Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Shimano 12 Ultegra и ее тюнинг-версии. Тестирование 14 Exscence BB 4000HGM

Shimano 12 Ultegra и ее тюнинг-версии. Тестирование 14 Exscence BB 4000HGM



Тюнинг-версия 12й Ультегры: катушка Shimano14 Exscence BB 4000HGM. Обратите внимание на укладку шнура РЕ #0.8: она превосходна, и остается таковой после интенсивной работы с воблерами-минноу, анимируемыми рывковой проводкой




Популярнейшая серия катушек Shimano 12 Ultegra занимает в линейке «мясорубок» мирового лидера очень важную «ячейку» связующего звена между профессиональными и любительскими сериями. Удерживая стоимость изделия в более-менее доступных широкому кругу рыболовов рамках, разработчики максимально приблизили конструкцию к продвинутым линейкам, обеспечивая катушке приемлемую массу, способность к безупречной укладке даже тонких РЕ шнуров, тяговитость и долговечность. Ну, а плавность хода и превосходная балансировка механизма – это само собой разумеется, этими свойствами не обделены даже гораздо более бюджетные безынерционки Shimano.

В сущности, радикальное отличие этой переходной группы катушек от «верхних» серий  одно: собраны они в прочном пластмассовом корпусе, уступающем углепластиковым аналогам в легкости, а металлическим – в жесткости. Зато заметно более низкая стоимость материала и соответствующей технологии литья позволила удержать изделие в требуемом ценовом сегменте. В то же время в конструкции Ультегры (и ее производных, о которых речь пойдет ниже) нашли применение многие очень прогрессивные констукторские и технологические решения, характерные для продвинутых и даже топовых серий. Легкий ротор Magnumlite из углепластика Ci4+ обеспечивает механизму минимальную инерционность (что напрямую связано с легкостью хода и чувствительностью снасти). Главная пара концепции X-Ship полностью оснащена шарикоподшипиковыми опорами, это обеспечивает катушке практически неограниченную (конечно, если ее применять по назначению и обеспечить хотя бы минимальный уход) долговечность без видимых изменений в плавности и бесшумности хода. Ввинчивающаяся рукоять, минимизирующая люфты, шарикоподшипник в одном из ответственнейших узлов, ролике лесоукладывателя. Эффективный алгоритм укладки шнура, основанный на «бесконечном винте», точный и надежный фрикцион – при грамотном применении катушки это сочетание гарантирует рыболову очень достойные рабочие свойства важнейшего компонента рабочей, постоянно используемой снасти.





Любимая снасть - "рабочая лошадка"



Подобно иным базовым сериям, 12я Ультегра послужила прототипом для нескольких «гарнитурных» линеек – тюнинг-версий основной модели, предназначенных для укомплектования снасти с конкретизированным целевым назначением. В данном случае их три: кальмаровая Sephia BB, рокфишевая Soare BB и сибассовая Exscence BB. Принцип укомплектования этих «дочерних» линеек прост: катушки в них группируются по типоразмерам, характерным для каждого из основных стереотипов снасти. В рокфишевой серии Soare BB есть ультралайтовый размер с2000, со сверхмелкой шпулей и замедленной редукцией, и скоростная версия 2000HGS (корпус и механизм размера 2500 с облегченным ротором). Кальмаровая линейка Sephia BB образована двумя парами мелкошпульных моделей размера с3000, скоростной и обычной, каждая из которых существует в альтернативном варианте с двойной рукоятью. Ну, а сибассовая версия Ультегры, Exscence BB – это три катушки со шпулями средней (М) вместимости, принадлежащие к средней и мощной группам существующих размеров механизма: две с3000 и одна полноценная (притом скоростная) четырехтысячка.





Главное отличие "дочерних" для 12 Ultegra серий ВВ: дорогая, цельная дужка лесоукладывателя



Тюнинг-версии имеют главное, одинаковое для всех, отличие от прототипа: вместо упрощенной дужки лесоукладывателя с Л-образным узлом перехода к ролику, они оснащены более дорогой (собственно, самой дорогой, ничего более продвинутого в этом смысле у Shimano уже нет, вплоть до Стелы, включительно) цельной дужкой, прочность которой максимальна, да и внешний вид ее более стильный. Прочие отличия чисто косметические: катушки окрашены в соответствии с существующим в данных снастях стереотипом (черный с золотом для рокфиш, черно-красный кальмаровый, черный с серебром в случае сибассовой снасти) и имеют теплые неопреновые кнобы соответствующей мощности (уменьшенный в рокфишевой версии, увеличенный в двух остальных).



Читайте так же: 

"Лебедка"






В наших условиях и базовая 12 Ultegra, и ее гарнитурные варианты очень часто становятся универсальным компонентом, либо попеременно устанавливаясь в комплекты различного назначения, либо становясь частью универсальной снасти. Понятно, что определенный интерес вызвал именно универсальный тест-драйв: мне показалось уместным испытать мощную четырехтысячку в различных условиях, со шнурами разной толщины и фактуры и существенно различающимися техниками. Для тест-драйва была выбрана сибассовая модель Shimano 14 Exscense ВВ 4000HGM, испытания проходили на различных водоемах с разными удилищами, в разнообразных условиях ловли. Краткие результаты этих проб с удовольствием излагаю ниже.



1.  Работа Shimano 14 Exscense ВВ 4000HGM в твичинговой снасти средней мощности (с воблерами-минноу до 90 мм)



Катушка была установлена на удилище Major Craft Basspara BPS-632ML, мощность которого позволяет твичить воблеры-минноу размером до 90 мм. Для этого удилища она чуть великовата и тяжеловата, однако обеспечение требуемого запаса мощности снасти, требуемого для рывковой проводки, представляется более существенным соображением. На катушку был без бэкинга намотан РЕ шнур YGK толщиной #0.8, среднего качества (недорогой, четырехжильный). 150 метров шнура легли на полтора миллиметра ниже начала скоса на шпуле – дальнейшие испытания показали, что эта перестраховка была излишней.





Твичинговый комплект



Снасть отработала на протяжении хотя и коротковатого, но полноценного рабочего дня на осенней реке, практически все время применялись шеды среднего размера с заглублением не более метра. Использовались в основном рывковые техники проводки, с забросом приманок во всех существующих стилях кастинга с безынерционной катушкой. Недостатков в работе катушки не выявлено, не проявились никакие конструктивные особенности, которые могли бы затруднить ловлю хотя бы в малейшей степени. Рыбалка получилась очень правильной, комфортной, техничной:

- при забросе: лесоукладыватель фиксируется надежно, открывая шпулю в достаточной для схода шнура степени, не препятствует контролю за сходом шнура и его принудительному подтормаживанию в случае необходимости. Закрывается мягко (разумеется, не оборотом рукояти, а рукой, непосредственно за скобу), подхватывает шнур и укладывает его на рабочую поверхность шпули без перехлеста через ее переднюю поверхность (ни единого перехлеста за день);

- профиль намотки: без какой бы то ни было регулировки он имеет вид ровного цилиндра с еле выраженным обратным конусом. Укладка плотная, крестообразная, равномерная;

- при холостой подмотке: ход механизма ровный, плавный, практически бесшумный (с еле ощутимым пальцами шорохом, характерным для всех без исключения моделей в пластмассовых корпусах). Повышенная степень редукции повышает удобство холостой вымотки и не влияет на ловлю – поскольку вся анимация производится удилищем, катушка лишь подбирает освободившийся шнур;

- при анимации: укладка шнура на шпулю при рывковых проводках различной интенсивности остается ровной, плотной, без прослаблений и тем более петель. Повышенного внимания катушка не требует, отвлекаться от анимации на контроль укладки нет смысла – после закрытия дужки можно просто приступать к проводке.







При вываживании: катушка не испытывает ни малейших поползновений к подклиниванию под нагрузкой, при желании позволяет как «выкачивать», так и «выматывать» добычу (разумеется, не слишком крупного размера). Фрикцион позволяет действовать совершенно спокойно, установить требуемую степень подтормаживания как заранее, так и в процессе работы с подсеченной рыбой. Информация о сходе шнура (четкий звуковой сигнал трещотки) очень внятная, выдерживание заданной при регулировке нагрузки – абсолютное.

Ни малейшего разбалтывания механизма после завершения рыбалки ощутить не удалось – все люфты и зазоры остались на исходном уровне, несмотря на достаточно интенсивное применение.



2. Работа Shimano 14 Exscense ВВ 4000HGM в джиговой снасти средней мощности (с огрузкой до 14 гр и силиконом до 3,5 дюймов)





Сложный джиг - дождь, боковой ветер



Катушка устанавливалась на удилище Yamaga Blanks Battle Whip BW-TR77M, оснащена РЕ шнуром Sunline толщиной #0.6, приличного качества (плотный, четырехжильный, кальмаровый). С помощью бэкинга шнур был выставлен на шпуле идеально – строго под начало скоса, без какого-либо запаса. Ловля происходила на водоеме речного типа без течения (канале) со средними (до 4 м) глубинами, при сильном боковом ветре. Катушка и в этом случае показала себя наилучшим образом, по итогам дня сделаны следующие выводы:





Шнур потоньше и намотан под самый обрез, без запаса. Но укладка по-прежнему идеальна



- профиль укладки довольно тонкого шнура – правильный, обратным конусом с достаточной плотностью намотки. Вылет намотанной таким образом плетенки – превосходный, в сравнении с коллегами, оснащенными более длинными (от 8 футов) удилищами не менее высокого класса, шнурами сходной (от 0.4 до 0.8 ) толщины и более дорогими (Stradic, Certate) катушками я не проигрывал ни в дальности, ни в точности заброса. Намотка шнура остается идеальной независимо от степени активности анимации, частой смены массы огрузки, силы и направления ветра. При силовом вываживании с дальней дистанции внедрения нагруженных витков в толщу ранее намотанного шнура не отмечено, следующий за успешным вываживанием заброс остается столь же дальним благодаря неизменно легкому сходу плетенки со шпули;





Никакого врезания витков в толщу намотанного шнура - даже под приличной нагрузкой



- комфорт анимации – превосходен. Благодаря малоинерционному ротору Magnumlite из углепластика Ci4+ катушка очень чувствительна в классической анимации «два оборота-пауза», абсолютно адекватно работает и в анимации удилищем, и в комбинированных рисунках, при которых удилище и катушка работают синхронно (что очень актуально в ловле щуки с завешиванием джиги на протяжках и искусственным увеличением горизонтальной фазы проводки);

- эргономика очень достойна: работа с лесоукладывателем в основном производится наощупь, без отвлечения внимания от приманки, находящейся в полете, или от вершинки удилища. Кноб удобен чрезвычайно, даже более удобен чем увеличенная рукоять аналогичного, но более дорогого Shimano 12 Exscence Ci4+: он ухватистый, теплый, как раз идеального размера;





"Люксовый" кноб



- плавность и бесшумность работы механизма. В анимации – идеальна, единственным посторонним шумом при проводке был шорох жесткого шнура в тюльпане. При вываживании – ничего к уже выясненному в предыдущей (твичинговой) сессии добавить нечего. Заметно более длительная работа с рыбой, вываживаемой с дальней дистанции, точно так же комфортна и надежна, что и в случае управления (некрупной, впрочем) щукой накоротке;







- повышенная скорость редукции чрезвычайно благотворно влияет на скорость выбора выдутой боковым ветром дуги шнура. На удобство анимации (при условии, что она в основном исполняется вершинкой удилища) не влияет вовсе;





Под дождем, на мокрой траве. Лишь бы не окунали в воду и не бросали в песок...



- степень защиты механизма – более, чем достаточна. Сильный дождь, сопровождавший первую половину испытаний, прошел для катушки совершенно безнаказанно, вода не попала внутрь, ни малейших изменений в характере работы движущихся узлов (рукояти, ротора, ролика лесоукладывателя) не отмечено.





Хороша рыбалка с 14 Exscence BB 4000HGM!



Есть все основания полагать, что в качестве универсального компонента снастей средней мощности (джиг до 20 гр, воблеры-минноу до 90 см) катушка Shimano 14 Exscence ВВ выдержала тестирование отличнейшим образом. В достаточно разноплановых снастях и различных рыболовных техниках она отработала абсолютно адекватно, выполнила главное требование, предъявляемое к хорошей безынерционной катушке: быть в снасти максимально незаметным компонентом, не требующим особого внимания и не вносящим в ловлю ни малейших осложнений, нюансов, условий. Она была, как сердце, бьющееся ровно и устойчиво: живешь, о нем не вспоминая совершенно. Так и должно быть ).





Кроме разодранного силикона, при тестировании никто не пострадал )




Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага