Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
N-One: легкость и мощь карбона Nano Power в исполнении Major Craft

N-One: легкость и мощь карбона Nano Power в исполнении Major Craft



Среди производителей удилищ из нового карбонового композита Nano Power японский бренд Major Craft не стал пионером. Но и пройти мимо такой технологической инновации один из ведущих игроков этого рынка, конечно же, не мог. Не так уж отстав от конкурентов, разработчики Мейджор Крафт сказали свое слово в своей фирменной манере: несколько серий под общим названием N-One стали очередным подтверждением известного тезиса: из всех японских производителей, самые бюджетные удочки в каждой ценовой категории выпускает именно Major Craft. При этом умудряясь не поступиться тактическими характеристиками, не потерять в надежности, не разочаровать дизайном.
Полагая, что нашему рынку в первую очередь будут интересны джиговые линейки, мы заказали несколько мебаринговых удилищ разной длины и мощности, и парочку деликатных лайтов Kurodai. Новинки приехали быстро – и не разочаровали. Но удивить – удивили, конечно… причем каждая линейка оказалась со своей собственной «изюминкой».



Рокфиш-солидки (УЛ-джиговые удилища со вклеенной вершинкой мощностью до 5 граммов) поразили в самое сердце ощутимым сходством своего строя с давно снятыми с производства, бесподобными AiRock, о недоступности которых наверняка успели пожалеть многие любители классического микроджига в спортивном стиле. Ничего, более сходного с прародительницей стиля, легендарной Финеззой, чем АиРок от Мейджор Крафт, не было никогда – во всяком случае, в соответствующей ценовой категории. Значительно более дорогие «финеззообразные» прутики доступны у Graphiteleader (в сериях Finezza Prototype) и Shimano (топовые серии Soare). Теперь – есть.
Легкие, быстрые, не слишком жесткие N-One с индексами S и UL в этом смысле бьют точно в цель. Плавный (по всему диапазону степени нагружения бланка) строй с совершенно незаметным переходом от основного бланка к вклеенной вершинке гарантирует и превосходный кастинг, и чудесные ощущения от работы удочки в любой момент ловли. Правильная загрузка монтажом любой (в пределах разумного, конечно, от грамма до пяти) массы, комфортная и очень мягкая анимация, изумительные вяжущие свойства… все это было присуще рокфиш-инструментам серии AiRock, и очень вероятно, что повторится в новеньких N-One.
А зачем же было огород городить? Судя по всему, ради мощности и надежности. Новый материал обещает еще более яркие возможности удилища в плане штатных и нештатных эксплуатационных нагрузок, увеличения срока службы и надежности бланка. Конечно, звучали и определенные обещания в плане повышения чувствительности – но это нужно проверять в работе. Хотя бы потому, что к превосходной информативности удочек серии AiRock не очень-то возможно что-то добавить… никаким конкурентам в своей ценовой категории они по этому показателю не уступали.



А вот тубулярные модели из той же рокфиш-серии оказались совершенно иными «на потрях». Солидки и тубулярки серии Аирок были чрезвычайно похожи по строю – а вот ближайшие родственницы N-One отличаются существенно. Удилища с индексом Т злее, жестче, звонче, быстрее… они напоминают скорее аналогичные модели тубулярных Soare топ-серий X-Tune и Ci4+. Неожиданное отличие, весьма… при выборе удочки это обстоятельство стоит иметь в виду.
И особенно ярко оно проявляется, если взять в руки самую длинную и мощную модель нового рокфиш-семейства, дальнобойную NSL-T862M. С аналогичным 86м АиРоком, деликатнейшей классической тубуляркой – вообще ничего общего.



Это мощный и злой лайт, здорово напоминающий Tict Cannon, с такой же, будто «приделанной», деликатной вершинкой. Нет, все же с более смягченным переходом к комлю, конечно… но очень, очень быстрый «магнум». Заявленная производителем мощность в 15 граммов кажется несколько завышенной (или указанной для общей массы джигового монтажа, вместе с силиконом) – но граммов 12 огрузки он метнуть вполне в состоянии. Рациональный нижний предел – пожалуй, граммов пять, не меньше. Более легкие монтажи удочка бросает ненамного лучше швабры, да и анимировать их придется скорее интуитивно.



Удилище, несмотря на свою длину и мощность, ощущается легким и очень «собранным». При этом бланк довольно толстостенный – вероятно, именно здесь наиболее ярко проявились преимущества нового материала бланка. С такой стенкой он просто обязан быть тяжелее, ощущаться более инерционным на потрях и в забросе. Ну что ж, есть смысл привыкать к новым стандартам )



В оснащении удилища кольцами Fuji KR Sic в оправах из нержавеющей стали – фирменный стиль Major Craft. Все производители собирают на новых бланках из композита Nano Power супертоповые модели, оснащая их самой дорогой фурнитурой – а разработчики Мейджор Крафт увидели здесь возможность выиграть в стоимости изделия. Удочка мощная, колечки небольшие – при использовании тонкой (PE #0.4, максимум РЕ #0.5) дальность заброса от этого не страдает, и перегруз бланка не ощущается, а цена падает очень существенно.



N-One - дальнобойный, силовой инструмент, рассчитанный не только на очень мощный заброс, но и на агрессивное (при необходимости) вываживание. Комель усилен спиральной обмоткой – при необходимости оснастить удочку максимально толстым (в соответствии с рекомендованным производителем диапазоном) шнуром PE #1.0 чувствительная вершинка «ляжет» по нитке, а мощная средняя часть и несгибаемый комель выдержат все. Судя по всему, это в наших условиях особого практического смысла не имеет – береговой джиг с прицелом на постоянную ловлю трофеев более чем десятикилограммового стандарта у нас проблематичен. Тут вам, товарищи японцы, не южные моря ). Но в любом случае запас мощности, к тому же достигнутый без утяжеления и огрубления снасти, не помешает. Даже не включая в заброс свой комель, удилище выстреливает монтаж на очень значительную дистанцию, визуально не уступая в этом никому из общепризнанных эталонов дальнобойности – Ямагам, Тиктам, Эвергринам.



Не подкачали и дизайнеры. Наконец-то ушли в прошлое претенциозные, многослойные ручки из нескольких сортов прессованной пробки, плюс ЭВА, плюс куча шайбочек и проставок из металла и карбона, да еще и скелетный катушкодержатель… прекрасно, что эта шелуха отброшена и разнесенная рукоять нового Major Craft снова строга и лаконична. Общая ее длина невелика, выполнению разнообразных приемов современной джиговой анимации ничто не мешает. Форгрип компактен, указательный палец легко достает до бланка при минимальном перехвате, не обязательно даже выносить перед лапкой катушки всю кисть.



В общем, ловить новым медиум-лайтом хочется невыносимо, аж зубы сводит ). Тест-драйв намечен на ближайшее время – будем надеяться, что выбранный для него водоем предоставит возможность опробовать новинку на более-менее достойной добыче. Потому что это не окуневая удочка, нет. Серьезный инструмент для серьезной добычи, исполненный по последнему слову техники.

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага