Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Узелки на память


(зарисовки с Форелевой Лиги - 2014)











1.    Не ближний свет





Октябрьские рассветы – ох, не ранние… даже ясным утром первый луч покажется из-за горизонта не ранее семи. Так еще же и 800 км на запад, потому - еще дополнительные 40 минут предрассветного сумрака. Мелькают столбы и полустанки за окном, скоро конечная станция – Ивано-Франковск. Не ближний свет для поездки на рыбалку – но рыбалка предстоит особая. Как здорово проснуться под стук колес и немедленно осознать: сегодня будет настоящий праздник. И завтра. Сегодня и завтра буду ловить царь-рыбу, сегодня и завтра поймаю форель!..

Ну и тернист же путь любителя этой ловли в Украине. Особенно – того, кто не согласен ловить идеального хищника в прудах, кому кажется скучно и неправильно охотиться за Царицей Струй в стоячей воде… Да и в горах-то не разгуляешься, аборигенная форель-пеструшка у нас – краснокнижный вид, ловля запрещена, штраф немалый. В какой-то мере спасает catch&release, на правильных рыболовов карпатские егеря (не в заповеднике, конечно) обычно смотрят сквозь пальцы. Ну, все же неправильно это как-то, некомфортно. Но вот в начале осени…

В начале осени есть один момент, когда рыболов, безнадежно больной настоящей форелевой охотой в горной реке, все-таки получает свой шанс. Даже два момента, два шанса. Турниры Украинской Форелевой Лиги! Вот наше спасение, вот отдушина и надежда.

В невеликой, но самой настоящей, быстрой и чистейшей, горной речушке Быстрице мы огородим стальными сетями трехсотметровый участок потока, на котором будет все: ровные быстрины и звенящие перекаты, мелководные протоки и глубокая, синяя яма. И выпустим сюда отличную, крупную и сильную, форель-радужку, пусть и выращенную в питомнике. Оказавшись в изначально родной стихии, в реке – рыбы вспоминают все, что положено им по роду-племени, расселяются по протокам и приямкам, исследуют акваторию всесторонне и тщательно. Бойкие, активные особи уходят вверх по течению, занимают самые быстрые струи. Уставшие от переезда в баке с аэратором – скатываются в яму, замирая на границе между суводью и быстротоком… Но и те, и другие через пару-тройку часов обживаются, осваиваются на новом месте. И – начинают охоту!

Форели, которых всю жизнь кормили комбикормом-пеллетсом, быстро превращаются в речных хищников. Им на роду написано питаться рыбками и насекомыми, не пропускать ни червя, ни гусеницу, упавших на поверхность потока. Здесь не так уж много естественного корма – но вдруг в воде, как по сигналу, появляются блестящие и шустрые мелкие рыбки, черви, длинноусые рачки. Все это – яркое, броское, заводное… рыбы еще не знают, что вся эта благодать означает начало иной игры, где каждая из них – не охотник, но добыча. Начался турнир Лиги, началось наше время.

В этом году мне впервые посчастливилось принять участие в двух этапах УФЛ, двух захватывающих дух битвах лучших охотников за форелью, собирающихся в Прикарпатье дважды в год, в начале осени. Очень было легко год назад делиться первыми впечатлениями от знакомства с этой экстраклассной ловлей, фонтан эмоций бил на лист и нужно было лишь чуть-чуть оформить этот поток восторга в мало-мальски внятное повествование. Наверное, здорово будет когда-нибудь сочинять отчет о каких-то спортивных успехах, если таковые предстоят, о выигранных турнирах… но сейчас до этого еще очень, очень далеко. Победы пока даже не угадываются… Мне только предстоит шаг за шагом одолеть лестницу форелевой науки, она кажется неохватной и неприступной – но глаза боятся, а руки делают. Пока еще не до борьбы с коллегами-спортсменами, сейчас мой главный соперник – стремительная серебряная хищница с радужным отливом по бокам. Она то охотится активно и жадно, то вдруг капризничает и воротит нос от только что желанной приманки… то занимает легко читаемые точки, то вдруг обнаруживается в совершенно неожиданном месте. Игра разбита на восемь туров по часу – и каждый из них несет свое содержание, читает свой урок. Вот эти уроки я сейчас и учу, и записки эти – моя рабочая тетрадь. Просто чтоб помнить пройденные ступени, чтоб повторять. И совсем чуть-чуть – чтоб поделиться с вами восторгом постижения этой трудной, но такой прекрасной науки форелевой охоты stream…

В этих заметках не ищите ни строгой хронологии событий двух турниров Лиги – 2014, ни репортажной информации. В них не будет подробностей спортивной борьбы, не прозвучат имена чемпионов и не будут оглашены результаты. Все это доступно интересующимся рыболовным спортом – а кто не интересуется, тем и ни к чему. Здесь – лишь немного техники, чуть-чуть тактики. Наверняка – много ошибок. Запишу и их - чтобы потом возвращаться, отыскивать и устранять, чтобы двигаться дальше. И не без того, конечно, чтобы еще и еще раз вспомнить восторг каждого нового небольшого открытия, новой покоренной ступеньки, которых еще так много остается впереди…

Но начать нужно все равно с самого начала. С дикой форели – пеструшки.









2.    Пструг!




С пеструшки – потому что эта река по праву первородства принадлежит именно ей. Конечно, в Быстрице водятся голавли и подусты, много гольяна и быстрянки, наверняка этот перечень видов не полон. Но, разумеется, на вершине рыбьего сообщества находится хищник – популяцию пеструшки не смогли уничтожить местные браконьеры, а с экологией в этих краях дела обстоят более-менее прилично. Форель есть в реке! Именно дикая, аборигенная форель-пеструшка, brown trout, пструг. Конечно, ее мало – но это правильная рыба, она занимает именно те точки, в которых дикой рыбе стоять положено, в которых она, при должном понимании ситуации, легко вычисляется и вполне успешно ловится. Пеструшка мелка, ее основная масса – тридцатиграммовые рыбешки. Но попадаются и двухсотграммовые бонусы, очень редко – граммов до четырехсот. До запуска радужки есть несколько часов – можно успеть половить пструга, поставить руку на забросах и проводках, вспомнить подзабытую за год науку быстрых струй.

Лучшее место для охоты за дикой форелью – мелководные «горки»-перекаты. Лучшая приманка – некрупная, но увесистая вертушка, лучшая проводка – маятниковая, «на снос». Такие выводы сделали мы с Олегом Котоманом за несколько утренних часов перед вторым туром Лиги-2014, и они вполне сходятся с моими уроками прошлого года. Речка срабатывает свой уклон неравномерно, участки быстротока разделены относительно короткими (от 20 до 100 метров) перекатиками, где, на первый взгляд, все прозрачно и абсолютно безжизненно. Всего 20-30 см живой, звенящей воды над желтоватым каменным ложем. Но этого – достаточно!







Особенно хороши такие «горки», по которым тут и там разбросаны камни чуть покрупнее, чем общий фон. Даже если они не достают до поверхности, не создают видимых издалека завихрений – все равно за ними стоит сильная, бойкая рыбешка, контролирующая из своей засады близлежащую часть водного потока. Это удобно – потому что он несет живность, уже вымытую из-под камней, легкую добычу. В таких местах рыболову даже не нужно особо прицеливаться, подавая приманку к конкретному камешку, достаточно простой проводки на снос. Главное – контроль работы блесенки и ее положения в потоке: на начальном участке проводки, пока приманка движется почти поперек потока, подмотка еще довольно быстрая. Но по мере сноса блесны угол между направлением ее движения и потоком уменьшается почти до нуля – и в той же мере замедляется проводка, вырождаясь в конце в простое удержание приманки на фиксированной дистанции. Контролировать проводку удобнее на шнуре – так лучше ощущается частота вращения блесенки и сила ее сопротивления. Очень хороши в этой ловле крохотные классические вертушки «Пегас» - но отлично работает и Niakis с асимметричным сердечником, и другие, правильно огруженные, модели. Если нам удалось сохранить более-менее стабильное вращение блесны на всем протяжении проводки, если сочетание ее массы и упористости лепестка позволяет приманке оставаться в толще воды – поклевка будет обязательно, на каждой из обловленных «горок» мы с Олегом, как минимум, получали несколько контактов – атак, сходов. Конечно, и результативные поклевки случались, и не так уж мало. Удар! И на конце шнура, разбрызгивая капли-искры, начинает крутиться ярко-желтое колесо подсеченной хищницы. Есть рыбка, есть! Это здорово. Даже мелкая форелька легко освобождается от безбородочного крючка и уплывает шустро, без видимых повреждений (отпускаемая крупная форель выглядит гораздо более измотанной и обессилевшей). Удирай скорее, попадайся в следующий раз, через год – и подрасти, пожалуйста, к нашей следующей встрече…









3.    Здравствуй, Царь-Рыба




Но вот тренировке и конец – участок реки огражден, на берег выкатывается рыбовозка. В ее контейнерах прибыли те рыбы, которые на короткое время обеспечат в зоне соревнований настоящее изобилие достойнейшей добычи. Штук по 25 на брата – не шутка, всем хватит. Баки и ведра готовы, можно начинать запуск.

Каждый раз – это отдельное, волнующее шоу. Главная интрига – в размере рыб. Крупные «батоны» массой до полкило и более дают невероятно драматичное вываживание – но в штуках их (на закупленный вес) получается заметно менее, результативность тура существенно уменьшается, появляются и множатся «нули». Все спортсмены мечтают о некрупной рыбе – форельки граммов по 300 сопротивляются отлично, клюют бойко, и дают гораздо более высокие значения в колонке «количество» после каждого минитура. Кто у нас там сегодня, радужка? Или, может быть, гольцы, или даже искусственно выращенная крупная пеструшка? В поведении каждого вида есть свои нюансы, известные мастерам. Начинающие форелятники еще путаются в этих тонкостях – кто быстрее «отходит» от перевозки и запуска, адаптируется и начинает питаться? Пеструшка или радужка? Как-то это надо учесть в тактике, и еще не забыть что один вид может от точки запуска двинуться к верхней сетке, другой – будет скатываться преимущественно к нижней… К счастью для нас, неофитов, в последнее время организаторы стали закупать радужную форель, только ее, и никакого разнообразия видов. Вот они, наши «батончики»! Сегодня – чуть покрупнее, чем в первом этапе, 300-400 граммов. Тугие тела хищниц будто распирает энергией, в них угадывается жадность и скорость, рыбы тяжело плюхаются в бадейку, из которой мы аккуратно разбираем их по ведрам.







Оказавшись, наконец, в реке, форели замирают на миг, удерживаясь против течения, ошеломленные пересадкой из темного, тесного бака в сверкающий поток – но, как и подобает идеальному хищнику, почти мгновенно вникают в обстановку. Секунды – и темные силуэты уходят от берега, не столько вглубь – сколько вдаль. Теперь мы дадим рыбам пару часов на окончательную адаптацию – а потом начнется рубка. Скорей бы.









4.    Niakis




Все свои форелевые турниры я пока начинаю одинаково: классической трехграммовой вертушкой Smith Niakis. Просто расклад такой: стартовый жребий мне выпадает далеко за первой десяткой, и в местах, кажущихся самыми перспективными, уже не остается свободных секторов. В такой ситуации я говорю себе: лучше я встану в лучший сектор из худших, чем в худший из лучших! И иду искать суводь у противоположного берега. Обычно нахожу – нашел и сегодня. Здесь река наиболее широка, основной поток идет у противоположного берега, а от середины начинается мель, абсолютно неинтересная, прозрачная, пустынная. Ловить нужно на выбросе – очень точно уложить приманку в крохотное углубление левого берега, и немедленно включить ее потяжкой. Рыба обязательно будет на границе суводи и струи – мне нужна хотя бы одна, чтобы более-менее успешно «закрыть» невыгодный старт. Проще всего добросить туда Niakis: легендарная блесна чудесно летит и мгновенно заводится, безупречно держит струю. Пока рыба не избалована предложениями более изысканных лакомств – классика работает отлично, не подведет и сейчас. Так получилось, что и в первом туре Лиги, и во втором – я начинаю Игру в одном и том же, 15м секторе. И начинаю ее одинаково. Свисток – вертушка уходит к дальнему берегу, и приводняется почти безупречно.

Помнится, в первом туре мне повезло сразу – желанная поклевка случилась на первых же забросах, рыба села на крючок в самом начале проводки, слегка уперлась, но потом внезапно «пошла на поводу», абсолютно не сопротивляясь. Вот моя добыча уже на мели, до берега остается метров пять – но поведение форели абсолютно нетипично, она не упирается, в этом есть какой-то подвох? Точно, рыба чуть пошевелила головой и продолжила свое движение к берегу уже без блесны. Развернулась и ушла на струю.

Некогда размышлять, в чем тут дело – скорее всего, виновата жесткая снасть (по прошлогоднему опыту я начал ловить со шнуром, еще не разочаровавшись в нем). Она же не одна была здесь? Лихорадочно прочесываю суводь, но поклевки больше нет. Соседний сектор свободен, условия ловли практически идентичны. Заброс – ура, снова форель на крючке, и на этот раз удача на моей стороне. В тот раз старт получился быстрый и успешный. А вот через месяц…

Через месяц расклад по старту повторился в точности. Снова 15й, снова трехграммовый Niakis, на счету которого уже числится несколько удачных «парковок» желанных рыб. Но он прикреплен уже не к шнуру – теперь я предпочитаю леску (обязательно объясню, почему, но чуть позже). По уже проверенной траектории блесна уходит к противоположному берегу – но реакция на первую ее проводку очень неожиданна для меня. Пристроившись к вертушке еще в глубине и не отставая от нее на мели, буквально высушив спинной плавник и, наверное, касаясь брюхом камней, за приманкой следует отличный «батончик»! Но - именно следует, а не преследует… Рыба не проявляет ни малейшего желания атаковать блесну. Приблизившись на опасное, по ее мнению, расстояние, форель отказывается от продолжения прогулки и уходит обратно на струю, двигая перед собой заметную волну по мелководью. Что-то ей не понравилось – приманка, подача? Второй, третий, пятый заброс – никакой реакции.

Стандартная реакция – переход в соседний сектор, это понятно. Тишина, и тишина еще дальше. Полтура – я с нулем. Смещаюсь в начало зоны – здесь полавливают, но вяло, и мне по-прежнему не достается ничего. Не засиживаясь, перебираю свободные секторы… рыба неактивна, и я не вижу варианта лучше, чем снова встать в своем стартовом. Рыба была здесь, и должна еще быть. Только вот Niakis сменю на иной – тоже трехграммовый, но с золотым лепестком. На тренировке пеструшка вроде бы охотнее брала желтенькие вертушки – может быть, это общее правило для сегодняшнего, яркого и солнечного, дня?

Да, это верное решение. За пять минут до конца первого минитура моя блесна остановилась у противоположного берега, в самой струе – и ни туда, ни сюда. Камни, коряга? Не-ет, торопиться не нужно. Много раз я слышал от коллег истории, как они принимали за зацеп крупную форель, севшую на крючок далеко от берега. Теперь, кажется, моя очередь. Точно – я замечаю, что мой контакт все же не стоит на месте, а очень медленно движется против течения. Ну, наконец-то. Форель не выдерживает, скатывается вниз и влево, подчиняясь тяге удилища, и последующее вываживание обходится без драмы. Есть, в сачке. Не подвел желтенький Niakis!







Я в очередной раз убедился: при невыгодном старте можно и нужно начинать Игру с этой классической блесны, обходя с ней малоперспективные, на первый взгляд, секторы. Где-нибудь да обнаружится активная форель, еще не озадаченная огромным разнообразием предлагаемых спортсменами приманок… Теперь вот еще небольшой узелок: если не получается сразу – стоит перебрать расцветки лепестка и сердечника, благо ассортимент цветовых схем у производителя приличный. Пожалуй, и коллекцию Niakis-ов стоит расширить, четырех блесенок явно маловато на все случаи жизни. Вертушка предельно проста в работе, отлично летит и мгновенно заводится, четко держит струю даже на сильном течении и малой глубине. Идеальная «приманка первого часа»? Может быть. А может, у нее откроются и иные грани…



(продолжение следует)
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага