Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Затишье перед Пасхой

Затишье перед Пасхой

(просто рыбалка, и даже совсем не добычливая)



Рюкзак на отборы в Словакию уже собран – но дома сидеть невмоготу. Хоть и погода не радует, и рыбы, судя по отчетам коллег, почему-то капризничают, все же я вырвался на Камплицу еще разок. Хочется прогуляться с лайтом, не отвлекаясь на ковыряние «матросиков», вдумчиво погонять японские новинки (несколько интересных новых образцов съедобки Noike, только что поступивших в продажу, ждут освоения). Кое-какое «окошко» между дождями увиделось в пятницу, 29 апреля – и рано утром я собираю лайтовый комплект на берегу любимого водоема.



Работать буду 88м Various Reborn – для берегового джига до 12 граммов с прицелом на судака ничего лучше не знаю, так что это не обсуждается. Нитку перематывать поленился – как заполнил шпулю своей Daiwa Airity 3012 восьмижильным 0.6м Veragass к прошедшим соревнованиям на Горбатовке, так с ней и поехал. Стоило, конечно, поберечь дорогой шнур, порыбачить с 0.6м Furios, но ладно, за один раз его не убудет. Флюр привязываю щучий, Seaguar 0.504 мм. Сейчас щучье время, даже малочисленная пятнистая Камплицы может нечаянно «выстрелить», так что перестрахуюсь – а судак короткого флюорокарбона не боится, ему это не помешает.



Приманок и расходников взял минимум – одно из преимуществ хорошо знакомого водоема именно в том, что можно выходить на берег совсем налегке. Весь свинец, крючки, застежки и силикон уместились в крохотной коробочке: грузы от 5 до 10, офсет №6 и №1, двойники №8. И буквально пяток разных приманок, в основном съедобка Noike средних размеров, неярких тонов. Захватил еще Reins Saturn 2,8 – чтоб сравнить с однотипным «черветвистером» от Noike, свеженьким Ring Curly. Вот с этой пары и начну, попеременно: приманки такого типа здешний клыкастый всегда очень уважал.
Условия для теста не идеальные – свежий ветерок мешает джиговать с легкой огрузкой, не дает особо деликатничать. Но дождем пока не пахнет, разловиться успею. Правда, судак бастует: несколько верных «точек» отмолчались, и лишь с одной из сиж в районе домиков я открыл счет. Очень, кстати, нестандартным образом открыл: попал на «выход» карпа )



Карп – это громко сказано, конечно. Стограммовый карпик задавил пятиграммовый шарнир с Ring Curly в паузе, когда я усердно «облизывал» джигой одно из небольших, локальных пятен ракушки. Ожидал здесь окуневого тычка или мелкосудачьего ударчика, по прежнему опыту – а попалось вот это недоразумение. Зарыбить-то зарыбили, а покормить забыли…



Быстренько отсняв и отпустив губастого домой, следующим забросом цепляю второго, там же. Брат-близнец, только этот – зеркальный. Сомнения относительно случайности, подбагривания первого карпенка полностью рассеяны: тоже поклевка, тоже за губу. Ну, выводы очевидны:
1. Нужно валить отсюда, целенаправленно ловить мелкокарпа – глупо и где-то даже стыдно.
2. Ай да Ring Curly… бывало, что я здесь подбагривал белую рыбу (мелколещей и уклеек), но вот «по-честному», с поклевки, еще не ловил ее на Камплице никогда.



Покидаю помост без сожаления, перемещаюсь. Время повертеть головой, увидеть позднюю весну во всем ее расцвете: хоть погода и пасмурна, краски проснувшейся природы яркие и праздничные. Водоем прихорашивается в Пасхе – а я вот не утерпел, выперся на берег в Страстную Пятницу… ну, постараюсь не злодействовать сегодня, все отпущу аккуратненько, что попадется.



Хочется, чтоб попался судак, хочется жестких, злых поклевок. Поэтому, не задерживаясь, выдвигаюсь на обрыв. Сегодня нет настроения много обрываться-перевязываться, да и запасы расходников невелики. Поэтому ограничусь ловлей между двумя выраженными коряжниками, на относительно чистом куске дальней бровки. Когда судак активен, он выходит и сюда. Ветер – строго встречный, поэтому добросить 10 граммов удается без особого труда. Вериус – удочка очень «кидучая», да и ветра не боится, держит. Шнур скользкий, приманка компактна, что еще нужно для счастья? Поклевка, конечно.



Тык – на третьей ступеньке первый, такой желанный судачий контакт. Я не сплоховал, рыба на крючке. Но – рыбка, а не рыба… такого клыкастого я легко подниму на обрыв прутом, без сачка. Пара фото – и домой, нужно дорожить временем клева.



Клев, действительно, устойчив. В безопасном секторе каждая вторая проводка приносит мелкосудачка граммов на 150, будто по стандарту. Цвет Ring Curly им безразличен, едят и темно-бордовую, и болотную силиконину без видимых предпочтений. Поначалу это радует – устойчивый клев всегда мотивирует, к тому же теплится надежда на поклевку чего-то поприличнее. Но она угасает быстро – пяток мелких клыкастиков, ничего более двухсот граммов. И окунь молчит.



Становится понятно, что трофей сегодня маловероятен. Ну что ж, тогда есть возможность поэкспериментировать, разобраться с приманками. Еще с полчаса уделяю сравнительному тесту Ring Curly и Saturn – результаты довольно забавны. Разницы в количестве поклевок нет – но есть ощутимая разница в реализации. Одну приманку съедают, другую – отщипывают по начало крючка… обнаглев, и четко определив границы безопасного сектора, я даже попытался ловить с «двойником», но ничего не изменилось, на «Сатурн» так ни одного до берега и не дотянул. Совсем небольшая разница в длине тела выливается в заметные различия в качестве поклевки… ну, об этом тест-драйве я, пожалуй, сделаю отдельный небольшой материал.







С обрыва я ушел ближе в полудню, прогулялся на одну из окуневых точек западной оконечности озера. Но окунь лайтового размера все никак не проснется, а реагировать на тычки матросиков под берегом неохота, это не моя рыба сегодня. Так что единственным результатом обхода почти половины водоема стали несколько удачных весенних фото: вначале привлекла внимание полянка красивых колокольчиков (по-моему, это отцветающая сон-трава, но могу ошибаться).



Вокруг цветов крутилось много всяких летучей мелочи – мое внимание привлекла явно необычная бабочка с характерными «хвостами кометы» на задних крылышках. Так и есть – парусник подалирий, ближайший родственник махаона. Свеженький, яркий… я скрадывал его минут десять, не меньше, так хотелось сделать крупный план этой красоты. Получилось – яркое фото стало, пожалуй, лучшим трофеем этого весеннего дня.



Впрочем, прогулка, даже и без особой рыбы, вышла вполне позитивной. Погонял приманки, более-менее разобрался, что делать с ними дальше. Весь этот комплект, безусловно, отправится со мной на ближайший судачий выезд, который все никак не пробьется между мероприятиями плотно расписанной спортивной программы. Вот вернусь из Словакии – и на Чистоводовку, или еще куда подальше, где по клыкастому удастся «оттянуться» по-настоящему. Можно даже не разбирать монтажи – ничего с ними не поделается за пару недель ). Главное, чтоб поскорее это «затишье» закончилось. Со дня на день весеннее тепло придет к нам по-настоящему – и рыбалка из трудовой превратится, наконец, в веселую, щедрую, праздничную. Всегда так было – будет так и в этом году!



Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага