Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Шаг к победе

продолжение

(первый тур ЧМ глазами координатора зоны В)



Старт по регламенту в 9.35 – последние часы медленно перетекают в оставшиеся минуты… Это невыносимо долго – регистрация, осмотр зоны, пауза, пауза… и, наконец, над лесистым холмом взлетает метров на 100 вверх и взрывается с оглушительным хлопком стартовая ракета.



В зоне В нас четверо – она сложная, поэтому к основному координатору Валентину Ускову и его помощнику Александру присоединяюсь и я. Поворот реки и небольшая лесопосадка делят зону на два, практически изолированных друг от друга визуально, участка. Мы предполагаем, что нижний более перспективен – на нем две отличнейшие ямы, есть и несколько довольно глубоких прогонов. Верхняя часть более мелководна, как там встанет запущенная радужка и крупная пеструшка – неясно. Поэтому стартуем внизу, начиная с ручейка, впадающего в Попрад в 19м секторе.
У Дениса неплохой старт – шестой. Но явно «козырных» секторов меньше, и он решает стартовать с первых номеров, быстро перемещаясь по ним вверх. Моя задача – мониторинг этой полузоны, фиксация пойманных по секторам рыб. Аналогичную работу вверху выполняет Саша. Валентин работает с Денисом непосредственно, они давно сработавшаяся пара и понимают друг друга с полуслова.
Что ж, моя задача несложна. Только нужно побегать… Соорудив себе таблицу, я начинаю методичное сканирование зоны, занося в нужные клеточки пойманных соперниками рыб. Вверх-вниз, верх-вниз… Денис перемещается активно, меняет сектора часто. С рыбой? Да. Это хорошо.
Но мало… клеточки «жирных» секторов неуклонно заполняются новыми черточками-рыбами. Их никто не освобождает – но в зоне пока есть необловленные сектора, я вроде бы умудряюсь держать это в голове. Особенно хороша в этом смысле середина – народ идет излишне планомерно, кто-то с самого верха вниз, кто-то наоборот. До середины они дойдут не скоро… может быть, мы срежем этот угол?
Это не входит в мои обязанности, но я рискую. Пробежка к Денису: «свободен 18й, в нем есть радужка!»
Это нарушение протокола – я должен обратиться к Валентину, контактирует со спортсменом только он. Но Денис уже несется в указанном направлении, я успеваю его опередить и отсигналить вход в сектор. За ним едва успевает Валентин, буркнув на ходу «чому ти вирішив, що там є риба?»
Просто я чувствую. В 19м только что был сход радужки у берега, эта струя продолжается и в 18м, и в 17м секторах, идет под кустами, глубокая. Если не здесь, то где? Есть, запел у Дениса фрикцион, запел. Уже легче – и мне, и ему. В карман – второй талончик, а мне – немного доверия и карт-бланш на инициативу.



Это все я думаю на ходу – потому что должен придумать следующий шаг. Полчаса позади, начинаются радикальные смены секторов. Точки, которые оказались более-менее удачными, устали от своих спортсменов, перестали выдавать им рыбу. Ну-ка, какие освободятся?



Нет, главную яму в 16м не оставит никто, дураков нет. А вот за второй, в 10м, я наблюдаю очень внимательно. Монгольский спортсмен, который оккупировал ее со старта, поймал пару легких рыб и давно уже не знает, что делать дальше. Вот он зашевелился, засобирался… ДА! Свободен 10й!
Это я уже не думаю – ору, и размахиваю руками. Правая – вверх, внимание! Левая – в сектор, вот он, сюда! Так нельзя, конечно – но этим выбросом незашифрованной информации в открытый эфир никто из соперников воспользоваться не успел. Денис был близко, и его бросок через три сектора оказался достаточно скор.



Чтобы с его классом рубануть на джиг еще пять хвостов в почти необловленной сладкой ямке, особых усилий не потребовалось. Стало понятно, почему «скис» соперник – точку заняли крупные пеструшки, отличающиеся очень подлым характером поклевки. Хвать – и за камень, в дно!
Нет бы, спокойно развернуться вниз по течению, как радужка-калифорнийка… Несколько рыб умудрились мгновенно оборвать леску на подсечке, но и пяти взятых хватило, чтобы спасти важный старт №1. Денис недоволен – шестая позиция для него не успех. Но могло быть хуже… и важно, что у нас сложилось взаимопонимание в команде. Теперь мы сильнее, и дальше должно быть проще.



Мнение о перспективности начала зоны не подтверждается – сектора «овер 20» дали больше рыбы, и теперь Денис отправляется туда. Я остаюсь сторожить начало, наполняя черточками-галочками свою таблицу, чтобы отследить возможный всплеск рыбьей активности. Если Денис не справится в конце – я должен буду поставить его здесь, поэтому расслабляться нельзя.



Денис справился – с четырьмя рыбами, пойманными в другой половине зоны, он стал пятым. Но следующий старт похуже, десять соперников, уходящие ловить раньше нас, разобрали все, что было более-менее интересно по всей зоне. Отправившись снова вверх, наш капитан не преуспел – и минут через двадцать я обнаруживаю их с Валентином в своей зоне ответственности. Ок, встаньте пока в 17й, поляк взял здесь пеструшечку из-под дальнего берега, и не реализовал еще пару поклевок. А я сейчас что-нибудь придумаю…



Придумать сложно. Начало зоны мертвое, первые семь-восемь секторов не дают рыбы вообще. Главная яма не освободится никогда, 12-13-14 накрыты «каруселью» спортсменов, меняющих их между собой, втиснуться со стороны сложно. Держат и яму в 10м… в этом смысле хоть как-то привлекает 11й сектор, который разделен пополам довольно бурным сливом. В нем две точки подхода: гладкий подпор и порог с валунами и пеной.
Но я приметил, что сектор этот транзитный. Его проверяют быстро, по пути между более интересными участками… заброс-другой и вперед. Это бы ладно, но вот что интересно: все, будто сговорившись, работают только с одного подхода, с гладкой воды!
Никто не лезет в «бурляк». А там есть один участок, где опытный спортсмен вполне в состоянии провести приманку осмысленно. И рыба там есть, я уже имею собственный опыт «расколдовывания» уставшей зоны именно в таких проблемных точках. Сюда, сюда, скорей!
Денис верит мне – но ноги сами несут его туда же, на подход с гладкой струей на подпоре. Нет, вот сюда! ОК, работаем… все происходит практически мгновенно, пара забросов – и фрикцион Экзиста буквально завыл под тяжестью сильной рыбы, барахтающейся в струе.



Вываживание было трудным, но рука мастера не дрогнула. Эта радужка оказалась единственной нашей рыбой в этом часу… да, 14,5. Да, залет. Но ноль затянул бы на 16,5.
Это был самый драматический момент первого тура в зоне В. По крайней мере, для нас. На четвертый старт Денис уходит третьим по счету, и вопрос ко мне один: есть ли здесь три железных сектора, из которых берется зона?
Нет. У меня есть два, 12й и 16й. Больше нет, хоть режьте. Тогда что ж, я сторожу эту пару, и если один из них свободен, ставлю Дениса сюда. Если же первые двое соперников займут оба – показываю знак «блок», и наш капитан уходит в лучший из верхних секторов, он уже четко срисован Сашей. Никаких проблем.
Так и вышло. Заняты мои, но свободен великолепный 32й с радужкой в верхней части и неисчерпаемой пеструшкой в нижней. Денис разыграл эту карту великолепно, взял 8 рыб и разделил «единичку» с болгарином Тодором Костадиновым (будущим бронзовым призером), по полтора балла. Мы шестые – для Дениса это плохой результат. Для команды – очень даже неплохой!



Наша Сборная сыграла этот тур отменно. Саня Ремешовский и Влад Вильгуцкий – по «двоечке»! Игорь Порхун – девятый, это не катастрофа. Наша сумма 19 позволила команде занять место в группе лидеров, отстающей от хозяев довольно существенно, но идущей «ноздря в ноздрю» между собой. От 18 до 19 баллов принесли три команды: Италия, РФ, Украина. У нас реальный шанс, реальней еще не было…



окончание следует
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага