Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Yamaga Blanks Various Reborn VR 88L. Первое знакомство.

Yamaga Blanks Various Reborn VR 88L. Первое знакомство.



К старым Yamaga Blanks Various – как-то сразу не легла душа. Эти отменные, сухие и злобные джиговики мне показались излишне мощными и коловатыми для берегового спиннинга – такой рыбалки с берега, где была бы актуальна удочка, комфортная работа с которой начинается граммов с восьми, у нас практически нет. Поэтому работа по освоению серии легла на плечи Леши Лисицы – а я сконцентрировался на Blue Current и более бросковых кальмаровых медиум-джиговиках Battle Whip.
Но пришли обновленные Various Reborn – и я немедленно «положил глаз» на наиболее легкую модель в этой серии, VR 88L. Обладающий очень похожим на лайты Blue Current строем, этот прутик все же заметно мощнее 83ей в титане и чуть злее нее: навскидку я определяю его возможности по огрузке диапазоном 4 – 12 граммов, не считая приманок. Удилище кажется очень привлекательным «на потрях» - может быть, оно чуть-чуть не дотягивает по мощности до Batle Whip 86MLX, но оно гораздо легче него (91 грамм против 122). Стройнее – но менее комлистое (комель-вершинка: 1,5 к 11,6 против 1,4 к 12,2 у «Кнута»): это, по идее, свидетельствует о более высокой жесткости карбонового композита. Понятно, что изумительная живость в сочетании с практически мгновенным замиранием после встряхивания в какой-то мере обусловлена и титановой фурнитурой – здесь, в отличие от старых Various, установлены обыкновенные, а не трехлапочные, кольца Fuji Titanium KR. Не Torzite, обычные вставки – на такой мощности вершинки, очевидно, торзайт уже не так необходим для ее облегчения. Я обратил внимание на новый тюльпан – «ножки» его оправы явно длиннее привычных, вероятно, какой-то очередной ход в вечной борьбе с перехлестами. Чем мягче и тоньше становятся РЕ шнуры – тем это актуальнее, конечно… забегая вперед, скажу, что за день очень интенсивной работы ни малейших поползновений к перехлесту шнура на вершинке я не заметил.
Протестировать новинку очень захотелось сразу же – но затянувшееся лето все не давало спланировать целенаправленный выезд за судаком (именно судачий инструмент я подозреваю в этой красивой, легкой удочке с угадывающейся скрытой мощью). Так и не дождавшись остывания воды, махнул рукой и поехал на карьер в Камплице 18 сентября: не трофейных, но хоть каких-то судачков я там найду даже в теплой и все еще слегка цветущей воде.
От развернутого описания тестирования с его хронометражем с утра до вечера я, пожалуй, читателя избавлю. Интригующего сюжета на этот раз не было: как и ожидалось, судачки поклевали с утра, вяло шевелились днем, чуть оживились к вечеру. Отработав по всем знакомым точкам, я собрал к вечеру десяток клыкастых хвостов от 400 до 100 граммов (конечно, всех отпустил). Удалось отработать в достаточно разнообразных условиях, на всех дистанциях, как с попутным – так и со встречным, и с боковым ветром до 5 метров в секунду. Полагаю, что представление об удилище составлено весьма полное – за кадром пока остается только работа с крупной рыбой на вываживании, это я проверю попозже, в октябре или даже ноябре. Никаких неожиданностей в этом смысле, впрочем, не жду: еще ни одна Ямага на моей памяти не пасовала перед трофеями, как бы легка она ни была.
Первое и главное впечатление от новинки: невероятно широкий диапазон по-настоящему комфортного джига. Со шнуром YGK Veragass PE WX8 (нарочно взял хорошую, но обыкновенную, а не экстремально тонкую нитку Real D-tex), на 4 граммах свинца и двухдюймовой приманке – полноценный джиг с заметным отыгрышем вершинки на любом дне и максимальной дистанции, достижимой с этой огрузкой. Что касается верхней границы возможностей – я пожалел, что не взял четырнадцатиграммовых ушастиков. 12 граммов силовым забросом эта удочка мечет уверенно, подозреваю что с 14 справится тоже – хотя, скорее всего, это будет уже максимум. Дальность заброса с 12 граммами – выше всяческих похвал: не вдаваясь в десятки метров, которые на водоеме не отсчитать практически никак, лишь похвастаюсь: нашел новый ракушечный бугор на выбросе в одной из хорошо знакомых и неоднократно проверенных точек. Раньше – банально не добрасывал.



Условия ловли были таковы, что примерно равное время я половил монтажами всех имеющихся вариаций массы: 4, 6, 8, 10 и 12, собирая их с приманками от 2 до 3 дюймов. Как активными (вибровостами Sawamura 2 и 3 дюйма, Swing Impact в таких же размерах), так и пассивными (новые слаги Bait Breath Fishtail Ringer, раки Bait Breath Virtual Craw 2,6'). Выявить какие-то явные предпочтения по огрузкам и приманкам мне не удалось: одинаково охотно она работает классическими подрывами и волочением, легко реализует «хитрые» анимации, необходимые для Bait Breath Gottu. Никаких провалов нигде: сверхкомфортный джиг в любых вариантах, в пределах тестового диапазона.
Относительно информативности я особых неожиданностей не предвидел: опять же, Ямага, и не бюджетная серия. Но все же обратил внимание: при исследовании ракушечных бугров я стал точнее определять момент их начала, ориентируясь по звуку падения чебурашки на грунт, а не как раньше – протяжкой в момент уменьшения паузы между подбросом приманки и ее падением. Именно более звонкий контакт стал для меня ориентиром – это приятно, и более оперативно. Что уж говорить о поклевках: в разгар дня, когда пришлось коротать время в охоте на стограммовых и очень капризных судачат, я легко распознавал их игры с крупной приманкой, немедленно переходил на 4 грамма и самый мелкий виброхвостик и наказывал хулиганов принудительной экскурсией на берег. Сходов за день не было: все клыкастые разбойники просекались офсетником Vanfook надежно, челюсть насквозь.



Еще один, весьма приятный момент, оказался связан с устойчивостью работы при боковом ветре. Если успевать выбрать дугу после заброса – даже с шестью граммами я смог обработать знакомый коряжник качественно, и даже выковырять из него дежурного клыкастика. Был готов к тому, что придется, как обычно, использовать восемь – но обошелся шестью. И это хорошо, это экономит приманки и грузы: продирать монтаж сквозь ветви тем проще, чем он легче.



И, конечно, лейтмотивом всей рыбалки стала невероятная легкость новой удочки. Высокие анимации, так необходимые на большом стоячем водоеме с рыбой, не особенно приближающейся к берегу, при облегчении удилища на 30 граммов стали гораздо комфортнее – к вечеру я обнаружил, что, против обыкновения, плечевой пояс не «гудит» от постоянных силовых забросов и активных концевых проводок на высоко поднятых руках. Легкая удочка – правильная удочка: в береговом джиге это правило исключений не знает.
Конечно, и катушка нужна легкая: размером 3000 по Дайве или 4000 по Шимано, обязательно в углепластиковом корпусе.
Резюмировать тест могу однозначно: Various Reborn 88L – изумительный береговой инструмент для ловли судака и щуки джигом до 12 граммов, со шнуром PE #0.6. По широте комфортного диапазона (как и серия Blue Current, эта удочка выиграет все позиции у не менее классных, но колообразных лайтов аналогичной мощности и длины), по информативности, выдающимся бросковым свойствам и феноменальной эргономике – аналогов я не встречал. Честно говоря, даже не думал, что такое возможно. Не универсал, нет. Специально под окуня этот прут может оказаться жестковат. Но вот применительно к судачьей охоте с берега – однозначно, удочка-мечта.


Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага