Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Узелки на память (продолжение)

Узелки на память (продолжение)


(зарисовки с Форелевой Лиги - 2014)









5.    Шнур? Нет. Все же - леска




Многое поразило меня до глубины души на первой форелевой Игре (год назад, на отборах в Сборную для участия в ЧМ-2014). Но одним из самых ярких впечатлений, конечно же, стало безумное сопротивление подсеченной добычи. Высокие свечки, да не единичные – каскады свечек, как после подсечки, так и непосредственно перед сачком! Кажущийся неисчерпаемым запас сил стремительной рыбины, снова и снова совершающей мощный бросок от берега, выписывающей немыслимые петли вокруг опущенного в воду подсака… Только после того, как прошел первоначальный восторг, я начал соображать: что-то тут не так. Фонтан эмоций при вываживании – это прекрасно, это мощнейший стимул для того, чтобы вновь и вновь выходить на старт форелевых турниров… но, чтобы показать в них хоть мало-мальски стоящий результат, необходимо уметь обходиться с рыбой как можно надежнее – а, значит, предельно минимизировать все эти ее каскадерские трюки. Действительно, если повертеть головой, замечаешь: у многих, не в пример более опытных, коллег подсеченная рыба ведет себя гораздо спокойнее и тише, попадает в подсак быстрее и надежнее. Это эффективность – в спорте ценится именно она, а восторг и зрелищность борьбы лучше оставить для видеосъемки. Собственно, часть приемов эффективного вываживания речной форели я начал осваивать еще тогда, год назад. Стало понятно, что:

- выкачивание рыбы удилищем с использованием катушки только для подбора отвоеванного шнура неуместно. Интенсивность хаотичного движения борющейся за свою свободу сильной рыбы настолько велика, что при такой технике совершенно невозможно обеспечить постоянное (и значительное!) напряжение снасти. Тем более, что рыба подсечена безбородочным крючком… Спасает только мощная, безостановочная и равномерная тяга – ее можно обеспечить лишь при непрерывном «выкручивании» рыбы катушкой. Особо важна при этом безукоризненная работа фрикциона и его верная настройка – ну, первое обеспечивает достаточно высокий класс катушки, а второе приходит с опытом;

- практически всегда правильное положение удочки при вываживании – вершинкой вниз, к самой воде. Склонность форели к «свечкам» заставляет использовать все возможности для их предупреждения – ни в коем случае нельзя провоцировать прыжки тягой вверх;

- единственный способ надежно подсачивать форель – это брать ее накоротке, на предельно вымотанной леске, когда до вершинки удилища остался буквально метр, а то и менее. Попытка взять рыбу на длинной нитке, наводя ее на сачок далеко отведенным за голову удилищем, практически всегда приводит к длительным и чрезвычайно драматичным «загулам» во всех мыслимых и немыслимых направлениях – вверх по течению и вниз, от берега и прямо в камни, в глубину или в воздух, ракетой… Спасает только предельно жесткий диктат, максимальное ограничение свободы подсеченной добычи. И тут правило одно: этой свободы у рыбы тем больше, чем больше сантиметров отделяет ее от вершинки удилища. Рукоять подсака должна быть достаточно длинной (около двух метров), и навык взятия добычи сачком нужно оттачивать до полного совершенства.

Но все это – не главное. Важно, но – не главное.

Главный фактор повышения эффективности вываживания форели я обнаружил только с отказом от шнура и переходом на использование лески. Поначалу  это дико – как так, джиговать с леской, твичить на ней воблеры, да еще в быстрой струе? Контроля ноль, информации ноль, перекручивание, и вроде бы даже сокращается дальность заброса?..

Ничего подобного. Нужно пробовать. Я попробовал, и вот что получилось.







1.    Первая подсечка рыбы на леске, первый «батончик» завозился на крючке. Господи боже мой, да форель ли это вообще? Никакой ярости, никаких прыжков,  вообще ничего, подобного тому поведению подсеченной радужки, которое поразило меня год назад, заставив накрепко прикипеть душой к этой сверхэмоциональной ловле. Вначале рыба останавливается – сквозь толщу воды вдалеке просвечивают белые бока, добыча извивается на месте подсечки – но в руке нет того ощущения неконтролируемой мощи, которая вот-вот сокрушит снасть. Все, успокоилась и пошла к берегу, просто пошла на поводу. Чуть поволтузилась перед сачком – но тоже безо всякой экспрессии, все, зачет? Зачет. Отпускаем. Вываживание прошло на порядок спокойнее, чем обычно, под полным контролем и без надрыва – и это именно то, что требуется на ответственных соревнованиях. Здорово! Еще заброс, и еще… Постепенно выясняется, что контроля, обеспечиваемого леской, вполне достаточно для джига и колебалок. Достаточно его и для успешной ловли вертушкой (конечно, уже не ощущается каждый оборот лепестка, как на шнуре... но, во всяком случае, совершенно ясно, вращается ли он, и чувствуются сбои вращения при касании камней). Как говорится, «зависимость с первой дозы». Но как же все-таки быть с воблерами?..

2.    Третий час первого тура, рыба уже не жрет,  что попало, особенно в «проходных» секторах, которые обычно свободны  - в них не выстраивается очередь спортсменов. Но форель там есть – просто она игнорирует вертушки на простой равномерной проводке, так славно отработавшие в первые два часа. В прошлом году у меня здорово получилось с воблерами – именно в третьем часу агрессивный твич 46го Риджа против сильной струи «расколдовал» замершую рыбу и позволил отлично разыграть не самый выгодный старт. Но беда – сейчас у меня в руке снасть с леской, я стою в секторе, в котором точно есть рыба, но она уже не ест ни Niakis, ни ин-лайновые ARC-spinner, игнорирует колебалки и силиконовую нимфу. Ну что ж, ладно – я креплю к застежке «Комачик», особо не надеясь на чудо. Пару забросов сделаю и перейду, пусть поймает кто-то, более умелый. Воблер пересек уже пол-реки, вот он вошел в самую «упористую» фазу проводки, почти точно против течения – и вдруг мягкая тяжесть гасит его не слишком активное движение, и отличная форель начинает свою неравную битву с леской и струей! Зачет, и новый заброс – и снова поклевка, снова прекраснейшие мгновения схватки. Три рыбы за остаток минитура – прекрасный результат. Я, кажется, снова поймал «волну» - но в прошлый раз отличный клев на воблер продолжался совсем недолго, на сколько же хватит его сегодня? Конечно, в третьем часу я бегу стартовать сюда. И, разумеется, у меня в руке воблерная снасть. Я даже оптимизировал ее, заменил удочку на комплект со шнуром, сейчас наваляю «батончиков»!

Проводка – пусто. Еще проводка – я активно «рублю» воблер против струи, ровно в том же ритме, что пойман в прошлом году, что заставил ожить участок быстротока, казавшийся пустым и бесперспективным. Есть контакт! Но это не поклевка, просто серая тень вышла за воблерком к берегу и отвернула, отказавшись от атаки. Еще раз – история повторяется, и повторяется в третий. Она не берет! Не берет воблер, который анимируется вроде бы строго по науке, правильной короткой (610) удочкой, на предельно жестком шнуре…

Рассуждать и строить логические цепочки некогда – действую грубо и просто. Бегу в центр и без раздумий меняю снасть снова на лесочную, с более длинным и мягким удилищем (74) совершенно не твичингового типажа. Сектор мой свободен – я вел себя тихо, не показал коллегам наличия рыбы в нем, и теперь имею возможность довести до конца свой чистейший эксперимент. Заброс, выход воблера на нужную  траекторию - и тут же уверенная потяжка нагружает кончик удилища, стремительная «змейка» севшей на крючок рыбы ставит в экспресс-исследовании точку. Твичить форелевые миноу на леске не только можно – нужно, чорт побери!

3.    «Выход» форели случился в очень неудобном месте – заработал участок, на котором река ненадолго разделилась на два рукава. Конечно, она клюет в дальней протоке – поклевки увесистых рыб следуют одна за одной, но вываживание сверхсложное, потому что надо как-то переправить подсеченную рыбину через почти что сухую галечную отмель шириной метров шесть-восемь. Я на коне – поскольку оказался в нужное время, в нужном месте. И еще – потому, что у меня в руках лесочная снасть!

Нечего было бы и думать перекатить это сумасшедшее серебряное колесо, хаотично кувыркающееся на моем (безбородочном) крючке через все эти камни, используя шнур – поскольку малейшее прослабление снасти означает немедленный сход. Но моя рыба – на леске, и я настолько спокоен за исход борьбы, насколько это вообще возможно в столь экстремальных условиях. Леска – она же пружина, постоянно растянутая, она никогда не ослабнет, если я не совершу какой-нибудь явной глупости. Да еще и удочка согнута прилично… одну за другой я переправляю рыб через мель и паркую в сачок. Всего пара сходов, это сущие пустяки для таких жутких условий вываживания. Результат – семь рыб. Жизнь прекрасна!..

Наверняка я еще вернусь когда-нибудь к работе со шнуром – уже понятно, что глубины форелевой ловли stream поистине неисчерпаемы, и на каком-то этапе постижения этой науки снова найдется работа и плетенке, с  учетом ее информативности и сверхдальнего вылета. Но пока мой вывод однозначен, на ближайшие несколько турниров снастью «по умолчанию» будет именно лесочный комплект. Меня полностью устраивает качество анимации всех типов приманок, обеспечиваемое такой снастью – и чрезвычайно радует резкое снижение «градуса противостояния» между мной и моей рыбой при вываживании ее на леске. Конечно, есть нюансы в настройке всего комплекта – несколько иное удилище, иные условия работы катушки. Кстати, о снасти.









6.    Мой новый «форелевый стандарт»




Великолепно отработала в прошлом году 610я Ямага – модель Blue Current 610 Ti дает идеальное качество ловли с тонким шнуром. Отменный кастинг, прекрасная амортизация, идеальное качество твича и безупречная информативность высокомодульного бланка – чего еще желать? Разве что катушку придется взять помощнее, для легонькой Shimano 13 Complex Ci4+ 2500S F6 жесткая работа воблерами–минноу против сильного течения оказалась непосильной. Появившиеся всего за два дня такой ловли люфты мастер благополучно устранил, но выводы я сделал, и теперь на 610й стоит гораздо более мощный Fireblood 2500FA в прочнейшем и очень жестком магниевом корпусе. Но человек предполагает, а Господь располагает… в качестве запасной снасти я взял комплект из Yamaga Blanks Blue Current BLC-74 II все с тем же Complex, на шпулю которого намотана форелевая леска YGK диаметром 0.148 мм. Расчет был прост – научиться ловить с леской вертушками и джигом, понять ее преимущества, и  только. Но несколько рыб, пойманных этой удочкой, так перевернули сознание, продемонстрировали настолько иное качество ловли – что именно эта удилка стала у меня теперь основной форелевой. Да, содержание карбона в бланке чуть ниже – 94,4% против 99%. Но гнаться за долями процента, повышая информативность – глупо, если между удилищем и приманкой не шнур, а леска. А вот повышенная живучесть бланка, его экстремальная вязкость более чем кстати приходятся при вываживании сверхсильной для своих размеров рыбы, да еще на струе. Легкость же удочки, ее бросковость и эргономика – выше всяческих похвал у любой Ямаги, независимо от серии. Да, и еще – длина 610 все же маловата для ловли форели джигом. А вот 74 – в самый раз!

Вообще, по моим наблюдениям, основным типажом удилища у наших форелятников постепенно становится именно рокфиш-тубулярка средней длины, от 72 до 76. Конечно, модели со вклейкой неуместны абсолютно – а вот правильных тубуляров на Лиге все больше. Одних Ямаг вон сколько: 72я «титановая», 74-II, 68я, 610я… Влад Вильгуцкий пошел еще дальше, у него в руке Эвергриновский Посейдон (как по мне, это запредельно жесткий кол, но Влад эксперт, ему виднее). У Андрея Мацуева, конечно, удочка собственной сборки – но в том же духе. В Игре - Тренты, встречаются даже Эксклюзивы… медленно, но верно специализированные модели stream отходят на второй план. Ну, во всяком случае, мене так кажется. Главная причина такой смены стереотипа – конечно, необходимость применения силиконовых приманок.

Дополнительным преимуществом применения лесочного комплекта стало очень существенное облегчение условий работы катушки. За три турнира-2014 с леской на Комплексе я перетаскал гораздо больше рыб, чем в прошлом году на отборах. Иногда (впрочем, часто) форсировал вываживание, много твичил. И – ни малейшего разбалтывания катушки, вообще никаких проблем с ней. Леска еще и бережет снасть – это не мелочь, по нынешним-то временам. Так что нужно продолжать эксперименты в этом направлении – и первое, что хочется сделать, это проба более жестких сортов жилки. Varivas Twitch Special, например. Или даже флюорокарбон (слухи о его нерастяжимости сильно преувеличены, это я давно выяснил с наноджиговой снастью). Можно будет попробовать и более тонкие лесочки (пока ловлю 0.148й). И обязательно перейду на прозрачную жилку – очень много времени теряю, привязывая двухметровый флюорокарбоновый шоклидер к своей оранжевой леске, а вязать к ней застежку напрямую опасаюсь, все же ярковата на вид…



(продолжение следует)




Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага