Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Строгая снасть

(тестирование Major Craft X-Ride XRS-S762M)







Major Craft X-Ride XRS-S762M




Предпочитая более деликатный, финеззообразный строй микроджиговых удилок, я вдруг ощутил некий пробел в образовании – работу более сухими и жесткими прутиками представляю себе плоховато. Конечно, ажинговые не интересуют вовсе – той ловли, под которую они «заточены», силиконового твича со сверхлегкими джигголовками в толще воды, в наших краях нет. Но мебаринговые удилища тоже бывают не только мягким, бросковыми – но и очень быстрыми, с ними надо бы разобраться. Вот и состоялась пара тестовых рыбалок с классическим представителем этих «злюк», итогами которых поделюсь здесь, в отчете о тестировании рокфишевого Х-райда.







Тест-драйв



Эта серия у известного производителя – одна из топовых, уступает в «продвинутости» и цене только изумительным Truzer. Впрочем, спецы Major Craft своей идеологии верны, и марку держат очень четко: даже дорогая линейка со всеми модными «фишками» (кольцами в титановой оправе, спиральной намоткой бланка в комле и средней части, скелетным катушкодержателем с трубкой-резонатором) по цене не «выскакивает» выше средних линеек конкурентов – в частности, того же Graphitleader.







Роскошный чехол, выразительный дизайн



Вообще стремление сделать «богатую», люксовую удочку пронизывает весь дизайн серии X-Ride Mebaru. Начиная с роскошного, плотного двухсекционного чехла (с таким чехлом, кажется, и без тубуса можно жить). Местами – даже с перехлестом: так, например, рукоять удилища (видимо, задуманная как очень вычурная и стильная) получилась скорее винегретной. Карбоновая трубка, неопреновые гайки, потом элементы держателя, пробковая вставка (именно там, где рука ее, в общем-то, и не касается). Снова неопрен, анодированный дюралевый реаргрип, грибок из прессованной пробки, все это состыковано через позолоченные кольца отделки, нити обмотки, перемежается полосами лакировки и еще чорт знает чем. Ручка-фейерверк.







Рукоять - фейерверк )



Но меня это не смутило – потому что при всем буйстве дизайна, пропорции у рукояти очень правильные, мебаринговые. Она короткая, ухватистая – и как-то очень удачно концентрирует в себе основную массу удилища. Независимо от массы катушки (я поработал и с очень легким Shimano 13 Compex 2500S F6, и с более увесистым Shimano 15 Twin Power 2500S) удилище ощущается как-то очень точечно, собранно, будто все держишь в кисти рабочей руки и ничто не свешивается, не тяготит, не заставляет преодолевать инерцию. Если я правильно понимаю, удочка задумана под кистевую, одноручную технику кастинга. И, действительно, в этом смысле она очень хороша: кистевым забросом работать чрезвычайно комфортно, несмотря на довольно значительную (76) длину. Практически без замаха предплечьем, легкий рывочек кистью – и все полетело, как минимум, на среднюю дистанцию. Для сверхдальнего заброса, конечно, придется размахнуться пошире.

Неровная поверхность бланка, образованная спиральной намоткой карбоновых прядей, обещает повышенную мощность комля и средней части. Действительно, эта «группа мышц» удилища неохотно включается на забросе, демонстрируя свою мощь лишь в работе с приличной добычей – не только в вываживании, но, в первую очередь, на подсечке.







Длинноногие титановые кольца
Fiji KR



«На потрях» удочка сухая, нервная – и легкие длинноногие кольца Fiji KR в титановых оправах на ней более чем уместны. Три кольца стоят красиво, очень естественным образом приближая вылетающий шнур к бланку – а дальше, до самой вершинки, крохотули-раннинги и противозахлестный тюльпан. Эффективный, кстати: за две тестовые рыбалки перехлестов я не видел, хотя нитка была очень тонкая, среднего качества. Вершинка-вклейка тонюсенькая, кажется жестковатой, в белый цвет не окрашена.







Красивая расстановка колец, тоненькая вклейка



Тестовые характеристики указаны странные: lure 0/5 – 5 gr, line 0.3 – 0.8PE. Ну, я уже привык к тому, что параметры, обозначенные с учетом специфической заокеанской техники ловли, необходимо, при переходе к нашим способам и стилям, несколько «переписывать», исходя из реалий. Со шнуром все понятно: применять в нашем микроджиге эту удилку с ниткой 0.8 и даже 0.6 может только тот рыболов, который абсолютно «не в теме». А вот что касается огрузки, то все достаточно реально: в работе от 1 грамма (не от 0,5, конечно) удочка адекватна. Это выяснилось во время стритфишинговой сессии на Удах, когда я безуспешно проупирался в три-четыре грамма, пытаясь соблазнить ямных окуней или щучку, но нашел рыбу только у самых ног, под берегом, в камышах, и был вынужден ловить ее на самый мелкий Fishtail с минимальной (граммовой) огрузкой. Вопреки ожиданиям, злая вклейка успешно отработала грамм накоротке, заметно отыгрывая на касаниях грунта и великолепно передавая поклевки – легонькие одиночные тычки, после которых нужно было обязательно сделать паузу. В этой методике я рыбалку и спас, наковыряв за ее последний час не менее двух десятков полосатых бандитов разного размера, от 10 граммов до 100.







В работе с граммовой огрузкой - на удивление, хороша



С верхней границей возможностей удилища удалось разобраться на Донце, в классической речной сессии по всей ширине русла, на участке реки, иногда требующем довольно-таки значительной дальности выброса. Оказалось, что 5 граммов бланк выстреливает играючи, легко справляется и с шестиграммовым свинцовым шариком (конечно, размер приманки при этом не превышал 2,5 дюйма).







Тест-группа не пострадала )



Если попытаться сформулировать характер удилища кратко – не колеблясь ни секунды, докладываю: прутик сверхинформативен. Он постоянно провоцирует к «тактильному» джигу, дает возможность отвлекаться от вершинки, поскольку выстукивание дна тремя и даже двумя граммами абсолютно адекватно осуществляется по обратной связи «в палец». Это строгое удилище – я опасался, что эта строгость будет иметь болезненный обратный эффект и ожидал довольно грубой работы с тонкой ниткой на подсечке и вываживании. К счастью, опасения не оправдались, весьма драматичная борьба с голавликом за полкило в закоряженной яме прошла на удивление гладко и завершилась моей (нашей с Х-райдом) уверенной победой. Первоначальные броски рыбы были парированы очень эффективно, выкачивание и подсачивание прошли совершенно спокойно.







Подсечка, управление, вываживание. Без эксцессов - уверенно, надежно



Еще один неожиданный плюс такого жесткого строя обнаружился под вечер. Освещенность стала стремительно падать, а нужно было – кровь из носу! - обловить очень интересный закуток под нависающими ветвями у противоположного берега. Приманка в полете была видна очень плохо, и удачный заброс мог состояться только по достаточно низкой траектории, причем интуитивно, без управления приманкой в полете. Это оказалось вполне реальной задачей: повышенная жесткость основного бланка и вклейки позволила выполнять буквально снайперские забросы. Я ни разу не подвесил приманку на ветки или тростник, укладывая ее очень точно, в самый урез суводи. Хотя тут же и обнаружился недостаток дизайна с некрашеной вклейкой: при падении освещенности визуальный контроль проводки стал невозможен в принципе, благо, что тактильная информативность выручила и в этой ситуации.







В комле со спиральной намоткой - огромный запас мощности



Ветра не было ни на одной из двух тестовых рыбалок – поэтому мое предположение о превосходной сопротивляемости жесткой вклейки боковому ветру пока остается предположением. Впрочем, почти наверняка оно верно. Боковой ветер, убивающий микроджиг, додавит эту удилку в самую последнюю очередь: финеззы и соары уже умрут, а Х-райд еще поупирается.

Резюмируя это небольшое исследование, с уверенностью констатирую: удочка очень рабочая, очень приличная, ее претензии на вышесредний уровень полностью подтверждаю. Она своеобразна, конечно – почти наверняка мебаринговым Х-райдом со вклейкой будет просто очарован рыболов, предпочитающий злые джиговые удилки даже в УЛ-классе и категорически предпочитающий ориентироваться при ловле на пресловутую «чуйку-в-руку». Удилище требует некоторой адаптации стиля заброса – но ничего неестественного при этом делать не придется, и после минимальной «притирки» удилище продемонстрирует очень достойные современного (притом продвинутого) рокфиш-инструмента боевые свойства.








Хорошая рыбалка. Очень достойный инструмент.
Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага