Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Тестдрайв с пятью неизвестными

Тестдрайв с пятью неизвестными

(большие съемки в Горбатовке)

Это понятно, что для одного уравнения пять неизвестных – явный перебор, и решить такую штуковину можно только неспортивным методом – тупым перебором. К счастью, в заголовке есть преувеличение (допущенное исключительно ради красного словца)). Пять удочек я взял с собой на этот тест-драйв, и только одна из них была совершенно незнакома. Остальные – в диапазоне от «кидал пару раз» до «горячо любимый инструмент с большой историей».
А в чем же тогда интрига? Да ничего особенного, на самом деле. Просто дошли, наконец, руки до начала работы с видеороликами об удилищах, в фирме появился толковый оператор Юра, он же и режиссер. Вот мы и бросились на далекий, но такой классный водоем немедленно, набрав мешок аккумуляторов к камерам и до отказа набив толстый тубус интересными удочками. Каждая из них казалась так или иначе уместна и применима на этом замечательном, спортивном-щучьем пруду. Но все такие разные… покороче и подлинее, деликатные и мощные, узкоспециализированные и универсальные. Успеть за один рабочий день раскрыть каждую, подобрать хотя и к богатому рыбой, но все же не самому простому водоему не один ключик, а пять – такая задача кажется мне интересной и достойной усилий, времени и средств, вложенных в ее решение. Едем.



Едем, несмотря на погоду, не слишком благоприятную для съемок. Последний снег, мокрый и липкий, почти всю дорогу хлестал по лобовому стеклу, обещая дополнительные сложности при ловле и съемке. Ну, прогноз обещает улучшение – если вода с неба не будет стоять стеной, мы свою работу сделаем, как надо. Леша Лисица за рулем – у него сегодня свободная программа, можно наслаждаться рыбалкой и заодно держать меня в тонусе, чтоб не отставал. Известно, что Алексей Юрьевич, вооруженный любимой 83й Ямагой, страшен в бою – если быстро раскусит водоем и «оседлает» уловистую тему, за ним хрен угонишься.
Но я все же попытаюсь. Водоем под низким, серым небом, тих и уютен даже в такое, сырое и мрачноватое, мартовское утро. Первая удочка уже собрана – ожидая повышенной активности щуки с утра, я начну с самого легкого инструмента, которым попытаюсь собрать пятнистую на ближней дистанции, пока не откатилась от берегов. План прост: ловля до набора достаточного объема фотографий и видео, разборка снасти, новый комплект и все сначала… полный тубус отличных удочек обещает нагрузку рукам и пищу уму на целый день.
Как и всегда на рыбалке, не все сложилось гладко и просто. Запрессованная за субботу и воскресенье рыба (по информации от владельца водоема, не менее семисот щук разного размера были пойманы и отпущены в прошедшие выходные), оказалась довольно пассивна и привередлива. Но разобраться в ситуации и отработать по-максимуму нашей небольшой съемочной группе удалось. Вы, несомненно, увидите эти ролики на нашем видеоканале – а здесь я поделюсь тем, что показалось интересным в особенностях работы разных моделей удилищ, отобранных на этот тест-драйв.

1. Мягкая сила (средние дистанции с Yamaga Blanks BLC 74-II)

На прошлой рыбалке щука просто «разрывала» небольшие приманки на монтажах массой три-четыре грамма, на выбросе таких шарниров (не так уж далеко от берега, метрах в тридцати). Естественно, мы рассчитывали на такой же всплеск утренней активности. Но поклевки все нет – нет ее на падении приманки, нет на первом подрыве, нет и на второй, третьей, пятой проводках. Леша работает на дальней дистанции, виброхвостом Sawamura One Up’ Shad 2” на шести граммах – его приманка падает дальше раза в полтора, но так же точно, как и моя «микруха», возвращается на берег без малейшего контакта. Горбатовская щука не готова сдаваться без боя – план рыбалки затрещал на первых же ее минутах. Что мы делаем не так?



Очевидное решение – радикальная смена приманки. Колеблющаяся блесна Antem Olian массой 5,8 грамма летит даже дальше джигового монтажа – она погружается медленно, и в этот момент Лешина удочка наконец-то согнулась в подсечке.
В негласном состязании – чья рыбка первая – друг вот-вот одержит победу. Нет, еще не все потеряно, конечно. И это не то, о чем вы подумали, у нас не принято желать товарищу схода или среза. Просто моя блесна только-только начала свое движение у дна, на выбросе – на этой проводке нужно обязательно взять рыбу! Попробую вести ее равномерно, не джиговать – а слегка чиркать по дну. Будто по заказу, размашистая потяжка – подсекаю очень резко, и вот мы уже тянем своих рыб синхронно, наперегонки.



К счастью, Лешина щука явно больше, и на берег ей неохота. Пользуясь заминкой товарища, форсирую вываживание. Конечно, Blue Current 74II – ультралайтовое удилище. Но это Ямага, и она, при необходимости, позволяет резко усилить нажим. У берега рыба попыталась уйти под прошлогоднюю траву, этот номер у нее не прошел. Первая рыбка моя!



Получилось здорово, да и Леша наверняка не в обиде – у него под берегом возится как минимум «двушка», раз за разом утягивает шнур с фрикциона короткими бросками. Все, устала. Зачет!



Наконец-то мы распочинились. Я, кажется, уловил намек – возможно, сегодня рыбам интереснее горизонтальная, бесхитростная проводка. Это очень кстати; здесь мое слабое место. Люблю более разнообразную анимацию, все время сбиваюсь на нее. Вот и потренируюсь сегодня, перед Барабоем это будет очень кстати. Опыт подсказывает: если найдено верное движение, тип приманки не так уж важен. Главное, чтобы она смогла двигаться в нужном горизонте (в данном случае – у дна), в нужном темпе (сегодня это означает: медленно, равномерно). Если все получается – вопрос «что сегодня работает, джиг или колебалка» теряет смысл. Работают руки )



Ну-ка, проверю. Три грамма – оптимально, и выбросить смогу более-менее достойно, и груз не будет слишком уж тянуть ко дну приманку. Яркие расцветки я уже пробовал сегодня – теперь предложу щукам прозрачную «карамель». Curly Grub 2.5” с его длинным хвостом зависнет как надо, позволит вести монтаж медленно. Есть, получилось – чуткая вершинка моей удочки легким взрагиванием отметила не просто нависание на приманку, как это частенько бывает при равномерной проводке, а вполне четкий тычок, на который грех не ответить подсечкой. Попалась, сидит.



После второй щуки клев на точке притих – но, переместившись метров на 20 правее, я добрал этим же монтажом еще парочку ровных «полкилушек», злых и сильных. Мы с любимым прутиком, вроде бы, ухватили «волну» - универсальность этой Ямаги по отношению к приманкам и проводкам помогла подобрать нужное движение довольно быстро. На нормальной рыбалке это означало бы конец экспериментов, с этой точки начинается наслаждение заслуженными поклевками, борьбой с резвыми хищницами на тонкой ниточке, много красивых рыб, заведенных в сачок и отпущенных. Но сегодня все наоборот – уже отснято достаточное количество материала, пора доставать из тубуса новую удочку и начинать все сначала. Конечно, главное уже понятно – но выразить эту идею плавной равномерности подачи придется иначе. Просто потому, что второй номер нашей сегодняшней программы отличается от юбилейной 74той очень радикально. Мощнее, суше, звонче, жестче.



(фото Ю.Осадчего и А.Лисицы;
продолжение следует)
Рубрика:  Огляди та тестування снастей

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага