Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Noike Ring Curly: знакомство и небольшой сравнительный тест-драйв

Noike Ring Curly: знакомство и небольшой сравнительный тест-драйв

Раскрыв пакет с новинкой от Noike, трехдюймовыім Ring Curly, вначале вздохнул разочарованно: ну вот, еще один Сатурн. Вариаций на тему этого уловистого «черветвистера» от Reins – видимо-невидимо, большинство из них просто копируют форму популярной приманки. Работают в той или иной мере все, ребристый червяк с небольшим хвостиком не работать не может – что сделано из хорошего силикона, работает неплохо, хотя и уступает оригиналу. Ну, а что из хлама – тоже работает, когда у хищника жор и стая окуней хватает что попало наперегонки. Правда, копированием в основном «грешат» наши производители, японцы вроде бы до такого хулиганства не опускались.



Не опустились и на этот раз – достав новинку из пакета и присмотревшись, вижу довольно существенные отличия от «классики». Длина тела Ring Curly заметно меньше. Хвостик, напротив, более длинный и тонкий, он не так сильно закручен, а отлит в форме серпа. Силикон вроде бы мягче на ощупь – но мягкость эта может оказаться обманчивой, я уже знаком с главной особенностью большинства приманок Noike – они умеют быть гораздо более живучими, чем от них ожидаешь.
Двойник Kumho №8, который хоть и чуть великоват, но вполне приемлем для Сатурна, к Ring Curly уже подходит с большой натяжкой. Сюда нужно ставить что-то с более коротким цевьем, из Vanfook или Gamakatsu. Но для тест-драйва, в принципе, сойдет – а на офсете новая приманка будет выглядеть прекрасно в любом случае.
Погоняв приманки в воде у ног, обращаю внимание: работа хвостиков отличается очень заметно. В отличие от гораздо более скромных колебаний более массивного g-хвостика Сатурна, длинный и тонкий «серпик» Ring Curly вытягивается почти что в ниточку, акустика этого движения должна быть совершенно иной. Более мягкой, более высокочастотной. Речь о копировании уже не идет – приманки отличаются заметно, и теперь нужно попытаться прояснить особенности применения новинки. Заменит ли она Сатурн в моей коробке полностью, или же найдет свою, уникальную сферу эффективности?
Понятно, что эта задача – не на один выезд. Но даже за единственную рыбалку, поупиравшись в две приманки более-менее длительно, удалось кое-что прояснить. Вот что мне удалось отметить более-менее определенно по итогам тестирования новинки в береговой лайт-джиговой сессии на Камплице.



Летит Ring Curly чуть лучше Сатурна – это понятно, ребристое тело короче, хвостик нежнее и тоньше. Хоть и более длинный, он вытягивается в воздухе и меньше тормозит приманку, в ветер это существенно, пару-тройку метров выгадать удается, может, и больше. Соответственно, чуть быстрее и тонет – это даже не другая сторона медали, та же самая: снижение сопротивления среды. В аналогичных условиях (глубина-течение) джиговать с Ring Curly можно будет с чуточку меньшей огрузкой, что всегда полезно, если речь идет о ловле не слишком активного хищника.



Я не видел особого смысла мудрить с проводками – поэтому анимировал приманки совершенно одинаково, классикой в «два подрыва» и некоторыми донными вариациями с волочением. Клевал мелкий судачок – может быть, будь он покрупнее, мне не удалось бы отметить несколько неожиданный, но несомненный эффект, проявившийся в степени реализации поклевок.



Их количество было примерно одинаковым – но из пяти-шести клюнувших на Ring Curly судачков на берегу оказались все. А вот любители Сатурна остались в воде, несколько поклевок выразились в аккуратном отщипывании половины тела червя (до крючка), и парочка клыкастиков отвалились по дороге. Опять же, нужно разбираться дальше – но в первом приближении эффект укорачивания тела сработал тут явно положительно. Предполагаю, что и более свободная работа тоненького хвостика «заводила» судачат чуточку получше.



Из забавного отмечу пару пойманных мелких карпиков, стайку которых я застал на одной из ракушечных полян недалеко от берега. Они съели Ring Curly на пяти граммах с удовольствием, по-честному: давили крупноватую для них приманку в дно подбородком, пытались сожрать. Понятно, что забрасывать туда же Сатурн я не стал, жалко малявок. Но, во всяком случае, имею право отметить: белая рыба при случае очень не прочь закусить новинкой.




С Ring Curly однозначно буду разбираться дальше, и уже без всяких сравнений. Наряду с Bait Breath Bugsy, Bait Breath Fish Curly, Saturn G-Tail, эта приманка имеет все шансы в ближайшее время стать суперхитом берегового лайт-джига. Осмелюсь даже предположить, что особо популярна она станет у спортсменов. Рыболовы этой категории чаще, чем кто бы то ни было, оказываются перед необходимостью ловить очень запрессованного хищника, который и к движению приманки относится с большей подозрительностью, и клюет осторожно, неверно.



Тут-то и должен сыграть свою роль заметно более деликатный характер новинки. Укороченное тело, нежный хвостик – все это сказывается на количестве поклевок и их реализации при ловле на соревнованиях однозначно положительно. Ну, а к съедобности силикона Noike претензий нет ни малейших, это настоящая японская съедобка высшего класса. К тому же с приятным бонусом: при должной эластичности ее живучесть явно выше средней.



Итогами первого тест-драйва я удовлетворен - Ring Curly не оказался копией, обнаружив вполне особый характер. Эффективность приманки не разочаровала, в сложных условиях вполне отвратительного клева новинка отработала прилично. Рекомендую ее всем любителям лайт-джига в спортивном стиле. И продолжаю копать – скорее всего, первыми впечатлениями вопрос далеко не исчерпан.


Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага