сергей заработал поклевку на выбросе, и его деликатный лайт вновь согнут пополам. Качать нужно активно – Донец есть Донец, и если не форсировать вываживание, то есть шанс закончить его в коряге, без шансов на успех. Дистанция на этот раз велика, и у меня есть время сделать несколько «боевых» кадров. Но вот и развязка – щука оказалась чуть поменьше, на вид килограммовая, и умелый охотник уверенно поставил ее на линейный курс прямо к сетке. Есть вторая!





Крупный и яркий виброхвост уверенно демонстрирует свое сегодняшнее преимущество перед более деликатной приманкой – поэтому я вынужден считаться с реальностью, как бы ни хотелось настоять на своем. Впрочем, мне тоже нравится, очень нравится эта упитанная силиконовая рыбка с тонким, привлекательным ароматом. Просто хотелось довести эксперимент до конца – но придется его прервать, чтобы хоть немного сократить разрыв. Это выход, и не нужно мудрить – нужно перебежать чуть правее Сергея, потому что перспективный,  точки зрения поклевок, участок, тянется и дальше, и места для двоих на берегу более чем достаточно.



Обычно применяю TT Shad 3,2” на 10 граммах – но Сергей очень убедительно демонстрирует преимущество замедленной подачи с огрузкой 8. Я и сам чувствую: здесь рельеф иной, он помягче, чем на моем «полигоне» у моста в Савинцах, «десятки» многовато. Действительно, при переходе на 8 проводка становится идеальной по темпу и продолжительности зависания монтажа перед его контактом с дном – в какой-то момент я понимаю что подаю свою джигу идеально, и поклевка случится в любую из ближайших секунд. Бац! И рефлекторная подсечка упирается в глубине в что-то очень приятное, тяжелое, живое и нервное.



Насладиться вываживанием не выйдет – передо мной здоровая коряга, я хорошо вижу ее сквозь чистейшую воду даже в отсутствие солнца. Надо пересилить упирающуюся рыбу, хоть она и очень неплоха. Качаю изо всех сил, подтянув скрипящий фрикцион – замолчи, не сдавай ни сантиметра. Пусть на полную мощь работает вязкий прут, пусть сыграет свою роль запас прочности шнура.





Все получается – щука, одурев от напора, выходит-таки на поверхность и я переволакиваю ее в безопасную зону у берега. Она как-то сразу сдалась и легла на бок, позволив подсачить себя просто и спокойно. Вот и мой почин – крепко за кило, под полторушку, пожалуй. Золотистая, аж сияет… три пиявки стремительно удирают с пятнистого бока, осознав форсмажор. Ерунда это все, насчет пиявок и пассивности… стояла на струе, рубанула четко. Вполне активная рыба. Придется немного помурыжить ее фотосессией, конечно – теперь уже Серегина очередь исполнять все мои прихоти и задумки относительно ракурсов и планов. Впрочем, придумать что-то новое тут трудно – рыба на снегу, рыба в руках, рыба с приманкой. И – рыба уплывающая… сегодня мы дарим свободу всем пленницам. Впрочем, как практически всегда на реке. Может, забудут обиду, попадутся еще разок…





Выход закончился – рыбалка уже состоялась, и мы перемещаемся по реке, все еще оживленно обмениваясь победными впечатлениями. Утро закончилось – свои три поклевки мы уже получили, и великолепнейшим образом реализовали их все. Рыба сегодня прекрасная, от килограмма – ловить ее с берега невероятное наслаждение. И что-то нам подсказывает – лимит поклевок на день еще не выбран…



Новая точка – точка-лентяйка. Отличный залив с обратным течением вдоль тростника несколько лет дает окуней, только окуней, и то скупо, и то небольших, граммов 300 – за счастье. Как быть, махнуть на заманчивое местечко рукой? Ни в коем случае. Я давно это вывел: рыба посещает все перспективные точки, так или иначе – но появится и здесь. Сегодня? Может быть… но помня об «окуневом» характере этого не раскрытого пока сектора, я меняю крупный виброхвост на новый ребристый слаг Bait Breath Fishtail Ringer. Он поуниверсальнее будет – от поклевки хорошего окуня я не откажусь, да и щуке в декабре пассивная приманка вовсе не противопоказана.
Встаю рядом с Сергеем, уже пробивающим залив своим зеленым TT Shad. Товарищ уделяет больше внимания зоне, примыкающей к стенке тростника – а я прочешу середину, тот «пятачок», где струи основного и обратного течения почти соприкасаются, усеяв поверхность мелкими водоворотиками. Дно твердое, вести слаг удобно, он выстукивает дно и весело, ритмично подпрыгивает над ним. Только вот вдруг что-то не дает моей силиконовой рыбке сделать очередной прыжок… Никакого препятствия здесь быть не должно, не было его раньше на твердом и ровном дне. Поэтому – контрольная подсечка, но без излишней деликатности – с полным размахом!



Контрольная – но оказалась вполне боевой. Кто-то замотал головой, упираясь… здорово, что здесь как раз нет ничего, что осложнило бы мне вываживание, и можно вести рыбу уверенно, но аккуратно, наслаждаясь каждым циклом ее подкачивания. Держится в глубине, не знает, куда деваться – тростник далеко, коряг нет и в помине. Поэтому можно успокоить рыбу качественно. Темная торпеда с толстым, характерно горбатым загривком уже на поверхности, она начала паниковать, завертелась, блестя зеленью и золотом пятнистых боков. Так, аккуратненько, заползаем… улучив момент почти полной неподвижности, я подцепил-таки свой трофей обручем сачка и выволок его наверх. Сравнял счет!





Полтора, а может и поболее – весы мы опять забыли дома. Может, оно и к лучшему – лишний раз эту драгоценную добычу вешать на крюк ни к чему. Какая разница, на самом деле… ясно же и так, что щука хороша. Очень хороша – тем более, для Донца, тем более – для береговой ловли. Сегодня наш день!





И он еще далеко не завершен. «Еще по поклевочке!» - надеется Сергей. «Нет, нам нужна «трешка» - поправляю я друга. Когда ж еще и осуществиться заветной мечте о настоящем крокодиле, как не тихим и пасмурным декабрьским днем… вот и место подходящее, глубокий приямок на повороте. Снова TT Shad 3,2”… в моем личном рейтинге щучьих приманок эта стала самой бескомпромиссной, самой убойной. Вот погоняю сейчас еще и темный, бордовый с блесткой, S 847й.



В такой прозрачной воде – должен выстрелить. Вот дно, вот плавный подрыв… большой виброхвост на минимальной (8 гр) огрузке планирует на дно и чуть продвигается вперед, подчиняясь плавной потяжке высоко поднятой вершинки удилища. Клац!
Это не простая поклевка – будто гидравлическим прессом кто-то стиснул мою приманку в глубине. Очень коротко – и очень жестко, никакой амплитуды – но невероятная безжалостность в хватке. Подсечка – будто в бревно, но оно тут же сдвинулось и пошло, пошло-пошло, вбок, к руслу…
«###, Серега, фотик! Это ОНА!»
Такую не очень-то подкачаешь – сама подкачает, кого угодно. Фрикцион ослабить на пяток щелчков – если чудо-юдо рванет, чудить не нужно. Сомнений в надежности подсечки нет ни малейших… слышу глухой скрип зубов по флюрику, но я спокоен. Если уж не срезала на поклевке – 0,405й Seaguar ей не одолеть. Но нервничает, перемещается короткими перебежками, останавливаясь и снова начиная мотать головой. Больно, видать. Это плохо – лучше б ей быть поспокойнее. Скрип. Скрип. Подводная перебежка, и снова колбасня на конце нитки… и вдруг мерное «скрип-скрип» сменяется нервным «дырдырдыр»!
Я осознал катастрофу еще до того, как шнур не выдержал. Гадина – намотала на челюсть, и умудрилась-таки достать зубами до нитки. Все, шнур свободен… счастье мое длилось секунд 20. Ай да третья поклевка!
Такое не повторяется, конечно – опустошенный, я автоматически перевязываюсь и довожу проработку сектора до конца. Конечно, он пуст – кто ж станет разгуливать бок о бок с такой зубастой тушей. Конечно, она не повторит – у нее сейчас другие заботы… когда вода расступилась у противоположного берега и щука «свечканула», пытаясь вытрясти из пасти мой монтаж, это подтвердилось полностью. Пора двигать отсюда – похоже, я исчерпал свой лимит поклевок на сегодняшний день.



А вот Сергей дожал – после целого дня затишья, он все же выгрыз свою третью клеваку буквально зубами. Правда, он разочарован ею – хорошая щука, завершившая наш день, села на его джигу очень мягко, без малейшего контакта. Повисла, и все. И сдалась как-то подозрительно легко, хотя и немаленькая, тот же сегодняшний стандарт – кило триста, может и полтора. Хорошая точка в драматично развивавшемся дне, твердый позитив напоследок. Хирургическая операция – успешна, фотосессия коротка. Пятая за сегодня пятнистая торпеда, не веря своему счастью, не спеша уходит в глубину. Темнеет – нам пора. Рыбалка завершена – и была она Рыбалкой, с большой буквы.





Три поклевки – вот как было нам сегодня отмерено рыбацкое счастье. За день – всего три. Мало? Нет. Полной чашей адреналина воспринимаются эти, казалось бы, редкие щучьи контакты. Потому что – все достойные, все реализованные успешной подсечкой. Разные – но красивые, и один из них – жемчужиной в короне декабрьского дня. Пусть рыба и обрела свободу, завоевав ее самостоятельно, а не получив из наших рук – это все равно здорово. Не так уж велик был шанс – разыграла идеально, изобретательно, четко. А подруги ее, что поменьше и попроще – попадут на страницы рыболовного Интернета, станут героями отчета. Спасибо им – пусть живут, пусть клюют еще.





Вот он, рецепт идеального дня. Такого, после которого не спится на обратном пути в уюте автомобильного кресла и тепле печки:
- декабрьский лес – оттепель, грязь, снежок;
- свинцовая гладь тихой реки, перекличка воронов в ветвях высоких дубов над ней;
- много заманчивых «точек» и много забросов – не наугад, а с умом;
- красивая, правильная снасть;
   - интрига – до конца, и никаких «окончательных побед» - чтоб «крокодил» использовал свой шанс, в реке осталась жить ее тайна, чтоб было что разгадывать в следующий раз;
- да и вообще – чтоб после удачной рыбалки рыб в реке не стало меньше.
Но обязательно чтоб по три поклевки. Каждому )






Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага