Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Рассекреченный

(первый тест-драйв шнура Intech Furious WX4 PE с момента начала открытой продажи)


знакомьтесь: Intech Furious WX4

Озеро Лиман – водоем многоликий. Не только ловцов белой рыбы, но и спиннингистов он частенько спасает доступностью рыбалки в межсезонье, разнообразием условий ловли и актуальностью ее современных, утонченных, спортивных версий. Здесь царство окуня – на затопленной косе пасутся огромные стаи «спортивных» полосатиков небольшого размера (тридцатиграммовый стандарт), а в глубине случается попасть на стаю и вполне приличных «кабанчиков». Есть судачок – как правило, тоже некрупный, запущен и разводится канальный сомик. А щуки практически нет.
Микроджиговая сессия на Лимане бывает успешна всегда, в 100% случаев. Можно неплохо половить и лайтом – особенно, если не отвлекаться на подножных окунишек и оставить дома предназначенную для их ловли снасть. Я сегодня так и поступил: хочу вспомнить подзабытую за время щучьей осени и мормышечной зимы науку легкого дальнобойного джига. 83я Ямага в титане, хорошая катушка (вечный Fireblood 2500FA). Что же намотать на шпулю, чтобы приличная снасть проявила максимум своих способностей?
Есть топовая восьмижилка YGK Lonfort – но ее, пожалуй, поберегу для соревнований. Varivas Tip Run Tricolor #0.4? Годится… но я недосмотрел за остатком, и спохватился, когда нитка закончилась, едва скрыв бэкинг. Метров 50 осталось… несерьезно, этого не хватит. Ну что ж, выручит экспериментальный шнурочек, который я периодически гоняю с начала прошлого сезона в разных комплектах. Хотя, да, он же не экспериментальный уже… вышел в продажу, получив имя и узнав свою цену. Intech Furious WX4 PE, задуманный как бюджетный универсал, шнур для всех и для всего, вызов засидевшимся на рынке «народным» моделям.


Плотная, тонкая нитка ложится на шпулю идеально.

Для тех, кто понимает – маркировка WX4, обозначающая способ плетения, однозначно указывает на японский концерн YGK, как производителя новой нитки. Он разматывается по 150 м и упаковывается для продажи здесь, в Украине – но не абы кем, а заказчиком всех ТТХ плетенки, новым брендом Intech. Задача была простая: создать не очередную супермодель по 100 долларов за бобину, превосходящую всех конкурентов в узкоспециализированной нише рынка, а нечто совершенно противоположное. Недорогую нитку, по отношению к которой вопрос «а для чего она, для джига или для твича?» просто не звучит. Что-то очень усредненное, универсальное, что можно намотать на единственную катушку и не особо заморачиваться ее спецификой. В любительской ловле это бывает оправдано в большинстве случаев, а в нижнем и среднем ценовом сегменте такая универсальность востребована на 100%.
Конечно, универсальные (при том недорогие) шнуры на рынке есть. Но, в большинстве своем, такие модели вышли в продажу давно, пять и более лет назад. Производство РЕ-плетенок все это время не стояло на месте; небольшая технологическая революция, произошедшая пару лет назад, привела к массовому появлению шнуров, которые тоньше, прочнее и вдобавок дешевле своих аналогов-предшественников. Во всяком случае, среди топ-моделей плетенок этот эффект очень ощутим – грех не воспользоваться плодами развития японских технологий применительно к более демократичным моделям, так любимым нашим, не слишком оживленным, рынком.


На шпуле - шнур, отработавший сезон. На заводской бобине - новый. Окраска устойчива.

Год испытаний не прошел даром – всей командой FishingStock Team мы проверили новинку в довольно широком диапазоне разных условий ловли. Использовали как тонкие (PE #0.4) версии, так и более прочную нитку: PE #0.6, PE #0.8. Выяснилась любопытная вещь: чем толще шнур, тем менее ощутима разница в его свойствах с дорогими моделями четырехжильного плетения. Ну, а самая тонкая, PE #0.4, оказалась, конечно, чуть менее прочна, чем элитные плетенки от YGK или Varivas – но при этом вполне пригодна для применения по назначению. Шнур действительно тонок – качество ловли лайт-джигом и УЛ-воблерками с ним получается весьма достойное. Положенные 0.4й нитке 10 граммов силовым забросом бросать можно, ликвидировать зацепы кренка за плети травы на перекатах тоже в большинстве случаев удается. Дальнобойность очень приличная (что неудивительно при незначительной, и при этом очень равномерной, толщине). В мороз воду не «пьет», поскольку WX4 – это плотное сплетение. Наше заключение было единодушным – и, безусловно, положительным. Работать с этой плетенкой современной снастью, независимо от ее мощности и специализации – можно и нужно.



Вот я и проверю это сегодня еще раз. Окуней я на озере Лиман уже наловился вволю – пора проверить глубины на предмет наличия других хищников. Полностью проигнорировав окуневые стайки под ногами, выбрасываю Bait Breath Bugsy на четырех граммах свинца как можно подальше – туда, где быстрые струи, перетекающие косу-затопку, немного успокоились над глубиной.
Рыбку пришлось поискать – это только окуни клюют здесь наперегонки в каждом затишке за камнями. Первой поклевочки на лайт я дождался лишь к исходу первого часа – но как он был прекрасен, этот звонкий судачий щелчок, который не спутаешь ни с чем! Есть клыкастик. Не напрасно я приехал.



Правда, рыбки невелики. Несколько судачат, пойманных и отпущенных мною на этой точке, уложились в диапазон от ста пятидесяти граммов до, пожалуй, трехсот. Поклевок было много, временами контакты происходили на каждой проводке. Но не все их удалось реализовать – частенько рыбки лишь сбивали съедобку, перекособочив ее на крючке, и никогда не повторяли атаку, если «сороконожка» была полустянута или перекошена. Одна поклевка – одна подсечка, и можно выматывать, независимо от того, есть ли на крючке рыбешка.



О том, что на катушке относительно простенькая нитка, я как-то и забыл уже. Нет, она, конечно, все время перед глазами, светится ярко-оранжевой (контролировать проводку по шнуру очень удобно), совершенно не выцветшей за год поверхностью. Но раздражения от огрубления снасти нет – все, что требуется от шнура в плане вылета и погружения относительно легкой джиги, я получаю в полной мере. Если попадется какой-нибудь кит – будет повод проверить реальную прочность плетенки… но кит не попался на эту снасть с тестируемым шнуром в прошлом году. Скорее всего, не попадется и сегодня; я нахожу и другие точки с судачьими стайками, но приличных экземпляров нет, как не было их здесь никогда. Микроджиговый стандарт: 200 граммов.



Но ловля все равно веселая – на вываживании клыкастики умело используют особенности водоема, прижимаясь ко дну на струе, иногда вставая за камень. Это ощущается как мертвый зацеп – нужно чуть ослабить натяжение шнура, и рыбка не выдерживает, выходит. Может быть, сменить точку радикально, покинув «затопку»?



Нет, бесполезно. Сегодня на выбросе четырех граммов мелкосудак везде одинаков. Время уже к вечеру, пора завершать этот тест-драйв, превратившийся в довольно увлекательную лайт-джиговую сессию. Окуней было мало – лишь десятку полосатиков некрупного размера удалось перехватить приманку под носом у клыкастых. И то, когда я пытался разнообразить ловлю, надев на крючок червя Tsunekichi Worm вместо Bugsy или Rush Craw. Зато эти усилия оценил хищный карась – клюнул честно, жадной беззубой пастью. Агрессор нашелся )



Что ж, некоторые опасения относительно соответствия шнура Intech Furious WX4 PE довольно тонкому лайт-джигу с приличной снастью не оправдались. Конечно, было их и немного… все же с характером нитки я познакомился уже в достаточной степени и особого подвоха не ждал. Да, судачков на Лимане я с этим шнуром еще не ловил. Вот, получилось – еще в одной графе испытаний поставлена галочка «ОК». Годится. Рекомендую.

Рубрика:  Новинки Intech

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага