Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Один день в ноябре: короткий, но яркий

Один день в ноябре: короткий, но яркий



И неяркий даже – если в буквальном смысле. Потому что дождь как зарядил с самого утра, так и поливал на протяжении всего короткого, светлого рыболовного времени. Семь часов с неба под заметным, благодаря холодному ветру, углом сыпалась вода: то сеялась через мелкое сито, то срывалась барабанной дробью капель покрупнее. И каждый порыв посильнее срывал с голых веток нависших над Донцом верб, дубов и осин очередную порцию холодного душа. Рыбацкая погодка, настоящая.

1. Расклад

Не поверите – все это было в радость. Потому что пара-тройка случившихся перед этим погожих деньков вызвала заметный спад активности хищника по всем водоемам области. С водохранилищ доносились неутешительные вести о полном нуле по зачетному хищнику, на реке я позавчера половил кое-как – но все по мелочевке, самая крупная из пойманных четырех щучек едва перетянула за полкило. Яркое солнце разогнало щук по укрытиям – еще бы, по такой-то прозрачности осенней воды. Срочно нужна была непогода, хотя бы пасмурный денек. А еще лучше – дождливый, ветреный. От ветра-то я на реке укрытие всегда найду, а вот дождь всегда еще сильнее снижает освещенность, при этом добавляя воде свежести и маскируя находящегося на берегу рыболова, скрадывая шум от его перемещения и размывая нависший над водой силуэт.
Таким и выпал прогноз на воскресенье: дождь, ветер, температура чуточку выше нуля. Отлично, едем: нас с Сергеем подобными неудобствами не смутить. Хоть и выходной – на реке будет спокойно, мало кто из рыболовов согласен терпеть подобные страсти на воде или на берегу. Хочется клева – и что-то подсказывает мне, серия «дней мелочевки» вот-вот завершится.

2. Гортекс

Упаковался я по высшему разряду – легкий, но вполне зимний костюм из гортекса в сочетании с высокими, легкими сапогами из ЭВА давал стопроцентную гарантию тепла и комфорта на целый день. Единственная неувязочка была в этом «гарантийном талоне»: отсутствие «дуракоустойчивости». Оказалось, что сдуру и в суперсовременной мембране отличненько можно промокнуть. Как? Элементарно. Делайте, как я:
- спуститесь к воде для облова сложной точки под ветвями, даже шагните в нее. От берега идет крохотная ступенечка, покрытая опавшими листьями – как раз на ширину ступни, а дальше – глубина;
- сделайте пару забросов и убедитесь: пустой номер, надо двигаться дальше. Теперь поленитесь карабкаться наверх – попытайтесь пройти требуемый десяток метров вдоль воды;
- аккуратно дойдя до нависающего и уже наклонившегося к воде большого дуба, ухватитесь за его корни покрепче и попытайтесь обойти препятствие. Полочка-то вроде продолжается и под ним, лишь притрушена утонувшими листьями.
Если вы все сделали правильно – вдохните поглубже, сейчас опорная нога поедет по мокрым корням, и ехать ей далековато. Вот и вторая пошла, вот вы и стоите по пояс в ледяной ноябрьской воде, пытаясь удержать над ее поверхностью пару спиннингов, и громко выражая свою… эээ… озабоченность сложившейся ситуацией. Отличное начало рыбалки!
На берег-то я выбрался, и снасти не утопил. Но мокрым оказался точно по пояс – плюс рукава до локтей. Спасаться, завершать ловлю и скорей в машину, чтоб удрать домой?
Не наш вариант. Разумеется, Сергей его сразу же предложил, у нас это принято. Он уже успел обрыбиться парой щурят и хорошим окунем, вроде как не впустую смотались. Но я решительно этот соблазн отверг. Да его и не было, соблазна-то… такой рыбацкий день неизвестно еще, когда повторится. У меня пока нет почина, лишь злая клевака на выбросе и пустая подсечка. Все еще впереди – значит, надо найти возможность дорыбачить.
В «до-мембранные» времена, когда я ездил на рыбалку в одежде попроще (летном демисезонном комплекте из комбинезона и куртки), все было бы понятно. Укрытие от дождя под наклонным деревом, костер для тепла и просушки. Все реально – но минус три часа от рыбалки. Ну, минимум два – быстрее никак.
Но современные ткани приближение рыболова к костру исключают полностью. Даже если забыть о вонючем дыме и саже, это не вариант. Поэтому действую просто: быстро раздевшись и выкрутив одежду, снова надеваю ее на себя. Что-то мне подсказывает – все будет нормально, хотя в сапогах, конечно, хлюпает, с этим ничего не поделать. Но вот выше сапог – все физика современных технологий на моей стороне. Трехслойная мембрана плотна, облегающее термобелье под ней греет, даже если мокрое – и сразу же начинает высыхать от тепла тела, а ткань костюма легко дает выход этому пару, не впуская навстречу дождь. Ветрозащита – по-прежнему, абсолютна… холодный ветер, мигом уносящий тепло при испарении с обычных тканей, охладить меня не может никак. Теперь – просто двигаться, и дело в шляпе.



Так и вышло: за те 200 метров, что отделяли меня от следующей интересной точки, тепловой баланс внутри костюма оказался полностью восстановлен. Работать я могу – и это не работа через силу, и чем дальше – тем будет суше и теплее. Часам к 14ти я уже был практически сухой (конечно, кроме мокрых, но теплых ног внутри толстых пеночных сапог). Гортекс – сила! )

3. Время добрых дел



На очередной многообещающей точке первый же заброс принес отвратительную добычу: длинную сеть-путанку от берега до берега. Свеженькую, может даже сегодняшнюю. Упираясь изо всех сил, моя удочка (кальмаровая Солпара, участвующая в тест-драйве) кое-как подтащила ее к берегу, а дальше помогла компактная «кошка», без которой на Донце делать нечего. Приманка спасена – теперь спасем рыбу.



«Авоська» наловила отличной плотвы и мерных окуней. Их много в ней, обреченных на скорую погибель – но все еще живы, хотя и от жабер до хвоста опутаны мерзкой прозрачной паутиной. Ничего, мы с Сергеем успели вовремя – все это поправимо.



Ковыряясь в браконьерской снасти замерзшими руками, мы радовались: есть еще рыба в Донце. Не менее двух десятков красивых полосатиков попались гаду, и почти столько же отличнейшей плотвы. Икряная, пузатая, вся около двухсот граммов, плюс-минус полтинник.



Выпутать рыбу, не повредив ее, трудновато – но мы постарались, и лучшей наградой за эти усилия стали бойко удирающие в глубину отличные экземпляры. Кажется, начинаю понимать фидеристов: половить таких красоток и я б не отказался. Впрочем, половлю – зимой, со льда.



Жаль, что дождь и ветер не дают поступить с обезвреженной сетью по справедливости. Я стараюсь сжигать их – но сегодня не стоит и пытаться. Сергей уволок мокрый, спутанный и изрезанный моим ножом комок нейлона куда-то в лес и запихнул там под пенек-выворотень, присыпав листьями и землей. Аминь.



Да, а что дело это благородное – нет ни малейших сомнений. Никто, никогда, никому не разрешит промышленный вылов в малой реке, поэтому появление в Донце легальной сети исключено в принципе. Так что пощады «авоськам» не ждать – сколько увидим, столько и обезвредим.



4. Благодарность Реки

Хотите верьте, хотите нет – но тут-то и пошли наши дела. Длинное затишье после утреннего клева мелочевки после нашей победы над сетью сразу же взорвалось отличнейшим щучьим выходом практически по всей реке. Недолгим… впрочем, не таким уж и коротким. Часа два пятнистая охотилась, покинув свои укрытия в основном на глубине, в русле и заливах. Вовсю заработал джиг.



Распочинившись, наконец, красивой «закилушкой» и тут же удвоив счет щучкой чуть менее килограмма, я сделал правильный ход: укрупнился, насколько возможно. Всего парочка Bait Breath Curly Grub 4,5” нашлась в коробках среди силикона поменьше – но этого хватило. Правда, первый твистер скоро погиб смертью храбрых, срезанный очень четко прямо в момент поклевки – а вот второй не подвел. Отличная «клевака» на пятиметровой глубине, неподалеку от поросшей кувшинками бровки – и на конце шнура кто-то ритмично замотал массивной башкой. Наконец-то двушка! Она давит в глубину изо всех сил, но сопротивляться тяге кальмаровой удочки, конечно, могла недолго. Вот золотистые бока засверкали у берега, вот пятнистая барахтается в сачке. Здорово!




Клев хорош – но он не так уж прост, свидетельство тому – игнорирование щуками приманок Сергея. Любых – и точно таких же съедобных твистеров, как мои, и других расцветок (поярче). И виброхвостов. Наконец-то сообразив: что-то идет не так – я внимательно присматриваюсь к его анимации: конечно, тут ошибка.
Сосредоточившись на плавности подачи, друг забыл о важности другого компонента щучьей «ступеньки» - выраженных горизонтальных протяжек. Исполняемый им «двойной подрыв», как и положено, мягок – но очень короток и симметричен, оба подброса одинаковы – я же первым только отрываю джигу ото дна, а второй превращаю в длинную, насколько хватает угла подъема удилища, протяжку. Быстро корректируем анимацию совместными усилиями – и вот уже от четкого удара вздрогнула вершинка Серегиной «Ямаги»-восьмидесятки. Получилось!



Но клев затухает – уловив его спад, успеваю получить еще клеваку «на смене», на крупный виброхвост Bait Breath TT Shad. И – снова затишье на реке, нет больше звона тонкого шнура, режущего плес, нет бурунов от хвостов и шумного барахтанья золотисто-зеленых «торпед» в сетке подсака. Щука наелась – наелись и мы, досыта. Фантастический день!



Немножко расчета при выборе времени и места. Чуток характера при встрече с форсмажором. Доля щедрости при возврате в реку тех ее обитателей, которых какая-то двуногая тварь хотела из нее украсть. Потом капелька настойчивости, и совсем немного техники при подаче правильных, безотказных приманок. И можно забыть о холоде, дожде, о воде, хлюпающей в сапогах. Забыть, сосредоточившись на четких, злых клеваках, на восхитительном и отчаянном упорстве при перетягивании тоненькой ниточки. Увидеть слиток зеленого золота в бурой, опавшей листве – а потом прощальный взмах хвоста побежденной хищницы, отпускаемой домой, в глубину.



Ну, и забрать домой парочку пятнистых поувесистей при таком раскладе – не грех. Мы заслужили свое право побаловать домашних вкуснейшей щучьей ухой – да будет так, хотя бы изредка. Чтоб совсем уж не отрываться от древних корней рыбацкого искусства…



Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага