Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
UFL 2018 Второй этап. День первый.

UFL 2018 Второй этап. День первый.

UFL2018 2 этап, Каменское (Днепродзержинское) водохранилище, база «Берег», село Светлогорское, 21-23 июня. Тренировки решено было начать за пять дней до «дня тишины» - 16 июня. Акватория была нами поделена на участки, в них (участки) входила и плавневая часть устья Ворсклы и русловая часть Каменского водохранилища. Причем мы чередовали утренние тренировки, как в русловой, так и в плавневой зоне. Это помогло нам понять какую рыбу предпочтительнее ловить, щуку или судака, окуня мы в расчет не брали – хотя на тренировке был выловлен экземпляр длиной в 49(!!!) сантиметров. Щуки, у нас, клевали крайне не охотно, и вес выловленных экземпляров редко превосходил отметку в 1 кг. На русле, в злом коряжнике, попадались экземпляры судака в 2-3 кг., да и щучка «влетевшая» на тренировке порадовала своими габаритами. 



Это была «русловая» хозяйка Коряги. Еще нам удалось установить закономерность - в тех местах, где был «пулемет» из мелкого окуня, часто попадались увесистые щуки и судаки. Вот с таким наработанным багажом мы и «вошли» в «день тишины». Подготовка лодки к старту не заняла много времени, и оставшееся время было посвящено отдыху, уж очень изнуряют тренировки в сорокоградусную жару. На базе «Берег» великолепный бассейн, вот в нем и «отмокали» многие спортсмены с семьями. На жеребьевке нам выпал 7 стартовый номер. Хорошее число, у меня в гандбольной карьере была семерка на спине. Мы заблаговременно подготовили монтажи на двойниках и офсетных крючках. В качестве приманки номер один у нас был Bait Breath SL-Remix 3.5 и 4 дюйма. Судак с огромным аппетитом атаковал «рачков» в цвете UR29 и других похожих на «сливовый кисель». Долавливали уже не активного судака приманками «INTECH» «Turborib-4» и «Slim Shad -4» в цветах №13 и №9. Мы готовы… Перед стартом, как обычно, приятные минуты волнения. Вот главный судья Александр Шевченко отправляет экипажи парами в «бой». Мы стартуем в четвертой двойке. И спешим на коряжку, которая нам, на тренировке, принесла хороших судаков.



 Коряжка находится от базы в 7 километрах, на нашем «FINVAL» передвигаться очень комфортно и быстро. Мы перед этапом поменяли двигатель, обновились. Заходим на коряжку и видим в картплоттере крупные символы рыб. В голове ликующая мысль: «дождались нас клыкастые, не ушли в поисках пищи рыскать по водоему»! Отвлекусь: в Каменском вод-ще часто случается миграция стайки судака. Вот казалось-бы вчера вечером хорошо отрыбачил на коряжке и, уезжая на берег, проходишь с включенным сканером над местом ловли и наблюдаешь рыбу в количестве, а с утра прилетев на эту коряжку, ничего похожего на судака не находишь. Вот мы и обрадовались, тому факту, что по прошествии «дня тишины» судак остался, значит, в коряге живет достаточно много малька, пищи судака. Первые забросы… они такие волнительные. Веером облавливаешь корягу. Вот у меня «нажим» делаю подсечку – мимо… Достаю «рачка SL-Remix » без обеих клешней… и только начинаю менять монтаж, слышу размашистую, «свистящую», подсечку напарника, и сразу натужный визг фрикциона… Есть! Беру в руки подсаку и вскоре принимаю на борт первого «клыкастого» явно за два кг! Отличное начало! Бережно отпускаем судака в «лайвелл» и проводим необходимые реанимационные действия. Судак «стоит» и вроде неплохо себя чувствует. Продолжаем ловлю. Через пару забросов у меня случается поклевка на «Turborib-4» и после не продолжительного вываживания сход хорошей рыбы… У напарника откус приманки и невнятная поклевка. Судак явно не желает питаться. Смена приманок ничего не дала… принимаем решение переезжать на другую точку. Я заглядываю в лайвелл и вижу нашего красавца - судака на боку. До следующей «точки» ходу 15 минут, он просто может не перенести скаканье по волнам. Принимаем решение, чтобы не потерять судака- везем на «досрочку».


 

Взвесили, сфотографировались, отпустили. Бегом в лодку и в бой! Следующая коряга нам принесла еще двух судаков, поменьше первого, но однозначно зачетных. Все действия отлажены до автоматизма, судак в лайвеле получает порцию «синьки» и облегчающий физзинг. Стоят оба – молодцы. Тем временем «море» немного раскачало, и рыба начала биться о стенки лайвелла. Двигаемся в сторону базы. По ходу нашего «FINVAL» есть окуневая точка, где на тренировке выловили красавца на 49 см., решаем стать на нее. «Арбузики» начали отзываться с первого заброса. Таких крупных окуней я уже давно не ловил. SL-Remix они «жрали» с диким остервенением, порой, за проводку случалось по пять-шесть поклевок и сходов. За засекшимся побратимом, к лодке, выходили еще окуня. Оставляем в лайвеле двух крупных, оба по 1,2 кг. Один из зачетных судаков меньше , по весу, окуня. Едем сдавать, потому, что качает сильно, и мы начали переживать за жизнь и здоровье обитателей «лайвелла». Сдаем окуня и судака. Фото, взвешивание, отпускаем. В лодку и в бой. У нас три рыбы на «досрочке» больше сдавать нельзя, только бонус. Вот его мы и ловим на выходе из Ворсклы. «SL-Remix» глубоко в пасти. Крючки задели жабры. Вот тут мы и делаем глупую ошибку, которая чуть не сыграла с нами злую шутку. Мы, понимая, что это «бонус» вынимаем аккуратно двойник из жабер и, не проводя реанимацию, мчим сдавать… идти каких – то 7-8 минут. В голове надежда на то, что база не далеко и судак доживет… В бассейне наш судак не подал признаков жизни… мы, по своей глупости, потеряли рыбу и ко всему этому теперь можем сдать всего одну рыбу к нашим трем «досрочкам».



Сказать, что мы расстроились, это ничего не сказать. Вот он ОПЫТ! Не спеши, отрежь приманку, дай судаку успокоиться, сделай физзинг, и жди… Забегу на перед, скажу: во втором туре мы так и сделали. Финиш. Мы в итоговой таблице расположились на девятом месте. Сами виноваты. Продолжение следует.
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар