Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Затишье перед бурей

Затишье перед бурей

(последние приготовления Сборной к ЧМ-2016)

Домой с Кубка Украины по береговому спиннингу я не попадал уже никак. Отправил палатку, спальник и лишние снасти домой Новой Почтой, скоротал ночь в Ивано-Франковске под гостеприимной крышей моего друга Володи Пиптюка – и вперед, на форель. Но пока еще не в Словакию.
Последним этапом подготовки Сборной Украины к Чемпионату Мира по береговому спиннингу стали короткие тренировочные сборы на одной из небольших карпатских рек. Место для полировки клинка было выбрано тренерским штабом идеально: небольшая гостиничка в предгорьях обеспечила должный уют, и до реки от нее было – рукой подать, на рыбалку ходили пешком.



Конечно, никто не перегораживал ее сетками и не запускал рыбу. Просто дикой пеструшки в речке достаточно много для спиннингистов, владеющих современной, тонкой УЛ-снастью. В этой ловле довольно много общего с работой по запускной рыбе – и, в любом случае, три дня интенсивной рыбалки в быстрой воде, текущей с гор, отлично правят руку и глаз, сбитые на днестровских окунях и судачках. Так было задумано – и все получилось.
Программа была разнообразна – начали с интенсивного мини-турнира между четырьмя сборниками. Отсутствовал только Денис Потылицкий, капитан и безусловный лидер Сборной, который в подготовке нуждался менее всех. Валентин Усков обеспечил судейство и контроль времени, задал жесткие условия ловли. Было очень интересно работать в заданных рамках, используя лишь те приманки, на которые дана отмашка, а не то, на чем уже набита рука. Хотел бы ловить здесь воблером? А поймай на вертушку, а потом, по уже снятой активной рыбе – силиконом… двигаясь вверх по речке и один за другим прорабатывая разнообразнейшие участки ее русла и проток, мы врабатывались в ритм горных струй, вспоминали навыки проводки и кастинга.





Просто поразительно, как много можно успеть за какие-нибудь четыре часа, если не отвлекаться на перекуры и не зависать в привычных «темах». С Саней Ремешовским, Игорем Порхуном и Владом Вильгуцким мы поймали шестьдесят одну пеструшку, не считая быстрянок, ельцов и голавликов. Результаты оказались очень плотными – с четырнадцатью рыбами я стал в этом блицтурнире третьим, изловив два очень ценных (потому что на силикон)) хвоста. Разобрав результаты, тренер оставил нас наедине с рекой на ближайшие два дня, и отправился во Франковск готовить поездку.



Нас ждал настоящий рыбацкий праздник – свободная ловля форели на протяжении двух долгих майских дней. Команде нужно было не только отточить технику, но и набраться позитива, поймать то ощущение поклевки, которая неминуемо случится вот-вот, в следующую секунду, и ничто уже не может этому помешать. Конечно, если бы подвела погода, все это могло оказаться потраченным зря временем…
Но она не подвела. Ясное утро, луга и горы, умытые росой… и отличный клев форелек и голавликов в прозрачных струях встретили нашу четверку на речке. Рыба была активна целый день, работа по обкатке приманок и шлифовке их подачи началась с первых же забросов.



В этот день я сломал множество стереотипов, здорово расширил круг приманок, в которые верю. Классические вертушки, инлайны – это понятно… но вот отменная работа колебалок Antem по некрупной дикой рыбе оказалась очень приятным сюрпризом. Фактически, количество поклевок на эту порхающую над камнями кроху, не уступало числу контактов рыбы с вертушками. А их отменная реализация (сходов с безбородочного одинарника этих блесен было не более, чем с мелких тройников на вертушках) просто поразила.



Тридцать три аккуратно подсаченных форельки – о таком результате полудневной рыбалки я и мечтать не мог. Считал только форель – быстрянки, ельцы и голавлики прошли по графе «неучтенка». Да, рыбка мелкая, граммов по пятьдесят (лишь один «хвостик» был вдвое крупнее). Но уловить закономерность ее размещения в реке, научиться верно подавать приманку и обеспечивать в перспективной точке поклевку с первого заброса на такой рыбке можно точно с тем же успехом, что и на крупной, запускной.



Вот мы и старались. Мелкая речушка позволяла ловить с комфортом, переходя ее вброд в любой точке. Спокойно менять берега, не терять приманки, идеально позиционироваться на точке… и ловить, ловить, ловить. По два хвоста с одного места. По три. По пять…



Рыбалка в непосредственной близости к базе хороша еще и тем, что позволяет спокойно прерваться на обед, перенастроить снасти к вечерней сессии. Утром я отработал своей резервной (как предполагал вначале) снастью, удилищем Yamaga Blanks Blue Current BLC 610Ti с катушкой Shimano Fireblood 2500FA и леской Varivas Super Trout Advance (3lb). Все получалось здорово – но, перейдя после обеда на облегченный комплект из Yamaga Blanks Blue Current BLC 74-II Ti с любимой катушкой Shimano 13 Complex 2500S F6 и флюорокарбоном YGK Ambercord SG диаметром 0.117 мм, я ощутил настоящее наслаждение от идеальной гармонии своей удочки и реки.



Клев немного поутих, стала портиться погода, даже пришлось переждать небольшой дождик буквально «под лопухом». Но и я уже «вработался» в реку, стал ловить точнее, эффективнее, быстрее. Если уж встал на точку – то она точно рабочая… когда «свежий» участок реки с ненаколотой рыбой закончился, я двинулся по уже обловленным местам и продолжал увеличивать свой счет. Чуточку измененный угол проводки, другой лепесток или уменьшенная масса приманки… каждое изменение имеет смысл, и если тянуть эту ниточку с умом, вершинка Ямаги вновь и вновь будет вздрагивать от поклевки.



Уделив внимание ямке, я зацепил в ней даже бонусную (для этих мест, конечно) пеструшку граммов на 250. Своим отчаянным сопротивлением она доставила массу удовольствия, и я постарался сократить фотосессию до предела. Рыбка вернулась домой – пусть живет, пусть растет до килограмма, царит над своими мелкими сородичами и всегда обманывает рыболовов. Особенно тех, кто не отпускает )



31 хвост вечером, и у товарищей точно не меньше. Такое счастье не могло, конечно, продолжаться вечно – утром мы увидели сплошные тучи над горами, услышали гул мутного, вздувшегося потока. Проверка притока, несущего свои воды из другой долинки, тоже принесла неутешительный результат… несолоно хлебавши, команда вернулась на базу.



Однако вода упала быстро – вечером мы, во главе с присоединившимся к команде капитаном Денисом Потылицким, все же вырвали еще часок между дождями, и расстались с волшебной речушкой, доверху наполненные ощущением рыбацкого счастья. Вот и автобус, рюкзаки собраны. Шутки в сторону – теперь нас ждет Чемпионат. Поехали!

продолжение следует
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага