Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Русловые секреты Северского Донца

Русловые секреты Северского Донца

В ноябре можно с большим успехом ловить любого хищника, но используя определенный подход и применяя определенную тактику. В этом материале постараюсь кратенько расписать, какие есть тонкости и секреты ловли окуня с русла реки Северский Донец. В принципе, таковые тонкости можно применить абсолютно на любой реке. Давайте остановимся на таковых алгоритмах подробнее.



Перед рыболовом открываются просторы загородной реки, на природе царит ноябрь месяц. Сразу следует отметить, что вода весьма холодная, окунь пассивен, мало перемещается. Стало быть, первое, что нужно отметить - никогда не застаиваться на одной точке. Сменить точку и поймать активную рыбу - перспективнее, нежели выстаивать парочку окуней на одной из них.



По приезду на водоем разложили свою снасть, подготовили несколько основных коробочек для ловли. И возникает первый вопрос, как выбрать перспективное место для ловли.



Лично я советовал бы ловить окуня в ноябре с русла. Ранее я, конечно же, сказал бы иначе, ведь по своей натуре я более всех видов ловли уважаю микроджиг в ногах, в целом, во всех его проявлениях. Но на данный момент времени мои предпочтения в ловле немного изменились и ловля в русле, по крайней мере, в ноябре, является наиболее перспективной, если затрагивать тему ловли мерного окуня. А все по той причине, что окунь ловится в разы крупнее, и с приманками можно сильно не мельчить. Ловля в русле подразумевает поимку весьма любого хищника, от окуня до щуки, оттого и становится интереснее.



С руслом определились, но нужно понять, где конкретно становиться, ведь русло в поляризационных очках не проверить и наличие рыбы не увидеть.



Здесь работают две тактики. Первая из них - с точки начала дислокации идти вниз по течению реки и выполнять по несколько веерных забросов. В этот момент сразу становится понятен еще один аспект - это оптимальное сочетание огрузки монтажа с течением реки. Важно понимать, что правильный выбор огрузки выглядит таким образом, чтобы монтаж не стопорился на дне, а постепенно сносился течением. Не слишком быстро, но и не сильно медленно. Нужно подобрать такой вариант сноса монтажа, чтобы анимация была максимально реалистичной. Медленный, подчеркну - именно контролируемый, снос приведет к успеху.



Вторая тактика - ориентироваться визуально по наличию торчащих веток, локальных подводных кустов, поваленных деревьев, обраток и омутов. Последние два показывают отличный результат по крупному окуню, но и глубина зачастую в таких местах немаленькая и в виду водоворотов груз просится тяжелее.



Все же, я бы предпочел первый вариант. Ведь путем быстрого веерного облова, следуя вниз по течению, можно отчетливо найти ракушку, какие-то аномалии, отвесные бровки, локальные донные коряги - все это сделает результат.



С тактикой ловли определились, теперь перейдем к приманкам, монтажам и анимациям. Наиболее перспективной темой для ловли в русле я считаю использование ракообразных приманок и объемных слагов. Великолепно себя зарекомендовали раки Bait Breath Rush Craw и Bait Breath Mosya. Оптимальной огрузкой для них на большинстве участков Северского Донца считаю вольфрамовый джиг-риг в виде цилиндра, весом от 3.5 до 5 грамм. Таковой вес идеально сочетается с течением Северского Донца в районе Эсхара, Гинеевки. Грузило, по моим наблюдениям, должно быть именно цилиндрической формы. При ловле окуня это наиболее выигрышная форма груза, ведь таким образом груз и летит хорошо, и выглядит миниатюрно для рыбы, и движения приманки не сковывает, в отличие от грузил для дроп-шота при использовании мелких приманок. Касаемо анимации, большую часть я изъяснил, но важно отметить, что во время контролируемого сноса монтажа следует выполнять легкие и не жесткие подбросы кончиком удилища, чередуя таковые подбросы с плавными потяжками без подъема приманки над дном, попросту волочение. Тем самым, во время анимации происходит таковое зрелище для рыбы - слабый кормовой объект оказался на русле, его плавно сплавляет течением, он пытается выбраться с русла, создавая муть на дне. Это если говорить прямо и простыми словами, ведь многие эксперты скажут иначе, но смысл будет тот же. Такой подход в ловле принесет отличный результат.



Отдельно следует остановиться на расходниках, которые я использую. Для ловли в русле экономить и мельчить не стоит, проверено на практике. И в большинстве случаев, русло - это использование офсетных крючков. Свой выбор я остановил на крючках Intech Tournament Jig-Rig Offset. Крючки имеют кованное жало, острейшую заточку и не поддаются коррозии, благодаря чему их можно смело оставлять в приманках. Великолепный вариант, в котором лично я уверен на все сто процентов, что они меня не подведут.



Используя вышеперечисленные нюансы при ловле окуня в русле на реке Северский Донец, точно удастся ловить больше и качественнее.



А моя рыбалка в этот день, однозначно, удалась. Все получилось сполна, крупные окуни пойманы, сфотографированы и отпущены в родную стихию.



Ловите в удовольствие.
Рубрика:  Довідник спінінгіста

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар