Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Флюорокарбон: материал, свойства и отличия от лески

Флюорокарбон: материал, свойства и отличия от лески

Автор: Андрей Грибачев



Флюорокарбоновый материал изобрели инженеры японской компании Kureha Chemical Industries Co., Ltd. (он-же Seaguar) в далеком 1971 году.



ecfb56487d4f6484d34ffd757e15fff3.png











Этот химический полимер родственен тефлону. Обладая высочайшей устойчивостью к агрессивным средам (как химическим, так и физическим), получил широкое распространение в рыболовной сфере. Чаще всего используется спиннингистами как невидимый поводок, который сложно перекусить хищнику. Важно точно подобрать толщину материала, чтобы она не мешала естественной игре приманки и в то-же время была достаточной, чтобы хищник не смог его перекусить.



Прочность флюорокарбона на истирание по сравнению с другими материалами





5647a928acd130dedadbb94cf640a9e6.jpg



Свойства и преимущества флюорокарбона



Флюорокарбон не изменяет своих свойств при перепадах температур ловли (от - 40C до +160C), не стареет под действием ультрафиолета, анти-гигроскопичен и стоек к истиранию. Флюорокарбон в два раза тяжелее обычной лески и на 78 % тяжелее воды. Из-за того, что флюорокарбон не впитывает воду, не меняется его структура и прочность, также неизменным остается диаметр, а значит и видимость не усиливается.



Коэффициент преломления света у флюорокарбона 1,42 , у воды 1,3, а чем они ближе, тем менее материал, погруженный в воду, будет заметен. Коэффициент преломления света у нейлона(леска) - 1,52, это значительно выше коэффициента преломления света в воде, поэтому флюорокарбон гораздо менее заметен в воде, чем обычная леска. А учитывая его плотность понятно, что лучшего поводка для зубов осторожного хищника найти сложно.



1ae5941a022ade9f8f7fe5a172fa0e30.JPG



Жесткость флюорокарбона ценна при ловле спиннингом на отводной поводок. По сравнению с обычной леской поводок из флюорокарбона при перекручивании не сохраняет спиралевидную форму, его легко выпрямить в исходное состояние, просто протянув его внатяжку между пальцами. С леской так не получится. Однако следует помнить, что если вы ловите мирную рыбу, то излишняя жесткость может только навредить, более важным качеством будет как раз мягкость поводка.



Флюорокарбон почти не растягивается, вследствие чего не истончается и не снижает свою прочность, а во-вторых, вы сможете выполнить более жесткую подсечку при поклевке.

Флюорокарбон имеет меньшую прочность на разрыв, чем нейлоновая леска, поэтому необходимо четко усвоить, что узел — самый важный элемент оснастки любой рыболовной снасти. В среднем прочность на узле снижается на 30-50 %. А в некоторых случаях - до 80 % от исходной. Поэтому многие производители рекомендуют строго определённые узлы для разных оснасток. Узлы между флюорокарбоном и шнуром стоит делать с учетом того, что флюорокарбон имеет повышенную жесткость.



Общее обязательное правило при завязывании узла— его необходимо смочить перед затягиванием! Иначе материал разогреется от трения и его прочность значительно уменьшится.



6139605eec6b7f19be233cc7afa5ff2d.JPG



При выборе диаметра поводка из флюорокарбона необходимо четко понимать вид рыбы, который ожидается, и условия ловли (характер дна, наличие зацепов и коряг). Если вы собрались ловить окуня и зацепов в месте ловли нет, то хватит диаметра до 0,2мм. Если будете ловить судака, то 0,3мм. Однако если ловля будет вестить большими весами, в месте ловли на свалах много ракушечника или в прилове ожидается щука средних размеров, то диаметр необходимо использовать до 0,6мм. Если-же ожидается крупная щука, то могут использоваться диаметры вплоть до 1мм.





Производители Флюорокарбоновых лесок
 



Производством флюорокарбона занимаются в основном компании США и Японии. Производителей флюорокарбона на сегодняшний день немного, стандарт качества - Kureha Chemical Industries Co., Ltd., флюорокарбон которой продается под две торговые марки: "Riverge” для европейского рынка и "Seaguar” для рынка Америки. Эти флюорокарбоны мягкие и хорошо вяжутся, имея также большую прочность на узле. Фторкарбон от других производителей часто бывает довольно жестким.



Хорошее качество предлагает японский бренд SUNLINE. А среди американских производителей флюорокарбона наиболее известным является крупный концерн 3M. Большинство же крупных фирм, предлагающих качественный флюорокарбон, непосредственно закупают его у производителя в больших размотках и фасуют его под своим брэндом. Сейчас флюорокарбон присутствует в каталогах у большинства серьезных производителей товаров для рыбной ловли, например ACME, Orvis, Cabela’s, RIO, AirFlo, Climax, Unitika, Varivas, Sportfish и новый на рынке, но амбициозный бренд Intech.



Проверка флюорокарбоновой лески 



Проверить качество флюорокарбоновых лесок можно простым поджиганием его кончика. Флюорокарбоновая леска не будет гореть и сворачиваться шариком, просто на обжигаемом конце образуется зола.



294fe6bee0de47404c6b329346e1e0ea.jpg
Рубрика:  Довідник спінінгіста

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

Abu Garcia All-range PE X4 Alphas Air Bait Breath Bait Breath bugsy Bait Breath Curly Grub Видеообзор Bait Breath Fishtail Видеообзор Bait Сasting Battle Whip casting Curly Grub cудак Daiwa Daiwa 17 Steez Daiwa Certate 16 Daiwa Morethan 17 Daiwa Theory 17 Exsence Fatty Minnow Intech Intech All-range Intech Exseed PE X-8 Intech Furios Intech Shock Leader Intech Turborib Intech вольфрам Invision limited edition Long Heel LTX LTZ megabite Megabite Deep Chip 40 SP MGX Nexave Noike Ninja reels Rush Craw Sawamura Shimano Slim Shad Stella Stradic Turborib Twin Power UL-кастинг yamaga blanks Yamaga Blanks 82F Nano Yamaga Blanks Calista 710 M / TZ NANO Yarie аксессуары Андрей Грибачёв виброхвост виброхвосты Видео Видеообзор Видеообзор флюорокарбон intech воблеры Megabite Выставка Выставка FishingStock джиг жерех застёжка игра приманки интервью кастинговые удилища катушки катушки Daiwa обзор катушки daiwa отзывы катушки shimano 2018 краснопёрка кусачки лайфхак ловля на силикон ловля щуки мультипликатор мультипликаторная катушка Мультипликаторные катушки недорогой силикон Новинки Daiwa 2017 обзор окунь на мормышку приманки приманки intech река рыбалка Сrest секреты ловли окуня силиконовык приманки intech советы советы и рекомендации советы из практики спиннинг спиннинговая ловля Сравнительный обзор судак судаковая рыбалка съедобный силикон твистеры узловяз узлы уловистый силикон флюорокарбон шнур щука