Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Наноджиг с Bait Breath

Наноджиг с Bait Breath

Кроме классического микроджига в двух его базовых разновидностях, с удилищами, имеющими монолитную и тубулярную вершинку (соответственно, с активными и пассивными приманками и огрузкой от 1 до 6 граммов), существует и имеет многочисленных поклонников радикально легкая джиговая тема, со снастью класса «экстра – УЛ» и огрузкой, масса которой не превышает полутора граммов, а снизу не ограничена (вплоть до работы с неогруженным силиконом). Эту технику принято называть «наноджиговой» - она имеет массу принципиальных отличий от микроджига-классики с удилищами рокфиш.



В работе с микроогрузкой на ближней дистанции эта техника имеет массу преимуществ перед любыми иными стилями, позволяя применять сверхтонкую оснастку и такие техники анимации, которые не реализуются никакими иными способами. При ловле пассивного некрупного хищника, а также целенаправленной охоте за нехищной рыбой, наноджиговая снасть незаменима – принципы ее сборки и применения мы и рассмотрим ниже.

Снасти для наноджига

Базовым стереотипом для этого стиля является форелевый «ареа» - короткие параболические удилища и очень легкие катушки. Выбор удилища категории «ареа» гарантирует будущему «наноджигиту» идеальное соответствие строя его удочки предстоящим задачам: только очень мягкий, параболический прутик, работающий на забросе от самого комля, позволяет более-менее далеко и точно забрасывать сверхлегкие монтажи. Второе преимущество параболиков – их способность идеально связывать добычу, независимо от ее размеров и бойцовских качеств, и (вместе с тщательно отстроенным фрикционом катушки) обеспечить сохранность сверхтонкой лески при вываживании. Конструкция вершинки непринципиальна, большинство таких удочек – тубулярки, но встречаются и очень удачные модели с цельной вершинкой - вклейкой.



В этой снасти применяются легкие катушки с корпусами из углепластика (Ci4+ или Zaion), размеров от 1000 до 2500 по классификации Shimano (от 1000 до 2000 по Daiwa). Пожалуй, самым распространенным вариантом являются «мясорубки» Shimano серии Ci4+ в размере с2000S (мелкошпульные).

Лески и шнуры

Ловля «нано» (как и охота за прудовой форелью) возможна как с плетеным шнуром, так и с монолеской. В обоих случаях используются очень тонкие нити, шнуры от РЕ #0.3 и менее, а также лески, не толще 0,117 мм. Стандартная толщина жилки обычно составляет 0,09 – 0,10 мм, в некоторых случаях применяется 0,08 и даже еще тоньше. Применимы как нейлон, так и флюорокарбон.



Автор отдает предпочтение монолеске, причем флюорокарбоновой. Полагаю, стиль «нано» со шнуром излишне жесток и груб. При ловле окуня (который составляет не менее 90% добычи любителя наноджига), особенно пассивного и/или некрупного, очень важно обеспечить рыбе возможность втянуть приманку в рот с минимальным усилием. Поскольку всякая жилка так или иначе имеет «память», она не вытягивается в воде в идеально ровную линию, подобно шнуру, всегда оставаясь в некотором смысле спиралью. Витки этой спирали, распрямляясь при легчайшей поклевке, обеспечивают ту самую «свободу подачи», которая и позволяет рыбе овладеть приманкой с минимальным усилием, находясь даже в полусонном состоянии. Флюорокарбон ведет себя точно так же, отличаясь лишь повышенной абразивоустойчивостью поверхности и абсолютной незаметностью в воде.

Монтажи и приманки

Само определение «наноджиг» подразумевает использование соответствующих монтажей: джигголовок или шарниров с силиконовыми приманками. Применяются только самые мелкие, качественные крючки, самым крупным и мощным из них обычно оказываются Owner S-59, очень хороши также более тонкие C'ultiva MH-12 и иные модели, предназначенные для использования с мелким (зачастую плавающим) силиконом, из тонкой проволоки. Острота крючка и его легкость имеют первостепенное значение, поскольку ловля не «завязана» на обязательную регистрацию поклевки и подсечку, рыба должна втянуть приманку в рот и очень часто засекается сама. В диапазоне весов от 0,5 грамма и менее нет альтернативы зимним мормышкам (но только наилучшего качества, вольфрамовым, с очень тонким и острым крючком, в подавляющем большинстве обычный «магазинный» вольфрам оказывается слишком груб). От полуграмма к грамму и далее применимы как джигголовки, так и шарнирные монтажи со свинцом или вольфрамом.



В качестве приманки используется только съедобный силикон, чаще пассивный (хотя не исключено и применение самых мелких твистеров вроде Bait Breath Micro Grub 1”).

Базовая техника наноджига

Наноджиг – ловля на ближней дистанции, наглядно демонстрирующая наличие большого количества рыбы в зоне прибрежного мелководья, у самых ног рыболова. Заброс производится только в кистевой одноручной манере, его дальность (при использовании монтажей массой до полутора граммов) никогда не превышает 20 метров, а при использовании самых легких мормышек вполне достаточно и пяти-шести метров. Даже некрупная рыба на такой дистанции опасается нависающего над ней рыболова – поэтому следует избегать резких движений, держаться компактно, даже приседая в случае необходимости. Полезно стоять несколько поодаль от уреза воды – даже трех метров дистанции до него иногда бывает достаточно для радикального улучшения клева.



Техники анимации приманок в этом стиле весьма разнообразны – объединяет их минимизация обратной связи и полнейшее пренебрежение подсечкой. Очень часто в паузе леска или шнур освобождается рыболовом, ложится на поверхность воды в ненатянутом состоянии, и поклевка регистрируется по его движению. Лучше всего в этот момент сделать паузу и спокойно начинать подмотку – рыба окажется на крючке, именно так и должно быть.

Ловля окуня в холодной воде

Именно в межсезонье наноджиговая техника позволяет добиваться более высоких и устойчивых результатов, чем микроджиг-классика. Используя съедобный пассивный микросиликон (эталоном в этом смысле являются черви Bait Breath Needle, слаги Fishtail 2”, иная японская мелочевка) на огрузке от 0,5 до 1 грамма, рыболов методично «прочесывает» прибрежную полосу в поисках стайки окуней. После достижения приманкой дна она легонько «оживляется» - тут уместны как короткие однократные подергивания, так и более сложные техники с «раскачкой» шнура или лески, чтобы джига оставалась на дне практически в полной неподвижности, но все же слегка подергивалась, покачивалась на месте. Пауза между шевелениями приманки может достигать 10 секунд – потом выполняется легкий подброс удилищем или протяжка катушкой, чтобы монтаж приблизился к берегу, и все повторяется вновь.



При правильно подобранной паузе рыба просто оказывается на крючке. Если же происходит слишком много сходов, пустых тычков, «проездов на хвосте» и прочих неприятностей – увеличивайте паузу в проводке и ни в коем случае не отвечайте подсечкой на тычок. Пусть проглотит как следует.

Пелагическая ловля активного окуня

Летом окунь охотится в верхних слоях воды – поэтому и ловить его нужно здесь. В наноджиговом стиле под такую охоту лучше всего «заточена» техника с равномерной подачей активной приманки у поверхности, на огрузке около 1 грамма с джигголовкой или шарниром. Идеальной приманкой в этом случае оказывается микротвистер Bait Breath Micro Grub – забросив его в район предполагаемой охоты окуневой стаи, рыболов просто ведет приманку в среднем темпе, равномерно вращая рукоять катушки. Иногда полезна волнообразная анимация – особенно если вы не уверены в горизонте, которого придерживается ваша будущая добыча.



При такой ловле очень важно все время контролировать поверхность водоема – охотящийся окунь всегда дает о себе знать погонями за мальком, выходами наверх с характерным чавканием, «поддавливанием» вверх стайки малька, серебряными брызгами рассыпающегося по зеркальной глади. Ловля «вприглядку» гораздо эффективнее слепого поиска «по площадям»; если окуни выходят на поверхность сами, ведите приманку как можно выше. Если же показывается только малек – стоит проверить горизонт чуть поглубже.

«Зудящая» проводка

Этот специфический способ анимации основан на распространении джиговым монтажом звуковых волн и приведения приманки в состояние постоянной мелкой вибрации. После достижения вашим монтажом (лучше использовать шарнир с «чебурашкой» массой не менее 0,8 грамма), выберите слабину шнура и, расположив удилище параллельно поверхности воды, заставьте его войти в резонансные колебания в горизонтальной плоскости, одновременно начав очень медленную подмотку лески. Вершинка должна наносить короткие ударчики по шнуру, в результате монтаж начинает вибрировать, поддерживаясь примерно в одном горизонте и очень медленно перемещаясь по направлению к вершинке удилища. Соотношение между скоростью подмотки и частотой вибраций играет ключевую роль – оптимизировать его можно только опытным путем.



Движение кажется сложным, но игра стоит свеч. Очень часто «зудящие» проводки активизируют более крупного хищника – растолкав клевавших до этого  двадцатиграммовых окуней, на крючок садится «бонусный» окунище граммов на 200. Часто «зуд» выручает и при полном бесклевье, гарантируя обнаружение хищником приманки и провоцируя поклевку.
Рубрика:  Поради експертів

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага