Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Незаслуженно забытые. Новинки Daiwa 2017 Morethan. Theory. Steez

Незаслуженно забытые. Новинки Daiwa 2017 Morethan. Theory. Steez



Безынерционные новинки 2018 года от компании Daiwa, затмили собой гарнитурно обновленные катушки 2017 года. Но ведь от этого они совсем не стали хуже и предназначены для решения более узких задач, а технологичные обновки, вышедшие на базе Certate 16 стали симпатичнее внешне и более доступны по цене.


 

Все мы давно знакомы с технологией Mag Sealed, компания Daiwa не стесняясь использует ферромагнитную жидкость в своих катушках не один год, но вот Daiwa ’17 Steez напрочь лишена этой защиты. При этом - это топовая катушка легкого класса для ловли басса, на которую ценник колеблется в пределе 500$. Катушка выпускается в двух размерах, именуемых несколько необычно: Type-I Hi-SPEED и Type-II Hi-SPEED. 



 

И если приставку Hi-SPEED понять не сложно (скоростная версия, коэффициент передачи 5,6), то название Type (тип) вполне может поставить в тупик. Ориентируясь на характеристики катушки можно увидеть, что катушка Type-I относиться к 1000-2000 размеру, её вес необычайно мал - всего 168 грамм, а диаметр шпули 42 мм. Type-II соответствует 2500-3000 размеру, её вес 178 грамм, а диаметр шпули 48 мм. Успех катушки Steez 17 года сподвиг производителя выпустить в 2018 году катушку с медленной передачей 4,8 и таким образом линейка была расширена еще двумя катушками Type-I и Type-II. Как и положено для топовой катушки, во всех ответственных узлах вместо втулок стоят качественные подшипники: 12 шарикоподшипников и 1 роликовый. 

Без применения углепластика достичь столь малого веса готового изделия было бы проблематично, как следствие корпус и ротор выполнены из материала Zaion. Шпуля новой концепции «Long cast ABS spool» призвана максимально увеличить дальность заброса. В катушку установлен “автоматический фрикцион” ATD с максимальным усилием на фрикцион в модели Type-I - 2кг, а у Type-II - 3кг. Точная подгонка деталей механизма и использование нарезной главной пары позволили достичь столь плавного и мягкого хода. Еще одно из хороших конструктивных решений: алюминиевая ручка катушки вкручивается непосредственно в главную пару, исключая люфт в этом узле, а в ролике лесоукладывателя установлен подшипник. Шток катушки имеет дополнительные опоры, снижающие трение и сводящие к минимуму потерю мощности даже во время серьезных нагрузок. Такая катушка будет оправданным выбором для легкой и сверхлегкой ловли, особенно по достоинству оценят Steez 17 поклонники форелевой ловли: за легкость, эстетичность и мощность.



 

Обновление коснулось и серии Morethan. Своего рода тюнингованная версия катушки Daiwa Certate 2016 года


. Daiwa Morethan 17 выпускается в трех модификациях: 2510 PE-H, 3012H и 3500 и предназначен для морской ловли сильной рыбы на дальних дистанциях - сибаса, эту рыбу еще называют морским судаком. К такой катушке предъявлены повышенные требования надежности. Т.к ловля предполагается в морской воде, детали катушки устойчивы к соли, а применение технологии MAG SEALED надежно защищает внутренний механизм от попадания воды и песка. Для улучшения прочностных характеристик и предотвращения эффекта скручивания, корпус катушки выполнен из сплава металла. Надежность и долговечность главной пары обусловлена увеличением ее диаметра и использованием материала C6191 - это цветной сплав, который в 1.6 раза надежнее стандартного дюралюминия. 

Такая шестерня имеет название “Hyper DigiGear”, что переводится как “супер пара”. Кроме материала и размера, была проанализирована и изменена форма зуба, что обеспечило идеальное сцепление, мягкость и бесшумность хода катушки. Использование шпули увеличенного диаметра ABS II позволило значительно повысить дальность заброса. Для борьбы с крупной рыбой большая ответственность возлагается на фрикцион, у Daiwa Morethan 17 установлен “Автоматический фрикционный тормоз” ATD с усилием 7 кг у моделей  2510 PE-H и 3012H и 8 кг у модели 3500. 
По аналогии с Certate 16 корпус катушки 3500 размера построен в соответствии с новой технологией Monocoque - корпус высокой жесткости, дополнительная поддержка главной пары и улучшенная водонепроницаемость. Легкость старта и мгновенную остановку вращения обеспечивает применение легкого Air ротора из материала Zaion. Наличие подшипника в ролике лесоукладывателя значительно продлевает срок службы шнура. Общая сбитость и надежность этих катушек открывает широкий спектр для применения, особенно актуальным будет выбор для охоты за трофейной рыбой. Наличие скоростной передачи позволит комфортно твичить крупные воблера, а отличные кастинговые свойства катушки в комплекте с подходящим удилищем позволят открыть новые горизонты в охоте за жерехом, поклонники джиговой анимации удилищем, преобретут надежного спутника в лице катушек Daiwa Morethan 17.



 

Не обошлось в 2017 году и без качественного среднего сегмента. 

Безынерционная катушка Daiwa Theory, вышедшая в 2017 году, установила новую планку качества и технологий для среднего ценового сегмента.


При этом технически максимально приблизившись к топовым катушкам. Корпус катушки и ротор до размера 3000 выполнен из легкого и прочного материала zaion. Применение технологии Compact Body позволило уменьшить объем корпуса, не уменьшая физические размеры узлов механизма. Подчеркнуто легкий вес катушек до размера 3012, позволяет получить сбалансированную снасть для лайтовой и ультралайтовой ловли. Мощные модификации размером 3500 и 4000 имеют повышенную надежность и более жесткий ротор из DS5. 



Традиционно последние несколько лет компания Daiwa активно применяет ферромагнитную смазку - Mag Sealed, она надежно защищает внутренний механизм от попадания воды и грязи, во многом за счет этого достигается долгий срок службы всего механизма. Так же владельца порадует установка автоматического фрикционного тормоза ATD, - в зависимости от размера катушки усилие на фрикцион может варьироваться от 2 до 8 килограмм. Рукоять катушки цельная и вкручивается напрямую в главную пару. Особенно стоит отметить легкий вес катушки, малые размеры прекрасно сочетаются с ультралайтовой ловлей на легкие приманки. Новейшая главная пара Digigear, идеальная подгонка зазоров и наличие восьми шарикоподшипников обеспечивают невероятно плавный и бархатный ход. Специальное напыление на ролике лесоукладывателя и установка подшипника позволяют применять очень тонкие и мягкие шнуры. Катушка выпускается в 13 модификациях и способна справиться с задачами как ультралайтовой ловли, так и ловлей в диапазоне хеви. 


 


Рубрика:  Огляди новинок

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

Abu Garcia All-range PE X4 Alphas Air Bait Breath Bait Breath bugsy Bait Breath Curly Grub Видеообзор Bait Breath Fishtail Видеообзор Bait Сasting Battle Whip casting Curly Grub cудак Daiwa Daiwa 17 Steez Daiwa Certate 16 Daiwa Morethan 17 Daiwa Theory 17 Exsence Fatty Minnow Intech Intech All-range Intech Exseed PE X-8 Intech Furios Intech Shock Leader Intech Turborib Intech вольфрам Invision limited edition Long Heel LTX LTZ megabite Megabite Deep Chip 40 SP MGX Nexave Noike Ninja reels Rush Craw Sawamura Shimano Slim Shad Stella Stradic Turborib Twin Power UL-кастинг yamaga blanks Yamaga Blanks 82F Nano Yamaga Blanks Calista 710 M / TZ NANO Yarie аксессуары Андрей Грибачёв виброхвост виброхвосты Видео Видеообзор Видеообзор флюорокарбон intech воблеры Megabite Выставка Выставка FishingStock джиг жерех застёжка игра приманки интервью кастинговые удилища катушки катушки Daiwa обзор катушки daiwa отзывы катушки shimano 2018 краснопёрка кусачки лайфхак ловля на силикон ловля щуки мультипликатор мультипликаторная катушка Мультипликаторные катушки недорогой силикон Новинки Daiwa 2017 обзор окунь на мормышку приманки приманки intech река рыбалка Сrest секреты ловли окуня силиконовык приманки intech советы советы и рекомендации советы из практики спиннинг спиннинговая ловля Сравнительный обзор судак судаковая рыбалка съедобный силикон твистеры узловяз узлы уловистый силикон флюорокарбон шнур щука