Введіть ваш логін та пароль:
Введіть ваші дані:

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

Отзыв:

Наші експерти


банер на акції

Щуколовка

(тестирование сибассового удилища Major Craft Skyroad SKR-802L)



К сибассовым удочкам всегда относился несколько отстраненно: понимая их назначение (морская ловля довольно сильного хищника в толще воды, всеми типами приманок, обычно на дальней дистанции), с определенным скептицизмом относился к их перспективам в береговой ловле. На дальней дистанции мы традиционно используем джиг, практически ничего, кроме джига – а тут сибассовые удочки заметно проигрывают в анимации более стройным, имеющим очень чувствительную вершинку рокфишам и кальмаровым моделям. Всякий универсал всегда уступит в чем-то специальным инструментам… так и ограничивалось мое знакомство с удилищами для морского судака в основном «потрях-тестами». В общем, долгое время просто не мог себя заставить взять на реку удочку, ловить которой «не хочется, а надо». Это ведь мучение, не рыбалка.
Но пришла осень, на реке начинается щучье время. Червяк сомнения зашевелился внутри… недлинный для этого класса, средней мощности прутик из приличного карбона очень даже может «выстрелить» в этой охоте. Дальнобойность особая не требуется – наш Донец неширок. Тончить со шнурами и мельчить с приманками сейчас даже вредно, осенняя щука уважает добычу поупитанней. Мощность, сдерживающий ресурс – именно то, что нужно. Может, что-нибудь ляжет в руку?
Легло. Skyroad 802L показался приятным на потрях – вовсе не расхлябанным, достаточно звонким, вполне удобным в руке. Пробковая рукоять так и просится в ладонь, привыкшую к аскетичным ручкам из ЭВА. Тест «7-23» мне кажется немного странным, но приемлемым – выходить за 10 граммов особо не планирую, а вот шестиграммовая «чебурашка» часто становится основным вариантом огрузки в неглубокой реке.
С катушкой были варианты. Для снасти такой мощности я обычно применяю Shimano 4000 или  Daiwa 3000 – но особой дальнобойности на реке добиваться не стоит, поэтому шпуля большого диаметра менее актуальна. Под руку попался новый Stradic c3000 – его тяговитость полагаю более чем достаточной, и массу 230 граммов – очень хорошей для сборки речного щучьего комплекта медиум-лайтового сегмента. Нитка РЕ #0.6? Да, пожалуй, все складывается. Вперед, за осенней щукой на Донец – с сибассовым спиннингом!



Река встретила гостеприимно – тихой пасмурной погодой, то и дело расходящимися на поверхности кругами от выходов разной рыбешки. Вода сегодня явно «живая» - неудивительно, что руки отчаянно зачесались, забросить бы поскорее. Освободив удочку из удобного и очень приличного (Ямага в этом смысле отдыхает)) чехла, быстро собираю снасть. Колец на бланке чуть меньше, чем это привычно для эгинговых и рокфишевых прутиков, диаметр их чуть поболее. Если бы сегодня был мороз – это сразу же дало бы приличный бонус, очищать их ото льда пришлось бы вдвое реже. Ну, бог даст, покатаем еще и по холодку – а сегодня это не важно, сегодня теплынь.
Начав со своей стандартной для этих мест методики, с шести граммов и твистера среднего (3,5') размера в «ультрафиолете», сразу же получаю поклевки. Их много, окуни тычутся в монтаж почти на каждом забросе. Отозвался и щуренок – почин вышел несерьезный, трехсотграммовая «прищепка» выдернута из реки без участия сачка. Выдернута – и отпущена поскорее. Такой трофей нам не нужен.
Работа с легким джигом кажется вполне адекватной в смысле анимации – вершинка уже начинает «отыгрывать» касание дна, поклевки отчетливо ощущаются рукой. Деликатности для мелкой рыбы явно недостаточно – но меня сегодня это не огорчает абсолютно, могу себе позволить просто не обращать внимания на окуней «спортивного» размера и совсем мелких щурят. Впереди еще много разноплановых точек – в такой день я обязательно заработаю правильную поклевку, резкую и отчетливую щучью хватку в начале падения джиги.



Но первая рыбка, которая более-менее заметно нагрузила бланк моего «Скайрода», села на крючок очень мягко – повисла на нем при облове прибрежной отмели в небольшом заливе на повороте реки. Контакт направился было в траву – но я легко развернул его, чуть усилив нажим. Уже вполне зачетная щучка граммов на 700 побарахталась для порядка в сачке, выдержала небольшую фотосессию и уплыла домой, сыграв свою роль в сегодняшнем тестировании. Конечно, вываживание обошлось без интриги – мощность удилища задействована по нижнему пределу. Тем не менее, ловля не кажется мне грубой – нормальная осенняя щучья охота со вполне адекватным инструментом.



Перебирая знакомые «точки», я заработал еще пару выходов, не заметив особых закономерностей в распределении щучьего племени по реке. Рыбы активничали и у берега, и на свалах в глубину. Нашлось даже небольшое «партсобрание» в интересной ямке – тут-то я и порадовался настоящим, звонким щучьим поклевкам.



Ловля выглядела, как самый настоящий, классический джиг – и удилище в моей руке этой технике соответствует полностью. По условиям (глубине и течению) пришлось перейти на 8 граммов и более крупную приманку – массивный виброхвост размером 3,3 дюйма. Держа палец на бланке (рукоять удобна для перехвата, лежит в руке очень комфортно, длина ее идеальна для универсала, хотя для джига и чуть великовата, но меня не раздражает), получаю всю необходимую информацию практически без оглядки на универсальность удилища. Твердость грунта, длина паузы, ветки и коряжки на дне. И, конечно, поклевки – отличные, размашистые хватки, на которые отвечаю мгновенной подсечкой «от души».



Одна пятнистая зацепилась поприличнее – честная «полторушка», очень резвая и неутомимая. С ней вместе мы проверили сдерживающий ресурс бланка – в трех метрах от моих ног с берега в воду свисает коряга, ее ветви с набившимся водяным мусором образуют небольшой козырек, кажущийся рыбе спасительным укрытием. Она разворачивается у самого сачка и рвется туда – а я просто удерживаю удочку и не пытаюсь ослабить фрикцион, будучи совершенно уверен в прочности шнура.
Изо всех сил рванувшись в «крепь», рыба почти достигает убежища, но тут включается комель. Он стоит совершенно непоколебимо, не мешая верхней и средней части вытянуться по шнуру – держит рыбу намертво, потом возвращает ее к сачку, распрямляясь. Щука снова находит силы на бросок, ей кажется что не хватило каких-то десяти сантиметров… так и есть, но их не хватает снова и снова. Контроль выглядит полным – мне это доставляет массу удовольствия, и я забываю о простой вещи: если рыба и не может уйти в укрытие, шанс на сход с крючка у нее остается всегда )



Так и произошло – на третьем броске рыба таки отцепилась. Красивый красноватый хвост помахал мне на прощанье – но обычного при сходе «аххх, …» сегодня от меня не услышите. Чай, не соревнования, баллы не требуются. Требуется понимание – как работает удочка, требуются нюансы ее поведения и тактических свойств. А рыбу – все равно отпускать, так и пусть себе плывет.



За эти шесть часов, пяток рыб и десяток поклевок многое, действительно, прояснилось. Главное ощущение от сегодняшней рыбалки – удовлетворение от верно угаданного характера инструмента, от его полного соответствия ловле как в плане заброса и анимации приманок, так и в смысле соответствия времени года и характеру добычи. Эта сибассовая модель отказалась отменной «щуколовкой» на осеннем Донце – причем избирательной, очень радикально отсеявшей окуней (которых обычно бывает со щукой пополам, 50 на 50). Ни одного полосатого хвоста я сегодня не отпустил, потому что не поймал. Правда, и уходил, когда начинались явно мелкоокуневые тычки и откусы хвостов – а потом и вовсе перешел на приманки покрупнее, исключающие подобные помехи.
Какого-то ущерба в плане кастинга – в сравнении с привычной Ямагой BW TR77M – не ощущаю. Понятно, что дальность не должна была пострадать ни в коем случае, сибассовые удилища дальнобойны по определению. Но и с точностью проблем не было совершенно: очень дружественный строй бланка позволяет приноровиться к нему мгновенно, и сразу же начать укладывать приманку в самый обрез береговой линии с ее корягами и тростником. Обрывов «в берегу» у меня сегодня не случилось.
Информативность – более чем достаточна. Работа на подсечке удовлетворяет полностью, даже со стопроцентным использованием офсетника. Жаль, что не пришлось поработать с добычей трофейного размера – ну, в береговой ловле на Донце такие удачи достаточно редки. Обычная щука околокилушного размера – именно та рыба, на которой мощность удочки уже не кажется излишней.



Кстати, о мощности. Не придавая обычно никого значения т.н. «нижнему тесту», вынужден констатировать: применительно к береговому джигу он весьма адекватен. Шесть граммов – начало работы, восемь граммов – комфортная работа, работа с наслаждением. С верхней границей остались неясности: хотя, если учесть собственную массу щучьего силикона, все сходится. Пол-унции свинца плюс четырехдюймовый виброхвост – как раз и выйдет около 20 граммов, и удочка с такой нагрузкой точно справится. Сработает, безусловно, и с колебалкой около 20 гр, и с довольно крупными (граммов до 15) щучьими кренками среднего заглубления. Потвичить мне сегодня не пришлось – с длиной удочки 8 футов этого и не хотелось, даже и не взял с собой воблеров. Но по необходимости – считаю, номер пройдет, мощности вершинки вполне достаточно для (к примеру) Vision и Squad в 95м размере – для универсала этого более чем достаточно.
Расстановка и размер колец, действительно, правильные. Особенно это станет ощутимо при минусовых температурах: это не огромные кольца, стоящие на многих «американцах» и очень огрубляющие вершинку. Это – вполне приличные Fuji KR, на длинных ногах, просто чуть увеличенные (сравнительно с теми, которыми оснащены рокфиши и кальмаровые прутики). Очень удачный компромисс, снимаю шляпу.



Вообще удочка оставила безусловно позитивное ощущение. Береговая осенняя щука – ее «конек», и не вижу ни одной причины, почему бы всем этим отменным боевым свойствам не проявиться и в ловле с лодки. Очень приятно удивлен – с учетом более чем доступной ценовой категории. Рекомендую, как щуколовку – радикально настроенным щукарям. Если вы, как и я, безнадежно больны осенней щучьей охотой – не исключено, что Skyroad SKR-802L сделан именно для вас. Отправившись с ним на берег в правильное время, оказавшись в нужном месте, порыбачите отменно.
Только, если можете - не зачищайте реку, отпускайте красивых рыб. Точный заброс, звонкая поклевка. Четкая подсечка и волнующее вываживание, яркое фото. Этого достаточно – и это прекрасно, поверьте )



Рубрики


банер на каталог

Дізнайтесь першими про публікацію нових звітів

Календар

Хмара тегів

12 Exscence 14 Exscence BB 4000HGM antem area Bait Breath Bait Breath Curly Grub Bait Breath Fishtail Bait Breath Micro Grub Balanse 72SP Battle Whip BW-TR77M BLC 74 titanium BLC 76Tz blc 83ti BLC 91Tz Blue Current Bugsy Curly Grub Firstcast FishingStock FishingStock Team Fishtail Fishtail Ringer Intech Intech Furios Intech вольфрам Ivyline Penta Major Craft Major Craft Skyroad SKR-802EL Megabite Micro Grub N-One N; Nano Power Ninja Noike Noike Ninja noike ring curly Olian Remix Chiby Rush Craw Saltwater Bugsy Sawamura Seaguar Sephia SS Shimano Soare X-tune Sizon SL-Remix Chiby Solpara Stream Stream 70SP stream trout T.T. Shad T.T. Shad 3.2" Trout Fishing tsuribito TT Shad vanfook various reborn veragass vr 88l Yamaga Blanks Yamaga Blanks 76TZ Yamaga Blanks BLC 510 Yamaga Blanks BLC 74 II Yamaga Blanks BLC 77Tz Nano Yamaga Blanks BLC 91TZ Yamaga Blanks BLC-80 II Yamaga Blanks BLC83Ti Yamaga Blanks BLC83Tz Yamaga Blanks Various Reborn Yamaga Blanks VR 88L Yamaga Stream Special YGK Ambercord SG YGK Cherum Ambercord SG YGK Egi Metal YGK G-Soul X4 Upgrade YGK Upgrade WX4 Zip Baits Rigge ареа блесна голавль Горбатовка джиг зимняя рыбалка катушки колеблющаяся блесна лайт джиг лайт-джиг медиум-лайт микроджиг наноджиг окунь приманки проводки рокфиш Сизон спиннинг стритфишинг судак судак на колебалку твичинг тест ультралайт форель щука ямага