Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
«Кисель» под ярким солнцем

«Кисель» под ярким солнцем

Начитавшись отчетов уважаемых коллег – «микрушников» о затишье в клеве, наступившем вроде бы на Лозовеньках после недавнего жора мелкосудачков, и припомнив свой последний набег на эти угодья (негусто, прямо скажем, вышло – до десятка окуней и судачат за вечер, вместе взятых) – решил перенастроиться. Вместо 74й Ямаги снова пошел на пруд с Х-тюном, добавил к своему обычному набору грузов и крючком еще граммовые чебурашечки и МН-12 №12, накидал в коробку нарезки: коль судачки устали, так хоть на окунях руку набью, да и зверье свое побалую чуток.







Ну, и ошибся. То ли затишье было временным, то ли я сегодня очень удачно попал в технику (понимая под ней все вместе: огрузку-приманку-расцветку-подачу). Но микрушная рыбалка оказалась вполне задорной. Если бы, как на соревнованиях, перед отпусканием все взвешивать – то килограмма под два набегало. Судачат считать – сбился на полутора десятках, окуни с утра отставали, и здорово – но к полудню догнали клыкастиков по счету хвостов.







С утра, подбирая ключик, перебрал несколько стандартных методик: «цуники», остатки джавастиков, какой-то поштучный Парамакс – повыгребал остатки из коробок, решил избавиться, чтоб место не занимали. В принципе, это получается: даже на более-менее чистых участках дна этого пруда упертый «микрушник» всегда найдет захламленный пятачок – и возрадуется, ибо хищники семейства окуневых тяготеют к подобным подводным мусоркам, будто там медом намазано. Свинец обрывать не жаль – зато эти незначительные потери с лихвой окупаются количеством (да и качеством) поклевок.







Судачата лупят бойко – случаются и промахи, но чаще всего звонкие щелчки по джиге дарят результативную подсечку. Рыбешки как будто подросли – понятно, это самообман, но действительно сегодняшний стандарт – граммов 150, до двухсот иногда. И окуни около «соточки» - для микроджига вполне приличная рыба. Четкие поклевки, упористое сопротивление – в сложных точках приходится форсировать, чтобы поставить рыбку на прямой курс и не дать загулять в коряжник. Ну, а на чистом можно и продлить удовольствие…







Народу, как для воскресенья, немного. Но народ сегодня какой-то неудачный: вначале два тела с одним спиннингом на двоих прикидывались рыбаками. Но быстро устали, и давай в уголке сеточку на резиночке трясти. Когда ж вы уже нажретесь, демоны…







А добил меня сосед, раскинувший неподалеку свои «дальняки». Устав скучать над ними, встал у меня за спиной. На третьем отпущенном судачишке не выдержал:

- я вижу, у вас спортивный интерес, вам рыба не нужна?

- ну да, зачем мне эти дети, пусть подрастают.

- так мне отдавайте!

Простой, как швабра. Я посмотрел в эти веселые, честные глаза – человек действительно хочет привезти с рыбалки рыбу, он за рыбой приехал. Не клюет – так настрелять, мелкая – ничо, пойдет на таранку… Судачата, и вправду, выглядят аппетитно: это уже, пожалуй, сардельки, а не сосиски, как в конце августа. Но не жрать же их за это?

Короткая лекция о Правилах коллегу повергла в полное изумление. Он ничего об этом не слышал. Действительно. И полагает, что хищники вне закона, они же вредители, рыбу едят. Не-ет, товарищи, без палки – ничего не будет у нас. Ходить по берегам патрулями рыбнадзора, отлавливать и вбивать прямо в башку. Издать эти Правила подарочным тиражом, потолще, с картинками. В твердом переплете. И лупить. Ну, хоть протоколы составлять, если лупить нельзя…







Смех смехом, а рыбки этой напасти не знают. Клюют себе, упираются, отпущенные – удирают. Часам к девяти клев сошел было на ноль – я решил пробить сектор на выбросе, утяжелился до трех граммов. Чего мелочиться – достал приманку чуть покрупнее, взятую на подстраховку (вдруг судак проснулся). Bait Breath Curly Grub 2,5’’ – предел для «микрухи». Обычно гоняю здесь ультрафиолетовый Ur29 – но они подвыбились, и в магазине нет. Последние три штуки решил приберечь – через неделю пригодятся под Полтавой, на щучьих соревнованиях. Так что взял «киселя» Ur26 - эти бледно-фиолетовые, с зеленой точкой твистеры очень хороши поздней осенью, по чистой воде. Сейчас еще, пожалуй, рановато?







Оказалось, в самый раз. Да так в самый раз, что клев немедленно подскочил до «утренней» планки, будто и не поднялось уже солнце к зениту, и не начинается предполуденное затишье. Четкие ударчики раздаются на всех дистанциях, даже и не нужно ноги бить – просто меняя направление подачи в пределах десятиметровых переходов туда-обратно по берегу, удается снова и снова провоцировать красивые поклевки. Ай да «кисель»! Под ярким солнышком он вне конкуренции – я знал это и раньше, но не применительно к прудовой, мутноватой воде. Почти не виден глазом – но это сверху. У рыб, как выяснилось, иное мнение. Им он при таком освещении – деликатес.







Лучшей огрузкой для этого твистера сегодня оказалась трехграммовая «чебурашка». На офсете, дно все же проблемное. По четырем граммам тоже постукивали, но уже не так охотно, три – сегодня в самый раз. Подача – классические «два подрыва», на мягкой вклеечке они получались деликатными, чуть с зависанием. Я предпочел бы чуть порезче – но тубулярка (Ямага) осталась дома, с ней бы мы еще веселее зажгли.







С окунями получилось интересно – они будто стояли чуть в сторонке, оттесненные клыкастыми собратьями. Как только судачок чуть выбивался – последняя поклевка с направления была окуневой, и так несколько раз. Окунь, кстати, неплох: бойкий, упитанный. Ох, не даст эта клыкастая напасть ловить их зимой. Замучают, балбесы малолетние.  





   


Такое впечатление, что ловить в неплохом темпе можно сегодня целый день. Расход «киселя» невелик – рыбы не отбивают хвосты, клюют уверенно, иногда давят подбородком – но тоже с четкой поклевкой. Разве что на зацепах иногда уходят приманки. Ну, терпимо… однако пора и честь знать. Разгулялся боковой ветер, мешает. Дома заждались – я не думал, что задержусь до полудня. Пора собираться – рыбалка удалась на все 100. С небольшим уроком, который закфиксирую: при неудовлетворительном клеве не обязательно уменьшаться. Переход на грамм и крохотную нарезку сегодня не улучшил ситуацию. А вот более крупная приманка, да в правильном цвете – расколдовала судачков. Активизировала. И не в одной только точке – по площадям.







Ну, а взрослый судак – все еще спит. Или, того… мигрировал на рынок? Может, и так. Неохота, конечно, в это верить. Ну, и не буду. Осень еще придет, на пруду до сих пор лето, хоть и разукрашенное кое-где осенним декором осины и дикого винограда. Вот остынет вода – заскочу сюда еще. Да и не раз. Надежда не умирает )













Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага