Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Микроджиг летом: можно не мельчить!

Микроджиг летом: можно не мельчить!

Благодаря невероятно напряженной спортивной весне – 2016, мое открытие сезона берегового спиннинга на Печенежском водохранилище пришлось на июнь. В первое его воскресенье я, наконец, вышел с микроджиговой снастью на дамбу в Старом Салтове, чтобы проверить: как перезимовали (и отнерестились) полосатые, колючие обитатели прибрежной зоны, хорош ли аппетит у клыкастого «хозяина водоема»?



По привычке, по инерции начал с беспроигрышной комбинации «грамм-фиштейл». Спортсмены знают: это работает всегда и везде. В любое время года и суток, на любом водоеме, какая бы ни была погода. Грамм свинца иBait Breath Fishtail 2” – вот что гарантированно ловит «спортивного» окуня на прибрежном мелководье, и при должной сноровке в применении такого монтажа на тоненьком шнуре «наноджиговые» ухищрения вовсе ни к чему.
Вода высока и прозрачна – но в ней не видны стайки окуней, обычно перемещающихся взад-вперед вдоль дамбы. Нет в поле зрения и белой рыбы – это несколько настораживает. Что-то пошло не так, как всегда… и, в подтверждение моих опасений, активность полосатых кажется околонулевой. Чтобы распочиниться, потребовалось сменить несколько точек и потратить минут двадцать… для салтовской дамбы это не то, чтобы бесклевье – вообще мертвая вода.



Так не бывает. Просто нужно поискать полосатых подальше – туда, куда не долетает граммовый монтаж. Выбросив двухдюймовый твистер Bait Breath Micro Grub 2” на трех граммах метров на 30, я тут же нащупал поверхностных окуней на выбросе: при контролируемом падении монтаж не всегда мог дойти до дна, съедался на полпути. Да и не нужно ему на дно – отследив горизонт концентрации активного хищника, я стал целенаправленно вести приманку в нем, и рыбалка наладилась совершенно.



Падение твистера, выбор слабины шнура – теперь нужно утопить джигу метра на полтора. Я делаю это в несколько приемов, чередуя паузу с коротенькими потяжками, иногда – с сериями в два-три ударчика вершинкой по шнуру. Большинство поклевок случается именно в этой фазе – а если удочка еще не согнулась под тяжестью рыбки, но горизонт уже достигнут, можно начинать довольно активную волнообразную проводку в толще. Поклевки стали происходить и довольно близко к берегу – конечно, окуни подтягиваются за приманкой в ту зону, где изначально отсутствовали. Клюют активно – сходов практически нет. Конечно, это результат применения оснастки с двойничком – летом, по активному окуню я предпочитаю двойной крючок одинарному практически во всех случаях.



Окуни были везде – а вот судачата стояли точечно, их стоянку нужно было обнаружить. Обнаружив – просто лови… никаких особых хитростей в подаче, отличий от используемых при ловле окуня приемов отметить не удалось. Разве что клюет поактивнее и сопротивляется упорнее, давит в дно до конца. Даже мелкий судачок – очень приятная рыба для спиннингиста – «микрушника». Красивая, бойкая, с изумительно четким тычком-поклевкой.



Хотелось, конечно, покрупнее – ради проверки придонного горизонта на предмет бонусного клыкастика я еще немного утяжелил монтаж (до 4 граммов) и посадил на двойник съедобный виброхвостик, мгновенно завоевавший мою самую горячую любовь – двухдюймовый Noike Ninja. Штуковина безотказная – в очередной раз я убедился в этом и здесь, на дамбе. Правда, добыть судака не удалось даже с ее помощью. А вот окуни в придонном горизонте обнаружились немедленно. Странно: ни фиштейл, ни двухдюймовый твистер полосатые есть не хотели, а вот за виброхвостом (в два раза крупнее) выстраивались в очередь. И съедали быстро, без этого «зажевывания»… тук, и силиконовая рыбка уже в пасти. Тащи!



Впрочем, я давно приметил: летом мельчить не стоит. Все эти заморочки с «мормышкой-нарезкой» если и бывают хороши, то для очень пассивной рыбы в холодной воде. Даже для супермонтажа с фиштейлом на одном грамме приходит время неоптимальности, когда не стоит мучить себя и рыбу сверхделикатной подачей микрослага.



Протяжечки, паузы, шевеление на дне в статике – это не летняя игра. Так поймать можно – но нет смысла целенаправленно ловить так веселую, шуструю летнюю рыбу. Окунь гиперактивен, окунь вверху – есть смысл укомплектоваться более крупными (и, главное, более активными) приманками. На увеличенной огрузке они и летят дальше, и работают лучше… в паузе между протяжками хвост двухдюймового твистера, не говоря уж о виброхвосте, заводится и трепещет гораздо активнее, если на дно его увлекают три-четыре грамма свинца или вольфрама. Кстати, при желании ловить с вольфрамовой «чебурашкой» это можно сейчас делать практически без опасений. Ловля-то, в большинстве случаев, идет в толще воды. Сюда частенько поднимаются со дна даже судачата – не менее половины этих пестрых, перламутровых, клыкастых-зубастых «хвостов» стукнули по моей приманке вполводы.



Все получилось – и, как это обычно бывает, в момент полной ясности продолжать рыбалку стало уже не так интересно. Механическое набивание суммы хвостов хорошо на соревнованиях, когда за каждый грамм веса начисляется балл. А на рыбалке я свои баллы считаю не по граммам… они идут, пока решается какая-нибудь интересная задача. Поиск рыбы по горизонту и точкам, подбор проводок и приманок, перебор расцветок. Хотя, кстати, с расцветками здесь давно уже все понятно: «карамель» совершенно беспроигрышна, во всех ее оттенках, и работает всегда. «Попасть в цвет» на Дамбе легко. Работают, в общем-то, любые – но именно прозрачненькие-желтенькие оптимальны.



Хорошее это место. Неисчерпаемое в смысле рыбы (по крайней мере, нашей, «спортивной»). Иногда задающее загадки – но не слишком заковыристые. Отгадал – получай приз, удачная рыбалка целый день с поклевками практически на каждом забросе.
Усложнить условия, что ли? Приехать с парой колебалок в коробке, например. Ультралайтовых, конечно… и посмотреть, так ли все радужно и безотказно, как с микроджигом? Это мысль. Лето – время для экспериментов, время для рыбалки с азартом и размахом. А паузы по 10 секунд и ловлю на 0,8 грамма оставим для ранней весны )

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага