Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Для спорта или для души?

Для спорта или для души?

(экспресс-тестирование Краснопавловки)

1. Задача со многими неизвестными

Перед самым Чемпионатом области, за две недели буквально, случилась у нас беда. Замор на Осколе, прямо на месте соревнований. От застоявшейся донной воды, выходящей из сброса плотины, погибла рыба… на реке вонь и кошмар, да и на дамбе немногим лучше. Играть нельзя, но и отменять Игру совсем неохота… тридцать команд в списке регистрации. Как бы так извернуться, чтоб не подвести друзей со всей Украины?
Перенос, это понятно. Не по времени – по месту. Воскресеновка? Заросла, зацвела вода, хищник не клюет. Краснопавловка? Отличную идею подал Макс Нестерцов. Едем проверять.
Этот судачий водоем харьковским спиннингистам-береговикам знаком хорошо. Весной он популярен сверх меры, не протолкнешься, бывает, по выходным. А вот жарким летом – посвободнее… июль не считается судачьим месяцем, а щуки здесь нет, окунь тоже не кишит – так, попадается иногда. Большая дамба интересна тем, что хорошая, глубокая вода омывает оба ее склона, и северный, и южный. Две зоны на дамбе, еще бы одну разбить по берегу – и можно играть.



На водоеме мы сегодня с братьями Биланами, Артуром и Тимуром,и Сашей Галушкой. Наша цель – подтвердить наличие рыбы и дать отмашку на перенос Игры. Если рыба подтвердится, конечно… первые же забросы с угла дамбы дали всем по судачку, но одной рабочей точки маловато. Рыбы должно хватить на всех.
Задача, в сущности, чисто спортивная. Быстро проверить большой участок береговой линии на предмет наличия «спортивных» хищников: всех видов, всех размеров, на всех дистанциях. Конечно, об отсутствии щуки нам известно изначально, это облегчает работу. Но все равно вопросов огромное количество: дистанция, распределение и концентрация рыбы, степень ее активности… одной удочкой не обойтись, конечно, никак.



У меня три комплекта: микроджиговая снасть, собранная на Shimano Soare X-Tune S709ULS, лучшем удилище рокфиш всех времен и народов. Здесь нитка #0.3, для работы с огрузкой до 3 граммов и приманками не крупнее двух дюймов. От четырех граммов и 2,5” поработает лайт: с Yamaga Blanks BLC 83Ti мы в таких ситуациях абсолютно неразлучны. Шнур YGK Lonfort #0.4 обеспечит комфорт при работе с огрузкой граммов до восьми, можно бы и больше – но зачем, если есть медиум Yamaga Blanks Various Reborn VR 88L. Длинный, мощный и практически невесомый, этот кальмаровый прут позволит исследовать дистанции метров до 80 с шарниром массой 12 граммов и силиконом до 3,5 дюйма – вот и «закрыты» все дистанции.
На рыбалку я сюда езжу с одним медиум-комплектом – но сегодня задача более объемная. Нужно проверить все, а времени маловато. Я должен бежать по точкам, не засиживаясь на них более, чем на шесть забросов: по два каждым комплектом. Это значит, что рабочие приманки в первом приближении нужно определить сейчас – и двигаться, меняя их пореже. На это уйдет, конечно, некоторое время – зато сэкономлю его при движении.
Угол дамбы для такой селекции как раз подходит, рыба здесь есть. Начать почему-то хочется не по порядку – со средней дистанции. Поскорее бы увидеть поклевку, распочиниться первым «хвостом». Четыре грамма и темный двухдюймовый Noike Ninja – первая проводка безрезультатна. Но уже на второй – четкий тычок и судачишка позирует перед объективом. Клев есть!



Еще пара проводок – тишина. Утяжелюсь, шесть граммов свинца уходят подальше – твистер Bait Breat Curly Grub 2,5” летит не хуже микровиброхвоста. Снова поклевка, и более уверенная, более четкая. Отлично, если можно ловить «шестеркой», на ней и остановлюсь. Доступная дистанция побольше, полученные данные достовернее.



Контрольный выстрел – а если приманка будет чуть поспокойнее, скажем - Bait Breat Bugsy 2.5”? Нет, это шаг в неверном направлении. Это шаг к окуню. В паузе «сороконожку» задавил подбородком полосатый – это и конец подбора лайтового монтажа, и повод перейти к проверке ближней дистанции «микрухой».





Лайт в сторону. О пассивной резине даже не думаю, лето, хищник достаточно бодр и по умолчанию ему стоит предлагать активные, играющие хвосты силиконовых приманок. Дюймовый Bait Breat Micro Grub в «ультрафиолете» - вполне беспроигрышній вариант. Пара забросов «веером» - на третьем джигу съел обыкновенный, «спортивный» окунишка. Хорошо, но не мелковата ли моя приманка, может быть, двухдюймовый твистер заинтересует кого-то поприличнее?



Сказано – сделано. Мой любимый летний цвет 24 (карамель с зеленой блесткой) работает уверенно, но ожидаемого укрупнения добычи не приносит. Ок, окунь есть, его немного и судак на средних дистанциях вроде интереснее. Дальнобой?
Здесь глухо. Не интересны гибридные черветвистеры Noike Ring Curly на 10 граммах, никто не ест и довольно крупный виброхвост Noike Ninja 3”. Ну что ж, есть первые итоги – можно их подвести и переходить от статики выбора приманок к активному перемещению.
Наиболее перспективной представляется лайтовая снасть. Судачки активны, жаль что маловаты – работа малым Curly Grub достаточно темповая, пары забросов для вывода о наличии хищника достаточно. Потом быстрая проверка ближней дистанции, на тяжелом комплекте тоже пока рано ставить крест. Нужно набраться терпения и проработать береговую зону – вопрос о ее перспективах сейчас самый важный. Не будет береговой зоны – не будет здесь Игры, на одной дамбе не развернуться, даже пусть у нее и две рабочие стороны.



Точка. Вторая, третья, пятая… На пятой, наконец-то, поклевка – и все тот же стограммовый судачишка на берегу. Одиночный. Недалеко, но все же на лайт, на 6 граммов. Ближняя дистанция молчит, рыбы практически не видно – лишь разок почавкал одиночный окунек, но поверхностная проводка Фиштейла на двух граммах его не заинтересовала. Дальнобой – мертвый.
Коллеги что-то полавливают на дамбе. Наверняка они действуют примерно так же: прочесывают большие площади в поисках скоплений активной рыбы, используя наиболее эффективные (по сегодняшней ситуации) приманки. Собравшись, подводим итог: вывод уже готов, и он – печальный. На дамбах работают небольшие пятна, а не все сектора подряд. В предполагаемой береговой зоне рыбы явно недостаточно, здесь будут сплошные «нули». Начало одиннадцатого, всего лишь – но ответ на главный вопрос уже найден: турниру на Краснопавловке не бывать. По крайней мере, сейчас, в июле.



Домой? Нет, конечно. Домой рано. Теперь можно и порыбачить – более-менее понятно, где можно половить неплохо. На дамбе рыба есть, ее мало на два-три десятка команд, но на нас четверых – более чем достаточно. Для начала – оттянемся на мелкосудачке, а там, глядишь и еще что-нибудь сообразим.



(окончание следует)
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага