Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Первый блин-2016



Комом, как ни странно.
После довольно заметных прошлогодних успехов на поприще спортивной ловли на мормышку (FishingStock Team начала завоевывать призовые места как на областных, так и (в составе Сборной Харьковской области) на национальных Чемпионатах), первый старт в наступившем новом сезоне вышел откровенно провальным. Пятое место – это само по себе звучит плоховато… но если вспомнить, что команд-участниц было всего шесть, то иначе как провалом это не назовешь.
На тренировку мы опоздали – по утреннему гололеду двигаться быстрее 50 км в час было невозможно в принципе, скоростная трасса до Днепропетровска представляла собой сплошной каток. Но Леша довел наш борт до базы «Рыбачий Стан» уверенно, за что ему глубочайший респект как водителю. Поселились, и бегом на лед.





Благодаря уже изрядно разбуренному периметру зон, промеры для составления карты удалось проделать достаточно быстро, и пара часов осталась на ловлю. Этого маловато, конечно – тем более, для такого сложного водоема, как устье Самары, где течение меняет силу и направление постоянно и рыба все время ползает верх-вниз по рельефу, делая задачу оптимизации ловли невероятно сложной.



Нам удалось половить всех: окуней, ершей, попалась даже плотвичка. В основной массе улов состоял из окуней совершенно несерьезного размера: 20 граммов. Правда, Макс отличился горбачиком граммов под 200 – это была единственная приличная рыба. Одну зону явно аномальной активности полосатых мы успели найти, зафиксировали это место на карте и отмерили шагами. Если завтрашний старт будет в этой группе зон, кому-то из нас будет чуть проще.



При составлении карты показалось, что зоны точно соответствуют прошлогодней разбивке – глубокая канава так же точно тянется по диагонали, уходя из В1 в С2. Но мы решили не слишком опираться на воспоминания, помня о чрезвычайно динамичной картине распределения и активности днепропетровской рыбы. Зоны большие, в них будет свободно – можно будет спокойно играть свою игру без особых нервов. По крайней мере, я настроился именно так.



Так и начал играть – соперники разбрелись по зоне, уступив мне красивый угол зоны С, в котором относительно неглубокий «пупырь» с твердым грунтом на краю русловой канавы обещал неплохие возможности поиска по рельефу. Со старта мне выпал еще один бонус – очень сильный сосед по зоне, Рома Перепелица, отстрелил свою кормушку в первой же лунке и (как показалось мне тогда) практически выбыл из игры. Я разбурил свой угол и сделал еще несколько серий по диагонали зоны, пытаясь зацепить свал – но попал в него лишь одной группой лунок точно в центре.



Проверка показала чрезвычайно низкую активность окуней (и только окуней, ни ерша ни плотвы видно не было). Одна лунка – одна рыбка… за весь тур я лишь дважды доставал с одного подхода по парочке окуней. Высиживать не было смысла: два прохода ото дна на 20-30 см вверх, если отвечает – то немедленно. Докорм – и дальше. По результатам проверки я разбурил центральную базу, в ней было поглубже (более трех метров) и повеселее. Соперники тоже особо не засиживались, перемещаясь примерно в этом же районе. Тут я и совершил основную ошибку, упираясь в более мелководную часть свала и оставив четырехметровые лунки вообще без проверки почти до самого конца тура. Обловив напоследок их, когда основные базы уже совсем заглохли, был весьма удивлен наличием рыбы на глубине (ответили все лунки) и ее качеством (граммов до сорока, и окуни, и даже пара долгожданных ершей). Хотя и тоже единичная – но именно такую, глубинную рыбку, и нужно было ловить три часа. Выигравший зону Леша Зайко это понял давно, поняли это и Рома Перепелица, обосновавшийся в локальной яме ближнего правого угла, и Миша Гордиенко. А я оказался лишь четвертым, опередив только двух запорожских спортсменов, Винни и Лешу Пугача.



Команда выступила, к сожалению, ровно: три «четверки». Нам не привыкать анализировать неудачи и делать из них выводы – обычно и FishingStock Team, и сборная с нашим участием во второй день выступает лучше. Но – не в этот раз… правильных выводов из неудачи мы не сделали. Все, что удалось сгенерить коллективным разумом, сводилось к поиску ерша на глубине около трех метров – так и решили играть во второй день.



Его не хочется даже вспоминать. Снова совершенно свободная зона, лишь в одном ее углу чуть было не подрались за место хозяева Чемпионата, днепропетровцы ). Казалось бы, яснее некуда: беги туда и толкайся, втискивайся, выгрызай свою пару лунок зубами. Нет, мне снова хочется сыграть посвободнее и найти свою рыбу в пустой огромной зоне…



Стартовав в отличном углу, я быстро разбурил его и запустил длинную серию вдоль всей ленты – к углу противоположному. Там успел тоже, зафиксировав несколько лунок флагом – здесь глубина около двух, в стартовом углу под четыре, где-то "выстрелит" – и можно будет определиться окончательно.



"Выстрелили" оба угла – глубокий дал четырех неплохих окуней, причем трех из них – «пулеметиком». Оставив длинную серию на «потом» (тем более, что она не прошла по рельефу, во всех лунках около «трешки»), я прибежал в мелководный угол – и воткнулся прямо в отличного ерша.



Немедленно сбегал за вторым флагом – при таком раскладе окуни неинтересны, докормился, разбурился и закрылся. Угол, избранный соперниками, бурлит – но, может быть, я без толкотни сыграю не хуже?



Не хуже – не вышло. Мои ерши начали очень бодро, но выдохлись за час, наполнив ящик не более чем на килограмм. Периодически наведываясь в стартовый угол, я снимал там по штучному хвостику, нашел время проверить длинную серию, но тоже не слишком там преуспел. Ерши затихарились окончательно – меня не отпускает ощущение, что перекормил их, щедро добавляя в лунки по кормушке мотыля после каждой проверки. В самую лучшую, «бесконечно-пулеметную», добавил две… и больше ни поклевки в ней не увидел.



Нужно было сориентироваться – у соперников был момент, когда они рассыпались по зоне, и тут-то нужно было использовать затишье, «воткнувшись» туда. Нет, я слишком присох к своему углу и почему-то продолжал надеяться, что все же раскормлю колючих. Даже не расширился – что тоже было ошибкой, подбурившийся слева Леша Пугач вдруг начал ловить совсем рядом со мной, ловить отлично – а мои кормленые-перекормленые лунки замолчали наглухо.
Долавливался перед финишем я уже в середине зоны – пробежавшись по давно покинутым соперниками лункам, нашел в них окуней, и даже серийных иногда. Но это не спасало, и не спасло… с уловом в 1176 гр я отстал от пятого места в зоне на одиннадцать граммов. Провал – и тоже синхронный, Леша с Максом ушли от меня совсем недалеко, притащив две «пятерки».



Уроки из этой Игры, казавшейся из-за минимального количества участников такой простой, я все же вынес – но поздновато. Главный из них – спорт остается спортом даже при минимальном количестве спортсменов. Отказавшись от конкуренции, от борьбы и агрессивного поведения в зоне – отказываешься, фактически, от победы. «Рыбачить» на соревнованиях нельзя – рыбаки проигрывают спортсменам, даже если не уступают в технике. А у нас еще и к технике есть вопросы, и главный из них касается ловли ерша. С его кормлением все, видимо, не так уж просто… и моя темповая подача мормышки для колючих тоже оказалась неоптимальна, нужно делать над собой усилие и переключаться на более статичную работу в придонном горизонте, не уходя от грунта выше чем на 5, максимум на 10 сантиметров.
Ну, мы постараемся реабилитироваться на Чемпионате Харьковской области. А пока – поздравляем победителей, днепропетровские и донецкие команды, показавшие в этой сложной ловле высокий класс. Благодарим соперников за очередной урок, благодарим организаторов и судей за традиционно образцовое проведение турнира, а базу «Рыбачий Стан» - за тепло, уют и чистоту.
Нашему спонсору, компании FishingStock – искренняя благодарность за финансовую поддержку команды, за возможность выступать в турнирах по рыболовному спорту круглый год. Мы это очень ценим, и постараемся в следующий раз показать результат, более достойный такой замечательной и стабильной поддержки )



Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага