Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Перспектива зимних заливов

Перспектива зимних заливов

Зима в нашем регионе с каждым годом наступает все позже и становится теплее, а таковые факторы, к сожалению, затягивают период межсезонья при ловле спиннингом. И хорошей активности на реке не наблюдается, и льда нет. Хоть уже и близится новогоднее время, декабрь перешагнул вторую половину и уверенно близится к своему завершению. Тем не менее, зима с сегодняшнего дня начала устанавливать свои правила, ведь рыбалка сегодня выдалась невероятно сложной и трудовой. Настолько долго искать рыбу мне еще не приходилось никогда в моей рыболовной практике, сегодняшний день многое показал и даже ввел меня изначально в заблуждение. Но кто ищет - тот всегда найдет. Обо всем по порядку в этом отчете с рыбалки.



Накануне моего выезда открываю прогноз погоды и наблюдаю штормовое предупреждение на день выезда - сильный снег, переходящий в ледяной дождь, метели, порывы ветра 15-20 метров в секунду. А у меня один выходной, который хотелось бы провести на рыбалке, получить удовольствие и отснять материал. Поэтому, решение я принимаю категоричное и незамедлительное - нужно ехать, раз внутри что-то подсказывает, что выезд будет плодотворным.



Раннее утро, на улице идет ледяной дождь, очень скользко, но когда спиннингистов что-то останавливало - никогда. Ящик и спиннинг в руки и выдвигаюсь на рыбалку. К слову сказать, локацию я сегодня выбрал весьма ходовую и запресованную - Эсхар. Наши рыболовы наслышаны о данной локации и это одна из немногих локаций, где река круглый год не замерзает, вода обильно пропитывается кислородом, что позволяет рыбе быть более активной в этот календарный зимний период.



По приезду на водоем, раскладываю свои снасти. Сегодня со мной ультралайтовое удилище Yamaga Blanks Blue Current 610-TZ с тестом до 6 грамм, катушка Shimano Ultegra 21 модельного года в размере 2500. Самое интересное, что сегодня предстоит протестировать - новинку, восьмижильный шнур Intech Micron PE X8. Сразу стоит упомянуть, чем данный шнур завоевывает рынок. Прежде всего, это наличие тонких диаметров, в частности от 0.4, в сочетании с очень народной ценовой политикой. О характеристиках расскажу немного позже.



Тактику ловли построил таким образом, чтобы изначально половить рыбу в заливе, который самый близлежащий по береговой линии. К нему и выдвигаюсь, ведь в штормовую погоду, которая просто сносит с ног, следует где-то прятаться и искать рыбу на малых акваториях. Перешел пешеходный мост через реку, пролез через дебри и оказался в мелководном маленьком заливе, где хоть как-то можно укрыться от штормового ветра. Здесь я и разложу свои снасти и попробую что-то поймать для начала. Разложился, выполняю первые забросы, с которых сходу ловлю мелких окуней. Удивился, что в такие погодные условия рыба проявляет активность с первых забросов. Тем не менее, мое удивление не было столь долгим, ведь буквально на пятом забросе поклевки закончились и в течение часа мне пришлось проводить эксперименты в плане монтажей, приманок и анимаций. Но все было безуспешно, поэтому, я принял решение выдвигаться ближе к дамбе, где вода насыщена кислородом и, как мне казалось, рыба там будет активнее. Но как же ошибался и сколько потерял на этом времени, я понял только в завершении рыбалки.



Пришел на дамбу, прошелся вдоль нее пару километров по карте и все безрезультатно, активности рыбы нет, будто и рыбы в реке нет. Конечно, рыба просто в шоке от того, что происходит извне воды. Решаю не испытывать судьбу и не идти еще несколько километров вниз по течению, а развернуться назад и следовать туда, откуда пришел - в залив. На эти похождения я потерял большую часть своего времени, ведь переходы были длительными и поиск рыбы никак не увенчался успехом. В общем, возвращаюсь назад с мыслью о том, что буду добивать мелководный залив до конца, все-таки разгадаю там ключик, уверен.



Снова вернулся в залив, остается час моего заветного времени на рыбалку, но сдаваться я не настроен. Начну снова экспериментировать, попробую целенаправленно выполнять забросы в самые гущи коряжек на мелководье. Решил построить тактику немного иначе - в мелководье переутяжелился на 1.5 грамма, вместо привычных здесь 0.7 грамм вольфрама. Такой груз оставляет заметные следы на илистом дне, муть поднимается чуть ли не до поверхности воды, и это сработало - из неоткуда стали появляться крупные и мелкие окуни, а на выбросе клюнула щучка, на первых подмотках катушкой. Обрывов конечно было вдоволь, но для того, чтобы сделать результат, иногда нужно чем-то пожертвовать и предпринять нечто особенное, что обычно не может уложиться в голове рыболова, имеющего опыт и свои наработки. Тем не менее, 1.5 грамма вольфрама Intech Tungsten в тандеме с Bait Breath Fish Tail в размере 2 дюйма сделали результат за час рыбалки.



Весьма важным параметром выступили сегодня застежки и используемый шнур. В морозную погоду из раза в раз перевязывать монтажи неудобно, руки замерзают. Поэтому, использование мелких застежек спасает ситуацию. Но здесь также есть нюанс. В случае, как сегодня, использование черных застежек является наиболее перспективным решением. Максимальная маскировка на илистом дне и результат будет обеспечен.



Касательно шнура - вылет отличный, шнур скользкий и использование даже 0.5 диаметра в микроджиге в коряжках не приносит какого-либо дискомфорта, ведь диаметр заявлен ориентировоно честный. Прочный, - коряги вытаскивает с воды на ура. Абразивоустойчивый - не перетирается и не ворсится в корягах. Впечатление более, чем положительное, шнур достойный за свою демократичную стоимость и великолепно перекроет самые разнообразные виды ловли.



Рыбалка удалась, рыба поймана, сфотографирована и отпущена в родную стихию. Вывод рыбалки таков, что даже чрезвычайно плохая погода не помешает выезду, если до конца верить, ходить и экспериментировать - не стоит сдаваться и всегда есть возможность поймать.



Ловите в удовольствие.
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар