Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Печенежский окунь 2018 для крепких духом

Печенежский окунь 2018 для крепких духом

Печенежский окунь 2018 для крепких духом. Когда Серега Нефедов попросил его подменить на береговом Чемпионате Харькова, я решил тряхнуть стариной по причине того, что в Харьковской области умерло спортивное лодочное направление и спортивные силы девать было некуда. Хотя жена мне говорила: «Андрюша, тебе 43 годика стукнуло на той неделе, и ты поедешь окуньков ловить меленьких, позориться.. Лучше в свои выходные с лодочки полови крупной рыбки. Ты, говорит, в это время сомов ловил, а тут окунь..». Короче два дня подъем в два часа ночи.
  Да, много взрослых мужиков приехало в Печенеги поучаствовать в этом соревновании.  99 человек. Все заряжены минимум двумя удилками, кучами приманок и вспомогательной амуницией. Многие приехали из других областей. Все эти люди-спортсмены много лет тренировались ловить разную рыбу, но больше всего в жизни они ловили окуня. Этого хищника больше всего в наших широтах. Но как раз в эти два дня соревнований он «ушёл в отказ», - закрыл рот.. Плюс второе утро соревнований встретило всех ласковым ливнем с ветром в лицо. А зона С имеет бОльший угол наклона и смело можно было расчитывать на купание, если постеснялся одень носки поверх обуви (чисто спортивный лайфхак). И каждый из этих 99 продвинутых спортсменов радовался любой поклевке, потому что каждая поклевка была на вес золота. И каждый радовался любому стеклянному судачку (средний вес 20г), потому что даже единственная его поимка в туре (3 часа) резко поднимала спортсмена и команду по очкам. А если клевал окунь больше 50г – это смело можно было назвать бонусом. Обычная ситуация в любом туре в любой зоне – половина нулей, у большинства обрыбившихся один хвост. Да. Так встретили Печенеги рыбаков-профессионалов, которые поголовно настраивались на темповую ловлю со всех дистанций окуня всех размеров..  Лично я ушёл от нулей во всех турах с помощью весов 8 - 10г и Noike Ninja 2 дюйма, а в самом глухом туре после двух часов с нулем я зарядил Bait Breth Fish Tail Ringer 2,8 дюйма и стал его шевелить на максимальном выбросе практически на месте: это расшевелило окуня на целых 64 г и еще пара увесистых сошли на пол-дистанции. Причем когда тянул одного такого несколько десятков метров, - не мог понять, это ракушка или окунь: настолько он был в анабиозе, что вообще не трепыхался. Потом он вышел на поверхность, я увидел, что это окунь, он немного пошевелился и сошел. Работать на 1г и потом сразу пулять за горизонт 10г мне помогала любимая Yamaga. В ногах были кусты травы, в которые при вываживании нырял окунь и сходил. Поэтому после пары таких сходов каждый начинает выводить окуня перед кустами на поверхность. От сходов лечат правильные двойники, но и по траве такими не половишь. 







 Окуня в Печенегах много, я ловлю его тут уже 20 лет. И буквально недавно тут его ловили любители по ведру за пару часов. Когда в прошлом году на подобных соревнованиях тоже не все в порядке было с клевом, я специально подплыл с другом на лодке к дамбе (примерно 200м), (когда у спортсменов был перерыв между турами) и найдя скопление окуня щучьей палкой пытался найти предел веса, на котором окунь перестанет клевать. Я добрался до 36г, а поклевки все равно были на каждой проводке. А на дамбе люди не уходили от нуля. Я так думаю, что окунь периодически перемещается за кормовой рыбкой вдаль от дамбы, где очень изрезанный рельеф с отмелями, ракушкой и травой, а у дамбы голая глубина. А вечерами подходит ближе. Не изучал подробно его перемещения, поэтому углубляться в возможные причины не буду. Просто хочу отметить, что для любого спортсмена такой клев – это тернировка в первую очередь выдержки. Я не согласен, когда говорят – была лотерея. За два дня было поймано около пяти сотен окуней ста человеками. Это по пять окуней на брата получается. Да, за 9 часов. Девять, Карл, часов ловли лучшими руками и снастями. Это в лучшем случае одна рыбка в два часа. Но это и есть спорт. С лодки я там часто ловлю ведро окуня в час. Примерно в километре от зоны соревнований. А тут один хвост в два часа.  После второго тура наша команда шла на первом месте и все решал третий самый веселый тур. К сожалению бородатая душа любой компании Саня прикатил из зоны смерти нуляку, которая вместо призов скинула нас на шестое командное место, но мы давно научились принимать удары судьбы с улыбкой. На мой взгляд для бОльших уловов нужно было немного расширить длину зон. По краям были отсечены самые перспективные участки, причем в зоне В такой участок у камыша оставили, а в зоне А отсекли русловое начало с судачками, ну и в С поворот отрезали травяной.  Организация была на высоте, но был один интересный момент, достойный фильма под названием «Апокалипсис здесь»: идет холодный утренний дощ с ветерком, хмурые люди: кто в дождевиках, кто в футболках, - ждут, пока их назовут, чтобы идти выбирать сектор перед стартом. И где-то в середине расхода взрывается ракета. «Старт». Я должен идти расходиться тридцать первым и стою жду своей очереди, а тем временем один из участников уже тянет рыбу. А я жду расхода еще несколько минут. И когда стартую, сразу пара поклевок и отрезает. Это был утренний клев и он закончился.

Из позитивного – хорошая компания однодумцев, повернутых на рыбалке и, конечно, еще более усиленная стрессоустойчивость.

Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар