Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Блесны Yarie при ловле щуки

Блесны Yarie при ловле щуки


Конец октября месяца - отличное время для самых разнообразных выездов. Погода держится весьма не стабильно, ежедневно ее настроение меняется, и нам, спиннингистам, приходится подстраиваться под ее капризы. Повсюду холодает, а ночью могут ударить первые заморозки. Пруды и озера уже совсем скоро покроются тонкой корочкой льда. Всем становится ясно, что скоро настанет зима, которая хороша по-своему, но о ней немного позже - через месяц. Но пока зима еще не наступила, вся природа окрашена в золотые краски осени, стало быть, следует выбираться на рыбалку и наслаждаться осенними видами.



Осенью каждый месяц отличается своеобразными особенностями и погодой. Но особенно примечателен своими неповторимыми красками и контрастом - октябрь. Сейчас, ближе к концу октября, листья стремительно опадают и природа преобразовывается в более зимний вид, вода становится в разы холоднее, давая рыбе понять, что следует питаться и откладывать жир на зимний период.



Сегодняшняя рыбалка выдалась весьма кратковременной. В этот день в моей сумке красовались новые японские блесны Yarie, которые превосходно зарекомендовали себя при ловле форели, но сегодня мне удалось открыть их потенциал и по щуке, ведь расцветки, формы и весовые решения прекрасно подходят для ловли самого разнообразного хищника.



В целом, сегодня мой комплект снастей был минимален. Это миниатюрная сумка, которую я укомплектовал кошельком для микроблесен и парой пачек черных застежек Intech Tournament Drop Snap Matt Black. Застежки я использовал исключительно со скруткой, оснащая скрутку застежкой, чтобы ускорить процесс монтажа. Быстро, качественно и удобно.



А теперь стоит уделить внимание блеснам, которые сегодня прекрасно себя показали при ловле ультралайтовой щуки на диком озере. Со мной были 3 модели блесен Yarie - Pirica More, Ringo, T-Fresh. Данные три модели выделил для себя как наиболее подходящие для ловли некрупной щучки. А что покажет практика - посмотрю на водоеме.



Раннее утро и я на водоеме, уже собираю снасть. По приезду на водоем я обнаружил не совсем перспективную картину. Прежде всего, водоем обмелел, а в вершине, где я чаще всего ловлю, где водоем конкретно мельчает, но рыба присутствует, деревья решили полностью избавиться от своих листьев и укрыть водную гладь своими осенними нарядами. Но когда какие-то факторы останавливали спиннингиста, верно, никогда, стало быть, начинаю ловлю.



Рыбалку я начал с блесны Yarie Ringo длиной 30 миллиметров и весом 3 грамма. Данная блесна уверенно держит заданный рыболовом горизонт. Наилучшая игра обеспечивается при самых минимальных оборотах ручки катушки, к тому же, блесна имеет правильную геометрию, обладает большим приличной дальнобойностью с учетом использования тонкого шнура, в моем случае, 0.2 диаметра по Японии. Немного половив данной блесной, дабы понять и приловчиться к анимации, щука начала проявлять себя в поверхностном слое воды и на небольшом расстоянии от берега, решил сменить блесну на более легкую и плавную Yarie Pirica More 29 миллиметров весом 2.6 грамма. На втором забросе блесны в начале проводки блесну прямо на поверхности атакует некрупная щучка, облегчение блесны, понижение скорости анимации и более близкий заброс сработали. Понравилась мне данная блесна тем, что имеет очень широконаправленную игру и держит ускорения подмотки катушкой, не сбиваясь в игре. Да и расцветка у меня была правильная, серебристая с яркой зеленой точкой атаки на основании.



После поимки щуки решаю вернуться к ловле более тяжелой и прогонистой Yarie Ringo. Анимацию значительно замедляю, чтобы соблазнить самую пассивную рыбу, которая стоит в береговой растительности. Данная блесна, как мне показалось, имеет более узконаправленную игру, но она довольно таки высокочастотная способна заинтересовать рыбу с дальнего расстояния. Этим я прибрежную щучку и соблазнил, еще одна блесна успешно разловлена.



Тем временем, часик рыбалки и пролетел, времени на мой утренний выход остается вовсе не много. В арсенал две из трех блесен разловлены, попробую побросать и Yarie T-Fresh 25 миллиметров весом 2 грамма . Блесна весьма широкотелая, с выпуклым профилем. Приманка демонстрирует активную игру на самой медленной проводке, широко раскачиваясь отлично привлекает активную рыбу. При одинаковых габаритах за счет разной толщины имеет разный вес. Легкая приманка будет более уместна на мелководье для соблазнения привередливой рыбы на самой медленной проводке. Но посвятить ей более времени, чтобы раскрыть потенциал, сегодня не выделил. Тем не менее, потенциал блесны весьма велик, обязательно опробую более детальнее.



Смело могу рекомендовать данные модели для целенаправленной ловли ультралайтовой щуки на небольших прудах, озерах, особенно с малой глубиной и высоким процентом растительности. Имея в арсенале данные три модели, велика вероятность того, что щука будет поддана соблазну. И дальняя дистанция охватывается, и мелководье облавливается, и растительность не мешает - результат на лицо.



Ловите в удовольствие.
Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар