Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Yamaga на Донце. BLC-65/Ti JH. Твич. Восторг )

Yamaga на Донце. BLC-65/Ti JH. Твич. Восторг )

 



В воскресенье команда FishingStock наконец-то выбралась на рыбалку «для души». Конечно, спорт, в который мы все с некоторых пор погрузились с головой и которому так или иначе посвящены 80% выездов (не соревнования, так отборы, не отборы так тренировка, не тренировка так тестирование водоема, и т.д., и т.п.) – это динамика и развитие, это адреналин и борьба, это незабываемые впечатления от общения с сильнейшими спиннингистами со всей Украины… но спорт, увы, несовместим с тихим рассветом на лесной речке, с ловлей той рыбы, какую хочется, а не какую надо… даже с красивой фотосессией не очень-то совместим. А хочется. Поэтому, воспользовавшись паузой в плотном соревновательном графике, мы отложили все спортивные заботы и поехали на любимую речку, за спокойствием и тишиной, за красивыми толстыми рыбами. И еще очень хотелось наконец-то всласть наловиться новыми,  очень интересными удочками – конечно, мы уже выступали на соревнованиях с замечательными спиннинговыми удилищами Yamaga Blanks, уже выигрывали с ними и туры, и турниры… но ассортимент, привезенный нами из Японии, оказался настолько широк, что в рамках берегового спортивного спиннинга (а это, в подавляющем большинстве случаев, лайтовый и ультралайтовый джиг) раскрыть возможности сколько-нибудь значительной его части не то, что трудно – попросту невозможно. Ждали своего часа бросковые сибассовые удочки, короткие и сухие прутики, просто напрашивающиеся на твичинговую сессию, очень интересные универсальные лайты… мы собрали все это в охапку, сгребли все неубитые катушки и рванули на Донец ранним-ранним утром.









Таких узких, закоряженных участков на нашей любимой речке немало. Все они относительно богаты рыбой – поскольку браконьерские способы ее добычи здесь затруднены в силу естественных причин. Спиннинговая ловля здесь, конечно, тоже непроста: требуется хороший навык владения снастью, нужно уметь точно забрасывать приманку, аккуратно проводить ее в крепких местах, максимально приближаясь к препятствиям, но все же избегая непосредственного контакта с ними. Разумеется, правильная (легкая, не слишком длинная и не чересчур нежная) удочка в таких условиях резко повышает шансы на успех, не говоря уж об огромном удовольствии от такой ловли. Выбор был велик. Костя предпочел гонять кренки, для работы с ними он оснастил сибассовый медиум-универсал Early EARS-710FSF (до 21 гр). Алексей – фанатичный джиговик, он, по-моему, считает чебурашку с «фиштейлом» лучшим вариантом всегда и везде, и доказывал это много раз, в том числе и на соревнованиях самого высокого ранга. Он выбрал два рокфиш-джиговика: Blue Current BLC-78/M до 12 гр, и более изящный BLC-76/Ti до 10 гр.

Ну, а я истосковался по твичу. На береговых соревнованиях этот увлекательнейший способ «дрессировки» воблерков-минноу выстреливает хоть и мощно, но редко… ради результата почти всегда приходится упираться в джиг и «нано». Вот и лежат «миннохи» в коробке, грустят. И я грущу. Хватит, сегодня оторвусь по «буратинкам». Хоть и написано на Blue Current BLC-65/Ti грозное предупреждение “Jig Head Special” – я намерен его цинично проигнорировать. Мой внутренний голос утверждает категорически: эта легчайшая, сухая, но при этом бросковая, изящная удилка просто не знает, что она очень здорово умеет и это: сорвать с места замерший воблерок-минноу, развернуть его и выдержать нужную паузу, и снова принудить пластиковую рыбку к следующему резкому, но короткому шагу почти в противоположном направлении, и еще, и еще раз, змейкой! Не знает, какой отличный потенциал красивого легкого твича в нее заложен… ну, не беда. Я научу. Несколько Риджиков, несколько Хамсинов, да и хватит, пожалуй. Поехали.

Для воскресного утра река непривычно пуста – обычно в летние месяцы здесь полно отдыхающих компаний, несколько портящих ощущение уединения на этом красивейшем лесном участке. Сегодня, кроме нас, еще всего одна доночная бригада да пара спокойных спиннингистов на лодочке. Друг другу не мешаем, совершенно. Это здорово – при небольшой ширине реки и достаточно высокой прозрачности ее воды излишняя активность на берегу ведет к заметному ухудшению клева окуней. Да, именно хороший окунь – основной хищник этого тенистого быстротока, стаи полосатых охотников скрываются в глухом коряжнике и периодически выскакивают, окружая стайку зазевавшихся уклеек, пожирают мальков с чавканьем и всплесками. Вот и сегодня – первый выход, рыбешки разбегаются во все стороны, выскакивая на поверхность, скорее туда Хамсинчика, есть! Открываю счет.









Практически все одновременно мы начинаем паковать колючих, красноперых красавцев. Рыба довольно прилична – ни одной менее 100 гр, в среднем 200, многие еще крупнее. Участок загонной охоты окуневой стаи весьма протяженный, хищники курсируют на стометровом отрезке реки, и места хватает нам всем. Полосатые активны, одинаково жадно и агрессивно догоняют и минноу, и кренки, и легкие джиги. Быстро подбираю максимально эффективный по ситуации воблер: поскольку требуется работа по всей ширине реки, Тини Хамсин проигрывает в дальности и темпе анимации более тяжелому и летучему Риджу 60 Слим. Моя Ямага работает идеально, забыв о своей джиговой специализации, в ритм размашистой непрерывной «змейки» ее вершинка вписывается идеально, точный заброс под нависающие ветви, да еще в непосредственной близости от торчащих из противоположного берега корней дается ей непринужденно, это красивая ловля! Окуни свирепствуют, мы быстро наращиваем счет «хвостов» и даже отпускаемые прямо под ноги довольно приличные экземпляры довольно долго не снижают активность стаи. Рубка продолжается не менее сорока минут. В результате:









- самого крупного окуня, граммов под 400, изловил Костя на рапаловский, довольно глубокий, кренк. Это совершенно естественно: именно крупная приманка в такой ситуации наиболее верным путем ведет к поимке трофейного экземпляра;









- Алексей в очередной раз доказал: джиговая техника в умелых руках адаптируема практически к любой ситуации. Он технично разыграл преимущество в точности заброса под противоположный берег (положить прямо в его урез компактную джигу значительно проще, чем парусящие воблеры, да и опасность потери приманки в этом случае не пугает совершенно, при минимальной стоимости джигового монтажа в сравнении с оригинальным Зип Бейтом). Поэтому практически не отстал от нас, сполна насладившись четкими поклевками и уверенно управляя подсеченной рыбой на достаточно длинном бланке 78й Ямаги;









- ну, а я как будто побывал в давно забытой сказке. Редко случается столь идеальная ситуация, когда рыбы достаточно, она активна – но не ловится сама, как попало и где попало. Только первую пару-тройку полосатых я снял с середины реки «разведочными» забросами – потом уже к успеху вел путь посложнее. Основная масса хищника была жестко привязана к обрывистому бережку, окуни укрывались в его тени и не отходили далеко – но агрессивно и безоглядно бросались на воблер, начинавший свою «пляску смерти» не далее пары метров от берега. Не всегда первая атака была точной – но хищник не отступал в тень, он преследовал воблер и повторял, повторял попытки… главное, сохранять ритм змейки, не пытаясь подать приманку на паузе. Удар! Ну, наконец-то… выходы происходят практически на каждом забросе, и слава богу, что это просто рыбалка, а не спорт. Можно было не спешить, не работать на результат - чуть сдержать азарт, сфотографировать свою добычу и улов товарища… Отпущенные окуни тяжело плюхались с берега и удирали в глубину, но на их место выходили новые бойцы. Фантастическая рыбалка!









Через час мы поняли – нужно дать точке передышку. Да и клев чуть стих. Команда выдвинулась на следующий участок реки, где условия были несколько иными – русло пошире, течение поспокойнее. Как ни странно, изменение характера участка не дало решающего преимущества ни одной из техник: по-прежнему окуни попадались на кренки за корягами противоположного берега, красиво атаковали минноу при проводке вдоль ближней бровки или перед линией прибрежных водорослей. Ну, а джиг по-прежнему не сдавал позиций, во всяком случае в умелых руках Алексея. Окуней здесь было поменьше, и были они мельче – но клевали исправно, и только несколько выходов жерешка отвлекли нас от этой занятной охоты.









Жерех оказался сегодня рыбой заковыристой – ни единого выхода на воблеры с заглублением мы не добились. Одну короткую атаку вызвала классическая «змейка» ужгородского стика, а наиболее адекватной приманкой оказался поппер. Мне удалось добиться двух контактов – сход с середины реки был просто рабочим моментом в сравнении с последовавшей чуть позже  драматической атакой у берега. Обозначив себя выходом, хищник дал мне сигнал к замедлению темпа рывков, и тут же ухватил приманку всерьез – но, как назло, произошло это в очень неудобном для вываживания месте. Шнур шел через заросли камыша, я спрыгнул вниз чтобы обвести его вокруг куста и при этом чуть ослабил натяжение.  Этого оказалось достаточно рыбе для нехарактерного, но очень эффективного рывка вертикально вниз… этим борьба и закончилась. Поппер оказался намертво засажен в корягу на глубине около трех метров, и уже без жереха. Увы.









Получив, таким образом, массу эмоций, но (как ни крути) потерпев поражение в походе на белых хищников, мы сочли за благо вернуться к нашим красавцам-окуням. И, несмотря на дневную жару и сильнейшую «засветку» участка, все повторилось вновь! Только сложнее и интереснее. Выходы хищника в русле прекратились полностью, он сконцентрировался в крохотных пятачках тени под самыми низкими ветвями, вплотную к обрыву. И техника ловли стала абсолютно форелевой: только самый точный заброс приносил уверенную поклевку горбача, и в рисунок анимации нужно было попадать с первого же рывочка. Но после нескольких часов работы руки уже срослись с чудесными удочками, и во время «второго подхода» к окуневой точке мы, пожалуй, удвоили утренний результат. Ради более точного и дальнего заброса я даже рискнул сменить шнур на более тонкий, #0.3й G-Soul PE – и не прогадал. Кастинговые свойства 65й Ямаги оказались идеальными, нужно было только выждать паузу в ветерке – и Ридж ложился точно в урез береговой линии, чудесным образом миновав на пути все препятствия в виде нависающих ветвей и торчащих коряг.









Вначале я осторожничал, спускаясь за экземплярами покрупнее к воде – потом обнаглел и стал поднимать их на бланке. Ну, и ничего страшного: девяностодевятипроцентный карбон уверенно выдержал испытание трехсотграммовыми «кабанчиками», доставляя их на метровый обрыв без каких-либо поползновений к поломке.









В планах на сегодня был еще один водоем – но общее решение было единодушным: достаточно. То, что задумывалось как рыбалка в свободном стиле, совмещенная с тестированием новинок, удалось на все 100%, и даже более. Впечатления коллег я ретранслировать не стану, они сделают это самостоятельно – а свои личные ощущения от Yamaga Blanks Blue Current BLC-65/Ti могу сформулировать кратко: полнейший восторг.









Ничего более адекватного для летней речной УЛ-рыбалки я до сих пор в руках не держал. До джига, правда, руки почти не дошли – всего пару окуней я выхватил между делом на «съедобку», полностью отдавшись удовольствию правильного твича. Но в джиговом потенциале удочки, специально спроектированной для этого японцами, сомнений у меня нет. Ее сухость, чувствительность и легкость непременно раскроются при работе по назначению в следующий раз. А вот анимация воблерков – адекватна абсолютно, несколько разнотипных минноу и шедов вплоть до довольно крупных приманок (обнаглев, я сделал несколько забросов Джибом, и был поражен отсутствием провалов на забросе и рывках, это при верхнем декларируемом тесте 5 граммов!) вели себя безукоризненно. Сдерживающий ресурс – поразителен для УЛ, ни один из окуней у меня в коряжник не ушел и ни один не сошел. А с жерехом – что ж, не все коту масленица… было в нем не меньше килограмма и очень сложная точка. Ничего, мы еще встретимся.

Несомненно, эта наша тестовая рыбалка – азартная, добычливая и добрая (всех рыб мы отпускали, с минимальной задержкой для фотосессии) – запомнится очень надолго. Не только как удачная охота на полосатых красавцев – но и как чрезвычайно позитивное знакомство с замечательными удочками, прилетевшими к нам из-за океана, из Страны Восходящего Солнца. Теперь никаких сомнений нет: удилища Yamaga Blanks приживутся в Украине. Их боевые свойства - легкость, чувствительность, отменные кастинговые свойства и надежность профессиональных инструментов – находятся, как минимум, на уровне уже известных нашим рыболовам топ-брендов: Графитлидера, Эвергрина, Мегабасса.

А, может, и на полступенечки повыше ).








Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага