Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
О флюорокарбоне Intech First FC

О флюорокарбоне Intech First FC

Подобрать снасть, катушку, шнур и всевозможные элементы монтажа, казалось бы, не особо сложная задача. Но существует такая вещь, как флюорокарбоновый поводок, без использования которого вряд ли на рыбалке что-то может получиться. По-простому говоря, рыба не видит снасти рыболова, какого уровня бы не была, это лишь для удобства и комфорта спиннингиста. Рыба же наблюдает всего три основных элемента – шнур, флюорокарбон и приманку. Сочетание этих трех элементов способно принести успешный результат и радостную улыбку после рыбалки. Но при поклевке уже на первое место важности выходит именно поводок, о котором я сегодня постараюсь рассказать.


 


Стоит отметить, что на данный промежуток рыболовного времени спиннингисту выбирать точно есть из чего. Никуда не пропали с использования стальные и титановые поводки, скрутки. Тем не менее, большая часть рыболовов предпочитает использовать именно флюорокарбон, причин здесь несколько.






Прежде всего, флюорокарбон – такой материал, который малозаметен в воде. Теоретически, за счет коэффициента преломления света аналогичного воде, флюорокарбон, как материал, практически невидим в воде. Не существует пока что в мире такого поводка, который обладал бы подобной характеристикой. На сегодняшний день лично я не вижу определенной альтернативы при ловле самого разнообразного хищника, особенно, если речь идет о ловле пассивного хищника в холодные времена года. Разумеется, если речь идет о ловле воблерами, то здесь предпочтение, по моему мнению, стоит отдать скрутке. 




При всех истинно хвалебных отличительных чертах флюорокарбона, стоит предполагать, что флюорокарбоны большого диаметра все же видны в воде. Считаю, что любой флюорокарбон в какой-то мере заметен под водой, даже не как зрением рыбы, а как ее боковой линией. Все же присутствуют колебания водной среды при анимации монтажа. Тем не менее, какие бы теории я не предполагал, на данный момент флюорокарбон – наилучшее решение для окуня, судака и щуки в любой период времени года. 




В этом году мне удалось интенсивно потестировать флюорокарбон Intech First FC. Имея опыт пользования нашим классическим флюрокарбоном Intech Shock Leader FC, могу сказать, что на тот период времени что-либо менять в личном пользовании этим поводковым материалом я не хотел. Тем не менее, когда ко мне в руки попал флюорокарбон First FC, мое первичное мнение отошло на предыдущий план.




Флюорокарбон Intech First FC - новинка 2021 года, который своим появлением на рынке установил еще более высокий стандарт качества в сегменте доступных шок-лидеров. Основной слоган данной серии – доступность. Серия First разработана для использования в качестве износоустойчивого поводка, то есть с успехом мне удавалось использовать его при самой разнообразной ловле – ракушка, отвесные бровки и коряги. Линейка размеров включает в себя 7 диаметров от 0.3 мм до 0.6 мм, что совместимо как с фидерной рыбалкой, так и со спиннинговой в самых разнообразных проявлениях.




Данный флюорокарбон я с успехом обкатал при ловле окуня и щуки в речных условиях. А именно при ловле на речных бровках, которые в большинстве своем весьма закоряженные и отвесные, иногда поросшие ракушкой – полный комплект для успешного обрыва. Тем не менее, ни одного обрыва за весь промежуток обкатки я не заработал, ни одна щука данный поводковый материал мне еще не срезала. Хотя, парадокс. Отличительной чертой флюорокарбона First является его мягкость, флюорокарбон Shock Leader FC явно пожестче, но за все время своих рыбалок парочку срезов 0.45-го я заработал. Мягкость материала First позволяет подать приманку более естественно, никак не сковывая ее движений, что при более толстых диаметрах великолепно подходит для ловли окуня. Например, ситуация: при ловле окуня на отвесной бровке нужно поставить более толстый поводок из 0.30, как минимум, диаметра флюорокарбона. В данном случае First выиграет, ведь при большем диаметре в мягкости материала я не потеряю. Особенно актуально это также при применении малых весов монтажа. Например, при ловле 4-5 граммами, флюорокарбон 0.30 диаметра не будет вести себя, как поросячий хвостик. Применение такого поводка также особенно актуально с использованием всевозможных блесен и воблеров. Опять же, при применении особо легких приманок.




Но давайте вернемся к щуке еще на несколько слов. По моему субъективному мнению, при ловле щуки флюорокарбоновый поводок является более подходящим. Лично убедился в том, что при ловле с флюром поклевок в разы больше, нежели это была бы скрутка. Конечно, сам лично раннее говорил, что клева нет, это погодные условия и попросту собирал снасти и уезжал домой. Но если разобраться в ситуации, то на самом деле нужно просто уметь подбирать клевый монтаж и не опускать руки даже тогда, когда весь день проходил без поклевок, да еще и приехал за сотни километров на рыбалку.




Подводя итоги небольшого повествования, посвященного флюорокарбону Intech First FC, могу отметить, что это хитовый флюр, который обладает супер бюджетной стоимостью, мягкостью материала и повышенной абразивоустойчивости, благодарня чему уже нашел применение в широком кругу рыболовов как спиннингового направления, так и фидерного направления.




Ловите в удовольствие.

Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар