Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Почти стритфишинг

Почти стритфишинг

(УЛ-твичинг с YGK G-Soul X4 PE)

В непогоде наметился просвет – еще утром о выходе на водоем даже думать не хотелось, так низко нависали над городом тучи, так противно швырял в лицо пригоршни мелких холодных капель порывистый ветер. Но к полудню распогодилось – и мысли о бездарно пропавших выходных снова не дают покоя. Выбраться куда-то всерьез, подальше – не успеть. Лозовеньки? Надоели. Лопань? Хм… есть, кажется, идея получше.
Тысячу раз переезжал я речку Харьков по мосту окружной дороги – но ни разу не остановился, не спустился, не прошел по ней со спиннингом в руках. Пора наверстать упущенное. Сборы недолги: пяток воблеров, пара вертушек, несколько легких джигголовок с мелким силиконом, на всякий случай. И часа не прошло с момента принятия решения – а я уже на воде. В руках верная 610я Ямага, на катушке 0.4й шнур YGK G-Soul X4 PE – вот и пришло его время сдать последний экзамен.



В легком джиге нитка показала себя великолепно – пора поставить ее в самые жесткие условия рывковой проводки и ювелирного кастинга, при котором обычно нет времени спокойно взглянуть на шпулю и поправить сбившийся виток. Проверим – пойдет ли рыбалка гладко или превратится в борьбу с вылетающими петлями.
Лопань казалась мне крохотной речушкой – но, увидев речку Харьков, я понял: вот настоящая микроречка. Собственно, ручей: фоновые глубины не более полуметра, чистая и довольно быстрая вода весело бежит над песчаным дном. Где же здесь рыба? Должна быть… немногочисленные отчеты с этих берегов не обещают изобилия, но свидетельствуют: есть окунь, есть и голавлик. В Лопани он тоже встречается, вроде бы, но для меня пока неуловим. А здесь?



А здесь – пожалуйста. Присмотревшись, я заметил: речка вовсе не однообразна, есть в ней и быстрые перекаты, и ямки поглубже. Именно перекат (нехарактерный, длинная быстрая канавка среди высокого тростника) и дал мне первую рыбку: «ладошечный» голавлик смело атаковал блесну-маньячку с рыжей мухой, уложенную прямо на границу быстрой струи и суводи в расширении речушки.



Плевать, что добыча крошечная: мой почин выглядит по меркам УЛ очень красиво. Здесь важно не «кого добыл», а «как»: точный заброс метров на 15 в узком коридоре высоких стеблей тростника, мгновенный запуск блесенки потяжкой при ее приводнении. Резкий голавлиный удар – и очень неоднозначное вываживание упирающейся рыбешки вверх по струе, уклон которой вполне заметен на глаз. Уходы под траву, даже парочка свечек… вполне форелевая рыбалка! Все соответствует: кастинг, снасть, приманки. Да и рыбка, если отвлечься от серебряной чешуи и ярких плавников, почти та же: прогонистая, стремительная, жадная.
Жаль, что такой перекат был на речке один – но точки с рыбой нашлись и другие. Хоть русло и прямое – в нем случаются небольшие омутки, углубления под корнями стиснувших поток деревьев, завалы из коряг. Алгоритм рыбалки стал вырисовываться более-менее отчетливо: перемещение вниз по течению, аккуратный подход к берегу (желательно из-за куста или вприсядку), один меткий заброс в самую перспективную точку. Голавли отлично реагируют на первую подачу приманки – выходов за блесной или воблером очень много. Но почти все они – лишь сопровождение, изучение… результативная атака с ударом по приманке случается лишь на первом метре после ее приводнения. Вот тут действительно нужен кастинг – это не лопанские щучки, долго сопровождающие приманку и атакующие ее неоднократно. Обмануть голавля труднее. Зато можно перехитрить окуней, которые здесь обнаружились в достаточном количестве.





Пожалуй, полосатых все же поменьше – зато клюют они вернее, гонятся за воблером, заходя то справа, то слева (в очках-поляриках это шоу просматривается во всех деталях). Наконец, хватают грудной тройничок воблера – и над струей взлетают радужные брызги от тугого, барахтающегося на крючке красноперого тельца. Окуни очень светлые, песчаные – но не белесые, как случается в прудах с глинистым дном. Красивая рыбка.





Рыбалка устоялась, вошла в колею – прикатав несколько типов приманок, я остановился на микровоблерке Khamsin Tiny. Вертушка привлекала рыб в основном на быстрой струе, а таких мест на этом участке все же немного. Джиг пришелся очень кстати поначалу – ни единой поклевки на силикон я не получил, зато при неизбежных пробах-ошибках в очень стесненных условиях его не жалко было обрывать на ветвях и корягах. Как немного втянулся – перешел на воблерок.



Он-то и дал лучшую поклевку сегодняшнего дня. Глубокую, на вид не менее чем полтора метра, ямку под небольшим крутояром патрулировал двухсотпятидесятиграммовый (на вид) голавлик – ухватив Хамсинчика, он так бодро рванул ко дну, что я даже испугался немного: неужели щука? Воблер прикреплен к тонкому (#1.5) флюорокарбону – хоть и Seaguar, зубов он может не выдержать. Нет, все в порядке: тот, кто упирается в глубине – серебристый, красноперый. Веселая рыба голавль!





Сам не заметил, как втянулся в ритм непростого перемещения вниз по реке, ушел от моста довольно далеко. Есть по берегу дорога-грунтовка, есть и тропы… но двигаться нужно по самому урезу воды, по зарослям – тогда количество облавливаемых точек возрастет многократно. Пусть на каждой всего по забросу, пусть по короткому даже – это настоящий речной УЛ, хоть и почти в городской черте – но вполне экстремальный. Даже просто потренироваться в сложном кастинге – был бы смысл. Но и рыбка здесь есть. Пара голавликов, три окуня, еще несколько голавлиных ударчиков и множество выходов… живая вода. Жаль только, что берега замусорены сверх всякой меры…



А что же шнур? А я забыл о нем, забыл напрочь. Просто работал, не обращая внимания на то, как он ложится на шпулю, не перебегает ли через гайку, регулирующую фрикцион. По-моему, это и есть высший балл на тестировании: уникальное соотношение толщины и жесткости этой плетенки делает ее самой комфортной из всех, какие я пробовал когда-либо, именно в смысле беспроблемности укладки. Микроджиг, дикая речная форель, лайт-джиг, УЛ-твичинг… с двумя такими шнурами, тоненьким #0.2 и лайтовым #0.4, я провел уже более десятка отличных рыбалок. Ни единой петли. Рекорд? Пожалуй. Как минимум, мой личный.

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага