Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Техника Tip Run и береговой лайт

Техника Tip Run и береговой лайт

В принципе, этот блог задумывался как самостоятельный массив информации, более или менее частного характера. Но как-то само собой получается, что в него стремятся тексты, имеющие второе назначение: журнальные статьи, полемика. Похоже, что пришло время и форумных постов - вероятно, я буду дублировать здесь те, которые представляются информативными и имеющими более продолжительный, чем просто ответ на вопрос, "срок востребованности". Ну вот, к примеру - отличный вопрос ув. коллеги Nagasaki, заданный в моей ветке на форуме ФРСХО.

Август 16, 2013, 21:49:13 ,
Nagasaki
В чём особенность удилищ предназначенных для ловли кальмаров?

как раз этим я, кстати, сейчас и занимаюсь, копаю массив снастей, так или иначе актуальных в береговом спиннинге, пытаясь его систематизировать, разложить по полочкам ради прстоты ориентирования и выбора. Так что вероятно, с большими или меньшими доработками этот кусок еще появится где-нибудь, но уже в другом формате. Если все получится, конечно. В общем, пока вот так:

Добрый день, ув. коллега.
вопрос поставлен опасно ).
я могу попытаться ответить на него, переформулировав в более ограниченном виде. Но даже в этом случае будет многабукав )


фото, к сожалению, не мое ((
в общем, ко мне в руки так или иначе попадали многие удилища подобного класса. Некоторые я откладывал сразу же, некоторые, что называется, "прилипали к рукам". Ну, а с одним из них я живу в любви и согласии четвертый год, вы знаете, о каком я говорю ). Кое-какие обобщения, действительно, накопились.

так или иначе, все что я видел, делилось на две группы.
1. более мощные палки классического и довольно тупого экстрафаст-строя, с кольцами "ПЕ-концепт" (очень малого диаметра, на усиленных коротких опорах), с довольно массивным рукоятями.
2. гораздо более изящные удочки сложного строя (который "магнум": мощный комель, тонкая чувствительная вершинка и очень высокая степень задействования бланка при забросе, не параболик, конечно, но очень мягкая работа в динамике). С кольцами на более-менее нормальных ногах и более-менее нормального размера.
у меня сложилось впечатление, что в кальмаровой ловле у японой матери есть два течения:
1. выйти в океан, найти (эхолотом?) пелагическую стаю, встать у нее на голове, опустить удочку с борта и напороть головоногих - полный катер. Дальность заброса не требуется, мозги не особо задействованы, опускай-дергай-повисло-тащи-снова опускай, и так пока руки не отвалятся.
2. бросать далеко и во все стороны, неважно, с борта или с берега. Искать гадов, ловить обратную связь, вынуждать к поклевке, правильно реагировать превращая поклевку в уверенную хватку... в общем, более творческий метод с несколько иными требованиями к снасти.
я это предположил, особо не копаясь в первоисточниках, просто потому что уж очень различные удочки, хотя практически все с тестом в "Еги" или с явным расхождением между указанными граммами "верха" и реально ощущаемой мощностью бланка.

так вот, первая группа меня для береговой ловли не заинтересовала совершенно. Возможно, о ней нужно попытать лодочников, не замкнутых на Крое и Лумисе - это их тема. А может, я просто их не понял. Я хотел бы говорить об удочках, прямо предназначенных для техники "Тип Ран" или сходных с ними по типажу.

ловля Тип Ран в общих чертах выглядит как-то вот так:
Поиск, дальний заброс. Падение джиги (о приманках ни слова, классические "еговые" крокозяблы я только держал в руках, применяются ли в этой ловле другие типы - точно не в курсе, вроде бы есть какие-то октопусы, стримеры и пр) на дно. Несколько подрывов, пауза, полная концентрация и ожидание прикосновения гада к приманке. При поклевочке - ослабление шнура отдачей кончика удилища, это ключевой момент - чтобы головоногий "заел" как следует. Понятно, что речь не о заглатывании, а о захвате щупальцами или чем он там захватывает, неважно, сути не меняет. После некоей паузы - подсечка и дальше все понятно. Прямо рекомендуют не выделываться и не поднимать добычу бланком, надо юзать сачок или кальмаровый багор. Тут тоже все ясно, удочка легкая и сухая, шнур тоненький. Если после первой серии подрывов приманка упала на дно без поклевки - надо чуть пошевелить ее на дне и после небольшой паузы повторить цикл. Советуют не дергать слишком резко, вообще слегка фантазировать при анимации.
Дальний заброс критичен, медленное падение джиги существенно, небольшое течение и/или легкий ветерок улучшает условия ловли (тут, видимо, прямая связь с зависанием приманки, которого надо добиваться, не утолщая шнур, чтоб не пропала тактильность и дальность).

Поэтому требования к снасти выглядят понятными, хотя жесткими. Надо было совместить дальнобойность, мощность при вываживании, легкость и чрезвычайную информативность всей снасти (вообще, как я понял, информативность - краеугольный камень этой техники).
поэтому:
1. материал удочки - высокомодульный композит с минимумом смолы, ради максимальной тактильности.
2. геометрия удочки - очень комлистая (комель к вершинке до 10). Тоненькая вершинка.
3. строй в динамике - не жесткий. Мягко катапультирующий приманку и не отстреливающий тонкую нитку.
4. нитки - только тонкие ПЕ, от 0.3 и не толще 0.8, чем тоньше тем лучше, лишь бы приманка не отстреливалась.
5. мелкий, но информативный нюанс. Тактильность важна именно в динамике, надо отслеживать малейшее прикосновение именно к движущейся приманке (в отличие от ловли рокфишей, с ее волочениями по дну и поклевками в паузе). Поэтому удочки для этой ловли не имеют окрашенных белых вершинок. Японцы ругаются, что к окраске якобы липнет шнур, лучше оставлять кончик голым, без краски и без лака, а в оплетку нескольких верхних колец добавлять яркую нить. Ну, нам это не очень важно, чтоб прислушиваться именно в динамике, но понимания эта мелочь добавляет.
6. довольно короткая и легкая рукоять - тут без комментариев, понятно что при концевой анимации иначе никак.
7. легкие, не слишком крупные катухи, которые любят укладывать тонкую нитку, аккуратно настраивают и очень точно держат усилие фрикциона. Собственно, при одном взгляде на 12 Сефию Си4+ (последний писк еги-моды на сегодняшний день) все более-менее понятно. Размер С3000, мелкошпульность, дополнительные шарики в подшпульном узле, масса до 200 гр.
8. легкость вершинки (как правило, титановые кольца). Комель толстючий, туда можно и стальную оправу.
понятно, что по максимуму все это совмещается в дорогих сериях. Более бюджетные удилища получаются, если пойти в чем-то на компромисс (кольца, модульность графита...)

Ну и достаточно теории. Я это вначале ощутил на практике, стал копать и увидел что все сходится. Кальмаровые удочки TR идеально ложатся в наш типаж "берегового спортивного лайта". Все требования: легкость-дальнобойность-тактильность-не слей окуня и просеки судака-тонкие нитки-активная концевая анимация... сходятся один в один, абсолютное попадание. Особенно в части донной анимации по спортивному окуню с пассивной сьедобкой, но и по многим другим делам, вплоть до щуки мягким твичом на колебло ). Тут как раз козла пустили в огород - я получил возможность заказывать удочки, причем не обязательно только те которые уже есть на прилавках, а вообще хоть любые, не смущаясь дурацкими "еговыми" тестами. Начал аккуратненько их возить. В результате окончательно потерял интерес к "каламареттиподобным" жестким палкам с мелкими кольцами, и уперся в ТR, а потом и в подобные "дальнобои". Оказалось, что все так и есть: к примеру, у МажорКрафта серии "лайт эгинг" и "тип ран" оказались замечательными береговыми спортивными лайтами. Понятно, что многое зависит от цены, Солпара простовата (хотя за такие деньги, конечно, феномен, в хорошем смысле), к строю можно придраться, есть удачные модели которые сразу "поют" в руке, а есть менее понятные. Но вот уже начиная со Скайрода 832 (E, EL, EXL) - это уже просто атомная бомба, настолько они "прикладисты" и "ухватисты" именно под наш легкий и чувствительный дальнобой. Х-райды за счет титана и более злого угля - еще шаг вперед. Собственно, по моему ощущению, с уровня Х-райда и далее (подобные модели вышесредних и дорогих серий Графитлидера, Тенрю, вся береговая кальмаровая Ямага, исключая Various который по-моему категорически лодочный, чересчур злой и мощный для берегового лайт-джига) идет уже бескомпромиссный профи-класс.
- Тиро GOTS-762L и 792ML. Я упорно пишу их в кальмаровые и буду стоять в этом вопросе насмерть, несмотря на то что одна-единственная маленькая деталь действительно дает основания усомниться в их "головоногой" направленности. Это - более-менее честный тест в граммах. У всех прочих удочек такого рода тест либо в егах, либо в сумасшедших граммах с двойным превышением, хз что они имели в виду. Но все остальные характеристики (строй, геометрия, легкость, информативность, дальнобойность, эргономика) легких Тиро четко стоят в кальмаровом строю, поэтому придерживаюсь своей версии: не зря они изначально находились в еги-разделе сайта производителя и выползли из него через три года эксплуатации, уже будучи легендой и проявив высочайшую универсальность довольно далеко за пределами кальмаровой техники.
- Тенрю Бригада ТР-концепт BTS-83M и ее ближайшие родственники как в Shore, так и в OffShore.
- Ямага Бэтл Уип BW-TR77M и МН. Невероятно бросковые, чувствительные и мощные, при этом легчайшие удочки с очень удобной рукоятью. Похожи на Тиру, через которую пропустили 2000 вольт. Характер тот же, но энергичнее.
и тд.

Несколько особняком стоят в этом ряду длинные модели, сейчас я увлекся Ямагами "овер-8". Яркий пример - BW-86MLX. При такой длине понятно, что высокая комлистость (10 к 1) уже не всегда получается, они теряют возможность работать, подобно Тип Ранам, хоть с трех граммов. Но зато от 6, может быть даже от 8 гр - удочки совершенно фантастические. На нитке 0.6 и с грузом 10 гр дальность уже просто неприличная, при этом очень высокая информативность и никаких проблем с постоянными, весьма активными, высокими проводками. Это уже не совсем окуневые палки (вернее, не "мелкоокуневые" ) - они по характеру работы очень напоминают 86й CD XLS до 3/4 унции, но чуть стройнее и энергичнее, без лишней вальяжности, при равной длине и идентичном реальном тесте чуть легче сидюка, 122 грамма против 128.

в общем, раньше мы искали береговой спортивный лайт и медиум-лайт среди рокфишей, аджи, мебару и "куродоев" (пардон, шалю. Kurodai )) повышенной мощности (да, там есть класснейшие удочки подобного характера, один Kg-Lights KGL-802ML чего стоит), или "Сидюков" с "Легендами" и находили их с трудом (потому что то понос, то золотуха, то швабра с кивком, то тест недостаточный, то злой как марсианин (это я про Посейдоны), то ручка ветхозаветная. А теперь можем смело разворачиваться в сторону лайт еги и тип ран. Пусть еговые тесты не смущают, в конце концов это экспертный сегмент рынка и можно доверять собственным ощущениям, реальный тест чувствуется довольно отчетливо при минимальном навыке. Диапазон возможного выбора сразу резко расширяется, и появляется много прекрасных вариантов практически по любой, начиная гривен от 700 (еговая солпара) цене. Главное, что типаж у этих кальмаровых удочек совпадает с требуемым в береговом  лайте не случайно, не по краешку диапазона, а точно в десятку. Разобраться в них - не велик труд, а смысл в нем довольно-таки огромный. Открывается целый мир, закрытый ранее из-за экзотической изначальной направленности и непонятных тестовых характеристик. Мне кажется, точно то же, что начинается с кальмаровыми удочками сейчас, произошло пять лет назад с рокфишами, без которых мы теперь жить не можем. Но только тут уже речь - не о мелковздроче ). Хотя техника, в общем, близка к классическому донному микроджигу, руку переучивать не нужно. Это - тоже плюс.

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага