Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Спиннинг – 2015: Game Over

Спиннинг – 2015: Game Over



Все хорошее, увы, кончается. Закончилась и эта фантастическая щучья осень, по-хозяйски заграбаставшая и весь декабрь. Как никогда ранее, щука (пусть и некрупная, не более двух килограммов) щедро одаривала нас поклевками, активничала по всему Донцу. Сложный и очень увлекательный береговой спиннинг в этом году был еще и добычлив – если бы мы не отпускали подавляющее большинство пойманных «хвостов», могли бы произвести в рядах подводных обитателей заметное опустошение.
Но мы отпускали, отпускали много – может быть, еще и потому родной Донец был благосклонен к нашей компании. Сегодня ее удалось собрать практически в полном составе – лишь Макс Нестерцов, только что защитивший диплом и находящийся по этому поводу в непрерывном технологическом процессе празднования, присоединиться не смог.
Так что с Сергеем, Димой и Лешей мы выдвигаемся сегодня на завершающую сезон-2015 спиннинговую рыбалку вчетвером. Завершающую – это практически наверняка… прогноз надвигающихся холодов выглядит достаточно правдоподобно, северный ветер задувает с каждым днем все сильнее. К Новому Году – быть морозу, быть льду. Значит, наступит пора мормышечных баталий, на реку со спиннингом уж не вырвешься – по крайней мере, в январе это станет проблематично даже в оттепель.
Хотелось, чтобы это закрытие сезона стало событием, чтоб запомнилось. Поэтому в выборе места мы были единодушны: едем на разведку, в новые места. Кто не ищет, не рискует – тот и не найдет… хоть недавним экспериментом с Лысогоркой мы с Сергеем оказались не вполне удовлетворены. Но каяться не собираемся, упорствуем… сегодня поедем еще дальше, а коль топливо на четверых – вся область в нашем распоряжении. Можно забраться туда, где еще не ступали наши рыбацкие сапоги.



Вот и забрались. Высокие берега открывают невиданные еще изгибы тихой предзимней реки – раньше я видел эти места только с борта проплывающей байдарки, и не думал что когда-то смогу пройти здесь на своих двоих. Где мы? Это секрет. Во всяком случае, секрет для тех, кто не слишком хорошо знает нашу речку, не узнает с полувзгляда ее приметные места. А вот тот, кто уж путешествовал в этих краях – поймет все сразу по нескольким фото, ведь у меня нет привычки ретушировать их задний план. Чур, кто узнал - секрет не раскрывать ).



Оккупировав всей компанией не слишком глубокий, но выглядящий все же перспективно плес на повороте реки, мы тут же открыли счет. Первым обрыбился Дима, вставший в самой классической точке у тростниковой стеночки – его карамельный Bait Breath Curly Grub 3,5” кто-то слопал в глубине.





Слопал - но не смог это скрыть от глаза рыболова, всматривающегося в вершинку, от его настороженного пальца на бланке, сторожащего малейшее прикосновение. Подсечка – и Battle Whip 82MLX согнулся очень прилично, борясь с сопротивлением рыбы и течением. Наблюдая за вываживанием, мы пережили его вместе с другом – увы, это продолжалось не более минуты. В упитанной щучке не более полкило – упираться ей помогала струя и торчащие в нее с берега тростниковые остяки. Есть почин! И очень вероятно продолжение.





Эстафету подхватил Алексей, выстрелив очень компактной серией побед над небольшими, но резвыми щучками – три хвоста за очень короткое время, буквально за 15 минут. Леша упирается в карамельный Bait Breath TT Shad 3,2” – в эту приманку мой друг очень поверил за несколько последних выездов, «ухватил» ее верную проводку и теперь пожинает плоды своей настойчивости. Раз за разом на удар по вершинке Леша отвечает подсечкой, и все без промаха. Странно, но щука собралась на свое «партсобрание» в не слишком, на первый взгляд, характерном месте – вода в точке, раздающей друзьям поклевки, не так уж глубока и явно неспокойна. Это никак не яма, куда рыбы скатываются перед ледоставом. Поэтому вываживание даже некрупной щуки на течении довольно волнующе выглядит со стороны – легкие удочки раз за разом гнутся в дугу, рыболов приступает к выкачиванию, отвоевывая каждый метр. Вымотать рыбу катушкой в спортивной манере, как это получается на водоемах со стоячей водой, нереально, даже если она совсем не крупна.





Мы с Сергеем на «раздачу» не попали – наш край залива молчит, хотя тоже выглядит вполне заманчиво. Я не спешу вклиниться на «рабочий» пятачок – почему-то сегодня не испытываю особого азарта. Настроение иное – хочется впитать всеми порами свежесть последнего теплого (плюс восемь!) денька, наслушаться порывов ветра, нещадно треплющего высокий тростник и ветви осин над косогором. Вволю натоптаться по берегу, пройти по незнакомым тропинкам, с новой стороны увидеть любимые и когда-то часто посещаемые места туристских путешествий по воде.



Поэтому я двигаюсь не к «раздаче», а от нее. Там справятся – а я проверю омутки, примыкающие к бурной струе переката, обойду его и половлю с пляжика. Вода здесь настолько живая – она звучит, периодически выплескивая мощный водоворот в узких «воротах». Вероятно, это жереховые места – но сейчас охота за серебристым хищником бесперспективна. Не его время, хотя случайные поклевки жереха на джиговую снасть бывают и в холодное время года.
Пора двигаться дальше – но не могу решить, вверх или вниз? Помог звонок друзьям… я набрал номер Алексея, чтобы понять, куда они подевались и почему не догоняют. Оказалось, вернулись на место старта, чтобы проверить уловистый «пятачок» еще раз – и не прогадали. Несколько поклевок и сход чего-то довольно приличного получил Сергей, а Леша завалил уже вполне серьезного зубастика на 2200. Это уже интересно – получить хоть одну хорошую поклевку захотелось и мне. Чувствую, что заработал приз – идея забраться для завершения сезона именно сюда была моя, и ее автору оставаться совсем уж с пустыми руками негоже. Тем более, что уже очевидно: сегодня поймают все, сегодня наш день.





Карамельный TT Shad 3,2” на десяти граммах свинца улетает за середину плеса, и джига довольно скоро достигает дна. Оно почти ровное здесь – и, как ни странно, голое, совсем без травы. Проводка слегка на снос, но довольно комфортная, правильная… время зависания монтажа над грунтом точно такое, как надо. Подрыв – и долгая протяжка, насколько позволяет длина моего Battle Whip BW-TR77M. Подрыв – и протяжка, пауза… вот и она, поклевочка моя!
Последняя джиговая поклевка 2015 года оказалась чуточку растянутой, будто бы в два движения. Не четкий удар – скорее пара коротеньких потяжек как раз в тот момент, когда большой виброхвост будто бы «устал» двигаться над дном и, утомленный, падает без сил. Есть! Кто-то попался на мой крючок, и не слишком буйствует на конце шнура, поддается выкачиванию, хотя и пытается давить в глубину.



Насмотревшись на сопротивление небольших щучек, пойманных друзьями, я не травлю себе душу надеждой на трофейный «хвост» - скорее всего, у меня там такая же «докилушка». Может, раскрыла пасть да черпанула в нее пару плетей травы, вот и ползет, будто гиря. Ну, ее дело ползти, мое – качать… вот шнур режет воду уже довольно близко. Но первый бурун на поверхности от удара хвостом сразу же дал понять: не-ет, это не щуренок, оказывается.
И не «мать», конечно – но вполне приличная зеленая «торпеда» нехотя поднялась к поверхности. Хорошо бы завести ее в сачок с налету – не тут-то было, силы у хищницы еще остались и рыба метнулась прямо в берег, пытаясь спастись под его козырьком. Не повезло тебе – комель моей Ямаги умеет усмирять такие рывки, и я за те несколько лет, что мы неразлучны, уже научился использовать его мощь. Рыба снова на поверхности – длинная, она не очень-то помещается в обруче небольшого сачка и на несколько волнующих секунд чаша весов Фортуны заколебалась.



Но если действовать спокойно – все будет хорошо. Я был спокоен – а задергалась моя щука. Поэтому и оказалась, наконец, в сетке – согнулась пополам и уместилась в ней кое-как. Хороша! Леша не скрывает огорчения, потому что весы говорят: хоть и на 200 граммов, но моя тяжелее, и сегодняшний «бигфиш» теперь мой.



Вероятно, это был короткий выход – потому что не прошло и минуты после моей небольшой победы, а наконец-то снова согнулась Yamaga Blanks BLC-80II у Сергея. И эту он уж не упустит… сжатые губы друга и его сосредоточенное сопение демонстрируют полную концентрацию и решимость тоже открыть, наконец, свой счет.







Рыбе нечего противопоставить этому напору – «подкилушная» щучка не избежала подсачивания, как и ее более крупная подруга парой минут ранее. Дуплет! Это всегда красиво, даже если рыбы и не одинаковы.



Теперь на нашей улице праздник, теперь всем досталась не только красота дальних берегов и последняя свежесть уходящей осени, не только радость забросов и поклевок – но и «вишенка на торте» рыбацкого счастья, зубастая хищница в сачке. Я очень-очень хотел, чтобы сегодня поймали все – и теперь этот день стал по-настоящему праздничным, главное удалось. Друзья хлещут воду с удвоенной силой, надеясь на продолжение «раздачи» - но я через пару-тройку забросов выхожу из этой гонки и потихонечку удаляюсь вверх по течению. Пусть ловят – а я пойду на разведку, чтобы увезти с собой не только память о рыбацком успехе, но и новую информацию об этих отдаленных местах.





Прогулка вышла душевная – извилистая река открыла много локальных точек, манящих возможными поклевками и даже трофеями. Иногда я спускался к воде, чтобы проверить особо заманчивую коряжку короткой проводкой воблера – был вознагражден парой выходов небольших щучек, и даже отличной поклевкой «накоротке». Щучка – килушка выскочила из под бревна у самых ног, сожрала мой 95й Vision и заметалась на привязи, никак не желая идти в сетку подсака. Как назло, у меня внезапно и очень резко запотели очки-полярики… и в самый ответственный момент подсачивания я оказался практически слепым. Рыба воспользовалась заминкой и рванулась в последний раз, засадив свободный тройник воблера в сетку. После этого ей было уже нетрудно освободиться – крохотная бухточка, ставшая на несколько секунд ареной схватки, снова спокойна и прозрачна, и фотосессии с воблером в зубастой пасти здесь сегодня не будет.
Ну и ладно – главное, что рыба в реке есть, и теперь я гораздо лучше представляю себе, как собираться сюда в следующий раз. Как рассчитать время, какие иметь снасти и приманки, куда двигаться, а где не задерживаться. Так, собственно, я и работаю всегда – очень ходовой выезд на разведку, и гораздо более эффективные рыбалки потом, по плану, уже накрепко привязанному к месту и времени.
Пора возвращаться – неплохо бы перекусить, да и день клонится к вечеру, а обратный путь не близок. Дружеская трапеза на свежем воздухе, горячий чай – сегодня на это не жаль времени, сегодня мы не только упираемся «на результат» - можно выделить минутку и отдохнуть душой.



Хороший был год. Все получалось, как никогда – и в спорте, и просто в рыбалке. Не вижу причин, почему бы следующему, 2016му рыболовному году, не быть еще лучше… ведь мы все время учились чему-то новому, фильтровали опыт и тщательно отбирали его крупицы, складывая из мельчайших фрагментов вечный паззл рыбацкой науки. Она неохватна, конечно… но если копать в одном направлении упорно, толк будет всегда. Спасибо любимой реке за науку, спасибо друзьям за душевную компанию, открытость и позитив – с вами можно в огонь и в воду, ей-богу ). Мы здорово проводили уходящий рыболовный 2015й год – вот эта Игра и завершена. С наступающим! Пусть он будет еще ярче, еще щедрее, пусть даст не только множество поклевок и трофеев – но и откроет новые страницы Книги Рыбацких Тайн!




Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага