Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Abu Garcia. Выбор мультипликаторной катушки для ультралайтовой и лайтовой ловли. Часть 2

Abu Garcia. Выбор мультипликаторной катушки для ультралайтовой и лайтовой ловли. Часть 2

  В прошлой статье мы рассмотрели ультралайтовые и лайтовые катушки от компании Daiwa. Посмотрим, сможет ли Abu Garcia сделать конкурентоспособное предложение.
Компания Abu Garcia одна из старейших рыболовных компаний, основанная в Швеции в начале ХХ века. Она одногодка Shimano и почти на 40 лет старше компании Daiwa. Однако, к сожалению, сегодня она находится в тени двух гигантов: Shimano и Daiwa. У Abu Garcia свой путь, она не подражает конкурентам и не гонится за веяниями моды - это только подчеркивает её индивидуальность. Посмотрим, как же обстоят дела с мультипликаторными катушками, способна Abu что-то поставить в противовес Magforce от компании Daiwa и SVS, FTB от компании Shimano. Ответ оказался весьма прост, линейная магнитка в серии Revo. 

  И все бы хорошо, но линейная магнитная система имеет целый ряд НО. 

  • Придется практически забыть о воблерах без системы дальнего заброса, никаких лопухастых и парусных приманок. Компакты - это её. Причем если блесны, то пилькеры и кастмастеры, широкотелые блесны склонны к порхающим движениям на забросе, они доставят массу неудобств. Ловля на джиг хороша при условии применения компактных и не парусящих приманок. Если коротко: чем лучше аэродинамические свойства приманки, тем комфортнее и дальше заброс, причем на настоящих летунах (как пример пилькеры и им подобные) Abu Garcia оставит с носом многие мультипликаторы от Daiwa и Shimano.

  • Катушки с подобным тормозным блоком также очень чувствительны к метеоусловиям, технике заброса и самое главное - выбору удилища. Такие любимые у поклонников джига удилища со строем Экстра-фаст стоит отложить в сторону. Регуляр-фаст, а лучше чистый Регуляр. Такой выбор продиктован техникой заброса: плавно ускоренная, без рывков и досыла в конечной фазе - это приходит с небольшим опытом.

  • Важнейшую роль в обеспечении комфортной ловли играет шпуля: чем она легче и мельче, тем меньше инерция и стабильнее поведение. По этой причине оправдана намотка только рабочего отрезка шнура/флюра. 

  • В попытках объять необъятное компания Abu Garcia постаралась усовершенствовать свою магнитную систему, заменив одноярусную на двухъярусную, добавив магнитов и создав целый талмуд по её тонкой настройке для разных типов и весов приманок:На рыбалке конечно такой подстройкой заниматься не будешь, но учитывая общую узконаправленность мультипликаторной ловли, возможно 10 - 15 минут вечерних сборов придется потратить для перестройки к примеру с джига на воблеры. Виток развития ультралайтовых катушек Abu стартовал с серий LT, LTX, LTZ - стандартная система с пятью магнитами в щеке, относительно легкой шпулей 8,2г грамма и диаметром 33мм - обеспечивали вполне сносную работу на компактных приманках от 2-х грамм. Алюминиевая рама корпуса в моделях LT, LTZ и прочная главная пара из легкосплава позволили существенно расширить верхний диапазон применяемых приманок, особенно это касается модели Abu Revo LTZ, в комплект поставки которой входит дополнительная супер мелкая шпуля, именно эта модель катушки и по сей день является наиболее популярной и востребованной. Самой легкой в этой троице стала Abu Revo LTX, за счет использования углепластикового корпуса вес катушки составляет всего 152 грамма. Технически катушки получились весьма схожими, с взаимозаменяемыми шпулями, но получили разные передаточные соотношения: Revo LT имеет универсальное передаточное число 7.1:1, Revo LTZ стала самой скоростной с передаточным числом 8.0:1, а  Revo LTX - 7.9:1. Нехватка медленной передатки была компенсирована выпуском в 2015 году катушки Revo LT 6, её редукция составила 6.4:1, а шпуля была аналогична моделям LTX и LTZ.



Все катушки заявлены с хорошей мощностью на фрикцион (5,5 кг), самые бюджетные Revo LT и Revo LT 6  имеют только 6 шарикоподшипников, более продвинутые LTX и LTZ по 9 шаров. В целом, катушки отлично справлялись с компактными приманками, прежде всего джиговыми, а легкая и мелкая шпуля позволяла брать вес в 2 грамма. Однако излишняя нервозность и непредсказуемость на забросе парусящих приманок (особенно в ветреную погоду) доставляла дискомфорт обладателям таких абушек.  Компания Abu Garcia постаралась исправить сложившуюся ситуацию выпуском в 2016 году катушек с двухъярусным, настраиваемым тормозным блоком:
По заверению производителя такая компоновка обеспечивает непрерывный и четкий контроль вращения шпули, а комбинируя магнитные цилиндры возможно добиться четкой работы тормозной системы с любой приманкой. Удачной  ультралайтовой катушкой в формате новой концепции можно назвать: 


Revo LTX-BF8


Катушка получилась необычайно легкой, всего 129 грамм, а все благодаря магниевому каркасу и боковинам из нового легчайшего углепластика С6, по жесткости сопоставимого с магниевым сплавом: В 2016 году это была самая легкая мультипликаторная катушка, ближайшие конкуренты уверенно держали планку в пределах 150 грамм. Но не это главное, кроме продвинутого двухосевого тормозного блока, катушка получила легчайшую мелкую шпулю, всего 6,3 грамма, диаметром 32мм, она вмещает всего 50 метров лески или флюорокарбона 8 lb. Кажется настоящий и бескомпромиссный ультралайт стал на новую ступеньку в бейткастинговой ловле. Но откровенно говоря японцы схитрили и указали вес шпули без подшипника и пина, замеры шпули в боевой готовности дали результат в 7.5 грамма, что также очень хороший результат.  Полевые испытания дали понять, что Revo LTX-BF8 - самая лучшая катушка для ультралайтовой ловли в ассортименте компании Abu Garcia. Главным преимуществом и одновременно недостатком стала легкая шпуля и возможность тонкой настройки под используемые приманки, а в некоторой степени и погодные условия. Это очень удобно, когда ваша коробка вмещает полтора - два десятка однотипных приманок по своим аэродинамическим характеристикам, заранее тонко подстроив магниты и лишь незначительно корректируя колесо подстройки во время рыбалки вы получаете комфортный и дальнобойный комплект. Но как только условия ловли и предпочтения рыбы требуют кардинальной смены, к примеру с 2-х граммового джига на микро воблерок, - зачастую потребуется “колдовать” с магнитами в щеке, что на рыбалке совсем делать неудобно. Да, есть конечно универсальный алгоритм, который позволяет при должной технике успешно ловить на разнообразные приманки, но дальность заброса не порадует. Тем не менее, для узконаправленной ловли, катушка будет востребована и любима, тем более фрикцион в 5,5 кг позволяет ловить довольно крупную рыбу. Катушка выпускается с одним передаточным числом 8,0: 1 - для ультралайта скоростная редукция это совсем не плохо. Четкая подгонка деталей и 9 шарикоподшипников позволяет достичь мягкого и тихого хода катушки. Попыткой развить успех, стал выпуск в 2017 году бюджетной  подсерии Revo LT7, Revo LV7, Revo LC6, но катушки по общей совокупности характеристик стали ближе к лайтовому дивизиону, несомненным плюсом стала более низкая цена и разнообразие передаточных чисел. Выпускаемые катушки с центробежной тормозной системой наилучшим образом вписывались в концепцию лайтовой ловли, в том числе и модели с комбинированной системой тормозов (магниты+центробеги). К сожалению и по сей день не исправлены некоторые конструктивные недочеты, и если эргономика - это чисто вкусовщина, то близко расположенный мелкий глазок, значительно мешающий дальности заброса, так и остался визитной карточкой не только серии Revo, но и многих других катушек производителя Abu Garcia.

Мы напоминаем, что любую катушку, спиннинг, или одежду выпускаемую компанией Abu Garcia, у вас есть возможность купить со скидкой до -17% по условиям предзаказа:

Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

Abu Garcia All-range PE X4 Alphas Air Bait Breath Bait Breath bugsy Bait Breath Curly Grub Видеообзор Bait Breath Fishtail Видеообзор Bait Сasting Battle Whip casting Curly Grub cудак Daiwa Daiwa 17 Steez Daiwa Certate 16 Daiwa Morethan 17 Daiwa Theory 17 Exsence Fatty Minnow Intech Intech All-range Intech Exseed PE X-8 Intech Furios Intech Shock Leader Intech Turborib Intech вольфрам Invision limited edition Long Heel LTX LTZ megabite Megabite Deep Chip 40 SP MGX Nexave Noike Ninja reels Rush Craw Sawamura Shimano Slim Shad Stella Stradic Turborib Twin Power UL-кастинг yamaga blanks Yamaga Blanks 82F Nano Yamaga Blanks Calista 710 M / TZ NANO Yarie аксессуары Андрей Грибачёв виброхвост виброхвосты Видео Видеообзор Видеообзор флюорокарбон intech воблеры Megabite Выставка Выставка FishingStock джиг жерех застёжка игра приманки интервью кастинговые удилища катушки катушки Daiwa обзор катушки daiwa отзывы катушки shimano 2018 краснопёрка кусачки лайфхак ловля на силикон ловля щуки мультипликатор мультипликаторная катушка Мультипликаторные катушки недорогой силикон Новинки Daiwa 2017 обзор окунь на мормышку приманки приманки intech река рыбалка Сrest секреты ловли окуня силиконовык приманки intech советы советы и рекомендации советы из практики спиннинг спиннинговая ловля Сравнительный обзор судак судаковая рыбалка съедобный силикон твистеры узловяз узлы уловистый силикон флюорокарбон шнур щука