Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Лебедка


(тест-драйв безынерционной катушки Shimano 12 Exscence Ci4+ 4000S)







Отправляясь на зимнюю реку с медиум-комплектом, был рад не только предстоящей рыбалке с серьезным прицелом на щук от кило и выше. Предвкушал еще и знакомство с давно интриговавшей меня моделью катушки – все никак не доходили руки до Exscence Ci4+. Просто не было ему работы – в лайтовую снасть этот крупный и мощный (хотя довольно легкий, из-за углепластикового корпуса) агрегат не вписывался никак. Собственно, в работоспособности и отличнейших характеристиках катушки из семейства  Ci4+ сомневаться особо не приходилось – в ультралайтовом и легком спиннинге эти замечательные игрушки заслужили отменную репутацию. Но все же медиум… как поведет себя углепластик на силовых забросах относительно тяжелых (граммов до 20 в сумме свинца и резины) монтажей, достаточно ли будет мощности пары при силовом вываживании довольно приличной рыбы в очень сложных местах, просто утыканных надводными и подводными корягами? И еще был вопрос по совершенно конкретному узлу – огромный морской кноб этого Эксценса просто пугает, подавляет своими габаритами. Но не дураки же японцы – что-то они имели в виду, увенчав рукоять катушки такой чудовищной ручкой. Хорошо бы это понять…







Чтобы разобраться во всем этом «живьем», на реке, пришлось дождаться щучьего времени. Перед самым ледоставом береговая охота за пятнистой хищницей становится отменно добычлива, и можно сконцентрироваться на приличных экземплярах, отсекая мелочь размерами приманки. Наконец-то долгий путь по убитым дорогам – позади, катушка смонтирована в держателе достойного удилища (Yamaga Blanks Various Reborn VR 86M), легко справляющегося с джигом до 20 граммов.







В соответствии мощности катушки предстоящей работе я практически уверен. Дело в том, что наиболее распространенная мощность сибассовых удилищ – 21 грамм, встречаются и более мощные (до 24х, 28ми) модели, но реже. Зная дотошность японцев, не могу себе представить, чтобы максимально мощная модель сибассовой катушки вышесреднего уровня вдруг не встала на среднее или мощное сибассовое удилище. Мой Вериус, хоть он и «кальмароловка» по специальности, тоже охотно сработает с двадцатью граммами, не спасует и перед бОльшим весом монтажа. Так что все будет в порядке, скорее всего.

Шнур соответствующий – YGK PE #0.8. Тоньше некуда, толще не хочу. К сожалению, времени на сборы было маловато, и я не успел подогнать его бэкингом под нужный уровень, к самому началу скоса. Не домотал миллиметра полтора – но вот и первая информация, полученная в результате сегодняшнего тест-драйва.

Хоть шпуля и маркирована индексом S – «мелкая» - емкость ее гораздо более, чем было бы необходимо для размещения ста пятидесяти метров шнура #0.8. Нитка заняла половину глубины проема. Иногда я бываю не вполне согласен с данными производителя относительно лесоемкости шпуль – но в данном случае все, скорее всего, соответствует действительности очень точно: PE #1.5 – 150 м, очень на то похоже. Ну, сверхдальний заброс на реке неактуален, важнее точность – поэтому особых проблем при забросе из-за недомотки до правильного уровня я не ожидаю.







Второй вывод – о качестве намотки. Как всегда у этого семейства катушек, она очень прилична – ровный цилиндр по заводской регулировке. Так что сброс петель сегодня исключен – не самый мягкий шнур, пониженная намотка, хорошая укладка. Поехали.

Первые же забросы продемонстрировали высокий класс механизма. Работать катушками с подвеской X-ship вообще приятно: поскольку ГП связана с корпусными деталями только через шарикоподшипниковые опоры, характерное шипение и пластиковое эхо при работе просто немыслимы. Тихий, очень ровный ход, комфорт при анимации и вымотке. Малоинерционный ротор Magnumlite привычен и очень удачен – дужка откидывается далеко и фиксируется надежно, чувствительность механизма прекрасная. Сбалансированность…

Чудес не бывает – огромный кноб на рукояти катушки имеет заметную массу, и если он отпущен из руки в секторе между верхней и нижней мертвыми точками в направлении вращения, ручка стремится опуститься вниз и, естественно, тянет за собой ротор. Понятно, что это неизбежно – парировать дисбаланс можно было бы с помощью симметричной, двойной, рукояти. Но на сибассовые катушки ее не устанавливают, не принято. Конечно, два таких крупных кноба просто выведут массу изделия на неприличный для дорогой катушки уровень. Наверняка есть и иные, чисто технические, резоны. В общем, во время работы кноб нужно держать, отпускать нежелательно.







Но держать его неожиданно удобно – обычный хват двумя пальцами легко трансформировать в надежный захват ручки всей кистью. Зачем это нужно, я понял достаточно быстро – как только подсек «околодвушную» щуку и стал интенсивно выкачивать ее вертикально, опасаясь ухода добычи в корчу. Испытал при этом потрясающий комфорт и ощущение надежности – уверен, что при борьбе с многократно превосходящей эту рыбу добычей эффект проявится еще более ярко. Тем более, что в ручку добавлен дополнительный, относительно базовой модели, подшипник – надежность и долговечность этого важного узла максимальны, и эргономика, как оказалось, тоже на высоте. В общем, если бы у меня была такая катушка в основном парке – не стал бы менять рукоять на облегченную, не гнался за экономией пятнадцати граммов веса. В снастях такой мощности важнее надежность и комфорт при силовой работе. Он еще и теплый )… упругий неопреновый шар в руке невероятно приятен на ощупь.

Фрикцион тоже поработал – в начале вываживания первой рыбы мне пришлось подрегулировать его прямо на ходу. Это удалось буквально «в одно касание» - пакет очень управляем и держит заданное усилие прекрасно. Ну, немудрено… этот узел тоже подвергнут тюнингу, сравнительно с родоначальником семейства, 12м Рарениумом. Два дополнительных подшипника снимают все вопросы к точности и надежности – даже при постоянной работе и значительных усилиях появление микростружки в механизме исключено.







От снасти осталось впечатление исключительной гармонии – оказывается, даже такой мощный спиннинг может быть удобен и легок в работе. Катушка, как оказалось, не велика и не мала – точно такая, как надо. О мощности ее механизма я не задумывался вообще – просто наслаждался «взрослым» джигом с четырехдюймовыми приманками и огрузкой до 14 граммов, просто «качал» приличных щук, превозмогая их сопротивление грубой силой. Нет, все же не грубой, пожалуй… упругой, мягкой, но очень убедительной )







Полагаю, что катушка 12 Exscence Ci4+ 4000S может стать безупречным компонентом высококлассной снасти «медиум» - с джигом до ? унции ловля будет доставлять только наслаждение, и ничего более. Использовать ее постоянно для рывковых проводок – не стал бы… имею предубеждение против твича с катушками в пластиковых корпусах. Во всяком случае, если рывковая проводка напряженная, ударная, а воблеры крупны – лучше взять что-то в металле. Но если использовать минноу до 100 мм, которые не нужно очень уж резко «рубить» - полагаю, ничего страшного в периодическом применении для этой цели Эксценса – «четверки» нет.







Но больше всего эта катушка хочет джиговать, конечно. Джиговать, и таскать из коряг толстых, сильных рыб. Доставьте ей такое удовольствие – вам тоже очень понравится. Гарантирую это – потому что я остался в полнейшем восторге от работы Shimano 12 Exscence Ci4+ 4000S!










Читайте так же: 

"Прогресс против классики"





Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага