Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
В зеленом коридоре

В зеленом коридоре

Кастинг, кастинг… нехватка кастинга… Этот пробел, обнаружившийся в моем форелевом «образовании», так и не ликвидирован, а время уходит. Нужно, наконец, упереться в отработку правильного заброса резким кистевым движением снизу – но в последнее время я и на рыбалку-то не часто выбираюсь. На соревнованиях в Донецкой области было тоже не до кастинга, там были другие дела – дальнобой и «нано». Но забыть о проблеме я себе не позволяю – вот, наконец, удачный момент.
Наступившая жара исключает посещение больших открытых водоемов – сейчас можно порыбачить с удовольствием лишь на небольших речушках, в зеленом коридоре склонившихся над водой верб и осин. Одна такая течет неподалеку – Лопань в верховьях. Идеальное место для отработки форелевого заброса!



Берега речушки заросли сплошь, не везде и подойдешь к воде. Но долинка не заболочена, ходить по берегу можно вполне комфортно. Немногочисленные точки подхода известны всем – но рыбка постоянно занимает эти небольшие плесы, даже если выбита. Я, конечно, никогда не забираю отсюда рыбу – но это каждый решает для себя сам.
Задача была проста – тренировка техники заброса. Чтоб набить немного руку на попадании точно под нависающие ветви, буквально в пяти сантиметрах от зацепа. Снасть взял, конечно, форелевую – Yamaga Blanks BLC-610Ti 13 Complex Ci4+ 2500S F6. Только шнур поберегу – неохота убивать по кустам дорогущий восьмижильный YGK Lonfort. Для тренировки вполне достаточно оранжевого Intech Furios, в минимальной толщине PE# 0.4. Забегая вперед, скажу – не прогадал. Просто забыл о том, что нитка простенькая: вылет отличный, не шумит, не крутится. И видна хорошо.
Приманок взял минимум – пару вертушек, несколько микровиброхвостов на джигголовках и воблерок. Соскучился по рыбалке с Rigge 56SP, люблю я эту миношку – но редко удается ее погонять. Да и оторвать жалко… но сейчас, по теплой воде, риск минимален. Сплаваю, да и все. Но начал, конечно, с вертушек – на клев надежды не было, а тогда какая разница, что бросать под кусты?
Так и прошел первый, самый прохладный утренний час – без поклевки. Надоело мне это – стал перебирать небогатый ассортимент приманок. Силиконом по дну? Нет, ничего не меняется. Отработка техники – это хорошо, это нужно… но хоть одну бы рыбешку, чтоб веселей. Давай, Риджик, на выход. Разловимся – и снова к трудам.



Другое дело. Вполне кондиционный (для этой реки, конечно) окунек напал на воблер у берега и повис на грудном тройнике. С почином… можно убирать «буратинку» в коробку? Да пусть висит, с ним веселее.



Оказалось, что рыбалка тренировке вовсе не помеха. Вначале отзывались полосатые – но потом я сменил берег (на крохе-речушке это легко) и начал доставать щурят. Тоже «спортивного» размера, граммов до двухсот пятидесяти – но это уже другая рыбалка, для ультралайта вполне приличная и правильная.



Всех-то и было делов – разобраться с точками. Там, где плесики открыты и поглубже, где можно подбросить в самый берег – клюют окуньки. А вот если из воды торчат ветки или тростник, и заброс идет не в береговой козырек, а в подводную крепь – жди щучку. Много ее оказалось, я не ожидал даже. Обычно здесь хороший результат – пяток окуней, а пятнистой не видал раньше.



Но ее, оказывается, много. Вначале била по нервам пустыми выходами, на одну точку я даже заходил дважды – четыре атаки, и ни единой подсечки. Расстроился зря, на следующем повороте вышла новая – и уже не капризничала, съела как следует.



Атаки вприглядку – красота… даже несмотря на то, что очки-полярики оказались забыты дома ). Воблерок идет неглубоко и вода прозрачна – быстрая тень (спина) или белый высверк (брюшко на развороте) – атака, мимо, и тут же еще раз! Атакует по два, даже по три раза, пока уж не заест в самую «шахту».



Щурята быстро обогнали окуней и пошли в отрыв – по итогу я записал себе пять побед над пятнистыми хвостами против трех колючих-полосатых. Попалась и уклейка – по-честному, за пасть. Чего уж она хотела от приманки – неясно… разве что ввиду предстоящего нереста имела на «родственника» какие-то виды. Ну, впредь будет умнее.



А кастинг… он как-то наладился сам собой ). Конечно, до совершенства еще очень далеко, такой выход нужен не один и не два. Но за воблером я больше не плавал, одним утренним купанием и ограничился. Что-то, кажется, стало получаться – наверняка и рыбы это оценили, я гораздо лучше отрыбачил в полуденные часы, чем росистым утром.



И, знаете, что-то есть в этих щурятах от форели, ей-богу ). Прочитай точку, попади между нависающими ветками. И не забудь подобрать приманку – сегодня вне конкуренции оказался Риджик. Неплохо бы еще вертушку здесь расколдовать… в следующий раз буду настойчивей.



Хорошая речка, если кто уважает классический ультралайт без трофейных амбиций. Сорок минут от подъезда, пешком – и зеленый коридор, сложная ловля в окошках меж кустами, хорошие поклевки и хоть какое-никакое, а сопротивление, церемониться нельзя. Скорее на берег, не то плакала приманка, утащат в корягу да еще и срежут. Определенно, это утро прожито не зря. И приятное, и полезное – всего было вдоволь )

Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага