Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Спортивный характер

Спортивный характер

(тест-драйв удилища Major Craft Skyroad SKR-802EL)



Тот факт, что кальмаровые удилища минимальной мощности (до 3,5 EGI) очень хорошо соответствуют стереотипу берегового джигового лайта в спортивном духе, подмечен давно. Более того, если требуется не деликатный лайтик граммов до 8 – 10, а удочка чуть помощнее, с уклоном в медиум-лайт – такие модели уверенно выигрывают в конкуренции практически с любыми рокфишами, за исключением, может быть, лишь феноменального и стоящего несколько особняком Yamaga Blanks BLC-91Ti (или Tz). Даже в относительно невысоком бюджете, начиная с Major Craft Solpara, такие удочки отменно справляются со всеми задачами, возникающими при береговом джиге с огрузкой граммов до 12 – 14: силовой дальний заброс, «высокая» концевая анимация удилищем, надежная подсечка и агрессивное (при необходимости) вываживание.
Ну, а в средней ценовой категории – это уже инструменты безоговорочно профессионального класса. Skyroad SKR-802EL, до которого я добрался, наконец, в своей программе тест-драйвов, должен быть именно таков. С удовольствием расчехляю удочку на берегу – нет ни малейших сомнений, на зимнем Донце работы для лайта найдется много.



Разнесенная рукоять с задней гайкой катушкодержателя исполнена в характерной для Major Craft, несколько претенциозной манере. Пробка, прессованная пробка, неопрен, карбон, металл… впрочем, все это скомпоновано не без изящества. А, главное – на первом месте у разработчиков все же оказалось удобство работы. Если держать удилище так, как это принято при активной, концевой анимации в спортивном стиле (за передний край форгрипа, перед катушкой, с указательным пальцем под бланком или на нем) – оно лежит в руке великолепно. Стационарная часть катушкодержателя (конечно, Fuji) «зализана» идеально и очень невелика, а неопреновая поверхность очень приятна на ощупь: тепла, ухватиста.



Ручка кажется чуть длинноватой, но я уже догадываюсь о смысле таких пропорций: они облегчают длительное и силовое выкачивание добычи, позволяют комфортнее упереть рукоять под предплечьем или даже подхватывать ее левой (нижней) рукой, увеличивая рычаг. Вероятно, для этой техники предназначены и столь популярные кальмаровые модификации катушек с двойной ручкой, чтоб легче попадать на рукоять при постоянных перехватах руки с реаргрипа на катушку и обратно. К нашей ловле это не относится, конечно… хотя случается и нам зацепить «крокодила», и тогда это некоторое удлинение ручки тоже сослужит добрую службу.



Я тестировал удилище с катушкой Shimano размера 2500S – полагаю, для данной удочки это минимум. Больше – можно и даже нужно, вплоть до 4000 по Шимано и 3000 по Дайве: на рукояти достаточно места, чтобы с помощью правильного хвата достичь комфортного ощущения сбалансированности снасти при ловле. Дальность заброса получилась очень приличной даже с небольшой катушкой – впрочем, ожидать ее существенного увеличения при переходе на больший диаметр шпули не стоит, колечки на удилище стоят небольшие. Противозахлестные Fuji на длинных ногах отображают концепцию облегчения бланка при использовании мягких РЕ шнуров: комплект с меньшим диаметром вставок, но на длинных ногах, получается легче, чем более свободные кольца, стоящие ближе к бланку – но за счет формирования более прямой траектории вылета удается избежать потерь в кастинге. А в «сухом остатке» - явный выигрыш в живости и информативности хлыста, не перегруженного лишним железом (нет, здесь кольца не в титановых оправах, идеология среднебюджетной серии такого расточительства не позволяет).



Раннинги тоже очень мелкие – в мороз это неудобно, конечно. Впрочем, градусов до минус двух я половить сумел, и даже без особенных мучений. Но лучше, конечно, использовать эту модель при плюсовых температурах воздуха.



Строй удилища… в который раз убеждаюсь: все эти устаревшие обозначения «фаст-экстрафаст» пора забывать, характер современных специализированных моделей японского рынка они описывают не вполне адекватно. На ярлыке обозначено: regular-fast. То есть, применительно к джигу – практически «лапша»? Ничего подобного. Жесткости вершинки более чем достаточно для джига в медиум-лайтовом диапазоне (до 12 граммов без учета массы приманки, но не крупнее, пожалуй, чем виброхвосты 3,5 дюйма и твистеры 4,5). Все, что касается анимации, исполняется очень качественно – но не жестко, конечно, а чуть смягченно. Заброс же доставляет истинное наслаждение. Неважно, исполняется ли он в полную силу или с ограничением, ради точности попадания в не самую удаленную точку… бланк нагружается идеально, выстреливает монтаж уверенно, очень точно и (если это требуется) очень далеко. Отмечу, что никакой специальной адаптации техники мне не потребовалось: все, что можно получить от Skyroad SKR-802EL в плане кастинга, дается очень легко, техника заброса понятна интуитивно и никаких загадок не содержит. Классический двуручный заброс в любой плоскости… ну, может быть, лишь чуть-чуть растянутый.



Вопрос со шнуром – тонкий. В прямом смысле ). Мне показалось, что в нашем береговом джиге использовать это удилище с ниткой, толще чем РЕ #0.6, смысла нет: для работы по верхней части тестового диапазона этой мощности шнура достаточно с запасом, и огрублять ловлю ни к чему. До 6 граммов опускаться с таким шнуром можно и нужно, ловля продолжает оставаться более чем комфортной. Если же, по условиям работы, диапазон применяемых огрузок смещен к более легким – скажем, от 4 граммов до 8 – есть прямой смысл использовать плетенку РЕ #0.4. В удочке скрыт необходимый запас деликатности для такой, почти что уже микроджиговой, ловли – в спорте это иногда бывает очень актуально. При необходимости «упереться» в окуней, даже совсем небольших, инструмент обеспечит своему обладателю очень приличную конкурентоспособность в сравнении с коллегами, вооруженными рокфиш-лайтами.



Ну, а если вы отправились за щукой и используете шнур #0.6 и относительно крупные приманки – вас ожидает настоящее наслаждение ). За две тестовые рыбалки, на которых пойман с десяток щук от 400 граммов до полутора кг, у меня был единственный сход – причем использовались только офсетные крючки. Это – феноменальная реализация… некоторые хищницы клевали очень осторожно, а вываживание (из-за сложных условий) приходилось очень форсировать. Рыба доставлялась в сачок, висящая на тоненькой пленочке, уже отслоившейся от края челюсти – но держалась до конца, иногда отпадая лишь в сетке. Для такого сочетания надежности подсечки, уверенности силового вываживания и вяжущих свойств бланка у меня просто нет слов – даже в гораздо более дорогих сериях такое встречается нечасто. Да, это спортивный лайт – но на хорошей рыбалке «для души», в охоте за хищником приличного размера, он чувствует себя как рыба в воде. Очень приятно еще и то, что особо осторожничать не приходится: если подсечка, то можно рубить с размахом, если выкачивание – то на предельной мощности и скорости, как только позволяют размеры трофея. Порвать нитку, даже тонкую, этот бланк не даст. Сбережет.



Ощущения от первого тест-драйва были настолько положительными, что я не удержался – удочка отработала еще одну очень полноценную сессию, подарив массу положительных эмоций, помогла не ударить в грязь лицом перед товарищами, вооруженными снастями премиум-класса. Еще раз подтвердилось правило: важно верно выбрать удочку в соответствии с ее назначением и параметрами (длиной, мощностью). А дальше – дело техники… минимально техничный пользователь может творить с этим Скайродом настоящие чудеса.
В общем, твердая «пятерка» - по всем параметрам. И отдельный приз модели Major Craft Skyroad SKR-802EL: за настоящий спортивный характер!



Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага