Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Технология победы - 2: все решает скорость

Технология победы - 2: все решает скорость

(зона В: сверхдобычливый второй тур, в котором без техники – никак)

Синхронизировать тактику нам перед вторым туром не удалось – единственное, на чем сошлись все, это точечное распределение многочисленных стай окуня. Да, он у дна. Да, если и перемещается – то скорее не вдоль дамбы, а перпендикулярно, то подойдет, то отхлынет. Хотя перспективные участки, безусловно, есть… таким, например, увидел Леша середину зоны В, с 22го по 27й ее секторы. По его ощущению, рыба там есть на всех дистанциях, постоянно… значит, начать мне стоит именно здесь. А дальше будет видно.
От ловли на два грамма классическим микроджигом отказываться не хочется – но в этом смысле старт получается довольно тухлый. Быстрый уход от нуля одиночным окуньком – и тишина… второй, третий сектор – рыбы вблизи нет. Да и никто не ловит, так, выхватывают одиночных и снова долгий перекур.



Что ж, самое время проверить дальнюю дистанцию. С Максом мы в этом смысле единодушны: карамельный Noike Ninja 2" на шести граммах вольфрама Intech и соответствующем двойничке будет уместен абсолютно. Что там, на выбросе?
Там хорошо. Вдали прощупывается «пупырь» с редкой ракушкой – джига взбирается по нему примерно на метр, а потом снова сваливается в приямок. Дно твердое, вольфрамовый шарик звонко отрабатывает его неровности, и вдруг как затрепещет, как дернется от берега! Ух ты. Они там, на ракушке.
Соседи тоже пытаются работать с выброса – но более-менее преуспел в этом лишь Дима Кабацкий, на какое-то время ставший для меня ориентиром эффективности. Сначала мы половили синхронно, потом у соперника случилась авария со шнуром – и минут десять я наращивал отрыв беспрепятственно. У меня со шнуром все в полном порядке – новый YGK G-Soul X4 PE за несколько рыбалок не то что не запутался ни разу – ни единой петли еще не сбросила катушка. Невероятно удачное сочетание жесткости и толщины… нитка не слишком мягкая, но очень тоненькая, толщиной со стандартный PE #0.3 (из тех, что отличного качества, а не середнячки). Поэтому и летит со страшной силой, и не путается – я могу спокойно набирать баллы, добрасывая туда, куда соседи (судя по всплеску) достают «восьмеркой).



Окуни хороши на «пупыре» - в среднем 70, а не 50. У меня получается очень неплохо, не вижу никого, кто обходил бы по количеству хвостов, не говоря уж о массе. Клев не «разрывной», впрочем… хотя поклевки и происходят практически на каждой проводке, рыба на берег попадает через два заброса на третий. То хвост завернется на двойник при поклевке, то откусят под самый крючок. Шалят полосатые.
Тем не менее, вопроса «куда идти на второй час» нет совершенно – конечно, сюда. Меня, конечно, несколько настораживает процессия соперников, направляющихся в правый край – и Артур Билан, и Саня Панежда, и еще несколько спортсменов идут туда явно целенаправленно. Ну, я пока не готов… там придется ориентироваться с «нуля», а здесь уже все понятно, рыба есть. Попытаюсь развить успех.
Успех развивается со скрипом – рыбы явно наелись, и мне приходится начать игры со сменой приманок. На «Ниндзю» начались пустые тычки – первое, что приходит в голову, очевидно. Уменьшение виброхвоста. Рейнсовский Аджи Рингер в этом смысле очень хорош… но с карамельным полосатые тоже решили развлекаться, и лишь ультрафиолетовая силиконовая рыбешка принесла толстячка граммов под 100. За подбородок.
Не годится, так не выигрывают, я застрял. Но рыба-то есть… облегчить монтаж одновременно со сменой типа приманки? Коричневенький Микросатурн на пяти граммах туда, пожалуй, долетит… это ненадолго оживляет ловлю, еще три хвоста – и снова пустые тычки.
Оно бы и ничего – я по-прежнему облавливаю соседей. Но что-то тревожно на душе: никто не мигрирует справа, наоборот – все, кто переместился из начала зоны в ее конец, будто прилипают там и стоят тихонечко. Да и окуни мои что- то важное хотят сообщить… поклевки явно перемещаются к берегу, основная зона контактов уже не первые три ступеньки, как в начале тура, а середина проводки. 15 минут до конца – дергаться уже нет смысла, мест нет. Кажется, я опять вляпался.
Точно. Мои 800 с небольшим, выглядящие так прекрасно для центра зоны, ничего не стоят и ничего не значат. Взвешивание правого края тянется невыносимо долго, и уже понятно: там взвешивают не по одной тарелке окуней… Кило двести у Панежды, два двести у Билана! Гадство. Так вроде все шло хорошо…
Ладно, с первого старта уж как-нибудь сориентируюсь. Уши я во время перерыва растопырил вовсю – при отсутствии координаторов подслушивание чужой болтовни - единственный способ сориентироваться на непроверенном пока участке. Та-ак, Артур ловил в восьмом от конца (это 43й), а в крайнем, где Панежда и Ковалев, много травы, она мешает. Ясно: мне в 45й, плюс-минус сектор. Сориентируюсь на месте.
Не ошибся, угадал – небольшой выступ плит в 45м утвердил меня в выборе места (хоть на полшага, а дальше, хоть на пару сантиметров – а выше). Рядом встал Лялин, а вот Сане Панежде и Артуру места на краю уже не нашлось. О лайте даже не думаю – уже понятно, это вечерний выход на ближней дистанции. Ладно, сейчас надо попытаться рвануть.
Старт. Выброс двух граммов, на крючке Fishtail. Поверхность? Нет, он глубже. Следующая проводка начинается с одна – и тут же четкий тычок по джиге вызывает рефлекторную подсечку, и вершинка бьется, пытаясь успокоить трепещущего окунька. Нет, зря я опасался – в берег двинулась не мелочь, вполне приличный перкас пошел в садок. Поправить приманку – и снова туда, и снова поклевка на первом же подбросе, и тянет Лялин, и тянет сосед слева…
Сразу же ставлю планку: 40 хвостов. Это реально, я недавно проверял на Васильевской Пустоши. Правда, там окунишки были граммов по 20, и сорок штук едва перетянули за 800 граммов. Здесь веселее – надо выдержать максимальный темп, и на полтора кило рассчитывать можно. Это, собственно, единственный мой шанс: за счет техники хоть как-то улучшить свою позицию. Опередить тех, кто ловил здесь и во втором часу, можно только за счет запредельной скорости ловли.



Если бы Фиштейлы не закончились – чорта с два бы этот номер прошел. Уловив движение поначалу, я попросту опасался переходить на что-то более выносливое… но оставшихся нежных, съедобных слагов едва хватило на первый десяток рыб. Оливковый Polaris от Crazy Fish? Конечно.
Это и была оптимальная техника – темповая, но все же придонная, стандартная летняя проводка силиконового «малечка» (именно так, а не как червей, я воспринимаю все подобные слаги, скопированные с Джавастика). Дерг-дерг, царап-царап, короткая пауза, тычок! Или нависание при проводке, или хватка при падении, у самого дна. Вот это максимальный темп! И не нужно выбрасывать подальше, достаточно двух третей дистанции. Пока там есть рыба – так быстрее.



Полтора десятка – взвешу, несмотря на потерю темпа. Не выношу, когда рыба гибнет в садке – а случаи отбраковки при взвешивании уже были. 730 граммов.
Еще полтора десятка – темп не снижается, хотя выбрасывать уже стоит подальше. Темнеет – кажется, окуни начинают разворачиваться носом в море. 643 грамма.
Ну, еще десяток – мне нужно сорок. Не уверен, что опережаю Лялина, но, кажется, и не отстаю. У него монтаж весит один грамм – такое впечатление, что «хвосты» чуть полегче, да и тонет джига дольше. Не надо уже дергаться, все правильно делаю. Тридцать пять. Тридцать восемь, тридцать девять. Есть еще минуты три, теперь-то уж точно успею, вот он, сороковой!..
Тьфу ты, гадость какая. Сороковая рыбка – не окунь, а увесистая плотва, она бьется и крутится, и уже в воздухе вдруг обрывает шоклидер, уходя с рабочим монтажом. Приплыли. Перевязаться уже не успею никак, а на лайт с пятиграммовым монтажом доловить не получается. Все, выстрел. Пульс, наверно, за 100, рукоять удилища все никак не идет в кобуру… выдыхай, выдыхай, возвращайся. Взвешивание. Кило восемьсот, примерно. И счет с Сашей Лялиным, как ни смешно, ровный – до хвостика. Ну, я не жалею, что в туре взвешивал… одного – двух сэкономил бы, да один-два могли уснуть, так на так и выйдет.
Несмотря на скромный (пятая позиция) результат, именно эта рубка окончательно прочистила мне мозги и настроила на нужную (победную) волну. Я вынес отсюда не технику, не тактику – вечерняя техника и тактика зоны В вряд ли пригодится завтра утром в «зоне смерти» А. Вынес настроение, кураж победителя. Какая-то особая, ранее не встречавшаяся мне разновидность транса, не привязанного к конкретной (идеальной) технике. Боевой дух в чистом виде.
Хорошо бы, не выветрился до завтра…



(окончание следует)
Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага