Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Что нужно для зимней ловли окуня спиннингом?

Что нужно для зимней ловли окуня спиннингом?

В ближайшие дни наступит первый месяц календарной зимы. Правда, пока что, снежные дни к нам не пришли, на природе царит теплая и дождливая погода. Глубокая осень властвует в самых широких масштабах, но уже в ближайшие дни синоптики обещают снегопады и заморозки. А это чревато для закрытых водоемов - на них станет лед. И тогда многие спиннингисты соберутся и будут ездить на незамерзающие реки, где присутствует наличие сброса теплой воды, либо попросту присутствует немалое течение, благодаря которому река не замерзает.



Окунь, наверное, моя любимая рыба для ловли. Окуня я готов ловить постоянно, да и что-то точно знаю о его ловле, ведь на протяжении всех сезонов я посвящаю большую часть времени именно этой рыбе. И именно зимний период, именно декабрь - для меня особый месяц. Все потому, что уговорить окуня, да еще и крупного, на поклевку зимой сумеет не каждый. Он становится чрезвычайно пассивным, переборчивым, локальным. И здесь рыбалка уже превращается в перебор приманок и поиск перспективных точек, которые, к тому же, не все еще и срабатывают.



Давайте же вкратце остановимся на такой теме, что, по моему мнению, следует использовать для зимней ловли окуня спиннингом в декабре. Начнем со снастей, которые я использую. Если вспоминать предыдущие года, то здесь, однозначно, преобладал классический микроджиг, на сегодняшний же день большую часть времени я стал уделять именно русловой ловле окуня на течении. Поклевок, разумеется, в данном случае в разы меньше, но размер зато калиброванный. Тем не менее, с микроджиговой снастью поймать больше по количеству вполне вероятнее, да и скорость получения поклевок вовсе иная, с микроджиговой снастью при правильном подборе приманки поклевки следуют на каждой анимации. Тем не менее, ловить окуня можно успешно как с лайтовой снастью, так и с ультралайтовой. С какой поехать и чему отдать предпочтение - выбор каждого рыболова. Я бы отдал предпочтение лайтовой снасти и ловле с русла, здесь размер окуня будет явно поприятнее.



Следующий аспект, на котором стоит остановиться - это шнур и его диаметр. Хочу отметить, что если речь идет о классическом микроджиге, то великолепно подойдут самые тонкие диаметры. В моем случае - это шнуры Intech Tournament Micro StyleIntech Micron в наиболее тонких диаметрах. Если же речь идет о ловле в русле, то здесь шнур следует выбрать потолще, ведь трение об ракушку, бровки - все это пагубно влияет на любой шнур. По сей причине, если микроджиг и берег - то 0.175-0.3 диаметры Intech Tournament Micro Style, Intech Micron, если лайт и русло - то 0.3-0.4 диаметр Intech First X4.  



Следующий аспект - флюорокарбон. Мельчить в его диаметре стоит только при одном условии - если активности окуня нет от слова совсем, тогда следует использовать только самые тонкие диаметры, от 0.12 до 0.15. Если мы говорим о ловле окуня в русле - то здесь флюорокарбон должен быть таким, чтобы сохранить шнур от чрезмерного абразива, в таком случае, это 0.22 - 0.30 диаметры. Толще использовать при ловле окуня, я считаю, не нужно, так как более толстый флюорокарбон будет препятствовать деликатной анимации, что важно для зимы.



Монтаж - щекотливая тема и вариаций здесь множество. В моем случае существует два варианта оснащения монтажа. Разумеется, это всегда вольфрамовые груза. Для микроджига в береговой линии - классическая чебурашка. Для ловли в русле - джиг-риг в форме цилиндра. Крючок почти во всех случаях только офсетный, в частности Intech Tournament Jig-Rig Offset, он и просекает отлично, и не подвержен зацепам.



Приманки - здесь все проще, чем это кажется на самом деле. Существует лишь один нюанс, который всегда следует помнить. Зима, окунь пассивный, и еда ему нужна вкусная и сытная, чтобы он не тратил много сил на одну атаку. Всегда зимой это должен быть съедобный силикон, всегда с японскими аттрактантами. По моему опыту, это играет немаловажную роль и определяет результат. В моем арсенале Bait Breath Fish Tail и Bait Breath Fish Tail Ringer выступают в качестве автомата Калашникова для ловли в береговой линии, для ловли в русле - это ракообразные Bait Breath Rush Craw, Bait Breath Mosya. С несколькими упаковками таких приманок можно смело рассчитывать на достойный результат.



Вот такой небольшой набор для ловли зимнего окуня, при том в самых разнообразных условиях. Постарался кратко описать те вещи, которые всегда беру с собой и что использую конкретно в определенных условиях.



Ловите в удовольствие. 
Рубрика:  Довідник спінінгіста

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар