Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції
Симпатичные "железки"

Симпатичные "железки"

(знакомство с блеснами Antem)

Вот и пришло время первой форели в сезоне 2016го. Руки-то чешутся уже давно, но с серьезным выездом все не складывалось. Думал, дотяну до Словакии – но приехали из Японии новые блесны, и любопытство упало на ту же чашу весов, где уже несколько месяцев томится гирей ностальгия по Царь-Рыбе. Нет, невмоготу. Хоть на Шатиловку, но вырвусь.



Рыбалка здесь, в общем-то, и не прекращалась – льда на водоемчике не было даже в самые суровые морозы. Но как-то это неправильно, ловить деликатнейшей арейной удочкой в «минус»… сейчас, хоть и ненамного выше нуля, но все ж гораздо веселее. Договорились пересечься с Толиком Амошием, вдвоем веселее, да и фотографировать сподручней. Вот, наконец, и на берегу. У каждого есть свой интерес: у Анатолия новое кастомное удилище из клееного бамбука, к которому еще привыкать и привыкать. У меня – новенькие колебалки Antem.



На недавней выставке в Киеве к ним было паломничество – кто понимает, восхищенно цокали языками и, вроде бы шутя, отбирали пробные комплекты. Чемпионом по интересу стали небольшие колебалочки Dohna – их-то я и отобрал к тест-драйву, не мудрствуя, в трех размерах, от 0.8 грамма до двух ровно. Добавил только граммовую Wired массой 0.7 гр – ну, слабость у меня к мелким, черненьким )
Рыба сейчас самая правильная, спортивная – граммов 300 – 400, вся ровненькая, бодрая. Большое стадо радужки циркулирует против часовой стрелки вокруг самой глубокой точки в центре пруда, некоторые отбились от стаи и гуляют поодиночке. С пяток форелей укрылись под козырьком у сброса, этих не достать. Ну, неважно, посередке и так «рыбный суп». Бросать нужно с краешку, чтоб хоть какая-то сохранялась видимость осмысленной проводки.



Толик так и начал – и уже тащит свой почин, разловив что-то мелкое, таблеточное, пластиковое. Оснащен он, конечно, по высшему разряду – это уже напоминает экспозицию «современное состояние форелевого железа». Надо догонять – вот с Antem и начну.





Яркая двухграммовая Dohna улетает за середину прудика, я даю ей чуточку заглубиться и начинаю проводку в среднем темпе. Три-четыре оборота ручки – и лесочка пошла в сторону, мягкая тяжесть завозилась на крючке. Форель идет к берегу спокойно и спохватывается уже перед самым сачком, заставив фрикцион немного пожужжать. Я его нарочно не затягивал – на шпуле тоненький флюорокарбон YGK Ambercord # 0.5 (диаметр 0,117 мм). Страшновато – но нужно привыкать, на отборах придется ловить очень тонкой снастью.



Так даже неинтересно – пристегнув «Донну» полегче, забрасываю ее еще правее, чтобы не пересечься с непрерывно крутящимся колесом форелевой стаи. Получилось немного прочувствовать проводку – блесенка с расширенной головной частью рыскает на медленной скорости подмотки очень интересно, и пара форелей уже сопровождают приманку. Обычно у берега такой эскорт отваливает в сторону – но, видимо, очень уж лакомым кусочком кажутся рыбам эти розовые колебалки с зачерненной внутренней поверхностью. Пора вынимать приманку из воды – но бросок синеватой молнии погасил розовый отблеск, и моя вторая радужка согнула прутик к воде.





Нет, так даже неинтересно. Делаю паузу на фотографирование, наблюдаю за экспериментами Анатолия, который разловил уже несколько «таблеток» и еще каких-то странных штуковин, которым я и названия-то не знаю. Ох, разбираться еще и разбираться…особенно, если «застегнет» спортивная версия ареа-рыбалки. В Киеве это уже очень модная тема, да и в окрестностях Харькова есть парочка водоемов. Шатиловка не в счет – здесь все слишком просто.





Еще пара хвостиков – нет, для этого водоема Dohna слишком хороша, и вытащить ее из воды без рыбы не выходит никак. И равномерная проводка, и подтвичивание практически одинаково быстро приводят к уверенной поклевке. Сходов нет – если уж села, то наверняка. Ну-ка, пора окунуть темненькую Wired. День очень пасмурный, в яру темно… может быть, хотя бы это несколько умерит пыл пятнистых хищниц и даст мне возможность хоть немного поработать головой, а не только руками?





Догадка верна. Стандартная проводка этой блесенки рыбам не слишком нравится – они сопровождают приманку на дистанции, и отворачивают в сторону довольно быстро. Невольно начинаю подтвичивать, но это только ухудшает дело. Уже три проводки – поклевок нет совсем. Здорово, наконец-то хоть какое-то разнообразие )
Кажется, это тот самый случай, когда нужно попробовать сделать все точно по науке. Японцы часто ловят на классические колебалки, вытянув снасть в линию и «слушая» равномерную проводку не вершинкой, а рукоятью катушки. Вроде бы блесна стабильнее идет на малой скорости, и подсечка правильная, более четкая. Ну-ка, попробую. Начав проводку в обычном темпе, замедляю ее до предела, немного опасаясь – как поведет себя тонкая снасть, лишенная амортизирующего звена в виде отклоненной вершинки?





Есть, что-то попалось – автоматически вздернув удочку вверх коротким кистевым движением, я тут же понимаю: в такой технике есть смысл. Форель не клюет, как жерех, встречным ударом – ее мягкую посадку на крючок очень удобно, оказывается, встречать легкой кистевой подсечкой из прямолинейного положения снасти, которая при проводке смотрит вершинкой точно на блесну. После подсечки удилище уже в нормальном, амортизирующем, состоянии – все это выглядит очень правильно и естественно. На заметку – а руки тем временем автоматически вываживают очередную рыбеху. Пожалуй, ее одну – и пора.





Ну что ж, тест-драйв на Шатиловке нельзя назвать по-настоящему полноценным, слишком уж легко дается здесь добыча. Но, в сравнении с моими предыдущими визитами сюда, могу сказать совершенно уверенно: правильная колебалка, как минимум, не уступает моим прежним фаворитам по прудовой радужке, силиконовым нимфам Berkley. Блесенки Antem точно ловят лучше моей «классики», Pure и Heaven. С теми удавалось поиграть, поуговаривать рыбу – а «Донну» форели сегодня хватали наперебой, при любой проводке. Да и к Wired «ключик» подобрался за пару минут, несмотря на явно неоптимальную, по освещенности, расцветку.





Мне нравятся эти блесны. Чувствуется в них порода, светится некий отпечаток ауры мастера, вложившего в кусочек металла свое понимание этой утонченной рыбалки. По-моему, у колебалок Antem можно кое-чему научиться… поскорей бы выбраться на более спортивный водоем. Чтобы не просто паковать – а чуточку напрячь извилины )



Рубрика:  Звіти про рибалку

Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага