Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Когда не везет с погодой

Когда не везет с погодой



Такая роскошная спиннинговая осень, протянувшаяся далеко в декабрь, выдается не каждый год. Устойчивая околонулевая температура, то выпадающий, то снова тающий легкий снежок, отсутствие даже закраин по берегам реки – все это именно то, о чем мечтает любитель береговой ловли спиннингом целый год. Золотое время, время отложить в сторону ультралайт и заняться увлекательной и добычливой щучьей охотой.
Лучший клев в это время – в ненастье. В пасмурные дни с дождиком и снегом, когда на берегу неуютно от порывов холодного ветра и под ногами скользкая, грязная каша, даже самый обычный, «проходной» участок реки может стать для спиннингиста настоящим Эльдорадо, дарить красивые поклевки целый день, выводя счет хвостов к десятку и далее. Такие дни нужно ценить, подгадывать выезды под них, озаботившись правильным снаряжением и одеждой.
А как быть, если по прогнозу – солнышко и штиль? Поступить рационально, отложив рыбалку до такого дня, когда «раздача» состоится с максимальной вероятностью? Можно и так. Но это не мой путь, я хочу использовать эти декабрьские деньки «на всю катушку». Правдами и неправдами, но стремиться на реку в любой более-менее свободный денек. Неважно – будний или выходной, погожий или ненастный.



Вот и сегодня я вглядываюсь в приподнятую вершинку своей Ямаги, щурясь от слепящих лучей декабрьского солнышка. Сегодня ясно, и робкие надежды на утренний «выход» давно растаяли, река молчит. Щука не отзывается даже в самых проверенных точках, а окуни мне сегодня неинтересны. Даже суперхит зимнего спиннинга, убойный виброхвост Bait Breath TT Shad 3,2” в неотразимой для щуки расцветке «шартрез» снова и снова возвращается на берег, уныло свесив хвост – его не хотят, его не едят.
Что ж, на этот случай есть вполне конструктивные варианты. Как быть, если в явно неблагоприятных погодных условиях вчерашние алгоритмы успеха стали неэффективны, но рыба в реке точно есть и я твердо решил ее половить, не ограничившись душевной прогулкой по заросшим берегам, и не опуская руки перед лицом явного бесклевья?
Шаг первый: меняю цвет. Вместо яркого виброхвоста, за которым щуки в пасмурный день становились в очередь, достаю из коробки такую же силиконовую рыбку в цвете «машинного масла». Лучше бы, конечно, чистое, темное… но неплохо может получиться и с блестками. Огрузка – конечно, минимальная, только чтоб добросить до краешка тиховодья у тростниковой стенки. Заброс удачен, круги от падения джиги расходятся над серединой берегового свала, где побуревшие плети элодеи уже не мешают движению приманки. Подброс – протяжка, подброс – протяжка, пауза… подброс? Нет, приманку что-то держит, хотя никакой поклевки я не ощутил. Но остановлена она не жесткой деревяшкой, а чем-то податливым, мягким. Поэтому – подсечка!



Подсечка – и зацеп оживает, сдвинувшись с места и задергавшись слегка. Пока непонятно, кто там и насколько велик – но раз идет, нужно поднимать, и энергично. Бывало, что даже очень приличная щука поначалу вела себя как тряпка, и нужно использовать эту ее оплошность, чтобы перевести игру на выгодный для рыболова участок поля. Нет, это не крокодил – хотя по мере приближения контакта его сопротивление и нарастает, характерного ощущения мощи на том конце шнура нет. Просто неплохая щука, просто пытается удержаться у дна – но мощный комель моего Battle Whip BW-TR77M цикл за циклом отвоевывает метры расстояния и глубины.



Вот и развязка – силуэт закилушной щуки прорисовался в глубине, и можно приготовить сачок. Вываживание проведено напористо, поэтому и завершить его можно прямолинейно, с ходу подхватывая добычу сачком. Вот и почин: упитанная «травянка» очень красивого зелено-золотого оттенка, с яркими пятнами и красноватыми плавниками. Кило триста? Пожалуй.





Зацепиться за рыбу, полагаю, удалось – хоть и не слишком активная, она не устояла перед аппетитной рыбкой неагрессивной расцветки. Попытаюсь продолжать в том же духе – перебирая точки, упираюсь в «масляный» TT Shad, меняя по ситуации лишь огрузку. Где восемь, а где и десять граммов, в зависимости от дистанции до перспективного участка и глубины.



Но река снова умолкла – волшебным ключиком, открывающим прямой путь к успеху, найденная приманка не стала, подарив лишь почин. Ну, по крайней мере, это был шаг в правильном направлении. Теперь пора сделать следующий – кажется, сегодня есть смысл ловить поделикатнее. Уменьшаем приманку?
Да. И заодно попробую менее агрессивный тип – вместо виброхвоста с массивным пятаком, создающего очень амплитудные низкочастотные колебания, смонтирую на некрупном офсете твистер Bait Breath Curly Grub. Номинально он такого же размера, даже большего – 3,5 дюйма. Но размеры эти очень условны, на самом деле твистер легче, тело его гораздо более худое и выглядит компактно. А, главное, его длинный, струящийся хвост работает гораздо мягче – по-моему, это может выстрелить сегодня.



Мгновенный успех не сопутствует мне – но река намекает, направление верное. Темно-зеленый окунь напал на приманку в паузе и сожрал ее до самой «чебурашки» - без шансов на побег. Это красивая рыбка, хоть и не моя сегодня – но все равно немного развлекла и поддержала. Поддержка не лишняя – очень уж неохотно выдаются поклевки сегодня… чуть меняю вектор заброса – и от долгожданного тычка вершинка удочки слегка вздрогнула.



Но подсечка пришлась в пустоту – твистер сдернут, скомкан на цевье крючка. Похоже, щучка не выдержала представления – ткнула нехотя, отметилась. Ну, ничего… время еще есть. Доловим?
Конечно, надо попытаться. Только облегчить груз – поклевка случилась не там, на выбросе, где ответил окунек, а гораздо ближе к берегу, туда я доброшу и шесть граммов. Совсем другое дело – подача получается вальяжной, замедленной до предела. Медленно-медленно мой твистерок «облизывает» небольшие неровности на трехметровой глубине, вспархивая над грунтом в подрыве и нехотя опускаясь на него при очень плавной, затухающей протяжке. Все получается красиво – сейчас будет ответ…



Ответ был неожиданным – будто не поклевка, а кто-то, торопящийся по своим подводным делам, наткнулся на шнур. Как-то суетливо и нервно, даже не единым рывком а мгновенной серией потяжек, слившихся в один размашистый шлепок, рыба дернула за нитку. Обычно после такого контакта подсечка оказывается пустой – я даже успел огорчиться, что долгожданный контакт вышел таким неряшливым. Но, конечно, секанул изо всех сил – тоже с максимальным размахом, чтоб хоть как-то зацепить. Привычка.
Зацепил – поначалу показалось, что на крючке совсем небольшая рыбка, но по мере ее приближения к берегу сопротивление возросло.  Последний такт выкачивания был уже отвесным – точно под вершинкой удилища рыба поднялась, наконец, из глубины. Не трофей, но очень недурна. Декабрьский стандарт, кило четыреста, как выяснилось сразу же. Сегодня весы со мной, решил проверить – не сбился ли глаз. Нет, он не сбился )





Алгоритм сегодняшней охоты схвачен и подтвержден – жаль, что ее время почти вышло и некогда развить успех. Ну, в любом случае игра состоялась – три щучьи поклевки и есть тот минимум, на который можно рассчитывать в это благословенное для спиннингиста время.





Рассчитывать можно – но нужно попотеть. Побить ноги по лесным и луговым тропинкам, намахаться руками до крепатуры в плечах. И не забывать соображать – потому что среди благодатных пасмурных дней, когда рыба охотится активно, случаются и трудные, ясные-прозрачные, предзимние деньки. В такой день нужно быть деликатнее, мягче… предложить хищникам расцветки поскромнее и размеры покомпактнее. Если все будет сделано верно – новые крупицы опыта останутся в памяти.
Их все больше, а времени все меньше. Успеть бы собрать, не раскатились бы по закоулкам, не затерялись… )



Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага